Тема урока: «Число и цифра 3»

Автор: Лысенко Екатерина Алексеевна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковская гимназия»

Населенный пункт: Луганская область, г. Брянка

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели:

Образовательные:

  • познакомить с образованием числа 3 и цифрой 3;
  • формировать умение сравнивать числа 1, 2, 3;
  • научить соотносить числа 1, 2, 3 с соответствующим множеством предметов;
  • научить писать цифру 3; научить изображать 3 на числовом отрезке

Развивающие: развивать математическую речь, умение наблюдать, сравнивать, классифицировать, рассуждать, обобщать.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

Оборудование: компьютер, проектор, математический набор, счётные палочки

Аннотация

Форму урока составляют современные структурные компоненты. Организационный момент носит мобилизирующий характер, способствует быстрому включению учащихся в деятельность. Устный счёт включает разноплановые задания, доступные каждому ученику класса. Таким образом, дети окажутся в ситуации успеха. На этапе изучения нового материала работа построена так, что тему и цель урока учащиеся формулируют самостоятельно, становясь активными участниками целеполагания. В уроке используется план изучения числа, который поможет учащимся учиться по предложенному алгоритму. Впоследствии такая работа будет проводиться и с другими числами. Содержание пунктов плана может меняться.
Для реализации поставленных целей мною были использованы технология деятельного подхода. Поскольку урок проводится в сентябре, в период адаптации первоклассников, перехода от игровой деятельности к учебной, мною используются занимательный материал, элементы моделирования, связь с жизнью, опора на личный опыт, использование яркой наглядности с помощью мультимедийной установки. В структуру урока также встроен этап здоровьесберегающей технологии: физкультминутки, частная смена видов деятельности. Время на уроке распределено рационально, «связки» между этапами логичны. Использовалась индивидуальная и парная работа.
Урок разработан с учётом требований ФГОС второго поколения.

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

- Вы сегодня «солнышки» или «тучки»?

- Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Подарите им свою улыбку и хорошее настроение.

- Как будем работать на уроке ? (Внимательно слушать, думать, рассуждать, правильно отвечать, работать в парах и самостоятельно)

- А каким бы вы хотели видеть наш урок? Давайте расшифруем каждую букву этого знакомого всем слова.

У – увлекательный, умный

Р – рабочий, развивающий, разнообразные задания

О – отличный, особенный, оригинальный

К – классный, коллективный

2. Самоопределение к деятельности.

- Какой урок у нас сейчас будет? (Математика)

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!

- Сегодня у нас урок – путешествие. Вы будете не только учениками, но и помощниками героя сказки. Угадайте, кто это?

Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался … (Колобок).

3.Актуализация опорных знаний.

1. Как-то раз попросил дед свою бабку: (Куклы “бабка” и “дед”)

- Не хочу я, баба Маша,
Ни похлёбку и не кашу.
Испеки мне колобок,
Подрумяненный бочок.
Бабка ему в ответ:
- У меня муки-то нет!
Дед немножко поворчал,
И, подумав, ей сказал:
- По амбару помети,
По сусекам поскреби.
Но муки ты набери!
Делать нечего.
И бабка замесила тесто в кадке,
Чтобы старенькому деду
Колобок испечь к обеду.
Затопила бабка печь,
Чтобы колобок испечь.
Бабка умная была
И задание дала:
- Колобку, чтоб вкусным стать,
Надо до 10 считать!

- Ребята, дедушка старенький, поможем ему!

Прямой и обратный счёт в пределах 10.

1)Устный счёт.

Пока мы с вами считали,
Колобок убежал.
Побежал он по дорожке,
Погулять решил немножко.
Долго, мало ли бежал
И вдруг Зайца повстречал.
Говорит ему косой:
- Ну-ка, не спеши, постой!
Выполни моё задание, а не - то я тебя съем!

Считайте, не зевайте,

Ответ верный называйте.

(Работа с числовыми карточками)

- Составьте цепочку из ответов.

1) Это число на 1 меньше, чем число пальцев на руке. (4)

2) Это число на 1 больше, чем число хвостов у 6 слонов. (7)

3) Это число на 1 меньше, чем число полос у радуги. (6)

4) Это число больше, чем число ножек у стула, но меньше, чем число ушей у 3 мышей. (5)

2) Игра «Расставь числа по местам».

3)- Игра «Какое число пропущено?»

