Занятие по развитию речи «Здравствуй, Зимушка-Зима!»
Автор: Лебедева Лариса Владимировна
Организация: ГКОУ «Буйская школа-интернат для детей с ОВЗ»
Населенный пункт: Костромская область, город Буй
Задачи:
Образовательные:
- Расширять словарный запас детей;
-продолжать развивать связную речь детей;
- расширять представления детей о разнообразии игр и развлечений зимой (катание на санках, лыжах, коньках, лепка снеговика, игры в снежки).
- учить воспринимать красоту природы;
- закреплять умение воспринимать образ зимы в музыке, стихах, рисунках;
- продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога полным ответом, строить сложные предложения.
Развивающие:
- Развивать познавательный интерес, любознательность;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать память, внимание, координацию движения;
- Развивать навыки словообразования; речевое дыхание;
- Развивать ориентацию в пространстве;
- Активизировать словарь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать умение внимательно слушать учителя и своих сверстников, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
Вид детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, изобразительная, музыкальная.
Методы и приемы: совместная деятельность педагога с детьми; игровой, словесный, наглядный, повторение, обобщение, художественное слово, физкультминутка, показ и объяснение; наблюдение за работой детей; анализ работ, поощрение.
Планируемый результат:
- приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия друг с другом, умение слушать товарища; повышение познавательной активности; усвоение необходимых знаний по теме «Зима»; формирование устойчивого интереса к наблюдениям за явлениями в природе.
Оборудование, наглядный материал : снежинки с заданиями, снежинки для украшения снежки,корзина, аудиозапись музыкального произведения «Зима», картон ,клей, клеенки и салфетки, наклейки-стразы, разрезанные картинки.
(Музыкальное сопровождение песенка «Зимняя сказка»)
«Здравствуй, Зимушка-зима»
Ход занятия:
Педагог: Ребята, вы любите ходить в гости?
Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости. А к кому мы отправимся, вы догадаетесь сами, прослушав загадку (педагог читает загадку)
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла...
(Зима)
Педагог: - Да, верно, зима.
-Серёжа С. сейчас прочитает стихотворение про зиму.
Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима!..
Педагог:-Сейчас мы с вами отправимся в гости к Зимушке-Зиме.
-Хотите? -Тогда отправляемся!
« Повертелись – покружились, повертелись – покружились, повертелись – покружились- у зимы в гостях очутились».
(Дети кружатся)
Педагог: -Посмотрите вокруг какая красота, кругом белоснежные снежинки.
-Ребята, а какое сейчас время года? (Зима).
-Правильно, молодцы!
-А, кто из вас назовёт по порядку зимние месяцы?
-Умницы!
-Давайте возьмём в руки упавшие снежинки и подуем на них, посмотрим чья снежинка дольше пролетает.
(Дети дуют на бумажные снежинки)
Под музыку заходит Зимушка-Зима.
Зимушка-Зима -Замечательно, какие же вы все молодцы! Ух! Как у вас красиво!
Зимушка-Зима: Ребята, сегодня вас ожидает много интересного, а помощниками вам будут ваше внимание, находчивость, смекалка и любознательность.
Педагог: Дети, Зимушка приготовила для нас интересные задания. У нас на доске висят снежинки, они не простые. На каждой снежинке задание, которое подготовила для нас Зимушка.
Педагог: Давайте снимем 1 снежинку и узнаем что там за задание . (ребенок снимает снежинку, читает задание)
Зимушка-Зима: Задание 1. 1 снежинка: (разгадайте загадки о зиме)
Загадки
1). После осени пришла.
И сугробы намела.
(Зима)
2). Бел, как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал.
(Снег)
3).Всю зиму под крышей висела —
Весной её солнышко съело.
(Сосулька)
4).Быстрокрылы и легки
Сказочной зимою,
Что за чудо-мотыльки
Кружат над тобою?
(Снежинки.)
5).Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры -
Помчались с горы.
(Санки)
6). Два стальных блестящих братца
По катку кругами мчатся.
Лишь мелькают огоньки.
Что за братики?
(Коньки)
7). Деревянные гонцы,
Словно братья-близнецы!
На лыжне вдвоём всегда,
Друг без друга никуда!
(Лыжи)
8) Вот какие чудеса:
Стали белыми леса,
Берега озер и рек.
Что случилось?
Выпал... (снег)
9) Что за звездочки зима
В тучу спрятала сама?
Словно крошечные льдинки,
Эти звездочки — ... (снежинки)
10) Наши окна — как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал... (мороз)
11) Мы его слепили ловко.
Глазки есть и нос-морковка.
Чуть тепло — заплачет вмиг
И растает... (снеговик)
12) Зацепилась за карниз,
Головой свисает вниз
Акробатка- крохотулька,
Зимний леденец... (сосулька)
13) Снежный шарик сделать можно,
Это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны... (снежки)
14) Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед,
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня?.. (Коньки).
Педагог: Давайте снимем 2 снежинку и узнаем какое 2-ое задание подготовила нам Зимушка.
Зимушка-Зима: Задание 2. 2 снежинка: (задание-«Собери картинку»)
(Во время работы звучит музыка вьюги) .
