Интегрированный урок по изобразительному искусству и музыке (3 класс)

Автор: Иванова Людмила Георгиевна

Организация: МОУ «Средняя школа №37 г. Макеевки»

Населенный пункт: ДНР, г. Макеевка

Автор: Лебеденко Анжела Алексеевна

Организация: МОУ «Средняя школа №37 г. Макеевки»

Населенный пункт: ДНР, г. Макеевка

Данный интегрированный урок по изобразительному искусству и музыке – это авторская разработка, целью которой является усиление межпредметных связей, развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся посредством нестандартных методов обучения, активизации познавательной деятельности в изучаемых предметах. Предметы «Изобразительное искусство» и «Музыка» были выбраны не случайно, т.к. материал, изучаемый на данных уроках, способствует пробуждению у учащихся эмоциональной отзывчивости, воспитывает культуру чувств, нравственно обогащает личность ребенка, учит воспринимать окружающий мир во всем его богатстве и разнообразии.

Интегрированный урок является разновидностью нетрадиционных, интерактивных форм урока, отличается многообразием видов деятельности, базируется на активных методах обучения. На уроке проходило закрепление знаний и умений, их систематизация, обобщение и повторение, осуществлялся контроль навыков. Используя такие формы работы, удалось провести аналогии в использовании ритмического рисунка для создания образа как в музыкальных произведениях, так и в живописи. В ходе урока решались задачи формирования нравственной культуры детей, их интеллектуальных и творческих способностей. Обучающиеся становятся более самостоятельными в своих суждениях, имеют свою точку зрения, учатся аргументированно ее отстаивать. Самым главным итогом работы становится развитие эмоциональной сферы школьников, их чувств, души. Думающий и чувствующий человек-это и есть тот человек, воспитать которого мы стремимся. Чем богаче и разнообразнее мир, окружающий ребенка, тем богаче и ярче его личность. Интеграция предметов в начальных классах – одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих развитию творческого потенциала обучающихся.

Ключевые слова: жанры музыки, средства выразительности, акапельное исполнение, ритмический рисунок (ритм), ритмическое сопровождение.

Тема урока: Изобразительность и выразительность. Музыкальные средства. Ритм в изобразительном искусстве. «Музыкальные тарелки» (узор в круге).

Тип урока: интегрированный (музыкальное и изобразительное искусство).

Цель урока: формирование представлений о ритме и его значении в музыке и живописи; овладение учащимися умениями сопоставлять ритмические рисунки.

Планируемые результаты:

1.Предметные результаты: умение отразить посильными для данного возраста средствами художественной выразительности свое видение услышанного в музыке при помощи приемов, ранее изученных на уроках ИЗО; умение организовать свое рабочее место, свою деятельность, соблюдая приемы безопасной работы; умение находить нужную информацию из дополнительных источников, Интернета

2.Метапредметные результаты:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении заданий; уметь высказать свое предположение на основе работы с материалом, формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); прогнозировать содержание произведения по его названию и жанру; осуществлять рефлексию

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, обобщение).

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других; формировать умение взаимодействия в группе на основе диалога.

Работа с информацией: выбирать источник для получения информации (печатный, Интернет и т. д.); анализировать текстовую, графическую, языковую информацию; подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото и т. п.).

Совместная деятельность: понимать и принимать цель совместной деятельности; обсуждать и согласовывать способы достижения общего результата; распределять роли, осуществлять контроль, оценивать свой вклад в групповой работе.

3.Личностные результаты: развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения предметов «Музыкальное искусство» и «Изобразительное искусство»; понимать значимость организации рабочего места; проявлять бережное и экономное отношение к материалам; воспитывать в себе культуру труда.

Педагогические задачи: раскрыть взаимосвязи и взаимодействие двух искусств-музыки и живописи; расширить возможности использования приемов ритмического изображения «музыкального узора» на круглой тарелке с целью достижения творческого замысла; создать условия для развития творческих способностей, познавательной активности, фантазии; развивать навыки самостоятельной работы; обеспечить условия для воспитания эстетически-художественного восприятия мира; воспитывать бережное отношение к окружающему миру и результату деятельности человека.

Используемые технологии: личностно-ориентированная технология; элементы технологии критического мышления, технологии сотрудничества; игровые и здоровьесберегающие технологии.