4)Задачи в стихах.

Семь весёлых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но три малыша устали и отстали.

А теперь найди, посчитай

Сколько мишек впереди?

 

На качелях две Елены,

А с мячом Иван, Игнат,

Две Ирины прибежали

На скакалках поскакать.

Валя, Зина и Егор-

Вот и в сборе весь наш двор.

А теперь скажите мне,

Сколько деток во дворе?

4.Постановка учебной проблемы.

Покатился Колобок дальше.
А навстречу ему Волк. Зубами щёлк!
Преградил ему дорогу:
- Погоди, постой немного!
Ты заданье выполняй, поскорее, не зевай!

-Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю выполнить задания.

-Решение задачи:

На плетень взлетел пётух,

Повстречал еще там двух

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?

1. И пустился Колобок
По дорожке скок да скок.
Вдруг навстречу косолапый
Преградил дорогу лапой.
Говорит ему Медведь:
На вопрос ты мой ответь!

- Где в жизни мы встречаемся с числом 3? (Флаг России, светофор, 3 месяца в каждом времени года, телефон скорой помощи…)

- Что у вас связано с числом 3? У кого день рождения 3 числа?

- Назовите третий месяц года. Кто из вас родился в этом месяце?

- У кого номер квартиры или дома связан с этим числом ?

- Число 3 считается счастливым и поистине волшебным. Его часто используют в художественных произведениях. Вспомните названия сказок (Слайд 5-9) («Три поросёнка», «Три толстяка», «Три мушкетёра»; 3 богатыря, 3 сестрицы под окном пряли поздно вечерком, 3 брата, Змей Горыныч, 3 задания). Число 3 встречается в пословицах и поговорках (Обещанного 3 года ждут, заблудиться в 3 соснах, плакать в 3 ручья)

5.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Утомился Колобок.
Подрумяненный бочок.
Утомился не на шутку!
Надо сделать физминутку!

Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

6. Первичное усвоение новых знаний.

Колобок пустился в путь
На поляночке в лесу
Встретил рыжую Лису!
“- Ты реши мою задачу!”
Говорит она ему.

1) Как можно показать число 3? Число можно показать тремя пальчиками, тремя карандашами, тремя палочками…….

Вывод: Число 3 можно показать по-разному. Вы показали три палочки, положите их перед собой – это похоже на римскую цифру III. Такую цифру мы можем встретить в книгах для обозначения глав.

Кто-то узнал цифру 3- это арабская цифра.

2) Посмотрите на цифру 3 и послушайте, как её описал поэт.

А вот это – посмотри,

Выступает цифра три.

Тройка третий из значков-

Состоит из двух крючков. ( С. Я. Маршак)

Работа в тетрадях. Написание цифры 3.

7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВ

Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут циферки писать.

- Откройте рабочую тетрадь

- Рассмотрите цифру 3. Из каких элементов состоит цифра? (Из двух полуовалов)

1.Показ образца написания учителем.

Начинаем писать чуть ниже верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем и не доводя до середины клетки, пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки.

2. Письмо в воздухе.

3. Обведение образца цифры три раза.

VII. Работа с палочками. Треугольник.

-Возьмите одну счетную палочку

-Сколько палочек нужно ещё взять, чтобы стало 3?

-Как получили три палочки?

-Как еще можно получит три палочки?

-Какую фигуру можно сложить из 3 палочек? сложите

-Какую фигуру называют треугольником? Показывает стороны, углы, вершины треугольника на чертеже

-Возьмите еще три палочки. Сколько всего палочек?

-Составьте из 6 палочек треугольник

-Сравните треугольники? Чем они похожи? Чем отличаются?

8.Практическая работа.

Начертить в тетради треугольник, следуя инструкции учителя:

Поставьте точку в углу клеточки, отсчитайте вправо 4 клетки, поставьте вторую точку, от первой точки отсчитайте вправо 2 клетки и три клетки вверх, поставьте третью точку, соедините точки по линейке отрезками.

Молодцы! Лиса не съела Колобка! Побежал Колобок домой!

9. Рефлексия.

Вы настоящие помощники. С вашей помощью Колобок выполнил все задания и вернулся домой!

Ребята, вам понравилось помогать Колобку?

Что интересного вы взяли для себя на уроке? Чему научились?

Спасибо за работу!


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,3 КБ
Опубликовано: 25.10.2020