Разрезанные картинки (11 картинок).
-собрать картинку «Санки» (где дети катаются на санках)
-собрать картинку «Лыжи» (дети катаются на лыжах)
-собрать картинку «Коньки», «Снеговик» (дети катаются на коньках)
-Молодцы, ребята!
Педагог: А, сейчас, чтобы эти собранные картинки снова не рассыпались, мы с вами приклеим на картонную бумагу и у нас получатся настоящие картины.
(Выдаём картонки, клей; дети приклеивают клеем на картон)
Готовые работы прикрепляем на шк.доску магнитами. Показ работ.
Педагог: Давайте снимем3 снежинку и узнаем какое 3-е задание подготовила нам Зимушка.
Зимушка-Зима: Задание 3. 3 снежинка: (Игра «Снежки»)
Педагог: Да… Зимой все дети очень любят играть на улице в разные игры. А, какие зимние забавы любите вы? (катание с горки, на санках, лыжах, коньках ,лепить снеговиков)
Зимушка-Зима: Давайте поиграем и мы с вами в игру «Снежки».
(музыка)
(1 корзина, бумажные снежки- дети кидают снежки в корзину)
Педагог: - Молодцы, ребята! Ну что отдохнули, тогда Зимушка подготовила для вас следующее 4-ое задание
( ребёнок достает следующую снежинку)
Зимушка-Зима: Задание 4. 4 снежинка: (задание «Укрась снежинку»)
-У меня есть вот такие белые, снежинки; и вот такие наклейки-стразы.
- Сейчас я их каждому из вас раздам.
- Ваша задача: украсить эти снежинки- вот такими замечательными наклейками-стразами.
- украшают снежинки ) Музыка
-Молодцы, ребята! Вы сделали такую красоту! Посмотрите какие они все разные.
Зимушка-Зима: -Эти красивые снежинки-, которые вы украсили своими руками я хочу вам подарить на память о нашем празднике. Ну и конечно же на Новый год повесьте их у себя дома.
Педагог: Давайте снимем 5 снежинку и узнаем какое 5-е задание подготовила нам Зимушка.
Зимушка-Зима: Задание 5. 5снежинка: (задание «Станцуйте танец»)
Ну, что ребята станцуем? Встаём все в круг.
Подвижная игра-хоровод («Пяточка, носочек») под музыку.
Зимушка-Зима: Молодцы ребята, как дружно вы все работали: и отгадывали загадки, и собирали картинки, и украшали снежинки, и играли, и плясали.
Педагог: И с легкостью справились со всеми заданиями Зимушки – Зимы!
______________________________________________________________________
- Вам понравился сегодняшний праздник? Замечательно.
Но на этом наш праздник не заканчивается.
Танец «Часики» (Дети исполняют танец)
Новогодние частушки: (дети поют частушки)
В нашем зале шум и смех,
Не смолкает пение,
Наша ёлка лучше всех!
В этом нет сомнения.
Заяц ходит в шубе белой,
Серая лежит в запас.
Что же нашим детям делать?
Нету никакой у нас.
Хоть хвалиться неприлично,
Но должны мы вам сказать,
Что умеем на отлично
И учиться, и плясать.
Лепят все снеговика,
Мама ищет Игорька.
Где сынок мой? Где же он?
Закатали в снежный ком.
- А, сейчас мы вместе с Зимушкой приглашаем вас на чаепитие. (Дети и их родители садятся за накрытый стол, пьют чай со сладостями.)
Список используемой литературы:
- «365 развивающих игр» Евгений Беляков Айрис ПРЕСС РОЛЬФ Москва 1999
- «Праздники школьного календаря»/авт.-сост. М.А. Киреева, И.В. Захаров, Н.Н. Деменева. -Волгоград: Учитель, 2008. -143с.
- Осипенко И.Л. «Классные» праздники, или Как научить школьников жить весело/Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг,2002 .-224с.
- «Внеклассные мероприятия»:2 класс/авт. сост. Л.Н. Яровая, О.Е. Жиренко, Л.П. Барылкина, Л.А. Обухова-3- изд. перераб. и доп. –М.:ВАКО, 2007.256 с.
- « Путешествие в страну сказок», авт.-сост. О.В. Калашникова, изд. «Учитель» Волгоград.
- «Внеклассные мероприятия»:3 класс/авт. сост. Л.Н. Яровая, О.Е. Жиренко, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова, Л.И. Гайдина -3- изд. перераб. и доп. –М.: ВАКО, 2007.256 с.
Полный текст статьи см. в приложении.
Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима!..
1. «Разгадайте загадки о зиме»
2. «Соберите картинку»
3. Игра «Снежки»
4. «Украсьте снежинку»
5.«Станцуйте танец»
Стихи на ёлку
К нам пришел Дед Мороз
|
Дед Мороз прислал нам елку, Огоньки на ней зажег. И блестят на ней иголки, А на веточках — снежок!
|
Дед Мороз несет игрушки, И гирлянды, и хлопушки.
|
Закружился хоровод,
|
Здравствуй, праздничная ёлка!
|
Наша елка высока, |
Снег идёт, снег идёт!
|
Елочка, елочка,
|
Мама елку украшала, |
|