Поле и его обитатели

Автор: Кузнецова Диана Андреевна

Организация: МАОУ СОШ №33

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

Тема

Поле и его обитатели.

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока

Создать условия для изучения сообщества поля как искусственной экосистемы

Задачи

Образовательные:

1)формировать представление о природном сообществе поле как искусственной экосистеме;

2)дать представление о связи между живыми организмами внутри экосистемы поля;

3) объяснить роль человека как создателя искусственной экосистемы.

Воспитательные:

1)способствовать принятию ценности природного мира;

2)формировать основы экологического сознания, грамотности и культуры учащихся;

3)способствовать освоению элементарных норм адекватного природоохранительного поведения.

Развивающие:

1)осваивать начальные навыки исследовательской деятельности;

2)развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

3)создать условия для развития творческого воображения, памяти, мышления, внимания, наблюдательности.

Основное содержание темы

-искусственная экосистема – поле;

-связь живых организмов внутри экосистемы – поле.

Используемые приемы, методы, технологии обучения

технология системно-деятельностного подхода;

практикум;

исследования;

интеллектуальная игра;

технология развития критического мышления(кластер);

работа в группах;

здоровьесберегающие технологии;

информационно-коммуникативные технологии;

технология уровневой дифференциации.

Формы урока

фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты

Личностные:

принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

осознают собственные мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;

развивают навыки сотрудничества со сверстниками, доброжелательность, самостоятельность.

Предметные:

понимают необходимость изучения окружающего мира;

умеют выражать свое отношение к прочитанному, услышанному, увиденному;

умеют пользоваться справочными источниками для получения дополнительной информации.

Регулятивные:

принимают учебную задачу;

анализируют и самостоятельно заполняют таблицы;

безошибочно применяют усвоенные алгоритмы и правила при решении конкретных учебных задач;

умеют рефлексировать свои действия.

Познавательные:

устанавливают связи между живыми организмами внутри экосистемы поля;

объясняют роль человека как создателя искусственной экосистемы;

умеют классифицировать, сравнивать, обобщать информацию и рассказать о ней.

Коммуникативные:

проявляют интерес к общению;

формируют умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности;

делают выводы;

демонстрируют элементарные нормы адекватного природоохранительного поведения.

Ресурсы

 

Основные:

учебник Н.Ф.Виноградова «Окружающий мир» 2кл..

Дополнительные:мультимедийные презентацияPowerPoint«Поле и его обитатели»

Оборудование:

интерактивная доска SMART Board,

компьютер,

проектор.

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство, музыка.

Приемы деятельности учителя

Опрос по изученному материалу;

постановка проблемных вопросов, рассказ;

организация просмотра мультимедийных презентаций;

организация сообщений, помощь выступающимученикам;

диалог, обмен мнениями по поводу усвоения новой темы;

подведение итогов.

 

Этапы урока

 

Этап урока,

его цель

Использование ИКТ

(презентация)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать учащихся на работу.

Мультимедийная

презентация «Поле и его обитатели»

 

 

Слайд 1

 

 

 

Приветствует учеников.

-Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.

- Я прошу поднять руку тех, кто хотел бы стать моим помощником на уроке окружающего мира.

 

Приветствуют учителя.

 

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание.

 

 

Просматривают слайд 1.

 

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

нацеливать на успешную деятельность.

2.

Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности

Цель: 1)актуализировать учебные знания, необходимые для восприятия нового материала.

2)актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение.

3)зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности

4)проверить знания по теме «Природное сообщество – луг, водоём, лес»

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

-Ребята, сегодня мы станем настоящими юными исследователями и пройдём весь научный путь по достижению цели урока.

Для начала давайте вспомним,
с какими природными сообществами мы уже познакомились на уроках окружающего мира? (Лес, луг, водоём). Давайте выделим ключевые слова сообществ. (лес-дерево, луг-травы, водоем- вода)

Сейчас вам нужно прослушать фрагменты песен и выделите ключевые слова - растения, которые нужно распределить в природные сообщества.

