Урок рисования по теме «Рисование осеннего дерева»
Автор: Маркова Анна Александровна
Организация: МОУ «Воскресенская школа»
Населенный пункт: Вологодская область, Череповецкий р-н, с. Воскресенское
Цель урока: обобщить, уточнить и расширить представления об осени в лесу.
Задачи:
1.Образовательные: способствовать развитию познавательной и речевой активности в процессе непосредственно образовательной деятельности учащихся, упражнять в составлении описательного рассказа об осени.
2. Коррекционно-развивающие: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, развивать и корригировать память, внимание, наблюдательность. Продолжить развивать координацию речи с движением, закрепить представления перелетных птицах, грибах, животных. Развивать мелкую моторику.
3.Воспитательные: прививать усидчивость, дисциплинированность, воспитывать чувство дружбы.
План урока.
1. Организационный момент.
- психогимнастика;
2. Мотивация и целеполагание.
3. Актуализации субъективного опыта учащихся.
4. Изучение нового материала.
- пальчиковая гимнастика;
5. Самостоятельная работа обучающихся.
6. Итог урока.
7. Рефлексия.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Психогимнастика.
Учитель: Здравствуйте, ребята! «Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно». (На фоне музыки) (Приложение 1.) Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь рядом с красивым озером. Слышны лишь ваше дыхание, плеск воды.
Солнце ярко светит, и от этого вы себя чувствуете лучше. Солнечные лучи согревают вас. Вы слышите пение птиц и стрекотанье кузнечика. Вам абсолютно спокойно. Солнце светит, воздух чистый и прозрачный. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете… А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, в нашем классе, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение. С таким же отличным настроением мы поработаем на протяжении всего урока.
Ребята, на доске появилось одинокое дерево (на доске прикреплено дерево без листьев). Почему я назвала его одиноким?
Учащиеся: Это дерево без листьев.
Учитель: У нас в классе на стенах прикреплены листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Учитель: Молодцы, а сейчас послушайте, что же означал цвет каждого листочка. Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии. Красный лист - желают общаться. Желтый лист – проявят активность. Синий – будут настойчивы.
Дерево покрылось листвой, с помощью вас оно окрасилось в разные цвета.
Красота дерева зависела от вас, ваших стремлений и ожиданий.
А красота выполненной работы сегодня на уроке будет зависеть от вас?
2. Мотивация и целеполагание:
Учитель: Ребята, кто может назвать тему нашего урока.
Учащиеся: Осеннее дерево!
Учитель: Чему мы будем учиться на уроке.
Учащиеся: (ответы детей)
Учитель:
1. Сегодня на уроке мы с вами узнаем, почему листья осенью желтеют.
2. Какие художники писали осень?
3. Будем учиться рисовать осеннее дерево.
3. Актуализации субъективного опыта учащихся.
Учитель: Много написано стихов, картин про золотую осень. Осень действительно очень красива, когда все деревья в разноцветных листьях, мы любуемся золотистым листопадом и ходим по шуршащей опавшей листве. Но многие ли из Вас смогут ответить, почему листья осенью меняют цвет и опадают?
Доклад учащегося «Почему листья осенью опадают?» (Приложение 2.)
Зеленый цвет листьев у растений из-за пигмента хлорофилла, и его запасы пополняются, пока есть свет и тепло. С наступлением осени меняются климатические условия. Световой день становится коротким, ночи становятся более длинными и холодными. Поскольку деревья и кустарники все меньше получают солнечного света, то замедляется процесс выработки в них хлорофилла, в растениях замедляются все процессы жизнедеятельности. Хлорофилл, дающий листьям зеленый цвет, разрушается, а вместо него активизируются другие красящие пигменты – антоциан, каротин, ксантофилл. Они окрашивают листья в желтый, багровый и оранжевый цвета.
