Урок башкирского языка как государственного Республики Башкортостан «Дикие животные. Прилагательное»

Автор: Султанова Рузиля Хамзовна

Организация: ГБОУ Белебеевская коррекционная школа для слабовидящих обучающихся

Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Белебей

Класс: 4

Предмет: башкирский язык как государственный язык Республики Башкортостан

Тема: Дикие животные. Прилагательное.

Учитель: Султанова Рузиля Хамзовна

Тема урока

Лексическая тема: Дикие животные.
Грамматическая тема: Прилагательное.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Познакомиться с дикими животными, с прилагательными как часть речи.

Задачи деятельности учителя

Коррекционно-образовательные: познакомить с дикими животными,увеличить, закрепить знания на тему прилагательное, способствовать расширению словарного запаса учащихся.

Коррекционно-развивающие: развивать навыки связной речи по теме, использовать изученные слова в речи, развивать способность творческого мышления, зрительное восприятие;

Воспитывающие: воспитывать любовь к башкирскому языку, родному краю, чувство гордости, бережное отношение к животным, воспитывать у школьников чувства уважения друг к другу, дружбы.

Планируемые результаты:

Предметные: изучение новых слов по теме, использование их в связной речи.

Метапредметные:

а) регулятивные: умение определять тему, цель урока вместе с учителем, систематизировать, оценивать полученные знания;

б) познавательные: умение работать по схеме, научить работать в паре;

в) коммуникативные: умение составлять текст по теме, умение общаться между собой, сотрудничать в паре;

Личностные: развитие самостоятельности, умение быть внимательным, уважительно относиться к близким, друзьям, одноклассникам, природе, знание этикета.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование

Электронный учебник, интерактивная доска, карточки, картины, презентация.

Образовательные ресурсы

Давлетшина М.С., Кинзябаева.Н.Н., Садыкова. Г.М. Русский язык: 4 класс русский язык Русский язык для учащихся организаций общего образования обучение ведется (как государственный язык) учебник для изучения. – Уфа: Китап, 2016.

 

Межпредметная связь

Культура Башкортостана, прямая связь с уроками русского языка и русской литературы, урок идет в сравнении с русским языком

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД на каждом этапе урока (регулятивная, познавательная, коммуникативная, личностная)

I.Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности.

1. – Здравствуйте, ребята!

- Добрый день!

- Как настроение?

Ҡояшлы иртә кеүек

(Как солнечное утро)

Башҡорт телен,

(Башкирский язык)

Дәүләт телен

(Государственный язык)

Өйрәнергә тип килдек.

(Пришли изучать)

2.Фонетико-орфоэпические упражнения.

Слайд:

-Какой звук произносим при полоскании горла? (ғ-ғ-ғ)

-В горле застряла косточка, давайте попробуем вытащить? (ҡ-ҡ-ҡ)

-представьте перед собой зеркало,которое нужно почистить.(һ-һ-һ)

-Лошадь когда скачет какой звук издает? (телдәрҙе шартлатыу);

-Пчела какой звук издает? (бззззз)

-Как гогочет гусь? (ҡа-ҡа-ҡа)

-Как кричит корова? (Мөөөө)

-Поработаем над правильным прозношением слов.

Көлтә ҡойроҡ тейендәр

Ҡышҡыға бәшмәк йыйҙы.

(Белки собрали грибы на зиму)

Айыу йоҡоға талды

Йәйгеҙен ашап туйҙы.

(Медведь летом наелся,

Ушел в спячку )

Ҡуян, бүре, төлкөгә

Түгел бер ни йыяһы.

(Зайцу, волку,лисе

Ничего собирать не нужно)

Тик ҡуянға кәрәк әле

Аҡ тун ғына кейәһе.

(Лишь зайцу

осталось поменять шубу)

-читаю;

-перевожу текст;

-чтение про себя;

- чтение вместе с учителем (не отставая);

-чтение по настроению;

Какие башкирские буквы вы заметили?

-Назови башкирские буквы первой строчки.

-второй…

Проверка по слайду

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики повторяют за учителем башкирские согласные и гласные звуки, работают над правильным произношением слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают про себя.

Читают не отставая от учителя.

Читают весело.

Читают грустно.

 

 

Находят башкирские буквы, проверяют себя

Регулятивная: организуют свою учебную деятельность.

 

Личностная: положительно настраиваются к уроку, к учебе, к получению знаний.

 

Познавательная : понимают о необходимости получения новых знаний,планируют свою деятельность.

II.Создание ситуации успеха (актуализация знаний)

О чем говорится в стихотворении, которое мы читали?

Как называются эти животные на башкирском языке одним словом?

Повторите за мной

Йәнлектәр,

ҡырағай хайуандар (на доске)

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Регулятивная: понимают, принимают учебную задачу, выполняют упражнения согласно поставленным целям, учатся отвечать на заданные вопросы.

