Разработка урока во 2-м классе по теме «Корень слова.Однокоренные слова»
Автор: Мироненко Юлия Александровна
Организация: ОУ «Таврическая школа»
Населенный пункт: Омская область, р.п. Таврическое
Тема урока: Корень. Однокоренные слова.
Цель: развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.
Задачи:
Формируемые УУД |
Познавательные: - развивать познавательную активность - формировать умение выделять информацию из разных источников; - развивать умение выделять существенные признаки, выполнять анализ и синтез; - на основе анализа объектов делать выводы. Регулятивные: - формировать умение ставить учебную задачу; - прогнозировать предстоящую работу (составлять план); - осуществлять контроль и коррекцию своим действиям; - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные: - развиваем умение слушать и понимать других; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - оформлять свои мысли в устной форме; - умение работать в паре, группе. Личностные: - развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. - оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. - формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
Осваиваемые понятия |
Корень слова. Однокоренные слова |
|
|
Ресурсы |
|
Этап урока ( учебная ситуация) |
Результат этапа |
Цель этапа Формирование и развитие системы ценностных (ЦО)отношений к ЛР,МПР И ПР и их достижению |
Взаимодействие в образовательном процессе |
|
1.Самоопределение к деятельности. Орг.момент |
Формальная готовность к уроку. Взаимоконтроль. |
Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности ( на уроке) |
Сегодня такой замечательный день. Вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним. Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом. На уроке вы получите новые знания, какими они будут: большими или маленькими, интересными или не очень, зависит от вас, у каждого они будут свои. Все в ваших руках |
|
2.Актуализация знаний, мотивация |
Воспроизведённые знания и способы действия. Осознание необходимости полученных новых знаний. |
Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний Определение границ знания и незнания |
Запишем число, классная работа. Несмотря на зимнюю погоду, сегодня в нашем классе светит солнышко и улыбается нам всем. Но оно без лучиков. Наша задача, чтобы к концу урока у солнышка появились лучи. За каждое правильно выполненное задание, я буду прикреплять к нашему солнышку лучики. Чем больше будет правильно выполненных заданий, тем больше лучиков будет иметь наше солнышко, а значит, будет горячее и яркое На каждой парте лежат карточки с надписями. Подумайте вместе с соседом по парте, как можно переставить буквы, чтобы получились слова. (Слова появляются на слайде) Вставьте (устно)полученные слова в предложения На одной волшебной полянке, возле берёзки, поселились большой …. и маленький … Они обладали удивительной способностью разрастаться. Целый день вели они свои ….. разговора. -Какие слова получились? -Прочитайте предложения, которые получились. -Что вы можете о них сказать? -Они похожи на текст, но чего-то не хватает. О чем -они могли разговаривать? Хотите узнать? -Я предлагаю вам в качестве первого творческого домашнего задания (для желающих) сочинить сказку про корень. Молодцы! Справились с заданием! (на солнышке появляется первый лучик) В получившихся предложениях найдите словарные слова . (2 слова) У солнышка появляется ещё один лучик. |
Записывают слова в тетрадь
д/з по желанию. Дети находят словарные слова, записывают в тетрадь, выделяют орфограммы. 1 ученик у доски.
Связаны по смыслу. (Они похожи на текст) Предположения детей.
Записывают словарные слова в тетрадь (1 уч-ся у доски), обозначают орфограмму |
3.Постановка учебной задачи |
Сформулированная и зафиксированная с помощью таблицы учебная задача в самостоятельной деятельности с учителем Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся |
Формирование и развитие ЦО К умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения ( самостоятельно или в совместной деятельности с учителем). |
- Посмотрите на слова, которые вы составляли , - Что общего у этих слов? Как называются такие слова? Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке. Сформулируйте тему урока. Давайте посмотрим, что вы уже знаете по этой теме, а что предстоит узнать. Для этого заполним таблицу. (Я читаю каждый пункт)
Я знаю как обозначать корень Я знаю, что такое корень слова. Я умею правильно определять корень в слове. Я знаю признаки родственных слов. Я знаю, как по-другому называются родственные слова (какие слова называются однокоренными)
- Прочитайте предложения, где вы поставили «?» _ Что же мы должны узнать на уроке, какие задачи поставим на урок? (Слайд) |
Корень, корешок, коренной Общий корень, общее значение. Родственные. О корне, о родственных слов. Корень слова. Родственные слова.
Ставят +, если знают, «?», если не знают.
Читают предложения |
4.Решение учебной задачи.
|
Новое понятие «однокоренные слова», правило о признаках однокоренных слов, значение корня слова |
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового правила |
(Итак, сегодня мы с вами исследуем слово корень) Ребята, где вы в жизни встречали слово корень? Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова. Где мы можем найти эту информацию? Слайд. Корень
-Слово корень имеет несколько значений. А кто знает, как называются слова, которые имеют много значений? - Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка? - Что такое корень? Слайд
- Как выдумаете, важная ли это тема в изучении русского языка? Почему? Молодцы! У нашего солнышка появился ещё один лучик. - А сейчас я хочу рассказать вам одну историю. Много-много лет тому назад встретилось людям маленькое, грустное, но очень юркое слово. Пожалели его люди, взяли себе и думают: “Что с ним делать?” А слово это и говорит: “Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево”. Посадили люди слово, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот какое дерево выросло, посмотрите. ( слайд ) (стол, столик, настольный) - Как называются такие расплодившиеся слова? -Проведём маленький эксперимент (опыт). -Запишите слова. Выделите корень -Назовите в этих словах только корень. -Вы поняли, что означает это слово? – Покажите, как значение корня стол «присутствует» в других словах? Для этого объясните все однокоренные слова через корень (слово) стол. (Столик – маленький стол, настольный – стоящий (находящийся) на столе, столовый – нужный для стола, застолье – еда на столе.)
