Конспект урока русского языка. Тема урока: Единственное и множественное число глагола
Автор: Созыкина Светлана Витальевна
Организация: МОУ СОШ №7
Населенный пункт: Свердловская область, г. Качканар
Технологическая карта урока
Предмет русский язык
Класс 2
Учебно-методический комплект (автор) «Школа России» Канакина
Тема урока: Единственное и множественное число глагола.
Тип урока: урок открытие нового знания.
Цель урока: формирование представление о глаголах в единственном и множественном числе.
Задачи урока:
1. формировать умение различать глаголы в единственном и множественном числе, правильно употреблять их в речи;
2. развивать у учащихся коммуникативные навыки, наблюдательность, культуру речи, мышление, умения прислушиваться к мнению других. умение делать выводы, обосновывать свою точку зрения;
3. воспитывать интерес к предмету, дружелюбие, взаимопомощь.
Планируемые результаты изучения темы |
|||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||
Ученик научится: определять число глаголов; строить сообщения в устной и письменной форме; анализировать, делать выводы. |
Ученик научится: Познавательные УУД Ученик получит возможность научиться: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Регулятивные УУД Ученик получит возможность научиться: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; Коммуникативные УУД Ученик получит возможность научиться: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; |
Ученик получит возможность формирования: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
|||||
Ресурсы |
|||||||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
|||||
Учебник по русскому языку 2 класс |
Карточки для индивидуальной работы. |
интерактивный комплекс |
|||||
Межпредметные связи |
Изо, окр. мир. |
||||||
Организация пространства |
Классно-урочная форма. |
||||||
Этапы урока |
|||||||
Название этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Планируемые результаты |
||||
Предметные |
УУД |
||||||
Время: 2 мин
чистописания Время: 3
Время: 10 мин
(20 мин.)
Время: 3 мин
Время : 5 мин |
Дружно встали, поприветствовали всех. - Вы любите преодолевать трудности? - Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. - Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. - Давайте определим, какое настроение у нас сейчас? - Позволит ли наше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?
Какого цвета нотки нравятся вам больше? Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение! Думаю, с таким же настроением мы закончим урок русск. языка.
Кто такой детектив? Это специалист по расследованию уголовных дел. Какими качествами должен обладать хороший детектив? (иметь зоркий глаз; уметь слушать и слышать; быть внимательным).
- Сегодня я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш класс будет называться так: (вывешивается табличка) ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО - Интересно, кто станет лучшим сыщиком? Каждый хороший детектив ведет журнал, в котором записывает, как проходит расследование. Мы тоже будем вести такой журнал. -Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока, классная работа, выделите орфограммы. А чтобы в журнале детектива записи были, четкими и правильными проведем пальчиковую гимнастику.
Послушайте загадки и подумайте какие буквы будем прописывать сегодня на минутки чистописания.
Знаем, есть и въезд и съезд,
В начале слова нет меня, Зато в конце бываю я, И в середине я встречаюсь, Я слог при чтении смягчаю.
Прописываем в воздухе. Прописываем ь и ъ знак. Словарная работа. - С первым заданием справились, теперь все зачислены в детективное агентство. Внимательно посмотрите на слова, записанные на экране: ЛПТ, ЛСЦ, ЛГШК, МШН, МСЦ, МДВДЬ Чего в этих словах не хватает? Отгадайте, какие словарные слова записаны? - Запишите эти слова. - обменяйтесь тетрадями проверьте записанные слова по образцу. Поставьте отметку своему соседу. Проверили. Слова, какой части речи вы записали? Докажите. -Данные слова можно разделить на две группы, на какие? Кто из вас догадался? Подпишем над каждым существительным. ( Одушевлённые и неодушевлённые)
Учитель читает стихотворение. Побежала коза в огород, Ей навстречу попался народ. - Как не стыдно тебе, егоза? И коза опустила глаза. А когда разошёлся народ, Побежала опять в огород. Н. Рубцов
-Что значит опустила глаза? (стало стыдно) Что значит стыдно? Когда бывает стыдно? Запишите первое предложение. (Выделите главные члены предложения и подпишите части речи над словами.) - Назовите подлежащее. (Коза) Что можете сказать о слове коза? (сущ, одущ, в ед.ч.) -А если коза не одна вернулась в огород, а взяла ещё подружек – коз? Как запишем предложение? (побежали козы в огород. Подчеркните основу в этом предложении. -Что можно сказать о слове козы? (сущ, одущ, в мн.ч.) -Посмотрите как изменяется сказуемое. (побежала - побежали) -Что изменилось у глагола? -Действие скольких предметов обозначает слово бежала? (одного.) -Действие скольких предметов обозначает слово бежали? (многих) -Кто догадался, какой глагол в единственном числе? Какой глагол во множественном числе? О чем будем говорить сегодня на уроке? Для чего необходимо знать и уметь определять число глаголов? Обогащает речь, развивается запас слов. Работа в группах . Вам даны предложения измените форму единственного числа глаголов на форму множественного числа.
Откройте учебник на с.74 упр.128 с.74 -Посмотрите лексическое значение слова мокнут в словарике.
-Выполните задания по учебнику. -Сделайте вывод: как определить, в каком числе стоит глагол? -Сравните свой ответ с правилом в учебнике. -Прочитайте правило.
Физминутка Игра «Внимательный детектив».
- Какие глаголы называем глаголами единственного числа? Множественного числа?
Итак, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение: потерялась информация о части речи. Работа в парах. Вставь пропущенные слова. Глагол – это слова которые обозначаю …и отвечают на вопросы …, … и т. д. Глаголы изменяются по …. Глагол в единственном числе обозначает действие…. предмета. Глагол во множественном числе обозначает действие …….. предметов. Проверка работы.
Учитель читает глаголы, ученики ставят букву Е, если глагол в единственном числе, и букву М, если глагол во множественном числе. Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Катается, ушли, радуется, смеются, улыбнутся, принес, научусь. Ответ. Е, М, Е, М, М, Е, Е. - Итак, юные детективы, о какой части речи мы говорили на уроке?
-Запишем домашнее задание. -Ребята чему мы учились на уроке? Какие глаголы называем глаголами единственного числа? Множественного числа? - А давайте ещё раз посмотрим на нотки, какие бы нотки вы выбрали в конце урока? ♫♫♫♫♫♫ ♫♫♫♫♫♫ - Давайте оценим свою работу на уроке. Продолжите предложения.
Спасибо за урок!
|
Приветствие.
Слушают.
Отвечают.
Записывают.
Отвечают.
Делают вывод.
Отвечают.
Выполняют упражнения.
Самостоятельно работают.
Подводят итоги. |
сформированность умения работать с информацией, представленной в разных формах
|
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно (целеполагание);
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
Личностные: осознание необходимости самосовершенствования, выражение желания осваивать новые знания.
Коммуникативные УУД Учащийся получит возможность научиться: Взаимодействовать в коллективе. С достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
|