Конспект урока по русскому языку 4 класс «Безударные падежные окончания имен прилагательных»

Автор: Парусова Татьяна Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №1

Населенный пункт: Тамбовская область, город Мичуринск

Тип урока: Повторение и закрепление изученного (прилагательное).

Цели:

обобщение знаний учащихся о прилагательном; развитие сообразительности, логического мышления; обогащение словарного запаса; воспитание чувства взаимовыручки.

Задачи:

Образовательные:

  • Обучать грамотному, каллиграфическому письму.
  • Совершенствовать умение распознавать части речи через природные явления и признаки весны.
  • Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.

Развивающие:

  • Продолжать развивать устную речь учащихся.
  • Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
  • Развивать умение работать в парах, в группах, развивать навыки контроля и самоконтроля.
  • Развивать памяти, воображения.
  • Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
  • Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.

Воспитательные:

  • Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.
  • Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.
  • Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
  • Воспитывать умение совместной деятельности при работе в парах.
  • Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
  • Воспитывать любовь к Родине.

1. Организационный момент. (слайд №2)

Сегодняшний урок я начну словами французского философа Жан-Жака Руссо: «Вы талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах этого философа. Удачи! В добрый путь по знаниям. Урок мы начинаем, тайны языка открывать продолжаем.

- Садитесь

(Число и классная работа записаны сразу)

- Внимательно посмотрите на экран. (слайд №3)

- Перед вами слова. Какие они? (словарные)

- Какую букву вы вставите на место окошек? (о – проверяем на слайде)

Молоко, молодежь, солома, болото, соловей, лиловый, молоток,

- А сочетание каких букв вы заметили в наших словарных словах? (оло)

- На минутке чистописания сегодня мы с вами отработаем написание буквосочетания с нижним соединением оло (между о и л соединительная линия, буквы л и о соединяются внизу)

- Спишите словарные слова к себе в тетрадь, запомните, как они пишутся. Выполните орфографическую работу (Кто напомнит всему классу, что это за работа?) над словами:

- поставьте ударения, подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить (комментируют письмо по очереди, объясняют написание)

- Найдите слово у которого букв больше чем звуков и объясните (молодежь- 8б.7 зв. 3 слога, 3 гласных, 4 согласных)

- Составьте предложение с любым их этих слов, но, чтобы оно было по цели высказывания повествовательное, по эмоциональной окраске невосклицательное, распространенное, простое.

2. Актуализация знаний и формирование проблемы урока (слайд 2)

- А теперь вам надо найти в этих словах лишнее? Какое же это будет слово? (лиловый - это прилагательное, а все остальные слова существительные)

- Что вы знаете про имя прилагательное? (Прилагательное – часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой (м.р. –ый, -ий, -ой), какая (ж.р. –ая, -яя), какое (ср.р –ое, -ее). Какие, в предложении является второстепенным членом «определением», согласуется с именем существительным, в роде(в ед.ч.) в падеже, в числе.

(слайд №4)

- Наша речь без прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Они позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делает нашу речь выразительнее и точнее.

Проблемная ситуация. Мотивация к учебной деятельности.

- Стихотворение Ю. Коваля (слайд №5)

Кругл…, тускл… солнце краснеет,
Кругл…, тускл… солнце не греет.
Между узорн… морозн… ветвей
Сжался в комок озорн… воробей.

 

- Прочтите эти строки.

- Где пропущены буквы?

(в окончании)

- Что выражает окончание у имен прилагательных?

(Грамматическое значение слова т е. форму падежа, рода, числа)

- В какой позиции находится гласная в этой морфеме? (безударная)

- С какой же проблемой вы столкнулись?

(Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных) (слайд №6)

Слайд № 8

- Попробуйте оценить свое умение писать безударное падежное окончание имени прилагательного на «шкале успеха».

(Показывают уровень умения)

3. Формулировка цели урока и постановка учебных задач

- Определим маршрут движения для решения проблемы урока

- Какова же цель нашего урока?

(Будем учиться правильно писать безударные падежные окончания в именах прилагательных)

- Сформулируйте учебные задачи: (слайд №7)

(- научиться задавать вопрос от имени существительного к имени прилагательному;

- научиться безошибочно записывать окончания в имена прилагательных по вопросу;

- запомнить алгоритм написания безударного падежного окончания у имен прилагательных

- научиться определять падежные формы у имен существительных и прилагательных)

4. Работа над решением поставленных задач.

- Давайте вспомним алгоритм написания безударных падежных окончаний имен прилагательных. (слайд 8)

Работа в парах. (слайд №8)

- Сейчас мы с вами поработаем в парах. Вам необходимо взять в руки карточку №1 и поставить в верной последовательности алгоритм написания безударных падежных окончаний имен прилагательных.

