Конспект урока по математике во 2 классе по теме ''Решение уравнений на нахождение неизвестного слагаемого''
Автор: Новикова Татьяна Владимировна
Организация: МБОУ ''Лицей №1 Брянского района''
Населенный пункт: Брянская область, Брянский район, д.Добрунь
Введение
Решение уравнений является одной из важных тем в методике преподавания математики и трудной для учеников начальных классов. Именно в начальной школе закладываются базовые знания, умения и навыки, на основе которых будет строиться дальнейшее изучение математики. Научившись решать уравнения разных видов, у обучающегося не возникнет трудностей в решении задач алгебраическим способом в средней и старшей школе.
Обучение решению уравнений также развивает у детей мышление, так как при выполнении данного вида заданий необходимо установить связи между компонентами и результатом арифметических действий.
Знакомство с уравнениями в начальной школе происходит постепенно и уже с 1 класса, без введения термина «уравнения» - это примеры с «окошками». Термины «уравнение», «корень уравнения» вводятся во 2 классе. В течение ряда уроков обучающиеся учатся решать уравнения с неизвестным слагаемым, уменьшаемым, вычитаемым. Названия компонентов и результата арифметических действий вводятся для чтения равенств и выражений, пока правило нахождения неизвестного компонента в уравнениях не изучено. Уравнения решаются на основе взаимосвязи между частью и целым.
Данный конспект урока разработан в соответствии с рабочей программой по УМК «Школа России» для 2 класса. Урок является вторым в разделе «Уравнения». Первоначальное решение уравнений производится методом подбора значения неизвестной переменной, а затем на основе знания зависимости между компонентами и результатом арифметического действия.
Сценарий урока
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Цель: создать условия для развития умений решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого.
Задачи:
- сформулировать правило нахождения неизвестного слагаемого в уравнении на основе связи между слагаемыми и
- значением суммы;
- ·решать уравнения с неизвестными слагаемыми;
- развивать умение решать текстовые задачи;
- совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые УУД
Регулятивные универсальные учебные действия |
|
Обучающийся научится: |
Обучающийся получит возможность научиться: |
- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
|
понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике; выполнять действия в опоре на заданный ориентир; |
-принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; |
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действия с нагляднообразным материалом. |
Познавательные универсальные учебные действия |
|
Обучающийся научится: |
Обучающийся получит возможность научиться: |
- осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от взрослых |
- под руководством учителя осуществлять поиск необходимой и дополнительной информации |
-строить небольшие математические сообщения в устной форме (до 4-5 предложений) |
формулировать выводы на основе сравнения, |
Коммуникативные универсальные учебные действия |
|
Обучающийся научится: |
Обучающийся получит возможность научиться: |
Принимать активное участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства |
Использовать средства для решения коммуникативных задач |
Использовать простые речевые средства для передачи своего мнения |
Проявлять инициативу в учебно- познавательной деятельности |
|
Предметные результаты |
|
Обучающийся научится: |
Обучающийся получит возможность научиться: |
-использовать термины: уравнение, решение уравнения, корень уравнения; -решать простые уравнения на нахождение неизвестного слагаемого, на основе связи между слагаемым и значением суммы. |
-решать уравнения на основе связи между слагаемыми и значением суммы. |
План урока:
Этап урока |
Используемые формы, методы обучения |
Педагогичические технологии этапа |
Межпредметные связи |
I.Самоопределение к деятельности. Организационный момент. |