Оборудование:

  1. Технические средства обучения: компьютер, презентация «Творчество А.Бородина», музыкальное оформление урока.
  2. Иллюстративный и наглядный материал: раздаточный материал (тарелки картонные), фломастеры, карандаши, клей, наборы шаблонов нот.

Ход урока

І. Организационный момент. Музыкальное приветствие.

Е.Бриская «Колокольчик»

Колокольчик нам поет, на урок он нас зовет.

Слышишь тонкий голосок? Нам пора начать урок.

Динь-дон, динь-дон. Здравствуйте, здравствуйте.

ІІ. Ознакомление с темой урока. Постановка целей и задач.

1.Мотивация.

Учитель музыки:

- Мы приготовили для вас подарки. Что это? (Это нотки и карандаши.)

- Что можно делать, имея такие подарки? (Рисовать, петь, слушать музыку.)

-Вы уже догадались, чем мы будем заниматься на уроке?

- Сегодняшний урок будет необычным: мы проведем совместно урок музыки и изобразительного искусства.

- А каким бы вы хотели, чтобы был сегодняшний урок? (Заслушать предположения и пожелания учащихся).

2. Целеполагание.

Учитель начальных классов:

- Прочитайте тему нашего урока, записанную на доске. А также обратите внимание на слова, принадлежащие Леонардо да Винчи, великому итальянскому художнику и ученому, изобретателю, писателю и музыканту, которые он написал почти 500 лет назад: «Музыка - сестра живописи». Сегодня на уроке мы будем учиться раскрывать взаимосвязи и взаимодействия этих двух искусств.

ІІІ. Актуализация знаний.

  1. Беседа.

Учитель начальных классов:

- Ребята, я хочу вам предложить представить себя художниками. Как вы думаете, какими красками, по – вашему мнению, художник смог бы передать чувство радости, восторга, состояние своей души? Но не только цвет использует художник для этого.

Учитель музыки:

- Художник и композитор используют в своих творениях разные средства выразительности. Сейчас мы вспомним их и определим, кто и что будет использовать.

2. Дидактическая игра.

Задание: назвать слово, вставив пропущенные буквы. Распределить слова в две группы: первая - средства выразительности, используемые в музыке; вторая – в изобразительном искусстве.

Дин_м_ка, т_мбр, л_ния, р_с_нок, инт_н_ция, т_хн_ка исп_лн_ния, м_л_дия, р_тм. н_с_щенн_сть цв_та, т_мп, к_мп_зиц_я, н_стр_ен_е, цв_т_вая г_мма, л_д.

Музыкальное искусство: Изобразительное искусство:

динамика насыщенность цвета

тембр цветовая гамма

интонация линия

мелодия рисунок

темп композиция

лад настроение

ритм техника исполнения

ІV. Применение знаний.

1.Задание: посмотрите на нотную запись и узнайте песню.

-Правильно. Это нотная запись песни композитора В.Шаинского и нашего земляка, поэта – песенника Михаила Пляцковского «Мир похож на цветной луг». Сейчас мы споем ее хором. Вспомните, что такое «хор»? (Хор – это большой коллектив певцов.)

2.Хором исполняется первый куплет и припев песни с ритмическим сопровождением.

Ветер зовет за собой облака

Вдаль, вдаль, вдаль...

Если ты друга не встретил пока,

Жаль, жаль, жаль!

Припев:

Мир похож на цветной луг, (два хлопка)

  • рядом с тобой друг. (два хлопка)

Друга взять не забудь в путь! (два хлопка)

Другом верным всегда будь! (два хлопка)

3.Задание усложняется: нужно исполнить второй куплет песни акапельно в темпе вальса.

Песня не зря собирает друзей

В круг, в круг, в круг.

Сделает хмурый денек веселей

Друг, друг, друг!

4.Исполнить третий куплет песни «Мир похож на цветной луг» в темпе марша.

После исполнения ответить на вопрос: как это влияет на характер музыки? Что изменяется вместе с жанром музыки? (Ритм, темп, интонация, мелодия, динамика, тембр.)

Друг за тебя одолеть сто преград

Рад, рад, рад.

С другом любая беда - не беда,

Да, да, да!

Учитель музыки:

- Информацию о музыкальном жанре слушатель получает из ритма, который имеет большое значение для создания музыкального образа. В этом мы убедились, сравнивая исполнение песни в ритме танца (вальса), марша. Отличает их, в первую очередь, разный ритмический рисунок.