Выдели окончание в слове - вопросе.

Найди существительное, с которым связано имя прилагательное. ( сущ. + прил.)

П оставь вопрос от существительного к прилагательному.

 

П иши такое окончание у прилагательных.

 

 

Получается алгоритм (слайд 9)

1.Найди существительное, с которым связано имя прилагательное.

( сущ. + прил.)

2. Поставь вопрос от существительного к прилагательному

3. Выдели окончание в слове - вопросе.

4. Пиши такое окончание у прилагательных

(слайд 10)

 

- Работа по учебнику стр.60-61 (слайд 11)

Упр 165 (у доски)

- ребята, мы с вами не знаем значения слова. Что нам надо сделать, чтобы его узнать?

-работа со словарем

Упражнение 165

 

- Ребята, сейчас вы выполните задания в парах, вам будет необходимо записать верное окончание у имен прилагательных и пределить их падеж ( карточки – в парах)

О багрян… заре,

от бережлив… хозяина,

в прекрасн… настроении,

мягк… снегом,

от ветвист… дерева,

перед капустн… грядкой,

домашн… кошку,

по скользк…. льду.

-Вернемся с вами к нашему стихотворению. Можем ли мы теперь с вами справиться с заданием и верно определить какое окончание нужно записать. (да) (слайд 12)

-давайте с вами это выполним и определим падеж и род у имен прилагательных.

Круглое (И.п.)(ср.р), тусклое (И.п.) (ср.р) солнце краснеет,
Круглое (И.п.) (ср.р), тусклое (И.п.) (ср.р) солнце не греет.
Между узорных (Р.п.) морозных (Р.п.) ветвей
Сжался в комок озорной (И.п) (м.р) воробей.

Ю.Коваль

 

Оценки за урок

IV.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

(возвращаемся к поставленным в начале урока задачам)

- Давайте, ребята вспомним, какую мы ставили в начале урока цель?

-Удалось ли нам ее достичь?

Продолжают высказывания: (слайд 13)

• Сегодня я узнал…

• Я научился…

• у меня получилось…

• я попробую…

• Меня удивило…

- На такой же «шкале успеха» отметьте тот уровень, на котором вы сейчас, в конце урока, обладаете умением писать безударные падежные окончания имен прилагательных. Удалось ли каждому из вас ликвидировать свое затруднение?

 

– Назовите способы проверки написания безударных падежных окончаний имен прилагательных.

- Назовите мне окончания у имен прилагательных в м.р (-ый, -ий)

в ж.р. (-ая, -яя)

в ср.р ( -ое, -ее)

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя. Возьмите лист самооценки и оцените себя.

Лист самооценки. Поставить + или –(слайд 14)

1.

Я активно работал на уроке.

 

 

2.

Я внимательно слушал учителя и ответы учащихся.

 

3.

Я знаю, что такое имя прилагательное.

 

4.

Я умею определять грамматические признаки имен прилагательных.

 

5.

Я использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний имен прилагательных.

 

 

 

Д.з. .(слайд 15)

1 уровень. Выполнить упр. 166

2 уровень. Выполнить задания от учителя на сайте Учи. ру.

3 уровень. Выполнить тест на сайте Дневник.ру.

 

Заключительное слово. Наш сегодняшний урок хочу завершить словами известного вам писателя И.С.Тургенева: «Берегите наш прекрасный русский язык… Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!»

 

 

-

Ребята, у нас будет необычная физкультминутка. Внимательно слушайте, что вам надо будет делать. Я называю вам словосочетание, если оно употреблено в прямом смысле, то вы наклоняетесь вперед, если в переносном, то садитесь на корточки. Понятно задание? Начнем!

Серебряные косы, серебряная посуда.

Золотая монета, золотая зорька.

Сердитая туча, сердитая соседка.

Душистый мед, душистая весна.

Веселый ребенок, веселая зима.

Сонная девочка, сонная березка.

Мягкий ветер, мягкий стул.

Тяжелый чемодан, тяжелая душа.

 

 

- Сейчас мы с вами потренируемся в определении верного безударного окончания в именах прилагательных. Вам найти грамматическую основу, над каждым словом написать какой частью речи оно является, при этом верно написать и выделить окончания в именах прилагательных, а также определить у них падеж. (слайд 10)

В суров…(ую) морозн…(ую) (какую?) (.п.) зиму тетерева прячутся в снег.


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,5 МБ
Опубликовано: 08.11.2020