Урок русского языка УМК «Школа России» в 3 классе Тема: «Обобщение знаний об имени прилагательном»
Автор: Леонова Виктория Юрьевна
Организация: МБОУ «Гимназия №1 им. А.А.Иноземцева»
Населенный пункт: Иркутская область, город Братск
Технологическая карта урока русского языка УМК «Школа России» В 3 классе
Тема: «Обобщение знаний об имени прилагательном».
(Леонова В.Ю.)
Тема |
«Обобщение знаний об имени прилагательном». |
|
Цель урока |
Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания через создание лэпбука по теме «Имя прилагательное», развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, повторить признаки имен прилагательных в рамках всей изучаемой темы. Содержательная: научить обобщению знаний об имени прилагательном как части речи, научить видению значимости полученных знаний в структуре общего курса русского языка, связи с уже приобретенного опыта с последующим обучением. |
|
Задачи: |
|
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|
Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу. Определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, число (единственное или множественное), род, падеж, роль в предложении. |
Формировать:
|
Тип урока |
Урок систематизации знаний
|
|
Ресурсы |
Русский язык, Учебник для общеобразовательных организации, В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Часть 2, 3 кл., словари, презентация |
|
Раздаточный материал |
Конверты с заданиями, Наборы шаблонов для изготовления лэпбука |
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организацион-ная часть |
Приветствие с классом, гостями. Учитель с помощью мимики приветствует учеников и просит их поприветствовать друг друга в группе и гостей в классе. Пальчиковая разминка («Камень-утка», «Ухо-нос», растирание ладоней и ушей) Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Мы за парты тихо сели И на доску посмотрели. |
Обучающиеся улыбаются друг другу и педагогу. |
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе
|
Актуализация выход на потребность? |
Прописывание Строчных и заглавных букв Мм и Лл Запись пословицы «Мало самому знать, надо другим передать» - Как вы понимаете смысл пословицы? Как можно передавать знания? Кому это может пригодиться? |
Ребята прописывают образцы и записывают пословицу в тетрадь. Ответы детей. |
Познавательные: проводить сравнение по заданным критериям, осуществлять выбор примеров из жизни и литературы. |
Целеполагание |
На протяжении этого года мы знакомились с лэпбуками. Что это? Поможет ли лэпбук в передачи знаний? Тогда какую цель поставим на уроке? Какой будет его тема узнаете по стихотворению: Я – часть речи интересная, Широко в миру известная. Опишу любой предмет – В этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, И точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, Мною нужно дорожить.
-Верно, тема лэпбука «Имя прилагательное» |
|
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи |
Планирование (Конструкторский этап) |
-Прежде чем приступить к выполнению цели проверим, а сами вы хорошо разбираетесь в этой теме? На столе у вас в конверте №1 лежат карточки с заданиями. Выполните их в тетради. В работе можете использовать словари учебника и дополнительную литературу. -Проверим выполнение заданий. Прочитайте пословицы. Какие прилагательные вы в них нашли? С какими именами существительными они связаны? В какой форме употреблены в пословицах? Какую роль играют в предложении? Какие синонимы и антонимы подобрали? Со всеми ли прилагательными это можно выполнить? -Молодцы! Все группы справились с заданиями, а это значит, вы можете делиться своими знаниями. Физкультминутка - Можно ли выполнение вами задания считать планом для создания лэпбука? Нет. Это задание поможет в наполнении папки. Мы определились с содержанием. (Слайд) - Наш лэпбук должен не только давать информацию о прилагательных, но и содержать задания по теме. Дополните свои папки 2-3 заданиями. (слайд) Распределите обязанности между собой. (Слайд) Сделайте макет лэпбука на листе А4. Определите, кто будет представлять готовую работу. Подготовьте презентацию. (Слайд)
|
Группы работают с пословицами. Находят в них прилагательные, определяют их грамматические признаки, подбирают синонимы и антонимы. |
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи |
Деятельность по созданию лэпбука (технологичес-кий этап) |
Изготовление шаблона и его наполнение. Учитель обходит команды, помогает, отвечает на вопросы. На экране включен таймер обратного отсчета (10 мин.)
|
Дети работают в группах. Сначала придумывают задания по теме, потом изготавливают макет лэпбука. Приступают к созданию шаблона и его заполнению. Готовят презентацию.
|
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Познавательные: составление целого понятия из частей, предложенных группой;
использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач, использовать различные источники информации.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения
|
Презентация лэпбуков |
Ребята, сейчас вы будете представлять группами свои лэпбуки. На экране таймер обратного отсчета (1-2 минуты)
Контроль выполнения – комментирование.
|
Дети представляют лэпбуки |
Коммуникативные: учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.
Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль
|
Оценка работ |
- Вы прослушали выступление групп. Определите, чей лэпбук вашей команде понравился больше всего. Оцените работу с точки зрения раскрытия темы, наполнения информацией, интересными заданиями, творческими задумками. Выберите из конверта жетон того цвета, чей лэпбук, по-вашему мнению самый достойный. Вы оценили работу групп. А теперь пришло время оценить свою работу. Заполните листы самооценки из конверта. Вложите их в конверт и приклейте в лэпбук с обратной стороны. |
Оценка работ жетонами.
