Конспект урока во 2 классе «Деление на 2. Закрепление»

Автор: Лахина Людмила Владимировна

Организация: МКОУ СОШ №2

Населенный пункт: Воронежская область, г. Острогожск

Цели:

- закреплять знания табличных случаев деления и умножения с числом 2, закреплять знание связи между компонентами и результатом умножения, совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые и геометрические задачи, познакомить с историей возникновения таблицы умножения, обобщить представление о геометрических фигурах: треугольнике, квадрате, прямоугольнике, познакомить с памятниками культуры города;

- развивать навыки устного счёта, логическое мышление, внимание,

- развивать познавательную активность и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;

- воспитывать аккуратность, точность, чувство патриотизма к своему родному краю.

Планируемые метапредметные результаты

Личностные: положительное отношение к учению, уважение к собеседнику.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, оценивать правильность вы­полнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; до­бывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учеб­ник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью вы­ражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договари­ваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: демонстрационный материал - карточки, вырезанные геометрические фигуры, сигнальные карточки, веера цифр, наглядность – картинки тучек и капелек, иллюстрации нашего города.

Ход урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

-Девочки и мальчики садитесь, пожалуйста.

Проверяем готовность к уроку.

- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?

- Что вы ждёте от урока? Ответы детей.

Я желаю сохранить хорошее настроение весь урок.

- Какие учебные задачи вы поставите перед собой? Ответы детей.

II. Постановка учебной задачи.

Ребята, сегодня у нас необычный урок - путешествие по нашему городу.

Цель урока - совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

III Актуализация опорных знаний

Мы с вами будем путешествовать вместе с облаками.

 

Облака, облака,

Пышные, белые,

Расскажите облака

Из чего вас сделали? Ответы ребят.

 

  1. Устный счёт - выполнение теста.

Перед вами облака с тестовыми заданиями. Необходимо выполнить задания, указав правильный ответ.

 

  1. 1.По 2 взять 5 раз
  1. 7 8
  1. 2.Первый множитель -8, второй множитель-2 .Чему равно произведение

4 16 14

  1. 3.Найди произведение чисел 2 и 10

5 2 20

  1. 4.Сколько дней составляет 2 недели?

14 7 10

  1. 5.В двух рядах по 9 кустов. Сколько всего кустов смородины?

11 4 18

  1. 6.На 6 тарелок разложили 12 пирожков. Сколько пирожков на каждой тарелке?

2 6 4

  1. 7.Когда из корзины взяли 22 яблок , то осталось 30. Сколько яблок было в корзине?

18 12 52

  1. Реши задачу: Папе 45 лет, мама на 3 года младше. Сколько лет маме?

40 48 42

9. Какое число задумали, если не хватает 2 единиц до 4 десятков?

42 38 24

10. найди значение выражения: 30-(18+7)

5 55 7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Капельки с ответами выставляются на доску.

- Оцените свою работу при помощи шкалы на полях тетради.

- У кого возникли затруднения?

- Что не получилось? Ответы детей.

- Какой совет дадим тем, кто ошибся?

-Расположите числа в порядке возрастания.

2,5,10,14,16,18,20,38,42,52.

Взаимопроверка.

Перевернули карточки и получили название нашего города

ОСТРОГОЖСК.

Прекрасен наш город Острогожск..Он один из самых древних городов земли Воронежской.

Вьётся лентой кручёной

Тихая Сосна.

В голубой излучине

Слышен плеск весла.

По- над левым берегом,

За плетеньем лоз,

Размахнулся веером

Город Острогожск.

(Звучит песня об Острогожске.)

2. Индивидуальная работа около доски по карточкам.

А) Спиши, исправляя ошибки.

2×7+2×3=2×10 18+18:2>16:8

2×9-2×4=2×6 14-14:2<12:6

Б) заполнение таблицы умножения на 2.

 

d

9

8

7

6

5

4

3

2

1

d×2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная проверка индивидуальных работ. (Сигнальные карточки.) – Какое свойство использовали при решении?

 

3. Когда город был основан? Узнаем, когда решим следующее задание.

Даны числа: 71, 74, 70, 73,…..

- Какое будет число следующее? Определить закономерность. Ответы детей.

Для подсказки таблица: 49- 1147г.

                                         69- 1652г.

                                         70- 1860г.

  1. Закрепление изученного.

Город к началу 19 века превратился в своеобразный культурный центр Воронежской губернии – «Воронежские Афины».Столь лестное название Острогожск получил благодаря плеяде выдающихся земляков.

