Внеклассное занятие по окружающему миру «В здоровом теле — здоровый дух»
Автор: Щерба Людмила Леонидовна
Организация: МБОУ лицей № 4 г. Россоши Воронежской области
Населенный пункт: Воронежская область, г. Россошь
Автор: Павлушова Наталья Анатольевна
Организация: МБОУ лицей № 4 г. Россоши Воронежской области
Населенный пункт: Воронежская область, г. Россошь
Цель: укрепление здоровья школьников путём применения комплексного подхода к обучению здоровью.
Задачи:
- сформировать элементарные представления о единстве различных видов здоровья;
- сформировать понимание важности соблюдения правил гигиены для здоровья человека;
- развивать интерес к прогулкам на природе, подвижным играм, участию в спортивных соревнованиях.
- формировать потребность в соблюдении правил личной гигиены, режима дня, здорового питания;
- воспитывать стремление к здоровому образу жизни, отвращение к вредным привычкам.
Планируемые УУД:
1. Регулятивные УУД:
- Определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.
- Проговаривать последовательность действий на уроке.
-Учить высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.
- Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
2. Познавательные УУД:
- Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
-Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).
3. Коммуникативные УУД:
- Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
- Слушать и понимать речь других.
- Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
Оборудование: классная комната (превращена в телевизионную студию), все дети одеты в медицинские халаты (медики, приглашенные на передачу), учитель – в роли Елены Малышевой, корзина с продуктами питания, презентация «Такие вредные вирусы», предметы личной гигиены.
Ход занятия:
I.Оргмомент.
Здравствуйте, уважаемые телезрители! В эфире программа «Здоровье» . С вами ведущая этой программы Елена Малышева.
Послушайте притчу. Определите тему нашей передачи:
Поспорили однажды Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее. Счастье говорит:
- Я важнее – без меня людям плохо, меня всегда ищут. Каждый хочет быть счастливым.
-Каждый так же хочет быть здоровым.
-Про здоровье мало кто говорит, а вот про счастье все подряд. Счастье важнее! Вон смотри, идет мальчик. Давай у него спросим, что для него главнее – счастье или здоровье?
Они обратились к мальчику:
-Мальчик, что для тебя важнее – счастье или здоровье?
-Конечно же счастье! – не задумываясь ответил мальчик.
-Ты счастливый?
-О! Да, я счастливый!
-А скажи, мальчик, ты здоров? – задало следующий вопрос Здоровье.
-Да, я здоров!
-Везет тебе! – вмешалась в разговор проходившая мимо женщина.
-Мне бы твое здоровье, тогда и я была бы счастлива.
II. Сообщение цели занятия.
Сегодня в нашей программе:
- рубрика «Экскурс в историю» и «Незабываемые имена». Мы вспомним русского ученого Д. И. Ивановского, который доказал существование вирусов.
-мы поговорим о болезнях, вызываемых вирусами; узнаем что такое «коронавирус» и как не заболеть в условиях пандемии;
-рубрика «Гость программы» - сегодня на встречу с вами приглашена врач-инфекционист районной больницы Лобов Николай Иванович. Он расскажет нам, зачем необходимо соблюдать правила личной гигиены.
-рубрика «Внимание – 03». Сегодня в студии присутствуют 3 бригады скорой неотложной медицинской помощи;
-сегодня, уважаемые телезрители, вы сможете дозвониться к нам в студию и задать свои вопросы врачам неотложки.
III. Основная часть
1.«Экскурс в историю»
Я попрошу присутствующих открыть тетради и внимательно послушать задание. Вам необходимо записать буквы в строчку так, чтобы получилось слово.
