Методическая разработка урока по литературному чтению в 4 классе: Л. Н. Толстой «Как мужик убрал камень»

Автор: Чибисова Светлана Анатольевна

Организация: МКОУ «Будо–Анисовская ООШ»

Населенный пункт: Калужская область, Кировский район

Цель: 

  • формирование глубоких нравственных чувств, раскрытие новых сторон  Л. Н. Толстого – человека.

 

Задачи: 

 

  • продолжить знакомить учащихся с жизнью и творчеством Л. Н. Толстого;
  • изучить басню Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»,
  • сформировать понятие о  «басне», «морали басни»;
  • выявлять мотивы и причины поступков героев;
  • развивать умение выразительно читать
  • развивать речь, внимание, мышление;
  • формировать опыт творческой деятельности;
  • развивать интерес к художественному слову;
  • развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать; 
  • пробовать свои силы в исследовательской деятельности.

 

 

Ход урока:

 

№ п/п

Название этапа урока

Подаваемый материал

Дополнительная деятельность

1. 

Самоопределение к деятельности

 

Ребята, сегодня у нас открытый урок. К нам пришло много гостей. Это учителя начальных классов из других школ г. Кирова и Кировского района. Давайте настроимся на хорошую работу и с прекрасным настроением начнем урок.

 

 

2. 

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историко – биографический комментарий:

  • Знаком ли вам человек, изображенный на портрете?
  • Что вы знаете о Л. Н. Толстом? Из дополнительного материала вам нужно было подобрать информацию по индивидуальным заданиям. Давайте послушаем, что вы отразили в своих работах.

 

 

    1. Детство Л. Н. Толстого.
    2. Годы учебы.
    3. Открытие школы в Ясной Поляне.
    4. Составил для детей «Азбуку» и «Книги для чтения».
    5. Л. Н. Толстой в преклонном возрасте.

 

 

  • Что можете сказать о Л. Н. Толстом, как о человеке? Какие его человеческие качества выделите?
  • Молодцы ребята! Вы все хорошо справились с заданием и подробно прокомментировали основные моменты биографии и творчества писателя. 
  • Как вы думаете, зачем мы так подробно рассказывали о творчестве писателя?
  • Хотели бы вы побывать в тех местах, где жил и работал Л. Н. Толстой? 

 

  • Давайте еще раз побываем на заочной экскурсии по его родовому имению в Ясной Поляне, в котором он родился и прожил более 50 лет, написал в нем много произведений. 

 

1 слайд презентации:

портрет Л. Н. Толстого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде появляются записи – предложения (творческие задания для детей. Они выходят с ними к доске, прикрепляют, рассказывают. ) Шаблоны заготовить, распечатать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды о Ясной Поляне (дети комментируют известную информацию).

3.

 Выявление причин затруднения.

  • Ребята, а что писал Л. Н. Толстой? Какие жанры вам знакомы?
    • сказки;
    • басни;
    • рассказы;
    • были и былины для детей;
    • произведения для взрослых).

 

  • Какие сказки вы читали?

(«Три медведя», «Липунюшка», «Тетерев и лиса»).

 

  • Какие басни вам известны?

(«Садовник и сыновья», «Лгун», «Ученый сын», «Собака и ее тень»).

 

  • Были?  

(«Косточка», «Старик и яблони»).

 

  • Рассказы?

(«Акула», «Филипок»). 

 

 

 

Слова высвечиваются на слайде.

 

 

 

 

Иллюстрации к произведениям по жанровым разделам

 

 

 

 

 

 

 

 

Экран проектора закрыть!

4.

Построение проекта выхода из затруднения

 

 

  • Прочитайте название  еще одного произведения  Л. Н. Толстого. Кому из вас оно уже знакомо?

«Как мужик убрал камень»

  • Попробуйте определить, к какому литературному жанру относится это произведение.
  • Обоснуйте свой ответ, назвав признаки литературного жанра.
  • Кто не смог определить жанр?
  • В чем у вас затруднение?
  • Какова же цель вашей дальнейшей деятельности? (Узнать признаки басни). 
  • Правильно! Как только вы  выведите признаки басни, вы сможете дать точный ответ на вопрос пробного задания.

 

 

Тема урока: Л. Н. Толстой. «Как мужик убрал камень»        

                                               (басня).

 

 

Запись темы урока на доске и была закрыта 

5.

«открытие» нового знания

  • Поднимите руки, кто из вас видел камни?
  • Где можно увидеть камни?
  • Все ли они одинаковые по размеру?
  • Каких необычных размеров бывают камни?
  • Камни приносят вред или пользу человеку?

 

6.

Проблемная ситуация

  • Представьте себе такую ситуацию: 

 

 

 

 

 

«Вот улица большого города. И дома построили, дорогу проложили, заасфальтировали. Но есть одна проблема: посреди широкой улицы лежит огромный камень (вставить его в картинки в прорези). И никто до вас не смог с ним справиться. А у вас, я думаю – получится!»

 

  • Давайте попробуем стать инженерами и строителями. Я предлагаю вам разделиться на 3 группы и выдвинуть свои идеи и замыслы для решения такой проблемы:

 

1 группа 

……(Ф. И.)……..– главный инженер и                   ответственный за выполнение работ.

Его помощники: 

…………

…………

 

2 группа 

……(Ф. И.)……..– главный инженер и                   ответственный за выполнение работ.

Его помощники: 

…………

…………

 

3 группа 

……(Ф. И.)……..– главный инженер и                   ответственный за выполнение работ.

Его помощники: 

…………

…………

 

  • В вашем распоряжении маркеры, трудная ситуация и ваши умные головы. Дается вам времени, чтобы убрать камень – 5 минут.

 

 

 

 

 

Вывешиваются 3 одинаковые иллюстрации улицы большого города. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети распределяются по группам, выходят к доске.

 

 

Дети советуются, делают зарисовки.

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.doc (5,7 МБ)
  2. file1.zip (10,5 МБ)
Опубликовано: 02.11.2020