Лес (Ёлочка)

Водоём (Море)

Луг (одуванчик)

 

Проверка выполнения на доске. Что общего у этих растений? (Они дикорастущие)

 

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушаю фрагменты песен и определяют к какому природному сообществу относятся эти растения.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

оценивать (сравнивать с эталоном)результаты своей деятельности,

выдвигать гипотезы.

Познавательные:

развивать операции мышления (сходство и различие объектов, классифицировать объекты по существенному признаку).

Коммуникативные:

формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.

3.

Постановка учебной задачи

Цель:

1)организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшее затруднение в учебной деятельности;

2)согласовать тему и цель урока;

3)узнать какое природное сообщество образуется на поле.

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

Слайд 3

У меня осталась ещё одна пеня. (Колосок ржи)

– В какое природное сообщество можно его отнести? (к полю)

Почему?

(Рож – культурное растение)

Узнаете, правы ли вы, услышав музыку.

Какая тема урока?

(Поле и его обитатели)

О чём бы вы хотели узнать на уроке? (Узнать, какие растения и животные обитают в поле, в чём особенность поля как природного сообщества - ключевое слово)

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Слушают песню и анализируют.

Называют тему урока:Поле и его обитатели.

 

 

Регулятивные:

уметь формулировать цель и учебную задачу урока, самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Познавательные:

уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные:

уметь оформлять мысли в устной форме.

4.

Построение проекта выхода из затруднения

Цель:

организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения.

 

Итак, первый этап, юные исследователи,вы прошли, но впереди вас ждёт еще много интересного. Мы сегодня будем работать в группах, но не для соревнования, а для получения продукта нашей деятельности – книги «Поле и его обитатели». Для этого мы должны работать вместе. Каждая команда исследователей получит разные задания, которые будут защищать капитаны.

Внимание, этап работы №2.

Вам необходимо узнать какие культуры выращивают в поле?

Работа в группах.

Получение индивидуальных корзин с культурами и карту-план ответа.

Задание 1.

1)У вас на столах стоят корзины с культурными растениями. Ваша задача, найти к какой группе относится ваши растения, опираясь на таблицу в учебнике на с.125

Давайте оформим обложку нашей «книги». По мере ответов команд формируется обложка.

1 группа: овощные

(огурцы, помидор, свекла)

2 группа: прядильные,зерновые (рожь, пшеница, овес, ячмень, хлопок, лен).

3 группа:масличные, (подсолнечник, лен, мак).

4 группа:бобовые

(горох, фасоль).

Какое слово повторяется? (Культуры)

Какие растения называют культурными?

(Которые выращивает человек)

Итак, первая особенность поля – выращивание человеком культурных растений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сопоставляют культуры и таблицу в учебнике на с.125, составляют план ответа.

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные:развивать умение работать в статичных группах, проявлять

активность,

строить грамотно речевые высказывания.

Познавательные:уметь доказывать; выдвигать гипотезы и их обоснование; формулировать проблемы.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

уметь действовать по плану и планировать свою деятельность.

5.

Физкультминутка

 

Приплыли тучки дождевые.

- Лей, дождик, лей!

Дождинки пляшут, как живые:

- Пей, рожь, пей!

И рожь, склоняясь к земле зелёной,

Пьёт, пьёт, пьёт.

А тёплый дождик неугомонный

Льёт, льёт, льёт!

Выполняют движения за учителем

 

6.

Реализация построенного проекта

Цель:

зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;

при построении нового знания использовать метод моделирования.

 

Внимание, этап работы №3

Работа в группах.

Получение индивидуальных заданий для каждой группы в конвертах.

Задание 2.