– Закройте корень Прочитайте оставшиеся части. Ясен смысл слова? – Без какой же части не бывает слова? – Почему? – Сделайте вывод: что такое корень? Корень – это …. Дополним схему:
- Можно ли сказать, что наши родственные слова образованы от одного корня? - Как бы вы назвали слова с одним и тем же корнем? – Что выражает корень в однокоренных словах? Дополним схему Корень Часть слова главная часть общий смысл слова однокоренных слов - Где мы можем проверить правильность своих выводов? - Откройте учебник на стр. 86 прочитайте. - Вы правильно рассуждали? Молодцы! На солнышке появляется ещё один лучик -Давайте вспомним задачи урока. На какой вопрос мы уже ответили?
-Уточним тему урока. Как ещё можно сформулировать тему урока?
-Что ещё предстоит узнать? - А сейчас приступим к исследованию однокоренных слов. Работать будете в группах. -Вспомните правила работы в группах. -Распределите обязанность и выберите - Исследуйте пары слов. ( слайд ) -В карточках № Выделите корень Что обозначает каждое слово. 1 группа: рис – рисунок 2 группа: гора – горе 3 группа: делить – дело 4 группа ученик - школьник 5 группа: соль – солист - Можно ли их назвать однокоренными? Почему? - Скажите, всегда ли слова с одинаковым корнем будут однокоренными? Всегда ли слова близкие по смыслу будут однокоренные? - Какой вывод можно сделать? Однокоренные слова имеют: 1. ….. 2…… (Слайд) Молодцы! (Лучик на солнышке)
|
В словаре.
Многозначные
Часть слова
Высказывания детей.
Родственные
Записывают слова в тетрадь (карточки со словами и вопросами)
(Столик – это …стол, настольный – … на столе, столовый – … для стола, застолье – …на столе.)
(Без корня.) (В корне заключён главный смысл слова, без корня слово не имеет смысла.)
(Это главная часть слова.)
Да
Однокоренные
Общий смысл однокоренных слов.
В учебнике
Что такое корень слова. Как иначе называются родственные слова. Корень слова. Однокоренные слова.
Признаки однокоренных слов
При подборе однокоренных слов нужно обращать внимание на значение слов, т.к. иногда в словах может совпадать форма корня, а значение этих слов быть совершенно други,. и тогда такие слова не будут однокоренными.
|
5.Первичное закрепление ( применение правила на практике) |
Умение действовать по правилу.
|
Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задания по алгоритму. |
А вы хотите стать садовниками? Попробуйте вырастить своё словесное дерево? Работа в группе. У каждой группы дерево с корнем 1.-гор, 2. -вод, 3. -лис 4.- мор 5 гр.-гус Посмотрим, какие деревья у вас получились.
|
На деревья приклеивают листики со словами
Один представитель от группы читает слова и доказывает, что они однокоренные. |
6.Самостоятельная работа с контролем усвоения полученных знаний |
Умение применять правило в самостоятельной деятельности. Использование нового знания в условиях решения задач. |
Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий. Повторению ранее усвоенных ЗУНов |
Кто считает, что он готов приступить к самостоятельной работе. Дифференцированные задания на карточках
|
Дети выбирают карточку, выполняют задание |
8.Оценка |
Определение уровеня овладения новым способом деятельности |
Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способа действий |
Проверка (Ещё один лучик солнца) Посмотрите на наше солнышко. Оно стало ярче, горячее, потому что мы справились со всеми заданиями и наше солнышко засияло ярче |
|
9.Итог занятий. Рефлексия деятельности. |
. Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности |
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения |
Итог - Над какой темой урока мы работали? - Назовите два признака родственных слов. - Как иначе называются родственные слова? Заполним таблицу (знаю, не знаю) У кого все плюсы, у кого есть минусы? Рефлексия Воспользуйтесь подсказками на экране и закончите предложения Сегодня на уроке: - Я научился.. - Было интересно… - Было трудно… - Могу похвалить себя за то, что… - Могу похвалить одноклассников за то, что… - Мне показалось важным… - Для меня было открытием то, что…
Мысленно положите на правую ладошку знания, с которыми пришли на урок, а на левую те, которые открыли на уроке. Объедините их. Давайте похлопаем друг другу. Теперь вы убедились, что всё в ваших руках. Молодцы! Вы замечательно поработали.
|
|
Надо придумать предложения, что бы были словарные слова.
? На одной волшебной полянке, возле берёзки, поселились большой …. и маленький … Они обладали удивительной способностью разрастаться. Целый день вели они свои ….. разговора.
Карточки со словами (где буквы переставлены), предложения с пропущенными словами.
Карточки с заданиями разного уровня
Карточки для работы в парах
Карточки для работы в группах
Солнце с лучами
Таблица знаю, не знаю