Важнее дружбы, на свете нет
Автор: Негметова Марина Владимировна
Организация: ОУ «Веселорощинская школа»
Населенный пункт: Омская область, Таврический район, с. Веселые Рощи
Тема воспитательного мероприятия |
«Важнее дружбы, на свете нет!» |
Актуальность выбора темы |
Актуальность занятия по данной тематике в рамках блока «Уроки добра» состоит в том, что в современном мире ребенок окружён множеством разнообразных источников как позитивного, так и негативного характера, которые влияют на еще только формирующуюся сферу нравственности; нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе. Материал подобран с учётом возрастных и индивидуальных особенностей класса. Принципы занятия таковы:
|
Целевая аудитория воспитательного мероприятия |
4 класс (9-10 лет) |
Роль и место воспитательного мероприятия в системе работы классного руководителя |
Выбор мотивировался в укреплении дружбы классного коллектива и хороших взаимоотношений между обучающимися. Классный час входит в систему воспитательной работы школы и является традиционным. |
Форма проведения мероприятия и обоснование выбора |
Классный час (классный час входит в систему воспитательной работы школы и является традиционным). |
Педагогические технологии, методы и приемы |
Педагогические технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии, личностно-ориентированная, технология сотрудничества. Методы: беседа, рассказ, дискуссия, игра, викторина, практическая деятельность. Приемы: эмоциональная разминка-приветствие, анализ поведения (Игра «Ситуация»), рисование («Бабочка»), составление «Облако слов», конструирование «Семицветик Дружбы», игровые ситуации, рефлексия.
|
Направление воспитательной деятельности |
Духовное и нравственное направление |
Цель мероприятия |
Формирование у детей духовных и нравственные ценностей личности: доброту, сочувствие, милосердие, взаимопонимание.
|
Задачи |
Расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о дружбе, о правилах дружбы, научить находить в людях и самом себе (качества) то, что заставляет людей быть друзьями. Способствовать развитию познавательных универсальных учебных действий (УУД) через умение анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать; регулятивных УУД через умение работать с дидактическим материалом; коммуникативных УУД через умение выражать свои мысли устно в соответствии с нормами языка, работать в группе. Воспитывать чувство ответственности за свои мысли и поступки перед товарищами, стремление быть настоящим и верным другом, уважительное отношение к окружающим людям (личностные УУД).
|
Планируемые результаты |
Познавательные универсальные учебные действия (УУД). ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг, делать выводы на основе обобщения умозаключений. Коммуникативные. - оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
Регулятивные. самостоятельно формулировать цели занятия после предварительного обсуждения совместно с классом, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса. Личностные.
|
Ресурсы: |
Экранно-звуковые: презентация; видео отрывок из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья», аудиозапись «Дружба крепкая ...». Раздаточный дидактический материал: вырезанные из цветной бумаги серединка и лепестки для цветка (одна серединка и семь лепестков (1 лепесток на каждого); цветок с пословицами на лепестках; ладошки для «Облака слов», шаблон бабочки; «Диплом лучшего друга»; мяч мягкий для игры. Технические средства: ноутбук и проектор. |
Организация пространства |
Работа фронтальная, индивидуальная работа. |
Аннотация |
Занятие способствует воспитанию толерантного отношения воспитанников друг к другу и формированию умения жить в мире с другими людьми, формированию нравственных качеств: умения дружить, ценить дружбу |
Этапы мероприятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты
|
Мотивация к деятельности. Решаемые задачи: -адаптировать обучающихся к деятельности, настроить на рабочий лад.
|
-Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас с хорошим настроением на нашем мероприятии. УПРАЖНЕНИЕ «Улыбка»: - Я предлагаю улыбнуться соседу слева, соседу справа, пожать друг другу руки. - Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза, улыбнемся и скажем: “Я желаю тебе…” -А я всем вам желаю хорошего настроения и активности на занятии. |
Приветствуют учителя и настраиваются на познавательную деятельность на занятии.
Выполняют действия, которые предложил учитель и говорят пожелания друг другу.
|
Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. |
- определить проблему, опираясь на знания учащихся.
