Разработка нестандартного урока математики

Автор: Бурангулова Флорида Вельсоновна

Организация: МОБУ СОШ им.Ф.Султанова с.Исянгулово

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Исянгулово

Технологическая карта урока по предмету математика

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема урока: Конкретный смысл действия умножения.

Перспективная цель: сформировать представление о новом арифметическом действии – умножении.

Актуальная цель: раскрыть смысл действия умножения, применять полученные знания на практике.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с новым арифметическим действием умножением как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых, с понятиями, относящимися к финансовой грамотности. Научить понимать смысл действия умножения, применять полученные знания на практике.
  • В процессе выполнения заданий развивать у обучающихся вычислительные навыки, умение логически рассуждать, делать выводы, совершенствовать точность речевых высказываний, расширять кругозор учащихся, опираясь на их жизненный опыт.
  • Воспитывать умение работать в сотрудничестве.

Личностные: привитие желания учиться.

Регулятивные: учить определять цели учебной деятельности самостоятельно, соотносить выполненное задание с образцом учителя.

Познавательные: познакомиться с новым математическим действием - умножением, раскрыть смысл и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные: учить участвовать в диалоге, слышать и понимать других, высказывать свою точку зрения, работать в паре, группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

,

Планируемые образовательные результаты урока:

  1. Личностные: - Формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.
  2. Метапредметные

Регулятивные: - Принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности; высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников.

Познавательные: – Использовать рисуночные и символические варианты математической записи; проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения; выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки.

Коммуникативные: - Контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.

  1. Предметные: - уметь заменять сумму одинаковых слагаемых произведением.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы обучения: По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковый, диалоговый, анализ, сравнение.

Средства обучения: презентация, видеофрагмент.

Оборудование: Учебник математики для 2 класса, М.И. Моро, М.А. Бантова, УМК «Школа России», экран и мультимедийная система, карточки с буквами «Умножение», карточки с примерами для групповой работы, опорная схема к задаче, шоколадки – рубли для поощрения и оценивания.

 

Ход урока:

Этапы

урока

Методы обучения

УПЗ урока

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности

 

Словесные, наглядные (беседа, видеофрагмент)

 

Здравствуйте, ребята.

- Давайте начнем наш урок с небольшой разминки.

- Встаньте все. Попробуем обернуться так, чтобы зафиксировать самую дальнюю точку, до который вы можете дотянуться взглядом, запомните эту точку. Повернитесь ко мне лицом. Молодцы

-Еще раз повернитесь, как можно больше и попробуйте найти точку дальше прежней, получилось?

-Значит, каждый раз человек может больше расширять свои возможности. Сегодня на уроке я желаю вам расширить ваши знания, чтобы вы узнали как можно больше.

- Урок у нас необычный. На повестке дня нам предстоит познакомиться с новыми словами. Слайд №2

Работать будем в содружестве, сообща. Ведь в дружбе вся сила.

Помогут нам герои сказки Эдуарда Успенского, где кот и собака живут вместе в Простоквашино. Итак, отправляемся в сказку. (Видеофрагмент: дядя Федор, Шарик и Кот Матроскин, сидя за столом, размышляют о том, где бы им заработать денег)

-А вы знаете, у кота Матроскина был «счастливый рубль», и сегодня вы имеете возможность заработать эти счастливые рубли (шоколадки – монеты). За каждый правильный ответ, группа будет получать рубль.

Приветствие. Проверка готовности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои мнения

 

 

 

 

 

 

 

Создание мотивации на урок

Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок

Актуализация опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесные, наглядные (беседа, презентация, примеры на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание№1

-И решил Кот Матроскин заработать денег и поехал на игру «Поле чудес». Слово, которое он должен отгадать зашифровано у нас на доске.

у м н о ж е н и е

20 8 33 21 25 40 9 29 44

 

15+10=25 ж

30+14=44 е

32+8=40 е

40 - 7=33 н

3+3+3=9 н

17 - 9=8 м

25+4=29 и

32-12=20 у

16+5=21 о

- Решите данные выражения. Под значением каждого спрятана буква.

Устный счет Фронтальная работа

 

Личностные:

Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

 

Постановка учебной задачи.

Словесные, наглядные (беседа, презентация)

 

- Какое слово у нас открылось? Это и есть тема нашего урока.

