Конспект урока по литературному чтению на тему «Скороговорки»
Автор: Давыдова Анна Андреевна
Организация: МБОУ «Гатчинский лицей № 3»
Населенный пункт: Ленинградская область, г. Гатчина
Класс: 2
Учитель: Давыдова Анна Андреевна
Тема: Скороговорки.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Место урока по теме: первый урок по теме «Скороговорки»
Цель: познакомить учащихся с жанром и жанровыми особенностями скороговорок, научить чтению скороговорок.
Задачи, направленные на формирование:
Предметных знаний, умений и способов деятельности:
- подвести учащихся к самостоятельному открытию нового материла и решению проблемных ситуации;
- познакомить с особенностями жанра скороговорок, совершенствовать беглость, правильность, выразительность чтения;
- создать условия для развития произвольного внимания, памяти, речи, творческих способностей детей;
- создать условия для формирования читательского интереса, желания совершенствовать красоту и правильность своей речи.
Личностных УУД:
- формировать интерес к предметно-исследовательской деятельности;
- формировать положительное отношение к школе, учебной и познавательной деятельности;
- формировать ответственное отношение к своей речи.
Метапредметных УУД:
Регулятивных УУД:
- ставить и решать учебную задачу под руководством учителя;
- осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя;
- оценивать совместно с учителем результаты своих действий.
Познавательных УУД:
- формировать умение читать, сравнивать, анализировать, обобщать полученный материал;
- понимать и принимать учебную задачу, поиск и нахождение способов её решения.
Коммуникативных УУД:
- принимать участие в работе парами;
- договариваться, приходить к общему решению в рамках учебного диалога;
- понимать задаваемые вопросы и строить понятные высказывания, выражая свою точку мнения.
Технологии:
- Исследовательская работа
- Игровые
- Здоровьесберегающие
- Обучение в сотрудничестве
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах
Материально-техническое обеспечение урока:
Литература:
- Литературное чтение: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ О.В. Кубасова. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2019.
- Литературное чтение: 2 класс: методика обучения / О.В. Кубасова. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2019.
- Литературное чтение: 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий. – Москва: Просвещение, 2019.
- Литературное чтение: 2 класс: методика обучения / Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий. – Москва: Просвещение, 2019.
- Толковый словарь русского языка: около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов; под ред. Л. И. Скворцова. - 26-е изд., испр. и доп. - М.: Оникс [и др.], 2009.
- Скороговорки и чистоговорки для развития речи / В. Дмитриева. - Москва: Астрель; Санкт-Петербург: Сова, 2008.
Ссылки на использованный материал
https://ok.ru/video/1707632759223 - Видео. Образец прочтения скороговорки Анастасией Дрычак.
http://log1.dou5.caduk.ru/p70aa1.html - Веселые скороговорки с картинками (составлено Мамаевой Н.В. по материалам Интернета).
https://www.liveinternet.ru/users/vsjo_dlja_doshkoljat/post428196151 - Веселые скороговорки в картинках.
https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2017/04/08/33-skorogovorki-v-kartinkah - 33 скороговорки в картинках (Составлено Шупикова М.Г. по материалам Интернета).
Технические средства обучения:
- Компьютер;
- Мультимедийный проектор;
- Раздаточный материал: шаблоны чемоданов, карточки для практической работы
Ход урока
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
|
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я с волнением ждала нашей встречи, готовилась к ней и очень хочу, чтобы наш урок был наполнен творчеством, озарением, проникновением в глубочайшие тайны литературы. Так оно и будет, если мы приложим свои старания, веру в себя и в свои возможности. - Готовы? Тогда начнём! |
Ребята показывают готовность к уроку. Настраиваются на урок.