-выявить предварительные знания обучающихся и определить их границы
Открыть тему занятия, наметить план учебных действий.
|
-А сейчас я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Крокодил Гена и его друзья» и постараться ответить на вопрос: «Почему Гена решил написать объявление?». (Просматривают фрагмент мультфильма) -Кто может ответить на вопрос, почему Гена решил написать объявление? (Ему было скучно, одиноко, грустно одному) - Что он решил написать в своем объявлении? (решил написать о том, что он ищет друзей) -Зачем он написал его, с какой целью? (Гена хотел найти друзей, так как ему даже было не с кем поиграть в шахматы). - Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (О дружбе, о друзьях) -Верно. Тема нашего мероприятия «Важнее дружбы, на свете нет».
-Чему бы вы сегодня хотели научиться на нашем занятии, что узнать? Учитель объединяет ответы ребят: -Верно, но говорить мы будем не только о дружбе, а еще о том, кого можно назвать другом, каким должен быть настоящий друг, узнаем, что такое «крепкая дружба», попробуем определить и записать законы дружбы. (План на доске). 1. Что такое дружба? 2. Кого можно назвать другом и каким должен быть настоящий друг? 3. Что такое «Крепкая дружба»? 4. Законы дружбы. |
Просматривают фрагмент мультфильма,
Соотносят поставленный вопрос и содержание фрагмента, отвечая на основной вопрос учителя.
- Отвечают на наводящие вопросы.
Прогнозируют и формулируют тему урока и учебные задачи.
- Предполагают и высказывают свое мнение.
Знакомство с планом занятия. |
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено. Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные УУД: прогнозирование ; целеполагание – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Коммуникативные УУД: планирование сотрудничества. Коммуникативные УУД: умение вести диалог. |
Беседа по теме и основному вопросу. Составление облака слов по теме «Друг».
|
- А как выдумаете, что такое дружба? (Варианты ответов детей на поставленный вопрос) -Самого точного ответа на этот вопрос не существует, даже у вас мнений оказалось несколько, так как каждый понимает по-своему и каждый из вас прав, отвечая на этот вопрос. Да, ребята, дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом. - А сейчас я предлагаю вам составить «Облако слов» на тему «Какой должен быть друг?». На заготовленных ладошках вам необходимо записать слова, которые ассоциируются со словом «Друг: какой должен быть друг»:
ДРУГ
(все полученные работы вывешиваются на доску)
-А как вы думаете, дружить это хорошо? (Да) Почему? -Сколько может длиться дружба? (ответы ребят) -Можно ли обойтись без друзей? (нет, без друзей сложно) -А как вы думаете, как давно появилось понятие (само слово) «дружба»? (предполагают) -Действительно, дружба может длиться очень долго и появилась она много – много лет назад. Вспомните, как народ передавал свои знания будущему поколению? (В сказках, песенках, загадках, пословицах, поговорках и пр.). -Ребята, а как вы думаете, упоминания о дружбе можно встретить в пословицах и поговорках. Что такое пословица? (Краткое изречение, в котором отражена мудрость народа). |
- Предполагают, формулируют свой ответ.
-Аргументируют свою точку зрения, формулируют мысли, вспоминают что такое пословица.
Составляют «Облако слов», вписывая слова: верный, преданный, отзывчивый, добрый, искренний и т.д.
Отвечают на вопросы и аргументируют.
Предполагают и прогнозируют
Отвечают на вопросы
Вспоминают понятие |
Коммуникативные УУД: умение вести и вступать в диалог. |
Фронтальная работа с классом «Семицветик пословиц»
Игра «Ситуация»
Викторина «Дружба»
Игра с мячом «Найди друга» |
- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Семицветик пословиц» (на доске цветок, на лепестках записана пословица). Каждый из вас по очереди подходит к цветику-семицветику отрывает лепесток с пословицей, зачитывает ее и старается пояснить значение (как он понимает) пословицы: Где дружбой дорожат, там враги дрожат. Без дружбы нет счастья. На дружбе мир держится. Расстояние дружбе не мешает. Птицы сильны крыльями, а люди — дружбой. Крепкую дружбу и топором не разрубишь. За дружбу дружбой платят.
О чем все эти пословицы? (о дружбе) А с кем можно дружить? (с мамой, с мальчиками, с девочками, с учителем)
Я предлагаю вам поиграть в игру «Ситуация», я бросаю вам (одному из ребят) мяч и называю ситуацию, а вы бросаете мне мяч и предлагаете как решить ситуацию. (Детям предлагается представить, как бы они поступили в той или иной ситуации).
