Урок окружающего мира по теме «Маленькие мастера»
Автор: Радюшина Анастасия Ивановна
Организация: МАОУ «СОШ №2»
Населенный пункт: Архангельская область, г. Северодвинск
Урок окружающего мира по теме «Маленькие мастера» 3 класс |
||||
Тип урока: комбинированный. |
||||
Цель урока: создание условий для формирования знаний о ремеслах. Задачи: - расширить знания обучающихся о ремеслах; - изучить, что умели мастерить сверстники много веков назад; - продолжить развитие УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные). |
||||
Планируемые образовательные результаты |
||||
Предметные: – изучить, что умели мастерить сверстники много веков назад;
|
Метапредметные: Регулятивные: – принимать учебную задачу; - соотносить то, что уже известно и усвоено обучающимся, и то, что еще неизвестно; – самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне; – учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией; – учиться работать по предложенному учителем плану; – оценивать результаты работы, организовывать самопроверку. Познавательные: – ориентироваться в своей системе знаний; – добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; – перерабатывать информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы; – перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; – обобщать и классифицировать учебный материал; Коммуникативные: – умение договариваться, приходить к общему решению; – строить сообщения в соответствии с учебной задачей; – ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; – адекватно воспринимать содержание высказываний собеседника; – контролировать действия партнера; – действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией. |
Личностные: – выражать положительное отношение к процессу познания;
|
||
Межпредметные связи: русский язык. |
||||
Средства обучения: 1. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Учебник для 3кл.: В 2 частях. – Москва: Издательство «Вентана-Граф», часть 2. 2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Рабочая тетрадь для 3кл.: В 2 частях. – Москва: Издательство «Вентана-Граф», часть 2. Оборудование:
|
||||
Ход урока |
||||
Организационный этап (1 минута) |
||||
Содержание деятельности учителя: |
Содержание деятельности учащихся: |
|||
Здравствуйте, ребята. Я приехала к Вам из г. Северодвинска. Зовут меня Анастасия Ивановна. Прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Каждый день, всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. |
Обучающиеся слушают учителя, настраиваются на работу.
|
|||
Актуализация знаний (10 минут) |
||||
Содержание деятельности учителя: |
Содержание деятельности учащихся: |
|||
Фронтальная работа: - Назовите ремёсла в России XVII - XVIII веков. Появляется Петрушка: Эй! Народ честной да удачливый, Все на маргаритинскую ярмарку поворачивай. - Что такое ярмарка? Ярмарка ‒ это рынок, в центре города или села, куда приезжали купцы, торговцы и ремесленники как из окрестных деревень и сел, так и из отдаленной местности, чтобы продать свой товар и посмотреть чужой. На прилавке представлены товары. - Откуда эти товары? - Кто это делает? - Попробуем разделить эти товары на разные группы.
Учитель рассказывает кратко для каждой группы: Шаркунок – оберег от сглаза. Наши славянские предки очень любили их носить. Братина - большая кружка, из нее любили пить квас. Брошь из кости украсит любое женское платье. Гжель – знаменитая роспись по фарфору, используются в основном синие оттенки. Вышивка. Полотенце ручник. С ним раньше встречали свадебную пару, также является оберегом. Каргопольская игрушка. Она изготавливается из красной глины, недалеко от Архангельской области. Куклы. Обратите внимание эти куклы, у них нет лиц. Каждая является своеобразным оберегом.
|
- Обучающиеся слушают Петрушку.
- Обучающиеся высказывают свои предположения.
- Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. - Обучающиеся делят товары на группы. |
|||
Постановка цели и задачи урока. Мотивация познавательной деятельности (5 минут) |
||||
Содержание деятельности учителя: |
Содержание деятельности учащихся: |
|||
Проблемная ситуация. Предположите, какими ремеслами могли владеть ваши сверстники? Петрушка шепчет мне на ушко: Предлагает отправиться с вами в путешествие по России XVII - XVIII веков и познакомимся с ремеслами ваших сверстников.
- Откуда мы можем получить эти знания? |
- Обучающиеся высказывают свои предположения. - Обучающие высказывают свои предположения. |
|||
Изучение нового материала (17 минут) |
||||
Содержание деятельности учителя: |
Содержание деятельности учащихся: |
|||
Работать мы сейчас будем по группам. Вспомните правила работы в группе.
Сейчас каждая группа получит конверт. В нем будет: лист с заданием, дополнительный материал и рабочий лист. Группа № 1:
Группа № 2:
Группа № 3
- Выберите представителя от вашей группы.
- Вы попробовали себя в роли ремесленника. А теперь Вам необходимо продать свой товар на ярмарке. Для этого необходимо сделать рекламу. Каждой группе необходимо сочинить синквейн. - Кто-нибудь знаком из Вас с синквейном? Синквейн – это стихотворение, которое состоит из 5 строк.
- Пример синквейна: Гжель. Синяя, фарфоровая. Лепили, обжигали, раскрашивали. Фарфоровое чудо. Посуда.
|
- Обучающиеся работают в группах.
- Обучающиеся выступают с рабочим листом.
- Обучающиеся пишут синквейн в группах. |
|||
Первичное закрепление знаний (5 минут) |
||||
Содержание деятельности учителя: |
Содержание деятельности учащихся: |
|||
Предлагаю Вам разгадать кроссворд в группах. |
- Обучающиеся разгадывают кроссворды в группах.
|
|||
Подведение итогов урока (5 минут) |
||||
Содержание деятельности учителя: |
Содержание деятельности учащихся: |
|||
Итак, подведем итог нашего урока. Какую задачу мы поставили в начале урока? - Решили мы эту задачу? Что сделали, чтобы решить эту задачу? |
. |
|||
Рефлексия (2 минуты) |
||||
Содержание деятельности учителя: |
Содержание деятельности учащихся: |
|||
- Используя карточки на доске, продолжите предложения.
|
Я узнал … Я научился … Мне еще сложно … Хочу ещё узнать … |
|||
Домашнее задание |
||||
Содержание деятельности учителя: |
Содержание деятельности учащихся: |
|||
- Организовать ярмарку в классе, подготовьте свои изделия и расскажите о нем. - Придумать синквейн про оберег. |
|