Фронтальная, групповая формы Беседа |
|
|
II.Актуализация знаний, мотивация. |
Фронтальная, индивидуальная, групповая формы
Беседа Математические пазлы «Шифровка» Самооценка Проблемный вопрос |
Межпредметная интеграция
ИКТ
Игровые технологии |
Математика+ краеведение+ история |
III.Постановка учебной задачи. |
Фронтальная, индивидуальная формы
Создание проблемной ситуации |
Проблемное обучение |
Математика+ краеведение+ история |
IV.Решение учебной задачи. |
Фронтальная, индивидуальная, групповая формы
Работа с QR-кодами «Восстанови порядок решения уравнения» Решение уравнения методом подбора Решение проблемной ситуации Самооценка |
ИКТ
Проблемное обучение
Тестовые технологии
Межпредметная интеграция
|
Математика+ краеведение+ история |
V. Первичное закрепление ( применение алгоритма на практике) |
Фронтальная, индивидуальная, групповая формы
Решение уравнений Физминутка Решение текстовых задач с правом выбора Самооценка Составление уравнения Взаимооценка |
Межпредметная интеграция
Здоровьесберегающие технологии |
Математика+ краеведение+ история |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой в классе |
Индивидуальная форма Установление соответствия Самооценка |
Уровневая дифференциация обучения |
Математика+ краеведение+ история |
VII.Итог занятий. Рефлексия деятельности. |
Фронтальная, индивидуальная, групповая формы Беседа Самооценка Просмотр видеоролика |
Межпредметная интеграция
|
Математика+ краеведение+ история |
VIII. Домашнее задание. |
Фронтальная форма |
Уровневая дифференциация обучения |
|
Конспект урока
- Самоопределение к деятельности. Орг.момент
1.1. Приветствие.
- Добрый день, ребята, присутствующие гости. Мы рады Вас видеть на нашем уроке математики.
- Недаром говорят: «Улыбайтесь друг другу чаще - жизнь будет слаще!»
- Как думаете почему? (Поднимется настроение; чувствуешь, что рядом хорошие люди….)
С хорошим настроением дело делается в 2 раза быстрее и складнее.
Подарим сегодня в начале урока друг другу и нашим гостям улыбку и доброе настроение.
(используя «улыбки» на шпажках, обучающиеся улыбаются друг другу, присутствующим на уроке гостям)
- Посмотрите на наших гостей и подарите им свои улыбки.
- А теперь с хорошим настроением начнем наш урок.
-
- I.2.Минутка чистописания
- Какое сегодня число? (18) Что можете сказать об этом числе?
- Найдите сумму цифр, используемых в числе?
- Сколько надо прибавить в 18, чтобы получилось круглое число?
- Откройте тетради и подпишите сегодняшнее число, классная работа.
- Актуализация знаний, мотивация.
- Въезжая в любой город, путешественников или гостей встречает стела, на которой чаще всего указаны название города и дата его основания. Активно работая на уроке, демонстрируя свои умения и навыки, выполняя разного рода математические задания, мы создадим свой макет стелы. А вот какого города или населенного пункта стелу создадим, узнаете из вычислительной разминки.
- У каждого из вас есть маршрут виртуальной экскурсии (Приложение 1), на котором отмечены места остановок. После выполнения задания вы будете оценивать свою работу в баллах: максимальное кол-во баллов за задание – 2 б.. В конце урока подведем итоги и выставим отметки. В подсчете баллов вам помогут капитаны. Будьте внимательны!
- Итак, вычислительная разминки. Предлагаю вам в группах собрать математические пазлы.
2.1. Индивидуальная работа с онлайн ресурсом LearningApps.org – 3 ученика за ноутбуками
2.2. Устный счет – пазлы (работа в группах)
- Посмотрите, какие картины вы собрали? Как вы думаете, как они связаны с нашим уроком математики?
- Вы правы, фотографии города Брянска не случайны. Сегодня на уроке мы сможем совершить виртуальную экскурсию по улицам нашего родного города, создадим стелу нашего родного города.
- Оцените свою работу в группе.
(открывает название города Брянска на стеле)
2.3. «Шифровка» (работа в паре)
- Окунемся немного в историю города. Откуда пошло название Брянска, вы узнаете, разгадав шифровку. Работаем в паре, вспомните разрядный состав двузначного числа.