- Так что же такое ритм? (Ритм в музыке - это чередование звуков различной длины.)

V.Динамическая пауза (физкультминутка).

Учащиеся выполняют движения под музыку песни.

VI.Организация слушательской деятельности.

1.Просмотр видеопрезентации «А.П.Бородин - великий русский композитор и ученый-химик».

2.Работа в группах (объединиться в команды для дальнейшей работы).

Повторить правила работы и распределить обязанности каждого члена группы.

Задания для групп: прослушать фрагмент мелодии «Половецкой пляски» из 2-го действия оперы А.Бородина «Князь Игорь» («Улетай на крыльях ветра»). Дать характеристику прослушанной музыки:

1-я группа - назвать виды оркестров;

2-я группа - назвать виды хоров;

3-я группа - назвать средства музыкальной выразительности.

3.Заслушать результаты работы групп, определить наиболее активную группу.

VII. Практическая работа. Применение знаний и умений.

1.Творческое задание для работы в группах.

Учитель начальных классов:

- В музыке ритм подчеркивает движение. Эта особенность распространяется не только на музыку, а и в изобразительном искусстве ритм является одним из элементов выразительности.

- А какова роль ритма в живописи? Кто может дать определение понятия ритм? (Ритм – греч. движение, повторение одинаковых элементов через определенные промежутки.)

- В каждой группе есть макет круглой тарелки. Сегодня вы должны украсит их, но украсить так, чтобы они стали «музыкальными» тарелками.

- Какие изобразительные элементы, связанные с музыкальным отрывком оперы А.Бородина, прослушанным вами, можно использовать для украшения круглых тарелок? (Изображения нот, нотного стана, скрипичного ключа, музыкальных инструментов и т.д.)

2. Практическая работа.

Каждая группа получает набор шаблонов, которые можно использовать в работе и приступает к созданию своей «музыкальной» тарелки. Во время работы звучит фрагмент оперы А.Бородина «Князь Игорь».

3.Презентация группами своих работ.

Учащиеся дают словесное описание сюжета, отмечая в каком ритмически организованном декоре тарелки «слышится» озорная, игривая, быстрая, летящая музыка, а в каком размеренно - четкая. В связи с этим можно дать название своей композиции.

VIII. Рефлексия. Итоги работы.

1.Ответить на вопросы:

- Что нового мы узнали на уроке? Пригодятся ли вам в жизни эти знания?

- Какие цели мы поставили в начале урока? Достигли ли мы их?

- Что понравилось на уроке, запомнилось больше всего?

2.Итоги урока.

Учитель музыки:

- Музыка помогает нам представить образы людей, картины природы. Когда смотришь на картину, то невольно внутри начинает звучать музыка. Также и живопись: она может быть написана по услышанной музыке.

Учитель начальных классов:

- Без живописи не может существовать музыка, но и музыка без живописи погибнет. На уроке мы убедились, что для создания и музыкальных, и художественных образов очень важен ритмический рисунок, т.е. ритм.

- Сегодня вы очень хорошо потрудились на уроке. И в память о нашем уроке получите подарки – маленькие скрипичные ключики-талисманы.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Кадашникова Н.Ю. Интегрированные уроки в 1-4 классах. М. : Учитель-2008.
  2. Музыка 1-4 классы. Необычные уроки : - Санкт-Петербург, Учитель, 2012.
  3. Сухаревская Е.Ю. Интегрированное обучение в начальной школе. М. : Феникс-2003.
  4. Тарасова М.В. Интегрированный подход к уроку музыки//Искусство в школе, 2001, №6.
  5. Клименко И.В., Гуня Р.В. Методические рекомендации для педагогов и психологов. Интегрированный урок как современная образовательная технология.-Тирасполь : Ликрис, 2014.

 

Интернет-ресурсы:

 

  1. Котина Г.Н. Интегрированный урок в начальной школе. http://www.bankreferatov.ru/referats/C325729F00717F.
  2. Малахова М.В. Типы и формы интегрированных уроков. http://tipy_i_formay_integrirovannyh_urokov-pedportal.net/
  3. Мишина Н.В. Интегрированные уроки. http://festival.1september.ru/articles/509281/primary-school.

Приложения:
  1. file0.docx.. 30,2 КБ
Опубликовано: 09.11.2020