В результате всего этого через листья все меньше и меньше к дереву поступает питательных веществ. Они становятся ненужными дереву, и постепенно слабеет связь между деревом и листьями. Листья хуже держатся и начинают слетать даже от небольшого порыва ветра. Начинается осенний листопад.
За время жизни листьев в них скапливаются различные вредные вещества и, сбрасывая их, дерево избавляется от загрязнений. А весной вырастут новые и здоровые листья.
Зимой на ветках деревьев скапливается снег, а если бы оставались и листья – то и на них. Сбрасывание листьев осенью предотвращает поломки ветвей под тяжестью снега на листьях.
Учитель: Вот мы с вами и ответили на первый вопрос «Почему листья желтеют осенью?»
4.Изучение нового материала:
А сейчас подойдите к доске, рассмотрите репродукции картин и прочитайте имена известных художников, их написавших.
Учащиеся: (Рассматривают выставку у доски, вслух читают их авторов)
Учитель: Присаживаемся на свои места. Давайте еще раз все вместе прочитаем надписи к картинам. Алексей Саврасов «Осень», Иван Шишкин «Золотая осень», Исаак Левитан «Золотая осень». (Приложение 3.) В нашем учебнике на странице 12 тоже есть репродукции картин Ивана Шишкина и Ильи Левитана. Откройте учебники и рассмотрите их.
(учащиеся самостоятельно рассматривают иллюстрации в учебнике)
Учитель: Художники в своих картинах помогают нам увидеть красоту природы России. Какие краски использовали художники для своих картин?
Учащиеся: Красный, желтый, оранжевый, коричневый.
Учитель: Сегодня мы с вами тоже будем художниками и нарисуем осеннее дерево. Перед вами лист, на котором изображен только ствол дерева. Чего не хватает на рисунке?
Учащиеся: На рисунке не хватает разноцветных листьев.
Учитель: Вот сейчас мы с вами и нарисуем листья для своих деревьев. Но прежде подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» (Приложение 4.)
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
(Сжимают и разжимают кулачки.
Загибают пальчики, начиная с большого.)
Маме осенний букет отнесем («Шагают» по столу.)
Учитель: А рисовать мы с вами будем не кисточкой, а ватными палочками (каждому учащемуся выдаются по 5 ватных палочек, завязанных в пучок). А сейчас возьмите палитру и налейте в одну ячейку те цвета, которые мы с вами назвали.
А сейчас обмакиваем палочки во все краски сразу и начинаем рисовать листочки (учащиеся под музыку работают самостоятельно после показа учителем).
Не забываем, что листочки у нас могут быть не только на дереве, но и в воздухе и на земле.
Физкультминутка: А сейчас давайте немного отдохнем и подвигаемся под музыку. («Песенка – зарядка «Алина Кукушкина) (Приложение 5.)
5. Самостоятельная работа обучающихся (помощь учителя отдельным обучающимся).
6. Итог урока. Организация выставки работ.
Учитель: Заканчиваем работу и прикрепляем свои рисунки на доску.
Посмотрите, какой осенний лес у нас с вами получился. Каждый из вас постарался.
Ребята, скажите, кто запомнил фамилии художников, репродукции картин которых мы рассматривали?
Кто сможет нам рассказать, почему листья с деревьев осенью опадают?
Чему мы учились сегодня на уроке?
7. Рефлексия
Учитель: У нас в классе ещё остались разноцветные листочки, и я попрошу вас сейчас подойти и сорвать лист, который соответствует вашему настроению.
Желтый – спокойное.
Красный – восторженное.
Зеленый – грустное.
(Учащиеся снимают оставшиеся с начала урока листья выбранного цвета)
Учитель: Всем спасибо за работу. Урок окончен.
