Технологическая карта и самоанализ урока окружающего мира в 1 классе
Автор: Беляева Юлия Сергеевна
Организация: МОБУ Медведевская СОШ №№
Населенный пункт: Республика Марий Эл, п. Медведево
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
Тип урока: Открытие новых знаний с применением технологии проблемного обучения
Основной метод: системно - деятельностный метод
Технологическая карта изучения темы «Живые обитатели нашей планеты - звери»
Тема |
Живые обитатели нашей планеты – звери. |
Цель
|
Сформировать целостное представление о зверях, как о группе животных с отличительными особенностями, познакомить с внешним строением и разнообразием; учить определять принадлежность животного к определенной группе; |
Задачи |
Образовательные: способствовать осознанию материала о группе животных «звери»; учить определять принадлежность животного к группе зверей; формировать умение работать с дополнительной литературой; Развивающие: способствовать обучению школьников отвечать на проблемные вопросы через развитие таких мыслительных операций как сравнение, классификация на основе наглядности; развивать наблюдательность; способствовать формированию адекватной оценки собственной деятельности и деятельности учащихся класса; Воспитательные: способствовать формированию добрых чувств по отношению к зверям, братьям нашим меньшим; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе и работе в группе; Формировать УУД: - Личностные: уметь работать в группе, вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов, формировать положительное отношение к чужому мнению, не боятся собственных ошибок. - Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания, выполнять работу в группе, помогая друг другу, оценивать результаты своей работы. - Познавательные: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы - Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; осуществлять совместную деятельность в рабочих группах. |
Планируемый результат |
Предметные: Научится отличать зверей от других групп животных. Личностные: Уметь работать в группе, вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов Метапредметные: Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; выполнять работу в группе; оценивать результаты индивидуальной работы. ( Регулятивные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД) Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД) |
Основные понятия |
Животные, звери, млекопитающие. |
Межпредметные связи |
Литературное чтение, изобразительное искусство. |
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
- Печатный текст с информацией о признаках зверей. Источник: Володин В.А. Энциклопедия для детей. Птицы и звери. Издательство Аванта +, 2003г. - Презентация; иллюстрации, раздаточный материал: печатный текст, фломастеры, образцы шерсти зверей; карточки для самооценки, наклейки для самооценки; |
Организация пространства |
Фронтальная работа, работа в группах. |
Технология проведения
|
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Формирование универсальных учебных действий каждого этапа
|
I этап. Организационный момент.
|
Проверяют готовность к уроку. Самоконтроль |
Настраивает учащихся на плодотворную работу на уроке. |
Мы – дружные? Мы – внимательные? Мы – старательные? Мы отлично учимся? У нас все получится!
|
Уметь вежливо общаться с одноклассниками, работать в коллективе. |
II этап . Актуализация опорных знаний. Цель: - закрепить знания о группах животных. |
Отгадывают загадки.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Создает эмоциональный настрой на плодотворную работу учащихся.
Организует фронтальную работу, организует обобщение актуализированных знаний. |
- Ребята, отгадайте, загадки. Она легка, красива, Изящна, лекгокрыла, Сама похожа на цветок И любит пить цветочный сок. (Бабочка)
Живёт в воде. Хвостом виляет, Зубаста, а не лает. (Щука) Эта маленькая пташка
- Как сказать одним словом, о ком мы отгадывали загадки? (О животных) - На какие группы делятся животные? (Рыбы, птицы, насекомые, звери). |
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Познавательные УУД: развитие знаково – символических действий; умение обобщать и классифицировать по признакам
Регулятивные УУД: уметь высказывать свое предположение
|
III этап. Проблемная ситуация, определение темы и цели урока Цели: - подвести обучающихся к теме урока; - мотивировать школьников на изучение отдельной группы животных – зверей. |
Работают с информацией, представленной на доске. Участвуют в обсуждении представленного задания.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Включает учащихся в обсуждение
Организует выявление место затруднения.