- Ребята поставьте цель исходя из темы. Проверим, правильно ли мы определили ее, откройте учебник, с.48.

- Кот получил приз, который ему в хозяйстве не пригодился. Поэтому он решил его продать. Как называется этот вид деятельности?

- Посмотрите снова на задание,

- Какой пример отличается?

- Чему равен ответ?

Слайд 2 (при наведении курсора на карточки 4 щелчка, и так дальше в течение урока при открытии слов)

Под результатом этого выражения зашифровано слово - ответ. (На первой строке закрыты два слова, одно из них под цифрой 9) 1 строка - слово бизнес под цифрой 9.

Слайд №3

Понятие: Бизнес - вид деятельности направленный на приобретение доходов.

Постановка целей урока

 

Открывают учебник, читают цель урока

 

 

3+3+3

9

 

 

 

 

 

Читают понятие «Бизнес»

Регулятивные:

- умение сохранять учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;

- умение самостоятельно ставить учебные задачи;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Вхождение в тему урока

 

Продуктивный

Наблюдение, сравнение словесные (беседа, презентация)

 

Очень понравилась Коту Матроскину такая деятельность, и решил он стать…, а кем он решил стать узнаем, выполнив задания в группе.

Задания для каждой группы (4 группы)

4+4+4= 2+2+2+2+2+2= 3+3+3+3= 6+6=

5+5+5+5= 7+7= 8+8= 3+3+3=

2+2+2= 6+6+6= 4+4+4+4= 7+7+7=

Проверка.

- Что вы заметили?

- Какое значение суммы повторялось несколько раз?

- Теперь мы можем узнать, кем решил стать Кот Матроскин.

- Посмотрите на слова второго ряда Слайд №4 (также карточки со словами закрыты), какое слово мы должны открыть?

Слайд №4 (4 щелчка)

- Верно, слово под цифрой 12.

И это слово: Слайд №5

Предприниматель - человек, имеющий своё дело в целях получения прибыли в форме оказания услуг, торговли или производства.

Работа в группах, решают примеры на листочках

 

 

 

У каждой группы был пример со значением 12

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

 

Открытие новых знаний

 

Проблемная ситуация, наблюдение, сравнение

словесные (беседа, презентация)

 

-И стал думать Кот Матроскин, что ему производить, чтобы продать?

Ответим на этот вопрос, выполнив следующее задание.

Один ученик работает у доски, остальные записывают под диктовку учителя пример 5+5+5+5+5+5=

- Найдите значение данного выражения.

- Как много времени занимает решение данных примеров. Оказывается, в математике существует специальный знак, для того, чтобы было удобнее записывать подобные суммы. (Учитель делает запись на доске: 5*6=30)

- Такая запись называется умножение, а точка это знак умножения. Прочитать это выражение можно так: 5 умножить на 6 или по 5 взять 6 раз. Повторите. (Дети хором повторяют вместе с учителем).

- Какой результат получился? 30.

- Какое слово находится под цифрой 30? Слайд №6 (по щелку открываем слово «Товар»)

Слайд №7

Товар – изделие, вещь, которые изготавливаются, продаются, покупаются или обмениваются.

- Значит, Кот Матроскин решил производить товар, но для этого у государства решил взять корову. Как же называется этот вид деятельности?

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

Решают пример в тетради.

 

 

 

 

Слушают объяснение учителя

Предметные :

использование системы научных и теоретических знаний на практике

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

В хоровод встал серый зайка (Шагаем на месте.)

И поет: «Я был зазнайкой, (Хлопаем в ладоши.)

А теперь могу считать —

Раз, два, три, четыре, пять. (Прыжки на месте.)

Прибавляю, отнимаю (Наклоны туловища влево-вправо.)

Математику я знаю, (Повороты туловища влево-вправо.)

И поэтому с утра

Я кричу: «Ура! Ура!» (Хлопаем в ладоши.)

- До скольки считал зайка? (5)

- Под этим числом спрятался наш ответ на вопрос. Слайд №8 (по щелчку открываем слово «Аренда»)

Слайд №9

Аренда - это вид деятельности, когда человек берет во временное пользование какое – нибудь имущество за определенную плату.