Технологическая карта урока рисования «Рисование осеннего дерева» 2 класс
Цель урока |
обобщить, уточнить и расширить представления об осени в лесу.
|
||
Задачи урока |
1.Образовательные: способствовать развитию познавательной и речевой активности в процессе непосредственно образовательной деятельности учащихся, упражнять в составлении описательного рассказа об осени. 2. Коррекционно-развивающие: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, развивать и корригировать память, внимание, наблюдательность. Продолжить развивать координацию речи с движением, закрепить представления перелетных птицах, грибах, животных. Развивать мелкую моторику. 3.Воспитательные: прививать усидчивость, дисциплинированность, воспитывать чувство дружбы. |
||
Оборудование |
Выставка репродукций картин, альбом, гуашь, ватные палочки, стаканчик – непроливайка с водой, дерево, листья из бумаги разного цвета, ноутбук. |
||
Методы и приёмы |
Словесно – наглядный, изобразительный, наглядно – практический, наглядно – демонстрационный. |
||
Этапы урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
БУД
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
||
Самоопределение к деятельности. Приложение . |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Проверка рабочих мест обучающихся. |
Приветствуют учителя. Выполняют предложенные учителем действия Настраиваются на работу. |
Познавательные БУД 1. Исследовать предметы окружающего мира: сопоставлять и сравнивать по общим и отличительным признакам. 2. Делать выводы, оперируя с предметами и их образами. 3. Небольшой пересказ простого текста.
Регулятивные БУД 1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать свои варианты. 2. Работать по предложенному плану, использовать учебник. 3.Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки. Коммуникативные БУД 1. Высказывать свои мысли, вступать в беседу. 2. Слушать и понимать других.
Личностные БУД 1.Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач. 2. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.
4. Определять своё отношение к выбору цвета. |
-Психогимнастика Психологический настрой на урок. |
Чтение текста под спокойную музыку с целью снятия напряжения перед уроком. |
Слушание учителя с закрытыми глазами. |
|
Подведение детей к формулировке темы и постановке задач урока. |
Подводит детей к формулировке темы урока и постановке задач. |
Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Стараются сформулировать тему и задачи урока. |
|
Подготовка к активному и осмысленному усвоению учебного материала.
|
Задает вопросы обучающимся после доклада. |
Обучающиеся читают доклад на тему «Почему листья осенью опадают?» Отвечают на вопросы учителя. Приложение 2.
|
|
Демонстрация репродукций картин и педагогического рисунка.
|
Демонстрирует репродукции картин известных художников. Алексей Саврасов «Осень», Иван Шишкин «Золотая осень», Исаак Левитан «Золотая осень». Приложение 3. |
Рассматривают картины. Отвечают на вопросы учителя. |
|
- пальчиковая гимнастика; Приложение 4.
|
Чтение стихотворения. |
Выполнение упражнений пальчиковой гимнастики. |
|
|
Формулирует задание для практической работы. Демонстрирует образец работы. Учитель наблюдает, советует, следит за соблюдением временных рамок, контролирует соблюдение правил техники безопасности, мотивирует учащихся, создает чувство успеха, оказывает индивидуальную помощь. |
Учащиеся самостоятельно выполняют показанные учителем действия, консультируясь по мере необходимости с ним. Слушают, наблюдают, анализируют. Индивидуальная работа. |
|
- Физкультминутка |
Включает музыку Приложение 5. |
Выполняют движения под музыку в соответствии с текстом песни. |
|
|
Оценка деятельности детей.
|
Оценивают собственную деятельность на уроке. |
|
|
Попрошу вас сейчас подойти и сорвать лист, который соответствует вашему настроению. Желтый – спокойное. Красный – восторженное. Зеленый – грустное.
|
Выбирают листочек, который соответствует его настроению. |
Список используемой литературы:
- Детская энциклопедия «Мир леса»; Москва «Махаон», 2006
- М.Ю. Рау, М.А. Изобразительное искусство. 2 класс (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) Зыкова издательство ПРОСВЕЩЕНИЕ 2017
- Ставцева В.В.: Организация здоровьесберегающего образовательного процесса на уроке.-Белгород: НИУ БелГУ,2011