а) Запишите вторую букву названия части головы человека, с помощью которой человек показывает свое отношение к людям и окружающему миру:
лицо И
б) Запишите первую букву слова, отгадав загадку:
Без нее мы никуда:
«ни туда и не сюда»,
Всем для жизни нам нужна
Очень чистая. вода В
в) Запишите вторую букву слова, которое обозначает способность человека запоминать информацию: память А
г) Запишите первую букву названия органа, с помощь, которого человек ощущает запахи: нос Н
д) Запишите вторую букву названия защитной оболочки человеческого организма, можно сказать, постоянной его «одежды» кожа О
ж) Запишите предпоследнюю букву названия беленьких ниточек, которые связывают каждую точку тела с мозгом: нервы В
з) Запишите первую букву слова, которая обозначает внутренний орган человека, который гонит кровь в сосуды и заставляет ее обегать всё тело?
сердце С
и) Запишите предпоследнюю букву названия комплекса упражнений, которые люди обычно выполняют по утрам: зарядка К
к) Запишите вторую букву слова, которое обозначает орган человека, который похож на извилистый лабиринт, в нем пища окончательно переваривается, впитывается в кровь и разносится по всему организму?
кишечник И
л) Запишите первую букву слова, отгадав загадку:
Все случается в дороге,
Можно поцарапать ноги.
И поэтому в поход,
Мы берем с собою….. йод Й
Прочитайте получившееся слово и вы узнаете фамилию русского ученого, который впервые доказал существование вирусов. Это Дмитрий Иосифович Ивановский. У нас в студии присутствует врач – терапевт (ФИО ребенка, представляющего врача), который расскажет нам об этом ученом.
Выступление ученика:
Д.И. Ивановский - основоположник вирусологии, ученый, микробиолог. Он открыл вирусы - новую форму существования жизни. Своими исследованиями Ивановский заложил основы ряда научных направлений вирусологии : изучения природы вируса и вирусных инфекций.
Родился Дмитрий Иосифович в Петербургской губернии. Окончил гимназию с отличием. В 1883 году поступает в Петербургский университет на физико-математический факультет. Еще, будучи студентом, интересовался болезнями растений и изучал распространение рябухи, уничтожавшей урожаи табака. Он доказал, что особые организмы, вызывавшие болезнь — это вирусы. Ивановскому впервые удалось увидеть их в электронный микроскоп только в 1939 году. Пятилетний цикл работ по исследованию болезней табака был начат Ивановским в 1887 году, однако именно 1892 год считается начальной точкой развития вирусологии, выросшей в самостоятельную область науки.
Подтверждение его теории произошло, к сожалению, уже после его смерти ученого. В знак выдающихся заслуг Д.И. Ивановского перед вирусологической наукой Институту вирусологии АМН СССР в 1950 году было присвоено его имя.
В Академии медицинских наук учреждена премия имени Д. И. Ивановского, присуждаемая один раз в три года.
-Спасибо, вам за экскурс в историю.
2.Вирусы. Болезни.
-Сегодня основная тема нашей программы – « Вирусы. Как уберечь себя в условиях пандемии». За короткое время нашего эфира мы сможем рассказать лишь о некоторых вирусах. Мне приятно представить присутствующих здесь врача-вирусолога и врача-инфекциониста (в роли врачей выступают дети)
Я – вирусолог, поэтому расскажу телезрителям о вирусах, населяющих нашу планету.
Вирусы — это неклеточные формы жизни, различимые только под электронным микроскопом. Это внутриклеточные паразиты. Каждый вирус проникает в клетку своим, только ему свойственным путем. Проникнув, он должен, прежде всего снять «верхнюю одежду», чтобы обнажить, хотя бы частично, свою нуклеиновую кислоту и начать ее копирование. По–разному складываются судьбы клеток, в которые проник вирус.
Некоторые вирусы, размножившись в клетке и полностью, использовав ее ресурсы, разрушают клетку и вызывают ее гибель. В других случаях клетка, почувствовав, что в нее проник вирус, кончает жизнь самоубийством. Бывает и так, что зараженную клетку убивают клетки иммунной системы, исполняя свой служебный долг по защите организма от вирусной инфекции. Человек заболевает. Процесс возникновения и распространения инфекционного заболевания среди людей, называется эпидемией, то есть, по–гречески, "повальной болезнью".
