Обобщение по теме «Решение задач. Табличные случаи умножения и деления»

Автор: Гуреева Светлана Викторовна

Организация: МОУ «Бориспольская НОШ» Ракитянского р-на Белгородской обл.

Населенный пункт: Белгородской область, с. Борисполье

Форма проведенияделовая игра «Юные строители»

Класс – 3 класс

Вид урока: урок обобщения и систематизации нового материала.

 

Основная цель:

Организовать деятельность учащихся по закреплению и обобщению темы: «Решение задач. Табличные случаи умножения и деления»;

Задачи:

  • Создать условия для демонстрации сформированных умений решать задачи;
  • Создать содержательные и организационные условия для развития умений: сравнивать, классифицировать, анализировать;
  • Создать условия для развития умения общаться, умения работать во времени и в группе;
  • Выполнение учебных действий с помощью принадлежностей;
  • Создать условие для развития умения оценить моменты своей деятельности;
  • Способствовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану;

Оборудование:

  • конверты с заданиями, проекты домов для «двух бригад», мяч, клей.
  • Т.С.: СД с песней «Голубой вагон» Шаинский В., компьютер, проектор, интерактивная доска,

 

Ход урока.

 

  1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности.

Дети становятся в круг, взявшись за руки.

Учитель. - Придумано кем-то просто и мудро.

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

- Пожелаем друг другу доброго утра.

- Доброе утро всем, кто приготовился трудиться на уроке.

Смена динамических поз по сигналу учителя: «Ручеек течет, тетрадь, пенал с собой берет». Часть учащихся работает за конторками Базарного.

 

II. Подготовка к работе на основном этапе.

 

1. Определение темы и целей урока.

-Как вы думаете, ребята, чем мы сегодня будем заниматься на уроке математики?

(Сегодня мы будем демонстрировать знания, умения и навыки при решении задач, примеров)

- А для чего нам это нужно?

 

2. Постановка проблемы

- Сегодня у нас необычный урок, а деловая игра, которая называется «Юные строители». А вы две необычные команды – вы строительные бригады. Сейчас посмотрите на доску и прочитайте слова. (Дети читают эпиграф: « Помни: нужно много знать, чтобы Родине полезным стать» на интерактивной доске).

Да, ребята, еще раз напоминаю вам о необходимости прочных знаний. Только тот, кто много знает, принесет большую пользу людям. А строительство дома – это кропотливая и трудная работа. Сегодня на уроке, строя дом, мы повторим табличное умножение и деление, решим задачи на развитие мышления и внимания. От того как вы будете работать на уроке, будет зависеть результат строительства ваших домов.

Итак, начинаем строительство. Перед началом любого строительства архитекторами создается на бумаге проект здания, и я предлагаю каждой строительной бригаде такой проект.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc (78,5 КБ)
Опубликовано: 01.11.2020