Дикие и домашние животные

Автор: Свибович Ирина Анатольевна

Организация: МКОУ Усть-Луковская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область, с. Усть-Луковка

Аннотация

Урок окружающего мира во 2 классе разработан по учебно- методическому комплекту «Школа России». Урок нацелен на усвоение понятий «домашние животные» и «дикие животные». В урок включены разные формы деятельности – проблемная ситуация (отгадывание загадок), работа с таблицей, в парах, узнавание по описанию животных, просмотр видеоролика, изучение нового материала, что способствует расширить и систематизировать имеющиеся представления у учащихся о домашних и диких животных. Разные условия работы на уроке способствуют также развитию самостоятельности, инициативности и творчества учащихся.

Цель: расширить представление о домашних и диких животных, значении домашних животных в жизни человека;

Задачи:

1) выявить отличия диких и домашних животных;

2)узнать интересные факты из жизни животных; из истории "одомашнивания" диких животных;

3) способствовать повышению познавательного интереса у учащихся и применять полученные ранее знания;

4)учить группировать животных, сравнивать, делать выводы;

5) воспитывать любовь к животным, бережное отношение и ответственность за братьев наших меньших.

Планируемые результаты:

Личностные:

1. формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

2. развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

3. уважительное отношение к природе нашей страны.

Метапредметные:

  1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
  2. освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
  3. формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

4) владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Предметные:

1) понимание отличий диких животных от домашних.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Домашние и дикие животные», видеоролик «Как человек приручил животных», карточка с таблицей, атлас – определитель «От земли до неба», сообщения об интересных фактах о животных, игра «Правда ли что?», учебник по окружающему миру А. А. Плешаков для 2 класса, рабочая тетрадь на печатной основе по окружающему миру для 2 класса, у учащихся – цветные карандаши.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Мир интересно познавать,

И мы готовы его открывать!

  1. Работа по теме. Постановка проблемы:

- Сегодня мы продолжим открывать мир удивительной природы. Попробуйте догадаться, о ком пойдёт речь, отгадывая загадки (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Учащиеся отгадывают загадки, правильные ответы (животные) выведены на интерактивную доску (Слайды 1 - 8)

- Ребята, как назовём их одним словом? (Животные.)

- Разделите животных на две группы? (Дикие и домашние)

- Назовите, пожалуйста, диких животных. (Ёж, бегемот, крот, норка)(Слайд 9)

- Назовите, пожалуйста, домашних животных. (Свинья, кот, собака)(Слайд 10)

III. Постановка темы и целей урока:

- Определим тему нашего урока и её цель. (Тема: дикие и домашние животные. Цель: выяснить, кто такие дикие и домашние животные)

- Проверим, правильно ли вы сделали предположение.

(Слайды 11 - 12)

Тема: Дикие и домашние животные.

Цели: 1) узнать, каких животных называют дикими, а каких – домашними; 2) выяснить значение домашних животных в жизни человека; 3) научиться находить дополнительную информацию с помощью дополнительной литературы и интернета.

  1. Работа по теме урока.

- Ребята, а что вам известно о диких и домашних животных? (Дикие – обитают в лесу, а домашние – живут дома.)

- Откроем учебник - страница 72. Прочитаем и узнаем, каких животных называют дикими, а каких – домашними. (Читают два ученика вслух по очереди)

- Ребята, какой следует вывод? (Дикие животные живут сами по себе, «дико». Домашних животных разводят люди, заботятся о них и их потомстве, кормят.)

- Ребята, известно ли вам, что к домашним животным относятся и птицы (куры, индюки, гуси, утки), и насекомые (пчёлы), и рыба (карп).

- Сейчас предлагаю поработать в парах с карточками, которые вы получили заранее. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

- Итак, каким будет вывод из проделанной работы? (Домашние животные зависят от человека, а дикие – не зависят от человека.)