Я – инфекционист. Хочу рассказать вам о гриппе.
Что такое грипп? Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа; входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Грипп известен с конца XVI века и в настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа.
Грипп – это заболевание, которое в буквальном смысле «витает в воздухе» – передается воздушно-капельным путем, при вдыхании вирусных частиц, а также через предметы, которыми пользовался больной человек. Вирус гриппа ежегодно поражает не менее 15% населения планеты.
ЧЕМ ОПАСЕН ГРИПП ДЛЯ ШКОЛЬНИКА?
Главная опасность гриппа в том, что он может приводить к серьезным осложнениям:
1. Заболевания органов дыхания
2. Болезни сосудов и сердца
3. Заболевания центральной нервной системы
• Статистика.
Ежегодно в мире заболевают гриппом 1,2 млрд человек, то есть 20% населения земного шара. Более 500 тыс. из них умирают. В самых крупных эпидемиях последних ста лет погибло: в 1955 году — 2 млн. человек, в 1968−м — 1 млн., в 1918−1920 годах, при известном испанском гриппе, — более 40 млн.
Пути передачи инфекции
• Заразиться можно:
1. Находясь рядом с больным человеком, особенно если он кашляет и чихает.
2. Обмениваясь тетрадями и письменными принадлежностями с больными учениками, сидя с ними за одной партой без защитной повязки или пользуясь одной посудой.
3. Не соблюдая правил личной гигиены, таких как мытье рук перед едой, содержание в чистоте одежды и т.п.
Я – врач-терапевт. Хочу рассказать вам о самой страшной чуме 21 века – коронарирусной инфекции.
Этот вид вирусов ранее был неизвестен, впервые обнаружен при массовом заражении людей в китайской провинции Ухань. Ученые предполагают, что людям он передался от летучих мышей (в этой провинции их едят), а потом распространился среди людей через контакт и воздушно-капельным путем.
У большинства людей болезнь протекает в легкой форме, как обычная ОРВИ и через 2 недели они излечиваются. Но люди с ослабленным иммунитетом и некоторым специфическими состояниями (пожилые люди, люди с заболеваниями легких и сердца) тяжело переносят заражение вплоть до летального исхода. Высокая смертность и быстрое распространение по миру заставило назвать COVID-19 мировой пандемией.
Как и другие вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда больной человек кашляет или чихает.
Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
-Спасибо всем участникам нашей программы.
3. Проверочная работа.
Мы сегодня рассмотрели лишь некоторые вопросы. К сожалению, время эфира не позволяет нам быть более подробными. Но любому медику просто необходимо знать, как бороться с вирусными болезнями. Возьмите опросные листы и ручки. Сейчас каждый для себя решит, насколько он хороший профессионал.
1.Основоположник вирусологии: Д. И. Ивановский
2. Неклеточные формы жизни, различимые только под электронным микроскопом: вирусы
3. Что повышает сопротивляемость организма к инфекции.
Здоровый образ жизни.
4. Как не заразиться .
Есть красивая старая легенда.
Высоко в горах жил старец, мудрец, каких на земле больше не было. И умел он лечить людей. Но, говорят, что перед тем как вылечить, странный мудрец всегда о чем-то просил. Вот однажды приехал к нему юноша-джигит необыкновенной красоты, на быстром, как ветер коне, на котором была дорогая сбруя. Острый клинок, как месяц, мерцал у него за поясом. Богатая бурка была на юноше. Но бледен он был лицом, силы покидали его. И взмолился джигит: «О, мудрейший, жизнь моя на исходе, уж не долго мне осталось. Многим ты помогал – здоровье им вернул. Так спаси же и меня!» А старец лишь улыбнулся и попросил: «Покажи мне свой….»
-Как вы думаете, что попросил показать ему мудрец? (стол)
Действительно, состояние организма, наше здоровье, а значит и жизнь завися от того, что мы едим, как ухаживаем за собой. Человеку, чтобы сохранить здоровье, необходимо принимать продукты, где есть витамины А, В, С, D, Е, К.