Подводит учащихся к формулированию темы урока.
Формулирует цели урока.
|
Вы называете одного животного и объясняете, почему оно принадлежит той или иной группе, соотносите животное с группой. (Предлагаются следующие животные: бабочка, кузнечик, воробей, голубь, щука, окунь, летучая мышь, кит) В результате работы остаются кит и летучая мышь. - Куда можно отнести оставшихся животных? (Звери) - Предположите тему урока. (Звери.) - Какая цель нашего урока? (Узнать, кто такие звери; познакомиться с признаками зверей)
|
Коммуникативные УУД Умение слушать и извлекать нужную информацию Познавательные УУД: Умение на основе анализа делать выводы Регулятивные УУД Умение определять цель деятельности на уроке
|
IV этап. Открытие нового знания Цели: - учить выделять главные признаки группы животных - звери; - познакомить учащихся с признаками группы животных звери;
|
Работают в группах.
Выполняют практическое задание.
Работают с информацией, представленной в печатном тексте.
Анализируют новое знание.
Оформляют вывод. |
Организует работу в группах
Организует практическую работу.
Включает учащихся в практическую работу.
Организует фиксирование нового знания в форме вывода.
|
Теперь вам предстоит интересная работа в роли юных ученых. Вы разбились на группы. У каждой группы свое очень важное задание. Вам следует внимательно прочитать печатный текст, обсудить в группе, что нового вы узнали. Затем вы должны посовещаться и ответить на вопросы по тексту. В заключении, вы должны сформулировать вывод по вашей проблеме и познакомить с ним своих коллег, юных ученых. Формируются 4 группы: 1 группа работает по тексту о строении тела зверей, 2 группа работает с текстом и наглядным материалом о роли шерсти в жизни зверей, 3 группа работает с текстом, рассказывающим о рождении детенышей, 4 группа работает с текстом, в котором освещается суть понятия млекопитающие. Каждая группа отвечает на вопросы по тексу, формирует вывод по своему вопросу, представитель группы знакомит участников работы с выводом, прикрепляет его на доску. |
Коммуникативные УУД Умение строить речевое высказывание в соответствии поставленной задачей Личностные: уметь работать в группе; Познавательные УУД Умение извлекать информацию из иллюстраций, текста
Регулятивные УУД Уметь работать по коллективно составленному плану.
|
V этап.
|
Фиксируют новое знание в речи.
Закрепляют полученные знания в игровой форме |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Организует физкультминутку |
На доску вывешиваются выводы всех 4 групп. Выводы проговариваются. Самооценка работы в группе.
|
Коммуникативные УУД Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других |
VI этап. Включение в систему знаний Цели: - организовать выполнение учащимися работы на новое знание; |
Просматривают фильм. Отвечают на вопросы учителя по просмотренному мультфильму.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
|
Организует просмотр мультфильма. Организует проверку знаний, полученных из просмотра мультфильма.
|
Просмотр мультипликационного фильма «Где обедал воробей?» С.Я. Маршака. Где обедал воробей? Что такое зоопарк? |
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно узнавать предмет по его признакам;
Регулятивные УУД Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель – организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности |
Отвечают на вопросы учителя, высказывают собственное мнение и аргументируют его.
Делают самооценку своей деятельности на уроке. |
Организует рефлексию, включает детей в анализ собственной деятельности.
Организует самооценку учебной деятельности |
Какая была тема урока? (Звери) Что нового узнали на уроке? (Дополните предложения: Я узнал … Я научился … На уроке мне было …)
Оцените свою работу на уроке. Для этого у вас на парте есть маленькие звездочки- наклейки разных цветов. (Зелёный, синий, жёлтый, красный)
Приклейте соответствующую звездочку к себе на бейджик.
|
Личностные УУД Формирование способности к самооценке.
Регулятивные УУД Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. |