Дети выполняют задания по самооценке на индивидуальных листах.
|
Личностные: умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила; умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
|
Рефлексия |
Слайд на экране Человек, овладевший знаниями, видит свой путь. Не говори о том, чему учился, а говори о том, что ты познал. Учитель: Сегодня мы начинали с пословиц. Ими мы и завершим наш урок. Как вы понимаете их смысл? Как они связаны с нашим уроком? Вы дружно работали на уроке. Поможет ли работа, проделанная вами в изучении следующих тем? Прием «Комплименты». Сделайте комплимент соседней команде. За что вы похвалите ребят? Себя? Пусть ваша дружба будет крепкой и принесет вам много радости и знаний. Молодцы! |
Дети высказывают комплименты командам за работу.
|
Регулятивные: сохранять учебную задачу, самостоятельно адекватно оценивать свои действия. Личностные: способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе |
Домашнее задание |
Проект «Имена прилагательные в загадках» с. 90 |
|
|
Приложение
Карточка 1
- Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.
Счастье без ума – дырявая сума.
- Спишите в тетрадь
- Найдите в пословице имя прилагательное. По каким признакам вы это определили. К какой категории относится данный признак?
- С каким существительным связано это прилагательное? Покажите эту связь в тетради.
- В какой форме употреблено имя прилагательное в данном предложении? Определите его грамматические признаки (род, число, падеж).
- Каким членом является? Подчеркните в предложении.
- Подберите синонимы и антонимы. Запишите в тетрадь.
Карточка 2
1. Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.
Пташке ветка лучше золотой клетки.
2. Спишите в тетрадь
3. Найдите в пословице имя прилагательное. По каким признакам вы это определили. К какой категории относится данный признак?
4. С каким существительным связано это прилагательное? Покажите эту связь в тетради.
5. В какой форме употреблено имя прилагательное в данном предложении? Определите его грамматические признаки (род, число, падеж).
6. Каким членом является?
7. Подберите синонимы и антонимы. Запишите в тетрадь.
Карточка 3
1. Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.
Небольшой дождишко, а лодырям отдышка.
2. Спишите в тетрадь
3. Найдите в пословице имя прилагательное. По каким признакам вы это определили. К какой категории относится данный признак?
4. С каким существительным связано это прилагательное? Покажите эту связь в тетради.
5. В какой форме употреблено имя прилагательное в данном предложении? Определите его грамматические признаки (род, число, падеж).
6. Каким членом является?
7. Подберите синонимы и антонимы. Запишите в тетрадь.
Карточка 4
1. Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.
Ложь белой ниткой шита.
2. Спишите в тетрадь
3. Найдите в пословице имя прилагательное. По каким признакам вы это определили. К какой категории относится данный признак?
4. С каким существительным связано это прилагательное? Покажите эту связь в тетради.
5. В какой форме употреблено имя прилагательное в данном предложении? Определите его грамматические признаки (род, число, падеж).
6. Каким членом является?
7. Подберите синонимы и антонимы. Запишите в тетрадь.
Карточка 5
1. Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.
Жизнь дана на добрые дела.
2. Спишите в тетрадь
3. Найдите в пословице имя прилагательное. По каким признакам вы это определили. К какой категории относится данный признак?
4. С каким существительным связано это прилагательное? Покажите эту связь в тетради.
5. В какой форме употреблено имя прилагательное в данном предложении? Определите его грамматические признаки (род, число, падеж).
6. Каким членом является?
7. Подберите синонимы и антонимы. Запишите в тетрадь.
Лист самооценки работы в группе
Цвет группы_____________________
Фамилия имя________________________________
Оцени свою работу в группе. Отметь вариант ответа, с которым ты согласен.
|
Самооценка |
+/- |
1 |
Я всегда активно участвовал во всех заданиях группы |
|
2 |
Я брал на себя руководство группой в случае необходимости, чтобы мы создали хорошую работу |
|
3 |
Я внимательно выслушал то, что говорили (предлагали) другие члены группы. |
|
4 |
Я работал не только индивидуально, но и совместно с другими членами группы. |
|
5 |
|
|
6 |
Я общался с членами моей группы с уважением, даже если был не согласен с ними. |
|
7 |
Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужный бал. 0 (Почти все сделали без меня),1, 2, 3, 4, 5 (Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась). |
___ |
Используемая литература:
- «ЛЭПБУК - средство повышения познавательного интереса младших школьников». https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2018/12/24/lepbuk-sredstvo-povysheniya
- «Листы самооценки». https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2019/05/02/listy-samootsenki
- «Таймер обратного отсчета 1 минута» https://www.youtube.com/watch?v=Ysd0V3H1Se0
- «Таймер обратного отсчета 10 минут» https://www.youtube.com/watch?v=oaqOZeUURRU