Конспект + презентация по окружающему миру в 3 классе на тему ''Пресмыкающиеся''

Автор: Бурмистрова Виктория Николаевна

Организация: МОУ ГИМНАЗИЯ №5

Населенный пункт: Саратовская область, г. Саратов

Цели:

  • Познакомить с особенностями строения и образом жизни пресмыкающихся и их приспособлением к жизни на суше.
  • Формировать умение выделять главные, основные приспособительные признаки пресмыкающихся;
  • Формировать умение классифицировать пресмыкающихся на группы по определенным признакам.

Предметные результаты обучения:

Учащийся научится: выделять и формулировать характерные признаки пресмыкающихся, их приспособленность к жизни на суше, объяснять роль рептилий в природе и жизни человека.

Учащийся получит возможность научиться: характеризовать рептилий как наиболее высокоорганизованных и приспособленных к проживанию на суше холоднокровных позвоночных животных.

Метапредметные результаты обучения:

-Учащийся научится: сравнивать (находить сходства и различия) разные группы животных, формулировать общие признаки рептилий.

-Учащийся получит возможность научиться: находить необходимую информацию в тексте учебника при заполнении таблицы, анализировать текст рисунки учебника.

- способствовать развитию у обучающихся умений: работать с различными источниками информации, выделять главное, обобщать, делать выводы, выражать свои мысли.

Личностные результаты обучения:

-формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, осознание ценности природы и бережного отношения к ней.

- вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью;

- расширить границы мировоззрения учащихся пониманием способов распространения плодов и семян;

- воспитывать бережное отношение к оборудованию, окружающей природе

Познавательные УУД

- извлекать информацию из текста, выделяя главное, проводить анализ и обобщение;

-устанавливать причинно-следственные связи,

- преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные УУД

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять функции, формулировать и высказывать свое мнение, координировать его с мнением партнеров; быть готовым изменить свою точку зрения под воздействием контраргументов, влиять на поведение друг друга через взаимный контроль) ;

- самостоятельно организовывать рабочее место.

Регулятивные УУД

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока);

- развитие внутренней мотивации к изучению реальных биологических процессов.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Оборудование: компьютер, мультипроектор, презентация, учебники, иллюстрации с изображениями пресмыкающихся, ссылки на видео «Песенка Львёнка и Черепахи», «Песенка крокодила Гены».

Ход урока.

1.Организационный момент. (Слайд 2)

Прозвенел, друзья звонок,

Начинается урок.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Делать выводы и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

 

3. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

На доске иллюстрации (змея, крокодил, черепаха, ящерица).

- Кто изображён?

- Как вы думаете, почему эти животные объединены в одну группу?

- Кто знает, как называется новый класс позвоночных животных? (Пресмыкающиеся).

- Почему их так назвали? (Они извиваются всем телом – пресмыкаются).

-Почему они так двигаются? Где расположены их лапы? (так как их лапы расположены по бокам тела, а не под брюхом. (Слайд 3)

- Дру­гое на­зва­ние этих жи­вот­ных – реп­ти­лии. Сей­час оста­лось толь­ко че­ты­ре от­ря­да:

  1. Яще­ри­цы, змеи (чешуйчатые)
  2. Че­ре­па­хи.
  3. Кро­ко­ди­лы.
  4. Клю­во­го­ло­вые, ко­то­рые имеют толь­ко од­но­го пред­ста­ви­те­ля - гат­те­рия. (Слайд 4)

Уче­ные на­счи­ты­ва­ют около 8 тыс. видов пре­смы­ка­ю­щих­ся. Эти жи­вот­ные рас­про­стра­ни­лись почти по всем кон­ти­нен­там, за ис­клю­че­ни­ем Ан­тарк­ти­ды. Боль­шин­ство пре­смы­ка­ю­щих­ся ведут на­зем­ный образ жизни, но есть ис­клю­че­ния. Реп­ти­лии в цар­стве жи­вот­ных стоят между зем­но­вод­ны­ми и пти­ца­ми. Кожа у них сухая, сна­ру­жи по­кры­та че­шуй­ка­ми, щит­ка­ми, может быть и пан­цирь. Кож­ные же­ле­зы, как пра­ви­ло, от­сут­ству­ют. Дышат реп­ти­лии лег­ки­ми. Все жи­вот­ные хлад­но­кров­ны, они за­ви­си­мы от тем­пе­ра­ту­ры окру­жа­ю­щей среды. Пе­ре­дви­га­ют­ся полз­ком, имеют по­зво­ноч­ник. Хо­ро­шо сфор­ми­ро­ван­ный ске­лет и му­ску­ла­ту­ра обес­пе­чи­ва­ют от­лич­ную по­движ­ность. Боль­шин­ство реп­ти­лий раз­мно­жа­ют­ся путем от­кла­ды­ва­ния яиц на суше, даже если оби­та­ют они в воде. Яйца по­кры­ты ко­жи­стой или из­вест­ко­вой обо­лоч­кой. Она хо­ро­шо предо­хра­ня­ет их от вы­сы­ха­ния. Реп­ти­лии могут из­да­вать звуки в виде ши­пе­ния или хрипа. Боль­шин­ство пре­смы­ка­ю­щих­ся хищ­ни­ки или на­се­ко­мо­яд­ные, но встре­ча­ют­ся также и рас­ти­тель­но­яд­ные, и те, ко­то­рые могут пи­тать­ся аб­со­лют­но всем.