- Переверните страницу учебника 73. Расскажите, пожалуйста, почему человек занимается разведением домашних животных? (Домашние животные дают человеку мясо, молоко, жир, яйца, пух, кожу, перья, шерсть, мёд, охрану жилья, общение и служит транспортным средством.) (Слайд 13)

V. Физминутка «Друзья» (Слайд 14)

VI. Продолжение работы по теме.

- Ребята, скажите, а всегда были животные домашними? (Нет, раньше все животные были дикие) (Просмотр видео «Как человек приручил животных» ссылка в ПРИЛОЖЕНИИ 3)

- Итак, подытожим, какого животного человек приручил раньше всех и зачем? (Первой приручили собаку для охраны жилища.)

- Ещё каких животных приручил человек? (Северного оленя, коз, свиней, коров, гусь, утка)

- Ребята, сейчас Василиса, Саша, Рома, Максим и Дима по очереди расскажут нам о животных («Угадай меня!»), а мы постараемся узнать, о ком они говорят. (ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

- Послушайте интересные факты о животных (ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

- Ребята, к следующему уроку желающие могут подготовить свои сообщения об интересных фактах о животных. Где можно найти информацию? (в энциклопедиях, сети Интернет, телевизоре, научных журналах о животных и др.)

- А сейчас поиграем.

Игра «Правда ли что?» (ПРИЛОЖЕНИЕ 6)

- Ребята, сегодня мы выяснили, что домашние животные приносят людям много пользы. Но неужели человек держит их только из-за выгоды? (Нет. Домашние животные помогают нам быть добрее, снимать эмоциональное напряжение)

- Поднимите руки те, у кого дома есть животное? Как вы о них заботитесь? (Кормлю, купаю, играю, выгуливаю и т.п.)

- Ребята, иногда домашние животные становятся бездомными. Люди не заботятся о них и оставляют их на улице. В таких случаях домашние животные дичают и могут умереть. Как вы думаете, правильно ли люди поступают? (Нет, о домашних животных человек должен заботиться)

- Совершенно верно, ребята, ведь мы в ответе за тех, кого приручили. А как человек может помочь диким животным? (Диких животных нужно подкармливать. Не нужно их отстреливать и вырубать леса. Для птиц зимой нужно сооружать кормушки)

 

VII. Рефлексия.

Работа в тетради на печатной основе:

- Откройте тетради на с. 50 №1 – подчеркните названия диких животных зелёным карандашом, а домашних – красным. Взаимопроверка – передаём тетрадь соседу, проверяем работу. (Зелёным – лев, ворона, воробей, волк, кузнечик, акула; красным – кошка, лошадь, овца, корова, медоносная пчела, курица) (Слайд 15)

- Упражнение в тетради №2 – рассмотрите рисунок и обведите лишнее животное в каждом ряду. Самопроверка (1-й ряд – собака; 2-й ряд - медведь) (Слайд 16)

VIII. Подведение итогов урока.

Вопросы:

  1. Ребята, так каких животных называют домашними, а каких дикими? (Дикие животные живут сами по себе, «дико». Домашних животных разводят люди, заботятся о них и их потомстве, кормят)
  2. Для чего люди разводят животных? (Домашние животные дают человеку мясо, молоко, жир, яйца, пух, кожу, перья, шерсть, мёд, охрану жилья, общение и служит транспортным средством)

IX. Домашнее задание. (Слайд 17)

Учебник – с. 72 – 25, Р. т. – с. 51 – 53.

Молодцы! Спасибо за урок!

 

Использованные источники

  1. https://ihappymama.ru/iq/zagadki/zagadki-pro-zhivotnyh/
  2. http://www.filipoc.ru/interesting/100-interesnyih-faktov-o-jivotnyih
  3. https://babyben.ru/dosug/viktorina-v-mire-zhivotnyh-voprosy-o-zhivotnyh-ugadaj-zhivotnoe-viktorina-o-domashnih-zhivotnyh-zhivoj-ugolok-ugadaj-kto-interesnye-voprosy-dlya-vsej-semi.html
  4. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE&lr=65
  5. https://www.youtube.com/watch?v=KYHcDUQ2BdQ

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Загадки (СЛАЙД 1)

  1. Лежала между ёлками подушечка с иголками.

Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (Ёж) (СЛАЙД 2)

  1. У него огромный рот и зовётся….(Бегемот) (СЛАЙД 3)
  2. Роет, роет, ход подземный строит

Роет, строит ловко спальню и кладовку. (Крот) (СЛАЙД 4)

  1. Что за зверь, скажите, братцы, может сам в себя забраться? (Норка) (СЛАЙД 5)
  2. Пятак есть, а ничего не купит. (Свинья) (СЛАЙД 6)
  3. Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржёт, не лает,

Нападает на клубки, прячет в лапки коготки. (Кот) (СЛАЙД 7)

  1. Заворчал живой замок, лёг у двери поперёк. (Собака) (СЛАЙД 8)

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Карточка

 

Карточка

 

Домашние животные

Дикие животные

Жилище

 

 

Питание

 

 

Забота о животном и потомстве

 

 

 

 

Для проверки

 

Домашние животные

Дикие животные

Жилище

Строят люди

Строят сами

Питание

Дают пищу люди

Ищут пищу сами

Забота о животном и потомстве

Помогают люди

Заботятся сами

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Ссылка на видео «Как человек приручил животных»

 

https://www.youtube.com/watch?v=KYHcDUQ2BdQ

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Викторина о животных «Угадай меня!»

  1. Я самый высокий в мире. Питаюсь листьями. Если захочу достать траву и достать до земли, мне нужно широко расставить ноги. (Жираф)
  2. Я огромный пушистый зверь, длиной около 3 метров. Я хорошо плаваю, охочусь не только в воде, но и со льда. Могу сидеть подолгу у лунки, выжидая тюленя. Там, где я живу, всегда холодно. (Белый медведь)
  3. У меня четыре лапы, два уха, два глаза, хвост и чуткий нос. Я бываю маленького и большого роста. Помогаю человеку охотиться, спасать, охранять, искать. Я лучший друг человека. (Собака)
  4. Я крупное животное. У меня большие добрые глаза, длинный хвост с кисточкой. Бываю чёрного, белого, рыжего и даже пёстрого окраса. Меня люди называют кормилицей. (Корова)
  5. Я быстро расту и приношу много потомства. Требую пристального внимания и тщательного ухода. У меня длинные уши, короткий хвост. В отличие от своего сородича, я не меняю шубку с белой на серую. Ещё я очень люблю капусту и морковку. (Кролик)

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Факты о животных

 

1) Вороны очень умны и обожают проказничать! Они могут подкрадываться сзади и хватать собаку за хвост.

2) Крысы могут смеяться, если их щекотать.

3) Белые медведи – левши.

4) Самец пингвина, предлагая самке «руку и сердце», дарит камень. Если самка принимает его, камень кладут в гнездо.

5) Единственная собака, у которой язык чёрного цвета – Чау-чау.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

 

Вопросы к игре «Правда ли что?»

 

1. Медведь сосет зимой лапу? (зимой медведь закрывает лапой свой нос. От теплого воздуха на лапах начинает облазить кожа, чтобы уменьшить боль, медведь эту лапу лижет)

2. Муравьи никогда не спят? (да. Это правда)

3. Мосле укуса человека –пчела умирает? (да. правда)

4. Проходя по лесу зимой, можно встретить ежа? (нет. Зимой ежи спят)

5. Клесты выводят своих птенцов в самые лютые морозы? (да, гнездо клестов пропитано смолой и совсем не пропускает холодный воздух, а пух птиц согревает птенцов)

6. Перед наступлением холодов «божьи коровки» улетают, как и птицы, в теплые края на зимовку, а весной возвращаются обратно? (да. Они летят стаями на большой высоте)

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,6 КБ
  2. file2.ppt.zip.. 1,3 МБ
  3. file1_6f573054-9041-4a21-8.. 52,5 МБ
Опубликовано: 10.11.2020