Технологическая карта урока математики в 1 классе. «Знаки > (больше), < (меньше), = (равно)»

Автор: Татьяна Владимировна Жбанкова

Организация: МБОУ СОШ №10

Населенный пункт: Московская область, г.о. Балашиха, мкр. Железнодорожный

Тема урока

«Знаки >, <, =»

Класс

1

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Познакомить учащихся со знаками сравнения «больше», «меньше», «равно».

Задачи

Научить писать знаки, выполнять записи с этими знаками, научить сравнивать числа, используя знаки, читать неравенства;

Развивать внимание, память, мышление, навык устного счета;

Воспитывать усидчивость, выдержку, терпение, интерес к изучению предмета.

Технология

Проблемная, игровая, групповая.

Основные понятия, термины

«Больше», «меньше», «равно»

Планируемые результаты:

учащиеся научатся сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки >, <, =; читать записи; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования; работать в паре и оценивать свои знания и своего товарища.

Познавательные УУД

Ориентироваться в учебнике.

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схем.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Классифицировать предметы, объекты по заданным критериям.

Регулятивные УУД

Организовывать cвое рабочее место.

Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

Вносить дополнения, исправления в cвою работу.

Коммуникативные УУД

Соблюдать нормы речевого этикета.

Вступать в диалог.

Cотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Организация пространства

Оборудование

Демонстрационный набор цифр и математических знаков, учебник «Математика» 1 класс, рисунки героев, перчаточная кукла, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

 

Этапы

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты.

  1. Организационный момент.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Приветствует детей.

Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и мысленно пожелайте друг другу хорошего настроения и у спехов на уроке.

 

Проверка готовности класса к уроку.

 

Выполняют команды, настраивают на продуктивную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

положительное отношение к учению, к одноклассникам.

 

  1. Актуализация знаний.

Актуализация мыслительных операций и познавательных процессов, достаточных для построения новых знаний, изучению нового материала.

- Сегодня мы с вами на уроке отправляемся в необычное путешествие. Нас ждет удивительная встреча, но все это впереди.

- А сейчас начинаем наше путешествие, отправляемся по тропинке. (показ)

- Ребята, а что она похожа, тропинка?

А какие вы еще знаете линии?

- Посмотрите, а у нас сегодня даже солнышко выглянуло, может где-то есть здесь и прямые линии?

- Что такое луч?

- Какие еще вы знаете прямые линии?

- Что такое отрезок?

- А мы с вами двигаемся дальше и на нашем пути…

Будьте внимательны! (демонстрация картинки)

Шесть веселых медвежат

За малиной спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди

Сколько мишек впереди?

- Назовите соседей числа 5.

- Какое число следует за числом 5?

- Какое число стоит между числами 6 и 8?

- Молодцы! Ну не будем отвлекать мишку от малины, мы с вами разобрались… и нас ждет дорога дальше.

- Ой, ребят, а мы, кажется, заблудились среди елочек и белочка какая-то печальная...

- Ребят, что случилось?

- Да, а белочке их нужно запасать на зиму. Ребята, а вы, может, знаете, как нужно помочь белочке?

-Давайте поможем белочке.

- У вас на парте, на листочках наши чудесные елочки. Давайте, их нарядим нашими шишками. Вместе с соседом по парте соедините нужные шишки с елочкой. Выполните это задание вместе.

Проверим. Кто у нас самый смелый?

- Все справились с заданием? Молодцы!

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На кривую линию

 

Прямые линии

 

 

 

У cолнышка лучики.

Прямая, у которой есть начало.

Отрезок.

Прямая, у которой есть начало и конец.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пять.

 

4 и 6.

 

6.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шишки с елочки упали.

 

 

Добавить на каждую елочку нужную шишку.

 

 

 

 

 

Выполняют задание в группе.

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют свои работы.

Регулятивные: планировать необходимые действия.

Познавательные: выделение нужной информации.

Коммуникативные: отвечать на вопросы, умение строить устное речевое высказывание; осуществлять совместную работу в рабочих группах, формулировать собственные мысли.

 

  1. Физкультминутка.

Обеспечение отдыха учащихся, снятие напряжения, создание ситуации комфорта.

Сколько зайчиков у нас,

Столько и подпрыгнем раз.

Сколько точек в круге,

Столько раз поднимем руки.

Приседаем столько раз,

Сколько мячиков у нас.

Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов.

Сколько здесь у нас кружков,

Столько сделаем прыжков.

Выполняют разминку.

Личностные: эмоциональная разгрузка.

  1. Постановка проблемы.

При помощи подводящего диалога определить тему и цель урока.

- К нам сегодня на урок прилетела необычная гостья. Кто это?

Да, верно, а зовут ее - Каркуша.

-Как вы думаете, зачем она к нам прилетела на урок?

- Посмотрите, а что это такое у нее в клювике?

- Наверное, нам Каркуша что-то хочет рассказать об этих знаках. И поэтому мы продолжаем путешествие вместе с ней, где должны узнать…?

Отвечают на вопросы.