- Чаще всего рептилии обитают в жарких странах.

- Почему? (Рептилии – особые животные, они холоднокровные, у них отсутствуют механизмы регуляции температуры тела, как у большинства животных).

- При температуре воздуха ниже +18º жизненная активность рептилий резко снижается: они впадают в оцепенение (спячку). А при температуре выше +51º пресмыкающиеся могут погибнуть от перегрева. Жизнь в холодном климате рептилиям противопоказана. Пресмыкающиеся могут в какой-то мере влиять на температуру своего тела. По утрам они часто греются на солнце, в полуденный зной приподнимаются на ногах, чтобы воздух охлаждал тело. Если очень жарко, некоторые рептилии прячутся в тень, расщелины, другие же охлаждаются, часто дыша, могут забраться в воду. (Слайд 5)

- А теперь поближе познакомимся с яркими представителями этого класса.

- Отгадайте загадку.

На себе ношу я дом.

От врагов я прячусь в нём. (Черепаха) (Слайд 6)

- Что вы знаете о черепахах?

Сообщение о черепахе (ученик 1)

Черепахи – рептилии, тело которых покрывает твердый панцирь. Он образован костными пластинками, сросшимися с ребрами и отростками позвонков. Брюшной и спинной щиты панциря соединены так, что свободными остаются только конечности, шея и хвост. Панцирь черепахи такой тяжелый, что они с трудом передвигаются по земле, зато отлично плавают в воде. Морские черепахи покидают теплые моря только для того, чтобы отложить яйца. Отдельные виды черепах – сухопутные редко или никогда не ступают в воду, а некоторые из них даже приспособились к жизни в пустыне. Размеры черепах очень разнятся – от 100г (замыкающаяся черепаха) и до 700 кг (морская кожистая черепаха). Черепахи — не хищники и питаются растениями. У черепах нет зубов, зато имеют острые челюсти, которыми они отрезают сочные листья, как ножницами. Твёрдый панцирь защищает черепах от хищников. Черепахи умеют пла­вать, но на суше очень медлительны.

Среди 230 видов современных черепах известны не только черепахи-гиганты, но и черепахи-малютки. Например, тело обыкновенной мускусной черепашки длиной всего 10—15 см. Живут эти черепашки на юго-востоке США. Они хорошо плавают, но чаще бродят по дну водоемов, выискивая пищу. Пойманная черепаха ведет себя энергично, сопротивляется, стараясь во что бы то ни стало освободиться. В целях защиты она выделяет из мускусных желез, находящихся под панцирем, пахучую жидкость.

- Вспомните, в каких произведениях встречается черепаха?

- Черепаха – любимый сказочный персонаж. (Слайд 7-8)

- Мы с детства знаем и любим мудрую черепаху Тортиллу из сказки А.Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”, а песенку из мультфильма “Как Львенок и Черепаха пели песню” знаем наизусть.

 

https://youtu.be/EHOKmP_SCTA

 

- Отгадайте загадку.

По реке плывет бревно.

Ох, и злющее оно!

Кто б навстречу ни поплыл,

  • проглотит … (Крокодил) (Слайд 9)

- Что вы знаете о крокодиле?