Посмотрите на этот памятник. Кому он поставлен? Художнику И.Н. Крамскому к 150 – летию со дня рождения. Картины художников создаются не сразу. Автор старается понять, почувствовать то над чем работает, анализирует детали картины.

Вот и мы прежде, чем вычислить примеры, объясним, как будем вычислять, вспоминая приёмы устных вычислений.

Работа по учебнику (с. 84. №1)-устная работа.

 

В 1999 г. появилось любимое место отдыха острогожцев – Пушкинский сквер (показ иллюстрации), где и находится бюст великого поэта. Уголок в самом центре приобрёл особую значимость и очарование.

  1. Выполнив самостоятельно примеры в учебнике (с. 84 № 3), перед нами появятся иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина.

Самостоятельная работа по рядам с взаимопроверкой. Из ответов составляются иллюстрации к сказкам.

- К каким сказкам ваши иллюстрации?

- Какие испытали затруднения?

- Как поступить тем ребятам, у которых ошибки?

Ф и з м и н у т к а

- Что важно соблюдать на улицах города? Правила дорожного движения.

Игра «Светофор»

IV. Решение задач.

Наша школа имеет славное прошлое. В следующем году она отметит 100- летие. В начале IXX века это было здание женской гимназии. Во время войны госпиталь. С 1959 года – средняя школа №2. В школе много кружков, где ребята могут найти себе занятие по интересам. Отправимся туда…

1.Решение задачи по учебник.(с.84 №6)

А) Коллективный разбор задачи и составление схематического чертежа.

Б) самостоятельная работа

Сильные ученики записывают задачу выражением.

Слабоуспевающими детьми проводиться подробный разбор и решается по действиям.

 

2.Геометрические задачи.

Посмотрите на фотографию А. В. Филипченко. Кто этот человек? (Ответы детей). В Острогожске прошли детские и юношеские годы нашего выдающегося земляка, дважды героя СС, лётчика- космонавта А.В. Филипченко. Он полетел в космос на ракете «Союз»

- Сегодня вы выступите в роли конструкторов ракет. Вам предстоит создать свою ракету из данных геометрических фигур: треугольника, прямоугольника, квадрата.

Творческая работа учащихся в парах.

 

Ждёт нас быстрая ракета

Для полёта на планеты.

Отправляемся на Марс-

Звёзды в гости ждите нас.

 

- Что такое периметр?

- Найдите периметр основного корпуса ракеты. – Какой фигурой он представлен? Ответы ребят.

- Как найти периметр?

3. Логические задачи

Любимое место отдыха острогожцев – городской парк. Ворота городского парка, возведённые в 1908 году, стали « визитной карточкой» города Острогожска.

Задачи:

А) Две девочки шли в парк, им на встречу ещё 5 подруг. Сколько всего девочек шли в парк?

Б) В парке зажглись разноцветные огни. Найди закономерность и закончи рисунок.

4. Работа с информацией.

История нашего края складывалась столетиями. Она богата и разнообразна. А давайте поговорим об истории возникновения таблицы умножения. (Рассказ ученика)

- Как раньше умножали, не зная таблицу умножения? (Ответы детей)

Практическая работа. Ребята учатся умножать, как умножали в Древнем Китае. Проверка по образцу.

Заканчивается путешествие по нашему славному городу.

Люблю, Острогожск, я твоё многоцветье,

Надёжных людей, как родимый наш край.

Ворвался ты в новое тысячелетие,

Будь счастлив, наш город,

Живи, процветай.

V. Итог урока.

-Какую учебную задачу мы поставили?

-Удалось её решить?

-Какие трудности испытали? В чём были затруднения.

-Каким бы вы хотели видеть свой город? Ответы детей.

VI. Рефлексия деятельности.

Оцените свою работу на уроке. Перед вами разноцветные цветы. Из них мы составим букет для нашего города.

Красные цветы - урок понравился: я справился со всеми заданиями .Я доволен собой.

Жёлтые цветы - настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.

Синие цветы - задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!

Спасибо всем за урок!

 

Список используемой литературы.

1.О времени и о себе : (Острогожск в воспоминаниях и исследованиях краеведов). – Воронеж : Черноземье, 1997. – 259 с.
2.Острогожск. 350 лет : [буклет] / текст В. Волдачинского; фото А. Хрипкова, Ю. Полевого. – Воронеж : Кварта, 2002. – 15 с. : ил. – (Малые города России).


Приложения:
  1. file0.doc.. 75,0 КБ
Опубликовано: 04.11.2020