 

 

Ворона

 

 

 

 

Сообщить что-то интересное, новое

 

 

 

 

 

 

Что это за знаки и для чего они нужны.

Регулятивные:

постановка учебной задачи.

  1. Объяснение нового материала.

Формирование новых умений.

- Ребята, а мы с вами оказались сейчас на полянке.

- Что вы видите на ней?

- А какие это грибы?

- Передо мной 2 корзины. В одну положите съедобные, а в другую - несъедобные.

- Посчитаем, сколько съедобных грибов?

- Какой цифрой обозначим их количество?

-Сколько несъедобных?

-Какой цифрой обозначим?

-В какой корзине грибов больше?

-Как можно сравнить?

-Какое число при счете называют раньше: 3 или 2?

Значит, 3 больше 2.

-А как же нам записать, что 3 больше 2?

-В математике любят точность, поэтому нужны знаки…. Так вот зачем Каркуша нам сегодня принесла на урок эти знаки.

Для того, чтобы не писать слова больше… их заменили знаком >… На что он похож?

- Каркуша открывает клювик на большее число.

- А теперь поменяем числа местами. Куда повернется Каркуша?

- Этот знак называется меньше и обозначается <.

Ребята, а как сделать, чтобы грибов стало поровну?

2 2 или 3 3

А как нам здесь быть?

Верно, с этим знаком мы уже знакомы.

Мы с вами сказали, что на уроке сегодня будем говорить о знаках, а о каких же именно знаках?

Чему мы должны научиться на уроке?

Отвечают на вопросы.

 

 

Грибы, пеньки

Съедобные и несъедобные

 

дети выполняют работу у доски

 

Три

 

Цифрой 3

Два

 

Цифрой 2

 

Со съедобными грибами

Поставить парами

 

 

 

Число 2

 

 

 

Предположения детей…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

К большему числу

 

 

 

 

 

Убрать или добавить

 

Поставить знак =

 

 

 

 

Больше, меньше, равно

Научиться пользоваться знаками

Регулятивные: контролирует свою деятельность, при необходимости вносит корректировки.

Познавательные: анализирует и сравнивает объекты, делает выводы.

Личностные: принимает и осваивает социальную роль обучающегося; имеет желание учиться

Коммуникативные: осознанно строит речевое высказывание в устной форме.

 

  1. Физминутка.

Обеспечение отдыха учащихся, снятие напряжения, создание ситуации комфорта.

Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Руки – вверх, хлопок над головой,
Руки – вниз, хлопок – другой.

Дальше по лесу шагаем,
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладём,
И вразвалочку идём.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.

Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы – шалунишки.

Но закончилась игра,
И учиться нам пора.

Выполняют разминку.

Личностные: эмоциональная разгрузка.

  1. Закрепление.

Закрепление и отработка нового материала.

Работа в тетради. Письмо знаков.

Правила посадки при письме.

Я тетрадочку открою,

И с наклонном положу.

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку вот так держу….

Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

 

> > > > >

< < < < <

= = = = =

 

Работа с учебником. (с.46)

- Составьте рассказ по картинке.

-Птиц стало больше или меньше?

-Прочитайте запись.

-Составьте рассказ по второй картинке.

-Стало больше или меньше птичек?

-Прочитайте запись.

Аналогичная работа с вишнями. (карандашом)

- Кто поможет прочитать записи на с.47?

Слушают задания.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Выполняют практическое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Было 3 птицы. Прилетела еще 1. Птиц стало 4.

Птиц стало больше.

4>3

Было 4 птицы. 1 улетела. Осталось 3 птицы.

Птиц стало меньше.

3<4

 

 

Запись в тетради. 3+1=4 4>1; 4-3=1 1<4

Учащиеся выполняют работу.

Познавательные: создает алгоритм деятельности; структурирует знания.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; осуществляет контроль своей деятельности

Коммуникативные: умеет слушать, слышать и понимать, обосновывать свою точку зрения.

 

  1. Итог урока.

Анализ и оценка успешности достижения цели.

-Наше путешествие подходит к концу. Ребята, расскажите, какие знания вместе с Каркушей мы принесли из леса. О каких математических знаках мы сегодня узнали с вами?

- О чем мы должны помнить, когда ставим знаки сравнения?

Теперь наша Kаркуша точно знает, какие знаки она нам принесла на урок и как ими пользоваться.

 

Участвуют в подведении итогов.

Личностные:

умение подводить итог своей деятельности

Коммуникативные:

уметь строить речевое высказывание, оценивания работу себя и других на занятии.

Познавательные: строит логическую цепочку рассуждений, доказывает;

уметь систематизировать и оценивать свою деятельность, подводить итог.

  1. Рефлексия.

Мобилизация учащихся на осмысление cвоей деятельности

У вас на столе лежат желтые кружочки. Давайте мы вместе с вами нарисуем смайлик и выразим свое настроение после нашего урока.

- И поделитесь своим настроением.

- И я поделюсь с вами своим сегодняшним настроением!

Оценивают свое эмоциональное состояние на занятии.

Личностные: оценивание своего эмоционального настроя на занятии и своих успехов.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 168,2 КБ
Опубликовано: 21.10.2020