Урок по окружающему миру в 1 классе на тему: «Птицы наши друзья – помогай им всегда!»

Автор: Андриенко Майя Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР «Брянковская гимназия»

Населенный пункт: Луганская область, город Брянка

Аннотация

В конспекте «Птицы наши друзья – помогай им всегда!» представлено применение различных технологий: коммуникативной, наглядного моделирования: картинок - символов, таблиц по развитию связной речи . Эти технологии повышают познавательный интерес у детей и оказывают положительное воздействие на процесс формирования связной речи , совершенствуют мышление детей, развивают все виды памяти, мелкую моторику.

Формы и методы работы на уроке позволяют не только формировать предметные знания, умения, навыки, но и создают условия для освоения обучающимися универсальных учебных действий в коммуникативной, познавательной и регулятивной сферах. Цель урока – вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс, причём в процесс не пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности.

На уроке используются различные формы работы: коллективная (фронтальная), работа в парах, группах и индивидуализированная; прослеживается межпредметная связь с уроками окружающего мира, технологии, изобразительного искусства. Разнообразие используемых на уроке активных методов (словесные, иллюстративные, наглядные, проблемные, практические) способствуют включенности в работу обучающихся с различными видами восприятия и позволяет им лучше закрепить, систематизировать материал.

В содержание урока включено много заданий с использованием дидактического материала для индивидуальной и групповой работ.

 

Окружающий мир 1 класс

 

Тема: «Птицы наши друзья – помогай им всегда!»

Цель: создать условия для формирования представления обучающихся о зимующих и перелётных птицах и забота о них.

Задачи:

- расширить знания учащихся о птицах – перелётных, зимующих и забота о них;

- учить делить их на группы, различать по способу питания, жизни;

- развивать связную речь, умение передавать свои впечатления об изделии;

- воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, эстетический вкус.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: научатся различать зимующих и перелётных птиц; группировать птиц по определённым признакам; приводить примеры зимующих и перелётных птиц; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять.

Метапредметные: отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть диалогической формой речи в заданной ситуации.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог.

 

Универсальные учебные действия:

 

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме по теме урока; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого обучающегося – партнёра по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; строить понятные речевые высказывания.

 

Оборудование: картинки птиц, таблицы, звуки леса и голоса птиц, солёное тесто, шаблон кормушки из картона, нитки, цветные карандаши, микрофон.

 

Ход урока:

 

  1. Организационный момент.
  • «Влетают дети-птицы» в класс под музыку, танцуют.
  • Музыка заканчивается, ученики приветствуют гостей:

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

 

  • Учащиеся «взмахивают крыльями», присаживаются на свои места.
  • Психологический настрой (работа со цветными шляпками Шульте)

- Какой сегодня день?

- Посмотрите на доску, на ней цветные шляпки.

- Известные психологи предлагают мысленно взять ту шляпку, которая подходит вашему настроению.

Представьте, что шляпка, которая подходит вашему настроению, у вас на голове.

- Покажите мне ваше лицо, какую шляпку вы выбрали.

- Вот теперь видно, что у всех хорошее настроение и мы можем работать дальше.

  • Наш девиз: «Все, что мы делаем, нужно! Значит, давайте трудиться честно, усердно и дружно!»

 

  1. Мотивация
  • Заходит весна, звучит музыка леса и звуки птиц.

 

Птичек вызываю

Из тёплого края:

Летите, соловьи,

По нашей землице!

Спешите, ласточки,

Пасти бурёнки!

 

- Как вы думаете, кто к нам пришёл?

- Правильно, Весна!

 

3. Сообщение темы урока

  • Рассказ учителя

- Наступила весна, и мы проводим праздник встречи птиц. И это не случайно, что в образе птичек, потому что наши прадеды верили, что весну приносят птицы, и мы принесли её на своих крылышках.

- Ребятки, я хочу, чтобы вы знали птиц, которые украшают нашу жизнь, как они помогают людям, какую пользу они приносят, и как вы можете и должны о них заботиться. Не зря наша тема урока так называется (дети читают тему урока).

- Птицы должны чувствовать себя возле человека защищёнными. И сегодня необычный урок мы будем проводить по такому плану:

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc.. 6,8 МБ
Опубликовано: 26.10.2020