Урок русского языка по теме ''Имя прилагательное''

Автор: Юмагулова Гульнара Галиевна

Организация: МОАУ СОШ №2

Населенный пункт: Республики Башкортостан, с.Исянгулово

Цель: выяснить , какую роль играют в речи имена прилагательные в русском языке.

Задачи:

1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование;

2.Учить выявлять признаки имен прилагательных;

3.Учить определять лексическое значение имен прилагательных и их роль в русском языке.

Предметные результаты:

-формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи;

-определять лексическое значение имен прилагательных и их роль в русском языке;

Метапредметные результаты:

-понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;

-планировать результат обучения;

-совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод;

-классифицировать слова по общему признаку;

-обосновывать правильность выполнения задания

-стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы ; Личностные результаты:

-проявлять интерес к русскому языку

-развивать самоконтроль, мышление, речь;

- проводить самооценку своих действий, поступков, а также других людей на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости;

Ресурсы урока: учебник «Русский язык» 3 класс, 2 ч,авторы В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, мультимедийный проектор, презентация, карточки.

 

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока

I.Организационный момент

-Пусть сегодняшний урок принесёт всем радость общения друг с другом!

 

По слайду 1- эпиграф урока

По слайду 2- повторим правила посадки , и каждый будет следить за посадкой при письме самостоятельно.

II .Актуализация знаний

-Поиграем в игру ассоциации.

-Какие слова вам приходят на ум сразу, как только вы слышите слово «девочка»

- Говорите отдельные только хорошие слова вслух и с места .

(маленькое, платье, бантики, прыгает, куклы, скакалка, учится ,большая, прыгает, чудесные, смеяться , смешное, бегать, весёлый).Карточки (учитель заранее прикрепил слова на обратную доску).

 

- А теперь давайте подумаем, на какие группы можно разделить все слова»? (по частям речи)

Вызываю к доске трех учеников, они разбивают слова по частям речи, затем доказывают часть речи, говоря правило. Остальные ученики работают в тетрадях, переписываю одну группу слов по выбору.

- На какие ещё группы можно разделить данные прилагательные? ( употреблены в ед. и мн. числе) вызываю 2 ученика к доске.

-Разделите на две группы

-Поиграем в игру «Третий лишний»

1) большая, маленькое, чудесные(чудесные –лишний; большая, маленькое-антонимы)

2)чудесные , прекрасные, маленькая( маленькая-лишний, чудесные, прекрасные-синонимы; по вопросам какая? И какие?)

3)большая, весёлый, смешное (бОльшая, в остальных Е)

-Слов какой части речи оказалось больше всего?

III. Создание проблемной ситуации.

  • Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока? (Имя прилагательное)

- Молодцы! Вы правильно определили тему урока.

-Какие цели поставим на уроке?

- Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить какую роль играют в речи имена прилагательные в русском языке ?

 

IV. Исследование данной проблемы. Наблюдение над ролью имен прилагательных в речи.
- Итак, цели поставлены, начинаем нашу исследовательскую работу.

  • Прочитайте предложение.

У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.

- Как вы думаете, о каком животном идёт речь в этом предложении?

(Это сделать трудно.)

- Посмотрите, ребята ,мнения наши разошлись.

- А как вы думаете, почему? (Нет признаков)

- Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о лисе?

- Хорошо ребята, а теперь у вас на партах есть карточка. Мы будем в парах работать над первым заданием.

- Вы должны, вставить пропущенные слова.

- Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.

Работа в парах.

У лисицы зубки ________, рыльце__________, шубка ___________.Хорошо лиса наряжена. Шерсть_______,________. На груди жилет, а на шее _________галстук.

Для справок: белый, пушистая, острые, тоненькое, тёпленькая, рыжая.

- Прочитайте, что же у вас получилось?

- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?

- Что обозначают слова, которые помогли описать животное? (Признак предмета)

- Какой частью речи они являются?

- А теперь давайте посмотрим на эти предложения и скажем, в котором из них более точно описывается лисица?

- Так для чего же ещё нужны прилагательные в нашей речи?

- Сделайте вывод. Для чего нам в речи ещё нужны имена прилагательные?

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для точности описания предмета.

- Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, даже не видя. Но только при помощи имен существительных описание получается неточным. Напрашивается другой вывод.

Вывод: помогают точно описать предмет, так как уточняют имена существительные.

 

V. Физкультминутка.

1)Рядами: сущ, прил,гл.

Пришла дружная весна. Светит тёплое ласковое солнце. Рыхлый грязный снег тает. Вода затопила луга. Кричат весёлые воробьи.