Сообщение о крокодиле (ученик 2)

Крокодилы в разной степени опасны для человека. Некоторые никогда не нападают на человека (гавиал), другие нападают систематически (гребнистый крокодил). Длина большинства крокодилов от 2 до 5 метров, некоторые крокодилы в длину достигают 6 метров. Их внешность демонстрирует приспособление к обитанию в водной среде: голова плоская, с длинным рылом; туловище приплюснутое; хвост мощный, сжатый с боков; ноги довольно короткие. На передних конечностях — 5 пальцев, на задних — 4. Крокодилы – огромные и свирепые рептилии, живущие в жарких странах. Большую часть своей жизни они проводят в воде. Когда крокодил плывет, над водой видны только его глаза и ноздри. Спрятавшись под воду, крокодилы ждут, когда животные придут на водопой, и хватают добычу своими огромными челюстями.

Крокодилы откладывают яйца. Их яйца не твердые, как у птиц, а мягкие и кожистые. Крокодилы – заботливые родители. Они охраняют свои яйца, периодически переворачивают их для поддержания ровной температуры и влажности, а когда малыши появляются из скорлупы, помогают им выбраться наружу, а порой переносят своих детишек к воде. “Мамы и папы” охраняют молодняк еще несколько месяцев.

Мясо крокодилов съедобно и употребляется в пищу населением многих тропических стран. Кожа крокодилов, особенно аллигаторов, используется для изготовления различных галантерейных изделий (портфелей, чемоданов, кошельков). Хищническое истребление крокодилов привело к резкому сокращению их численности и принятию охранных мер. В ряде стран существуют специальные фермы по разведению крокодилов.

-Вспомните, в каких произведениях встречается крокодил?

- Крокодил часто становился героем детских сказок:
- Вы все знаете доброго крокодила Гену из сказки Э.Успенского, крокодила из произведений К.Чуковского. (Слайд 10-11)

https://youtu.be/EbAPd1491X8

- Вспомните, пожалуйста, сказки, в которых действующими лицами были пресмыкающиеся.

- «Хозяйка Медной горы», «Мифы скифов», а драконы и Змеи-Горынычи…) (Слайд 12)

 

- В устном народном творчестве также часто упоминаются пресмыкающиеся. Так мы говорим:

  • “Змею на груди пригреть”,
  • “Будьте мудры, как змии…”,
  • “Змея подколодная”,
  • “Змея меняет шкуру, но не меняет свою натуру”,
  • “Крокодиловы слезы”,
  • “В воде жить, с крокодилом речь вести”,
  • “Черепашьим шагом”,
  • “Мудрый, как черепаха, глупый, как слон”,
  • “Когда спросили, чья голова красивее, черепаха высунула свою” и др. (Слайд 13)

- Как вы понимаете выражение «“Змею на груди пригреть”? (чрезмерная доверчивость к людям; быть обманутым близким человеком) (Слайд 14)

4. Физминутка (Слайд 15)

Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

 

5. Продолжение темы урока.

- Отгадайте загадку.

Быстрая и юркая,
В змеевидной шкурке я,
А за хвост меня поймаешь,
Сразу тут же потеряешь. (Ящерица) (Слайд 16)

- Как догадались, что это ящерица?

- Что знаете про ящериц?

Сообщение о ящерицах (ученик 3)

Всем хорошо известным представителем класса пресмыкающихся является прыткая ящерица. Ее можно встретить на лесной полянке или на опушке леса. На ярко пригреваемом солнцем местечке, на стволе дерева лежит она, распластавшись всем телом, широко расставив ножки и зажмурив глаза. Погревшись несколько минут, она принимается за охоту, поедая в большом количестве жуков и их личинок, в том числе вредителей лесного хозяйства. Но как только ящерица почувствует опасность, она тут же спрячется среди веточек хвороста, вереска и исчезает в укрытии. Каких только нет в мире ящериц! В наших лесах обитают ящерицы прыткая и живородящая, а на юге страны — зеленая длиной не более 28 см вместе с хвостом. Самые крупные ящерицы — комодские вараны длиной до 3 м, массой до 165 кг. Комодский варан — хищное животное, нападающее на диких кабанов, оленей и других крупных животных. Может нападать и на домашних животных — свиней, коз, собак, кур. Часто варан поедает и мертвых животных.

Самая древняя рептилия, сохранившаяся со времен динозавров, - это трехглазая ящерица гаттерия — вид пресмыкающихся из отряда клювоголовых. Гаттерия – крупная, внушительного вида ящерица. У этого животного зеленовато-серая чешуйчатая кожа, короткие сильные лапы с когтями, гребень на спине, состоящий из плоских треугольных чешуй и длинный хвост. Особенности ее строения настолько необычны, что для нее учредили особый отряд в классе пресмыкающихся – «клювоголовые». (Слайд 17-18)

- Отгадайте загадку.

