Технологическая карта урока по литературному чтению 2 класс

Автор: Ксения Олеговна Шелякина

Организация: МБОУ «Начальная школа-детский сад №26»

Населенный пункт: Белгородская область, город Белгород

Предмет

Литературное чтение.

Класс

2

Тип урока

Урок закрепления знаний.

 

Технология построения урока

Технология продуктивного чтения.

Тема

Л.Н. Толстой «Филипок».

 

Цель

Образовательные: пополнять активный словарный запас учащихся; развивать умение делить текст на части и составлять план; давать характеристику герою произведения, высказывать свои суждения по произведению, выражать эмоциональное отношение к прочитанному; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию, работать в парах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело.
Воспитательные: воспитывать волевые качества, желание учиться.

 

 

 

 

Планируемый результат

Предметные умения

 

  • - читать выразительно безошибочно бегло;
  • отличать рассказ от произведений других жанров, делить рассказ на части, составлять план.
  • овладевать способом выразительного чтения (интонирование в зависимости от содержания текста и знаков препинания), с выделением логического ударения;
  • участвовать в коллективных беседах, дискуссиях по прочитанному; обсуждать поступки героев;
  • знать жанровые особенности разных литературных произведений, уметь различать жанры;
  • формировать интерес к чтению как средству получения информации и удовлетворения эстетических запросов;
  • использовать ознакомительное и смысловое чтение в процессе работы над произведением;
  • составлять небольшие высказывания на тему прочитанного или прослушанного произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

- определять правила работы в парах.

 

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные УУД:

- осознавать познавательную задачу;

- читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников, рабочих тетрадей;

- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

 

 

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер, презентация, учебник.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Организационный момент

 

-Ребята, давайте произнесем девиз наших уроков:

 

-Мы не волшебники, мы только учимся, но! У нас все получится!

 

Личностные УУД:

нравственно-этическая ориентация.

 

2. Актуализация знаний

 

-Прочитайте пословицу на слайде.

 

-Чему учит нас эта пословица?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Где в жизни мы можем использовать эту пословицу?

 

-Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

-Человек не может знать все в жизни в силу ограниченных возможностей мозга. Это нормально, не нужно стыдиться. Самое важное - учиться, узнавать новое, не лениться, интересоваться знаниями.

 

Высказывания детей.

Коммуникативные УУД:

вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Познавательные УУД:

осознавать познавательную задачу.

 

 

3.Введение в тему урока.

 

-С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке?

-Вспомните, о чем этот рассказа?

-Можем ли мы сказать, что эта пословица отражает смысл произведения? Почему?

-Кто является автором этого произведения?

-Что вы запомнили из его биографии?

-На доске прочитайте слова.

 

 

-Найдите лишнее. Докажите.

 

- Кто главный герой этого произведения?

 

- Филипок.

 

- Высказывания детей.

- Да. Высказывания детей.

 

- Лев Николаевич Толстой.

- Высказывания детей.

- Учитель, Филипок, ребята, Игорь, женщина с ведром.

 

- Лишнее слово – Игорь. Это все герои рассказа «Филипок.

- Филипок.

 

 

Коммуникативные УУД:

отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Регулятивные УУД:

планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия;

Познавательные УУД:

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

 

 

4.Характеристика главного героя.

 

-Возьмите оранжевые листочки. Прочитайте слова.

 

 

-Обведите только те слова, которые подходят к описанию нашего главного героя.

 

 

-Бусинки рассыпались.

-Проверьте работу одноклассника, опираясь на слайд.

 

-Обоснуйте почему вы обвели или нет данное описание главного героя.

 

Читают слова.

 

 

 

 

 

 

 

- Способный ученик, смелый, непослушный сын, любознательный, скупой мальчик и щедрый – лишнее.

Дети в хаотичном порядке обмениваются листочками с выполненной работой.

 

- Высказывания детей.

 

 

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

Познавательные УУД:

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Физкультминутка.

 

 

 

 

5.Выборочное чтение.

 

-Вчера на уроке мы делили текст на части. Сколько частей у нас получилось?

-О чём говорится в 1-ой, 2-ой, 3-ей и 4-ой части.

-Найдите в тексте слова, которые описывают путь Филипка к школе.

- Прочитайте, как вел себя Филипп, когда зашел в класс.

-Какой совет дал учитель мальчику. Прочитайте.

 

- 4 части.

 

- Высказывания детей.

 

Читают по цепочке.

 

Читают по цепочке.

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- осознавать познавательную задачу;

- читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебника;

 

6.Составление плана текста. Работа в паре.

 

-Возьмите желтые листики. Прочитайте, что написано на них.

 

-Ветер погулял по нашим листочкам и перепутал названия каждой части. Поставьте в правильной последовательности события, которые произошли в этом рассказе.

-Подойдите к ведущему в паре. Выполните задание. Покажите знак готовности.

 

-Сверьте с образцом на доске.

 

 

Читают пункты плана.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу в парах.

 

 

Сверяют с образцом:

1.Скучно дома

2.Опасная дорога в школу

3.Встреча с учителем

4.Филипок стал ходить в школу

 

Личностные УУД:

- определять правила работы в парах;

Регулятивные УУД:

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные УУД:

- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач;

7.Итог урока

 

-Как вы считаете, зачем Лев Толстой написал это произведение?

-Прочитайте пословицы на слайде.

-Какая из предложенных пословиц подходит к этому произведению?

- Объясните свой выбор.

- Высказывания детей.

 

  • Один за всех, а все за одного.
  • Друзья познаются в беде.
  • Грамоте учиться всегда пригодится.
  • Добра желаешь – добро и делай.

 

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- читать, извлекая нужную информацию;

 

8. Рефлексия.

 

-Какие знания с сегодняшнего урока вы положите в сундучок жизни?

 

- Высказывания детей.

 

Регулятивные УУД:

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

 

9.Домашнее задание.

-Подготовить пересказ произведения по составленному плану.

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Литературное чтение: чебник для 2 класса общеобразовательных организаций Г.С. Меркина, Б.Г. Меркина, С.А. Болотовой; под редакцией Г.С. Меркина — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2019. — 112 с. — (ФГОС. Начальная инновационная школа).
  2. Методическое пособие к учебнику Г.С. Меркина, Б.Г. Меркина, С.А. Болотовой «Литературное чтение». 2 класс / Г.С. Меркин. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2013. — 280 с. — (ФГОС. Начальная инновационная школа).

Приложения:
  1. file0.doc (412,5 КБ)
Опубликовано: 01.11.2020