2) гл – приседание, руки вперёд

Сущ – руки вверх

Прил - руки в стороны

Подснежник, появился, распустился, проснулся, подтаял, показался, солнышко, тёплое , пальто, голубое, небо, первый, облака, зелёная ,птички, свежий, весна, весеннее, ветерок.

 

Продолжаем исследование данной проблемы.

Работа по теме

- Посмотрите на экран, перед вами текст, прочитайте.

Наступила прекрасная весна, дни полетели один теплее другого. Снег нахмурился, не нравятся ему ласковые лучи солнца. Облака плывут по ясному лазурному небосводу. Сосульки расплакались с появлением ослепительных лучей солнца. Веселые воробушки купаются в лучах солнца и радуются ласковой весенней погоде.

Слайд

- Прочитайте его.

- О чем этот текст? (О весне). Одна ученица читает текст.

- А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

- Можно я этот текст прочитаю?

- Как изменился текст? Что его сделало таким красивым? Как будто яркие краски сразу появились! Как будто черно-белая картинка стала цветной!

- А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте? Слайд 9

Вывод: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.

Да, ребята, вы правы, прилагательные и делают нашу речь более яркой, красочной, выразительной.

Слайд

VI. Работа в группах

-У каждого на парте имя прилагательное . Вы должны подумать и разбиться на группы в зависимости от того, на что указывают имена прилагательные.

Собраться в группу, решить на что указывают имена прилагательные, на какой вопрос отвечают и попробовать придумать такое имя существительное, которое по значению подходит ко всем словам.

Светло-розовый, красный, оранжевый, жёлтый(закат солнца)-цвет

Круглое, овальное, огромное, кривое, выпуклое. (зеркало) – форма, размер

Сливочная, острая, кисло-сладкая, ванильная (конфета,паста) - вкус

Трудолюбивые, деловитые, безвредные, любознательные, ответственные. (муравьи)- качества людей и животных

-Сейчас каждая группа сделает сообщение, на что указывают имена прилагательные вашей группы, на какой вопрос отвечают и попробовать придумать такое имя существительное, которое по значению подходит ко всем словам.

- Итак, теперь нам надо сделать главный вывод, ответ на главный вопрос : какую роль играют имена прилагательные в русском языке?

Вывод :речь человека становится яркой ,выразительной, образной. Молодцы!

  1. Диагностика - поможет оценить ваши знания.

 

Проверь себя!

1.Указать галочкой строку, в которых все слова являются именами прилагательными.

___ Храбрый , храбрец

___ Хороший, хорошо

___ Зелёный, зеленоватый

2. Вычеркнуть лишнее имя прилагательное.

Красный, алый, сладкий.

3.Записать, заменяя имя прилагательное синонимом.

Холодный -_________день

4. Записать, заменяя имя прилагательное антонимом.

Здоровый - _________человек

5.Поставь вопрос к имени прилагательному.

Дней (___________?) апрельских.

Количество верных ответов:____

Количество неверных ответов:____

Оценка :___

 

Проверь себя!

1.Указать галочкой строку, в которых все слова являются именами прилагательными.

___ Храбрый , храбрец

___ Хороший, хорошо

V Зелёный, зеленоватый

2. Вычеркнуть лишнее имя прилагательное.

Красный, алый, сладкий.

3.Записать, заменяя имя прилагательное синонимом.

Холодный - морозный

4. Записать, заменяя имя прилагательное антонимом.

Здоровый – больной

5.Поставь вопрос к имени прилагательному.

Дней ( каких?) апрельских.

Количество верных ответов:____

Количество неверных ответов:____

Оценка :___

 

- Взаимопроверка в парах. (Объясняю как проверять)

Оценивание в дневник!

- У кого 5? 4?3?

Ставим в дневник!

 

VIII. Итог урока.

- Итак, ребята, урок подходит к концу и мы должны решить, смогли ли мы с вами на уроке разрешить проблему, которая перед нами стояла?

- Итак, теперь нам надо сделать главный вывод, ответ на главный вопрос : какую роль играют имена прилагательные в русском языке?

Вывод : речь человека становится яркой ,выразительной, образной. Молодцы!

 

IX. Домашнее задание (по слайду)

 

Работа с диагностической картой (рефлексия)

 

X. - А теперь, я хочу прочитать вам вот такое стихотворение.

- Послушайте, и скажите о чём идёт речь?

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная.

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить.

 

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать, беречь.

XI.

Слайд

- Ребята , когда мы изучаем части речи, я вам говорю, какая часть речи занимает место по употреблению . Вспомните, какая часть речи на первом месте по употреблению в нашей речи ? (имя сущ)

- Как вы думаете, как дальше распределяются места?

XII.

-Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.doc.. 147,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 884,2 КБ
Опубликовано: 08.11.2020