Хитроумней зверя нет -
он всегда меняет цвет.
Бегать зверь тот не привык -
мошек достаёт язык.
Кто такой, скажите, он?
Дети, то... (Хамелеон) (Слайд 19-20)

Среди ящериц следует отметить хамелеона, известного способностью изменять окраску и имеющего поразительно подвижный и сверхдлинный язык. Несколько видов хамелеонов живёт в Средиземноморье, в Африке и на Мадагаскаре. Глаза хамелеона Парсона способны двигаться независимо друг от друга. Таким образом, хамелеон ищет пищу и одновременно следит за возможным приближением опасности.

- А известно ли вам, что ящерицы принадлежат к самому многочисленному из класса пресмыкающихся отряду чешуйчатых, объединяющему не только ящериц, но и …?

- Отгадайте загадку.

Пузом по земле ползёт,
За собою хвост везёт.
В страхе вся моя семья,
Напугала нас... (Змея!) (Слайд 21)

Сообщение о змеях (ученик 4)

Среди различного многообразия змей встречаются безобидные и очень опасные для человека и животных ядовитые представители. В настоящее время на Земле насчитывается более 3000 видов змей. Тело удлинённое без конечностей, глаза лишены век, внешние уши отсутствуют, но змеи чувствуют вибрацию от земли. Змеи отличаются огромным количеством позвонков (от 200 до 450). Длина тела от 10 см до 13 м. Грудной клетки нет, при заглатывании пищи ребра раздвигаются. Как правило, развито только правое лёгкое, левое отсутствует. У змей ядовитый зуб может развиваться до 4 с половиной см. Змеи освоили практически все жизненные пространства Земли, кроме воздушного. Змеи в основном ведут наземное существование, но некоторые виды живут под землей, в воде, на деревьях. При наступлении неблагоприятных условий, например в результате похолодания, змеи впадают в спячку.

Крупнейшая в мире змея — анаконда, которая живет в тропической Южной Америке. Этот удав иногда встречается длиной до 10 м. Но в Восточной Колумбии был измерен экземпляр анаконды длиной 11 м 43 см. Излюбленные места анаконды — заводи, озера, топкие болота. Окраска скрывает змею, когда она лежит в воде и подстерегает свою добычу — чаще млекопитающих, приходящих на водопой. Жертвой анаконды бывают и домашние животные (свиньи, собаки, утки), когда они приближаются к воде. Анаконда превосходно плавает, ныряет и может довольно долго находиться под водой. Ноздри анаконды закрываются клапанами. Благодаря этому вода не попадает ей в рот. В засушливый период эта змея зарывается в ил и впадает в оцепенение до возобновления дождей. (Слайд 22-24)

-Пресмыкающиеся – настоящие наземные животные. Тело разделено на отделы – голову, туловище, хвост и две пары конечностей. Дышат атмосферным воздухом. Кожа сухая, покрыта чешуйками или щитками. Рост происходит во время линьки. Современные пресмыкающиеся представляют собой лишь остатки богатого и разнообразного мира рептилий, населявших Землю в мезозойскую эру. Из многих отрядов пресмыкающихся, известных по ископаемым остаткам, только представители четырех дожили до настоящего времени. Всего на земном шаре насчитывают около 7000 видов пресмыкающихся.

6.Закрепление.

- Давайте закрепим наши знания, поиграем в игру «Мы – рептилии». (Слайд 25)

- Мы много уже рассказали о пресмыкающихся. Предлагаю вам стать теми рептилиями и рассказать по плану:

Я – (ящерица, крокодил, черепаха, змея)

Я обитаю …

Я питаюсь …

Моя кожа покрыта …

Я откладываю …

Я приношу…(вред, пользу) тем, что…

- А кто что еще знает о рептилиях?

7. Рефлексия (Слайд 26)

  • Мне больше всего удалось ...
  • Я могу себя похвалить за…
  • Я могу похвалить одноклассников за...
  • Меня удивило…
  • Для меня было открытием то, что ...
  • На мой взгляд, не удалось…, потому что…
  • На будущее я учту…

 

8. Итог.

- Что нового узнали на уроке?

- Что удивило?

- Почему черепах называют живыми ископаемыми?

9. Задание на дом. (Слайд 27)

Подготовить сообщение о любом пресмыкающемся (рептилии).

 

Спасибо за внимание! (Слайд 28)


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,8 МБ
Опубликовано: 30.10.2020