 

Познавательная: слышат и понимают информацию с текста.

 

Коммуникативная: слушают и вступают в диалог, в беседу.

 

Личностная: создают мотивацию к учебной деятельности,стремятся к учебе, к узнаванию нового, формируется любознательность.

 

III. Постановка учебной задачи

- Таким образом, о чем мы с вами будем говорить?

- Какие цели поставим перед собой?

Мы познакомимся с названиями диких животных, некоторые просто вспомним.

Ответы детей.

 

 

 

Вместе с учителем определяют учебные задачи.

Познавательная: составляют алгоритм логического мышления (цепочку).

 

Регулятивная: вместе с учителем определяют учебные задачи.

IV. Изучение нового материала. Определение учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Гимнастика для глаз

1. Работа над лексической темой урока.

Давайте мы с вами вспомним диких животных.

Для этого выполним следующие виды работ:

-Это кто? (Лось) слайд

-О ком это стихотворение?

Аҡ ҡуян, йомшаҡ ҡуян,

(Белый заяц, пушистый заяц)

Беҙгә ҡунаҡҡа килгән.

(К нам в гости пришел)

Ҡойроғо бәләкәй генә,

(Хвостик короткий)

Ҡолағы ергә тейгән.

(Уши длинные)

(Заяц)

-Чей голос в аудиозаписи? (Медведь)

-Очень хитрое дикое животное.(Лиса)

-Отгадайте ребус (Волк)

-Это кто? слайд (Белка)

Энәһе күп: йөҙләп-меңләп,

(Иголок много,сто-тысяча)

Бер ни тегә алмай йүнләп.

(Ничего не шьет)(Еж)

Барсук как переводится? (Бурһыҡ)

Словарная работа (на доске)

Мышы-лось

Ҡуян-заяц

Айыу- медведь

Бүре-волк

Тейен-белка

Терпе-еж

Бурһыҡ-барсук

 

Работа со словарем:

запишите эти слова в ваши словари и запомните их.

 

Посмотрите на экран и только глазами следите за снежинками в зимнем лесу

 

Работа с учебниками:

1. Откройте учебники, стр. 81, упр.1

Ҡышҡа әҙерләнә-готовится к зиме

Йыйыла-собирается

Тун алмаштыра-меняет шубу

Аҙыҡ әҙерләй-готовит еду

Йоҡоға тала-спит

Виды чтения:

-про себя;

-по цепочке;

-буксиром;

Работа по содержанию:

-Как готовятся животные к зиме?

А в наших краях какие дикие животные живут?

-Какие из них вы встречали?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют, запоминают слова

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова в словари.

 

 

 

Выполняют гимнастику для глаз

 

 

Открывают учебники.

 

Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

Читают

-про себя;

-по цепочке;

-буксиром

 

Отвечают на вопросы

Регулятивная: работают по образцу, в группах.

 

Познавательная: выбиратют нужную информацию, проводят рефлекцию, защищают свою работу, анализируют,оценивают.

 

Коммуникативная: формируют умение составлять монологическую речь, умение сотрудничать друг с другом,анализировать, слушать других, участвовать в беседе.

 

Личностная: узнают через башкирское народное творчество (загадки) о животных больше,обогощают словарный запас.

-Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дыхательная гимнастика

 

Тейен сәпәкәй итә.

Терпе бейеп үк китә,

Ә айыу тайыш табан,

Башын ғына һелкетә.

Ҡуян йүгереп китә,

Башын да ул һелкетә.

Яҡ- яғына ҡаранып,

Шыршы аҫтына боҫа.

 

Белка хлопает в ладоши,

Ежик топает ногой,

А вот мишка косолапый

Только вертит головой.

Зйка скачет по дорожке

И качает головой.

Повернулся, оглнулся

И уселся под сосной.

 

Представьте, в одной руке цветок,понюхайте запах,(вдыхаем воздух), в другой руке свеча, затушите свечку (выдыхаем воздух).

Выполняют физминутку вместе с учителем

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Выполняют дыхательную гимнастику

Личностная: формируется интерес

к изучению языка, к теме.

V. Закрепление знаний. Исспользование новых знаний на практике

 

 

 

 

-Пальчиковая гимнастика

 

Беседа. Закрепление знаний через упражнения

Работа с карточками

-Какое слово лишнее?

а) Айыу, бесәй, бүре, ҡуян

б)Терпе, һыйыр, ат, һарыҡ

в) Төлкө, тейен, айыу, эт

 

 

Беҙ яҙҙыҡ, яҙҙыҡ, яҙҙыҡ,

Бармаҡтарҙы талдырҙыҡ.

Хәҙер беҙ ял алабыҙ

Һәм тағы ла яҙабыҙ.

Мы писали, мы писали

Наши пальчики устали.

А теперь мы отдохнем

И опять писать начнем.