Группа №1– сравнить рожь и пшеницу, узнать, чем они похожи и чем отличаются и заполняют «страницу книги№1»

Группа №2 – рассмотреть просо, рис и овёс, найти сходства и различия и заполняют «страницу книги№2»

Группа№3 – собирают информацию из учебника с.131-132 о льне, анализируют. Выбирают главное и заполняют «страницу книги№3»

Группа №4 – собирают информацию из учебника с.134-136 о животных, обитающих в поле. Составляют пищевую цепочку. Заполняют «страницу книги№4».

По итогу выполнения заданий группами, капитаны команд выходят на защиту полученных результатов.

Скрепление страниц «книги».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, выполняют задания.

 

 

Работают в группах, выполняют задания.

 

Выполняют поиск информации из учебника, систематизируют знания.

 

 

Выполняют поиск информации из учебника, систематизируют знания в моделировании.

 

 

 

Защита проектов «страница книги"

Коммуникативные: развивать умение работать в статичных группах, проявлять

активность,

строить грамотно речевые высказывания.

Познавательные: уметь доказывать; выдвигать гипотезы и их обоснование; формулировать проблемы.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

уметь действовать по плану и планировать свою деятельность

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой Цель:

- проверить свое умение применять новое знание

 

А теперь, ребята, давайте проверим ваши знания. Все ли внимательно слушали ответы капитанов команд.

Игра «Русское поле»

Я читаю обитателей поля. Если правильно, то хлопок, а если нет, то тишина.

А) кувшинка, пшеница, лён, берёза, свёкла, мак, ряска.

Б) заяц, карась, медуза, мышь, кит, суслик, медведь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлопают в ладоши, когда слышат правильный вариант.

Личностные:

проявлять учебно – познавательный интерес к материалу.

Регулятивные:

планировать действия, корректировать ответы.

Познавательные:

корректировать ответы.

Коммуникативные:

использовать речь для регуляции своего действия.

8.

Включение в систему знаний и повторение

Цель:

тренировать навыки использования нового содержания совместно с изученным материалом.

 

Проводит работу по закреплению и повторению полученных знаний.

- Откройте учебники на с.128 и прочитайте текст.

- Прочитайте задание к тексту.

- Так какого значения слова «хлеб» не знает Надя?

 

Обратимся к толковому словарю.

 

 

 

 

 

 

Читают текст по ролям на с.128

Продолжают текст в произвольной форме.

Отвечают на вопрос к тексту.

 

 

Поиск информации в толковом словаре. Определение нескольких значений слова «хлеб».

Познавательные: анализировать текст с целью выделения признаков, умение найти информацию в толковом словаре.

Регулятивные:

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным знанием.

Коммуникативные:

оформлять мысли в устной форме.

9.

Рефлексия деятельности

Цель: 1)зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2)оценить собственную деятельность; 3)зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.

 

Организует фиксирование содержания.

Активизирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке.

-Назовите тему урока.

- Какие новые знания вы получили на уроке?

-Какие открытия вы для себя сделали на уроке?

-Оцените себя по пьедесталу успеха.

-Если вы ответили на все волнующие вас вопросы, открыли новые знания о поле, о животных и растениях, отметьте себя на верхней ступеньке.

- Если у вас остались еще вопросы и вам не все понятно о природном сообществе поле, можете отметить себя на средней ступеньке.

- Если вы открытия на уроке для себя не сделали, отметьте себя на нижней ступеньке.

Встаньте те, кто отметил себя на верхней ступеньке. Вы молодцы, желаю дальше быть активными.

-Поднимите руку, кто отметил себя на второй ступеньке. Вы молодцы, желаю вам быть более активными.

- Кого бы вы хотели похвалить в классе за активную работу на уроке?

Давайте им подарим аплодисменты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценивают свои знания.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности,

уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Личностные:

выражать доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

осуществлять итоговый контроль, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Коммуникативные:

проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме.

 

10

Домашнее задание

 

Сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения.

Д\З с.132, подготовить сообщение о любой масличной или овощной культуре.

Записывают задание в дневник.

(учебник, стр. 132, подготовить сообщение)

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 40,7 КБ
Опубликовано: 10.11.2020