Решение арифметических задач разных видов

Автор: Ноговицына Александра Александровна

Организация: МОБУ СОШ №29 им. Героя Советского Союза Нагуляна М.К.

Населенный пункт: г. Сочи

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.

Технологии: игровые, развивающее обучение

Цели и задачи урока:

  1. Закрепить и проконтролировать усвоение учащимися формул нахождения скорости, времени, расстояния.
  2. Продолжить работу над формированием умения решать задачи изученных видов.
  3. Развивать навык самостоятельной и коллективной деятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Ребята сегодня на уроке у нас присутствует много гостей. Поздоровайтесь с гостями. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать.

2. Сообщение темы урока

Расшифруйте тему урока. (Задания на слайде)

 

420:6

160:2

350:7

40*5

9*600

80*60

280:7

е

р

е

ш

е

и

н

 

800:2

300:3

50*8

810:9

600*7

а

д

а

ч

з

 

80

50

200

5400

40

4800

70

 

 

 

 

 

 

 

4200

4000

100

400

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, что для вас важно повторить на сегодняшнем уроке?

-Какие задачи вы можете для себя поставить?(записываются на доске)

1. Умение анализировать и решать задачи.

2. Отрабатывать вычислительные навыки.

3. Исправлять и оценивать результаты своей работы и работы товарищей.

4. Вспомнить алгоритм решения задачи.

- Откройте тетради, запишите дату. На минутке чистописания пропишем наибольшее трёхзначное число. Какое это число? Правильно 999

3. Актуализация знаний.

- В течение всего урока мы будем решать поставленные задачи. Если вы с легкостью справились с заданием, на полях ставите +. Если есть небольшие затруднения, то ставите !. Если же вам нужна помощь, то ставите ?. В конце урока мы подведём итог. И так готовы?

Я справился

+

Затрудняюсь

!

Нужна помощь

?

 

Математический диктант.

  1. Гепард бежал 5 минут со скоростью 200м/мин. Какое расстояние он преодолел за это время?
  2. Туристы прошли 30 км за 6 ч. С какой скоростью двигались туристы?
  3. Лыжник прошёл 48 км со скоростью 12 км/ч. Сколько времени лыжник был в пути?
  4. Ученик затратил на решение задачи 6 мин., а на решение каждого из 8 примеров по 3 минуты. Сколько всего времени затратил ученик на выполнение этого домашнего задания?
  5. В бочке 420л воды. 1/7 часть воды использовали для полива. Сколько воды использовали для полива?
  6. 1/8 часть числа равна 30. Найди целое число.

( Самопроверка, ответы записаны на доске)

  1. 1000 м
  2. 5 км/ч
  3. 4 ч
  4. 30 мин.
  5. 60 л
  6. 240

4. Работа по теме урока.

- Приступим к решению задач.

Работа по учебнику у доски.

  1. Решение задачи стр.149 №20

Б.- по 750 г

М.- ?на 250 г м., чем

М.10п.- ?г

1) 750-250=500(г)

2) 10*500=5000(г)

Ответ: 5000 г риса в 10 маленьких пакетах .

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем,

Встанем глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед.

Влево, вправо поворот

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.

Тихо сели, к работе – приступили.

Работа в группах

- Объединитесь в группы по 4 человека. Каждой группе даю одну и ту же задачу, но способ решения у всех будет разный. Как ответы будут готовы, вы должны будете объяснить свой ответ.

На ремонт школы нужно 120 банок белой и коричневой краски. По 2 банки белой и 4 коричневой для каждого класса. Сколько банок каждой краски было куплено?

Решение:

  • 1) 2 + 4 = 6 (белой и коричневой краски на класс)
  • 2) 120 : 6 = 20 (классов в школе)
  • 3) 2 * 20 = 40 (банок белой краски купили)
  • 4) 4 * 20 = 80 (банок коричневой краски купили)
  • Ответ: 80 и 40.

 

1 карточка

На ремонт школы нужно 120 банок белой и коричневой краски. По 2 банки белой и 4 коричневой для каждого класса. Сколько банок каждой краски было куплено?

Поясните варианты решения, напишите ответ

  1. 2+4=6(б.)
  2. 120:6=20(к.)
  3. 2*20=40(б.)
  4. 4*20=80(б.)

Ответ:

2 карточка

На ремонт школы нужно 120 банок белой и коричневой краски. По 2 банки белой и 4 коричневой для каждого класса. Сколько банок каждой краски было куплено?

Найдите ошибку в решении задачи, объясните. Напишите ответ.

  1. 2+4=6(б.)
  2. 120:6=20(к.)
  3. 2*20=40(б.)
  4. 120+40=160(б.)

Ответ:

3 карточка

На ремонт школы нужно 120 банок белой и коричневой краски. По 2 банки белой и 4 коричневой для каждого класса. Сколько банок каждой краски было куплено?

Продолжите решение задачи

  1. 2+4=6(б.) – на 1 класс
  2. 120:6=20(к.)-
  3.  
  4.  

Ответ:

4 карточка

На ремонт школы нужно 120 банок белой и коричневой краски. По 2 банки белой и 4 коричневой для каждого класса. Сколько банок каждой краски было куплено?

Вставьте в пустые окошки нужные числа, запишите ответ

  1. … + … = … (б.) - на 1 класс
  2. … : … =… (к.) – всего классов в школе
  3. … *… = …(б.) – всего белой краски
  4. … - … = …(б.) – всего коричневой краски

Ответ:

 

5 карточка

На ремонт школы нужно 120 банок белой и коричневой краски. По 2 банки белой и 4 коричневой для каждого класса. Сколько банок каждой краски было куплено?

Запишите по плану решение задачи и ответ.

  1. Количество банок краски на один класс.
  2. Всего классов в школе
  3. Всего куплено белой краски
  4. Всего куплено коричневой краски.

5. Самостоятельная работа учащихся

Две машины выехали одновременно из двух посёлков навстречу друг другу. Одна шла со скоростью 65 км/ч, вторая — 70 км/ч. Через 3 часа они встретились. Найди расстояние между посёлками.

6.Рефлексия учебной деятельности.

-Подведём итог урока.

-Давайте вернемся к нашим задачам урока. Справились ли мы с ними?

Д/З стр.148 №15


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 128,8 КБ
  2. file0.docx.. 21,0 КБ
Опубликовано: 27.10.2020