 

2. Работа над грамматической темой урока. Смотрят презентацию:

слова и Ниндәй? вопрос Какой?.

-О чем идет речь?

-От слова айыу к слову көслө какой вопрос задаем ?

-Слова, которые отвечают на вопрос ниндәй? к какой части речи относятся?

Работа в рабочих тетрадях:

-Откройте тетради, напишите число

Соедините слова , составьте словосочетания, запишите их в тетради.

Сядьте правильно, спина прямая, голову не наклоняем!

Көслө тейен

хәйләкәр ҡуян

ҡурҡаҡ төлкө

энәле мышы

йомшаҡ айыу

ҙур терпе

 

Беседа:

  • -Какие дикие животные вы запомнили?
  • -Составьте несколько словосочетаний с этими словами.
  • -О какой части речи говорили?
  • -На какой вопрос отвечает ?
  • -Приведите примеры.

Сегодняшний урок получился большой, интересный, увлекательный.

 

 

Работают в карточках, друг друга проверяют (взаимопроверка)

а) Айыу, бесәй, бүре, ҡуян

б)Терпе, һыйыр, ат, һарыҡ

в) Төлкө, тейен, айыу, эт

 

- Делают пальчиковую гимнастику

 

Ниндәй?

Сильный медведь

Прил.+ сущ.

 

 

 

 

 

 

 

Пишут число

-Классную работу

Например:

Көслө айыу(сильный медведь), хәйләкәр төлкө (хитрая лиса), ҡурҡаҡ ҡуян, энәле терпе, ҙур мышы, йомшаҡ тейен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Личнностные: формируются навыки выразительного чтения, прививается любовь к чтению.

Регулятивная: понимают смысл, содержание упражнения, планируют свою деятельность, правильное восприятие, умение отвечать на вопросы.

Коммуникативная: отвечают на вопросы, учатся слушать друг друга, формируется умение учасвовать в беседе.

Познавательная: развивается умение анализировать,сравнивать,обобщать информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Домашнее задание.

 

  1. Как животные готовятся к зиме, нарисовать рисунок.
  2. Составить 5 словосочетаний прилагательное+существительное.
  3. Запомнить название 5 животных.

Записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы

Танып белеү: учатся выбирать нужную информацию, анализировать.

Регулятивная: правильно воспринимают учебную задачу, планируют свою деятельность.

Коммуникативная: запомнают слова

VII. Итоги урока.

Рефлексия деятельности.

- Таким образом, о чем мы говорили?

- Чему научились? Что у вас получилось, что не очень?

Добились ли мы цели урока?

Покажите на лестнице успеха, как вы оцениваете свою работу .

- Надеюсь, полученные знания примените в жизни.Спасибо.До свидания!

Отвечают на вопросы.

Вспоминают цель урока, на лестнице успеха смайликами оценивают себя .

 

 

 

Регулятивная:оценивают себя, формируется адекватное восприятие оценки учителя.

Личностная: саморазвиваются, учатся оценивать.

 

 

 

 

Список используемой литературы

Основная литература:

1.Давлетшина М.С., Кинзябаева.Н.Н., Садыкова. Г.М. Русский язык: 4 класс русский язык Русский язык для учащихся организаций общего образования обучение ведется (как государственный язык) учебник для изучения. – Уфа: Китап, 2016.

 

Дополнительная литература:

2.Методическое пособие к учебному пособию «Башкирский язык» для 3-4 класса общеобразовательных организации с русским языком обучения (для изучающих башкирский язык как государственный)-Уфа: Китап, 2015.

3.М.Г.Усманова. Грамматика башкирского языка для изучающих язык как государственный. - Уфа: Китап,2012.

4. М.Г.Усманова. Изучаем башкирский язык Уфа: Китап,2018.

5.З.Г.Ураксин. Русско-башкирский словарь Уфа: «Башкирская энциклопедия», 2005.

6. Журналы: «Башҡортостан уҡытыусыһы», «Аҡбуҙат», «Аманат».

 

Перечень Интернет ресурсов и других электронных информационных источников:

Электронные учебники http://www.bashklip.ru/index/bashkirskiy_yazik/0-17

Электронные учебники http://in-yaz-book.ru/bashkir.shtml

Электронные учебники http://bash-perevod.ru/

Переводчик http://ru.yourwebsite.com/www.kitap-ufa.ru/

Словари www.bashklip.ru

Сайт национальной библиотеки им.Валиди http://ostaz.ru

Сайт для учителей башкирского языка http://www.bashforu m.net

Башҡорт форумдары http://www.bash-portal.ru/

Башкирский портал http://www.yeshlek-gazeta.ru

Сайт изучения башкирского языка http://tugantel.ru


Приложения:
  1. file0.doc.. 349,0 КБ
  2. file1.doc.. 325,0 КБ
Опубликовано: 27.10.2020