Витамин группы А нужен для сохранения молодости организма. Он находится в моркови, шиповнике, в красном перце.
Витамины группы В нужны для укрепления и выздоравливания организма. Эти витамины находятся в мясе и хлебе.
Благодаря витамину С организм человека борется с различными болезнями. Это лимон, лук, яблоки, черная смородина.
Витамин D необходим для правильного формирования скелета человека. Чтобы получить этот витамин, надо есть печень трески, желток яйца.
Витамин Е не позволяет организму стареть, это витамин молодости. Он находится в хлебе, оливковом и подсолнечном масле.
Витамин К нужен для свертывания крови.
Также организму нужны и многочисленные другие вещества: железо, кальций, фосфор.
Таким образом, можно собрать витаминную корзину на каждый день, где будут рыба, мясо, масла, овощи, фрукты, ягоды и хлеб. (Учитель показывает содержимое корзины).
5.Гость программы.
-Знаменитый доктор Бехтерев говорил: «Плох тот врач, который не может сказать, чем болен пациент, пока тот идет от двери к столу врача». Оказывается, действительно, можно определить по внешнему виду состояние больного. У нас в гостях врач-инфекционист районной больницы Лобов Николай Иванович. Он расскажет нам о том, как защитить себя от коронавирусной инфекции.
(Выступает врач. В своем выступлении он объясняет, какие меры предосторожности необходимо соблюдать каждому человеку, чтобы не подхватить Ковид.)
6.Игра.
На столе разложены предметы, среди них предметы личной гигиены. Цель игры: выбрать предметы личной гигиены и доказать их значимость для человека.
7. «Внимание – 03»
Много на свете профессий, но есть одна – самая важная. Днем и ночью звонит телефон 03. Прохожие с замиранием сердца провожают взглядом несущуюся по улицам города с включенной сиреной карету скорой помощи. Люди в белых халатах спешат на помощь, спешат помочь. Их всегда ждут не как гостей. Их всегда ждут, зная – они придут и боль отступит. Много на свете профессий, но есть одна – самая важная. У нас в студии сегодня присутствуют три бригады неотложной помощи нашего города.
-Скажите, легко ли всегда быть готовыми помочь людям?
-Часто ли вам люди говорят «Спасибо»? За что?
-А врачи болеют?
-А каким должен быть врач? Конечно же знающим и милосердным.
Уважаемые телезрители, вы можете позвонить сейчас к нам в студию и задать любой вопрос присутствующим здесь докторам. А телефон наш 03. Мы ждем ваших звонков.
1 звонок: Зачем нужно носить маски? Как часто их менять?
2 звонок: Для чего необходимо соблюдать дистанцию в 1,5 метра?
3 звонок: Как часто необходимо мыть руки?
4 звонок: Почему надо вести здоровый образ жизни? Не иметь вредных привычек?
5 звонок: Зачем нужно употреблять в пищу продукты, богатые белками, витаминами и отказываться от «вредных» продуктов?
IV. Подведение итогов занятия.
Наша программа, к сожалению, подходит к концу. Мы рассмотрели только некоторые проблемы здоровья человека. В следующих программах мы продолжим разговор о соблюдении правил гигиены. Я благодарю всех, кто принял участие в подготовке и проведении этой программы.
Помните, величайшим подарком природы человеку, настоящим богатством является здоровье. Медики говорят, иногда лучше лекарств помогают при болезнях улыбка и хорошее настроение. Будьте здоровы. С вами была программа «Здоровье» и Елена Малышева.
Использованная литература:
1.Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Тридцать уроков здоровья для первоклассников: методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2003.
2.Байер, К. Здоровый образ жизни / К. Байер, Л. Шейнберг. - М.: Мир, 2016. - 368
3. Текучева, Лариса Здоровый образ жизни. Правильное питание / Лариса Текучева. - М.: Drugoe Reshenie, 2015. - 449 c.
4. С. Афонькина «Полезная и вредная пища»
5.Статьи из интернета о Covid - 19