Если бы я обидел своего друга, то я… Если бы мой товарищ получил пятёрку, то я… Если бы мой друг обидел меня, то я… Если бы мой товарищ зацепился за стул и упал, то я… Если бы мой друг получил двойку, то я… Если бы у меня были конфеты, то я… Если бы у меня была интересная игра, то я… Если бы мне друг рассказал секрет, то я… Если бы я увидел, что товарищ бросил мусор на пол, то я… Если бы я увидел, что мой друг хочет обидеть кого-то, то я… Если мой друг не умеет решать задачи, то я… Какие вы молодцы! Вы дружно решили все ситуации.
- Давайте вспомним, кто и с кем дружил в сказках и других детских книгах.
Я буду задавать вам вопросы, а вы должны ответить из какой это сказки или мультфильма, назвать героев. 1.Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили – не тужили … . Назовите этих друзей – музыкантов (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес и Осел) 2.Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слонёнок) 3.Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? (Герда) 4. Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес «Я самый больной человек в мире!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье) 5. У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был всегда рядом с ней. Кто он? (Пудель Артемон). 6.Кто первым показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детенышем можно дружить? (Волк Акела) 7.Герои Эдуарда Успенского решили подружиться, для этого решили построить «Дом Дружбы», а пока его строили – все и подружились.) Кто были эти герои? (Крокодил Гена, Чебурашка, девочка Галя) 8.Эти герои считали, что тот, кто ходит в гости по утрам поступает очень мудро. Назовите этих друзей (Винни – Пух и Пятачок)
-А есть ли друзья у вас? (Да) -Почему вы считаете их друзьями? (У нас есть общие интересы, они помогут в трудную минуту).
-Давайте попробуем найти друзей в нашем классе! -Все встаем в общий круг, передаем мяч по кругу и называем качества того, кому передаем мяч.
-Так могут ли ребята нашего класса обладать качествами друзей? -А какие общие интересы есть у настоящих друзей? (песни, танцы и пр.).
|
Организуют фронтальную работу, взаимодействуют: высказывают свое мнение и принимают точки зрения собеседников.
Объясняют значение пословиц
Отвечают на вопросы
Дети представляют ситуацию и предлагают ее решение.
-Представляют, кто такой друг? Говорят качества друга.
-Встают в круг, передают мяч и называют качества. -Анализируют качества друга.
|
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
|
|
Игра «Ромашка Дружбы» - Итак, мы с вами рассказали друг другу, кто такой друг. Вы высказали интересные суждения о том, как надо дружить и какие правила дружбы должны существовать. А сейчас я вам предлагаю поиграть в «Ромашку дружбы». Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами. Но не просо словами, а напишите на каждом лепестке по одному самому главному, на ваш взгляд, правилу, без которого дружба состояться не может. (Каждому выдается по лепестку ромашки, ребята пишут в тайне, а затем прикрепляют на доске.) Ученикам предлагается прочитать свое правило. Все вместе, используя “ромашку”, еще раз отвечают на вопрос “Какие же правила существуют в дружбе?”.
Далее вместе зачитывают правила дружбы.
|
Каждый на своем лепестке записывают правила дружбы
Например: Уступай другу Не завидуй другу, умей радоваться его успехам Помогай другу, если он что-то не умеет делать – научи его Истинная дружба бескорыстна Будь вежлив со своим другом, не давай ему прозвищ и кличек Если друг в чём-то не прав, скажи ему сразу об этом Останови друга, если он делает что-то плохое Береги своего друга
|
|
|
Мы вместе с вами составили «Ромашку дружбы» и записали правила-законы дружбы, а ведь законы (наш цветок), не могут существовать без тех, кто эти правила будет соблюдать: а это каждый из нас! Мы как бабочки порхаем над нашим цветком. Сейчас я предлагаю вам раскрасить бабочку и подарить своему самому лучшему другу. (учитель раздает трафареты бабочек).- Играет аудиозапись «Дружба крепкая..» По окончанию нашего мероприятия, я хочу каждому из вас вручить «Диплом лучшего друга», думаю, что каждый из вас после работы над занятием, может смело называть себя настоящим другом!
|
Рефлексируют свою деятельность: показывают полученные знания в виде ответов на вопросы.
Раскрашивают каждый свою бабочку.
|
Регулятивные УУД: осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Личностные УУД: личностный моральный выбор. |