Выполняют движения

 

Введение знаний в опыт

1. Коллективная работа

 

 

2. Работа в паре

 

Словесные (беседа, презентация)

Продуктивный

- А вот Шарик тоскует, Матроскин стал предпринимателем, к себе на работу не берёт Шарика. Ходил Шарик на почту, хотел помогать почтальону Печкину, но и там не берут. Как называются такие люди, которые не могут устроиться на работу? Узнаем, выполнив № 2, на стр.48.

- Предложите свои варианты вопросов к задаче.

- На какой вопрос к задаче ответите, выполнив два действия? (Сколько всего лип посадили в двух аллеях?)

- Какой получился ответ? (20 лип) Слайд №10 (двойной щелчок)

- Под этим числом спрятан ответ на вопрос. Это слово «Безработный»

(Открывает 5 строку).

 

- Безработный Шарик поехал к дяде Фёдору, тот ему посоветовал купить корм Педигри и Whiskas и продать в деревне.

У Шарика дело пошло, а Кот Матроскин затосковал, даже похудел. Почему стал худеть Матроскин? Это потому что у него появился…

- Но мы узнаем, кто это, выполнив Задание №3, с.48. Прочитайте его. У нас есть решение задачи, а условие вы должны придумать сами. Я предлагаю составить задачу по этой опорной схеме. (На доске)

                     

  1. руб. ? на 3 руб. больше

 

 

?

Проверка.

- Корма «Педигри» и «Вискас» стоят 43 руб. Под этой цифрой спрятано следующее слово. Слайд №11 (двойной щелчок)

- Это слово «Конкурент». Слайд №12

Конкурент – это лицо, либо организация, соперничающее на каком-либо поприще, в какой-либо деятельности с другими.

Ставят вопрос к задаче, выполняют задачу с комментированием

 

 

 

 

Ребята сами объясняют значение слова БЕЗРАБОТНЫЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в паре, составляют задачу по данному решению и находят ответ.

Регулятивные: Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация

Личностные:

Формируемые способы деятельности: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности,

развитие интереса к различным видам деятельности

 

Закрепление изученного

 

Словесные (беседа, презентация)

Продуктивный

Туча серая над их домом, они конкуренты, не разговаривают, общаются по телеграммам. Дядя Фёдор им предложил объединиться и даже отдал для общей деятельности помещение со сторонами 4 м. Найдите периметр этого помещения. Слайд №13.

- Ребята, можно ли записать данное решение 4+4+4+4 =16 по другому?

(Предлагают свои варианты)

Слайд №14 (решения задачи сложением и вычитанием).

- Периметр всего помещения равен 16 см. Под этим числом находится ответ на вопрос: что получилось после того, как Кот Матроскин и Шарик объединились?

Слайд №15 (двойной щелчок и появляется слово «Компания» под цифрой 16).

Слайд №16

Компания - объединение предпринимателей для проведения экономической деятельности.

-Объединились Кот Матроскин и Шарик в компанию, которую назвали «Простоквашино».

Слайд №17

- И с тех пор не было причин и преград для их дружбы. Ведь в дружбе вся сила.

Самостоятельно решают задачу, проверяют решение друг у друга в паре. Далее проверка по слайду.

 

Регулятивные:

Осуществляемые действия:- контролируют правильность ответов учащихся

взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество, принятие решения и его реализация

Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки

определение границ собственного знания или «незнания»

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Словесные

- Что вам больше запомнилось?

- Какое задание вам показалось трудным?

- Где вы можете применить полученные знания.

Ребята, вспомните начало урока. Я вам говорила, что каждый раз мы можем увидеть намного больше, чем видели раньше. Так же и случилось сегодня и на нашем уроке. Мы решали не только математические примеры и задачи, но заглянули и в дальнюю точку и познакомились с новыми понятиями, которые относятся к финансовой грамотности. Слайд №18

 

Посчитать «рубли» шоколадки и оценить.

 

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивание

Личностные:

формирование самооценки и взаимооценки,

осознание обучающимися своей учебной деятельности.

 

Домашнее задание

 

Слайд №19

1.стр.48, №5, 6

2. стр.48 №5, карточки (задача)

Записывают д/з

 

 

 

 

Литература:

1. Математика 2 класс, Методические рекомендации, Волкова С.И., Степанова С.В.


Приложения:
  1. file0.doc.. 405,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,0 МБ
Опубликовано: 21.10.2020