|
2 слайд Улыбающееся солнышко |
|
1. ВЕРЮ, НЕ ВЕРЮ -Ребята, скажите, пожалуйста, а число 600 это много? Верите ли вы в то, что человек может сказать за 1 минуту 600 слов? -Поднимите руку, кто считает, что это правда? Кто думает, что это ложь? - Спасибо за ваши предположения. В конце урока мы вернёмся к этому вопросу, а пока разгадайте, пожалуйста, ребус. 2. РЕБУС
- Кто из вас знает, что это? - Как вы думаете, о каком жанре литературного чтения сегодня на уроке пойдет речь? - Верно, вы изучаете жанры фольклора, и сегодня мы остановимся на скороговорках. - Подумайте, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы в конце урока с уверенность сказать, что познакомились с этим жанром? Что должны узнать о скороговорке? - Молодцы! 3. ПЛАН УРОКА 1. Нам предстоит поразмышлять над названием жанра и его назначением. 2. Мы будем наблюдать за строением скороговорок, и находить признаки этого жанра. 3. В середине урока мы непременно устроим минутку отдыха. 4. Если мне удастся заинтересовать вас этим жанром, и вы захотите продолжить работу с ним, я предложу вам интересное творческое задание. Все знания, полученные на уроке, мы будем складывать в этот весёлый чемодан. Я очень надеюсь, что в конце урока каждый из вас будет обладателем багажа новых знаний и умений! |
На дворе трава, на траве дрова.
- Скороговорка.
-Что такое скороговорка? Её цель? Для чего она нужна в жизни, её признаки, отличия от других жанров
СКОРОГОВОРКИ 1.Что это? 2. Для чего сочиняли? 3. Какие признаки?
|
3 слайд Ребус
Слайд 4 Вопросы урока
Демонстрирую чемодан |
III. Открытие нового знания
|
1. Выяснение значения слова скороговорка. РАБОТА СО СЛОВАРЁМ. - Что же такое скороговорка? Ваши предположения? - Спасибо за ваши ответы. А, как и где мы можем узнать научное определение этого жанра? - Давайте заглянем в Толковый словарь русского языка, где узнают значение слов. Сергей Иванович Ожегова и посмотрим, какое определение даётся там. - Прочитайте. 1. Шуточный жанр народного творчества – фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов. - Что вы узнали о скороговорке из этого определения? - Послушайте скороговорку. ТРИ СОРОКИ ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ. - Действительно фраза шуточная. - Что значит тараторить? - Кого называют тараторкой? - Какие звуки затрудняют быстрое произношение слов? -Сколько звуков [р], [р,] встретилось в словах? - СКОРОГОВОРКА, уже в самом названии жанра скрыта его особенность. Какая? - В словаре есть 2 определение значения слова, узнаем его. 2. Быстрая, торопливая речь. 2.ВИДЕО - Сейчас мы с вами посмотрим отрывок одной из самых длинных скороговорок, нам её прочитает Анастасия Дрычак. Насте всего 8 лет. - Ребята, Настя произнесла скороговорку быстро, но всё ли было вам понятно? Почему? - Хотите понять, о чем шла речь в этом отрывке? ( Произношу скороговорку сама быстро и чётко) - Какое условие должно соблюдаться при произношении скороговорок? Только ли быстрой должна быть речь? - Для нашего занятия это уточнение значимо, давайте добавим наше определение к определениям из словаря. 3. Фраза, произносимая быстро и чётко. БАГАЖ Первые полученные знания отправляются в наш багаж. 3. ВЫЯСНЕНИЕ ЦЕЛИ ЖАНРА. - Для чего людям нужно учиться говорить быстро и чётко? - Где? Кому может пригодиться это умение в жизни? Людям, каких профессий необходимо это умение? - Какова главная цель скороговорки? БАГАЖ
4. ЧТЕНИЕ СКОРОГОВОРОК. - Вернёмся к нашей скороговорке и поучимся её произносить. ТРИ СОРОКИ ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ. - Получится ли с первого раза прочитать её быстро и чётко? - Предложите варианты, как нужно читать скороговорку первый раз?
- Отлично получилось. Усложним задачу? Как прочитаем 2 раз. - Давайте попробуем. Молодцы! - Как будем читать 3 раз? - Прочитаем. - Мы с вами составили алгоритм (план) работы над скороговоркой. - Сколько раз её нужно читать? - Прочитайте, как это нужно делать. БАГАЖ
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Ехал Грека через реку». - Как много знаний мы уже положили в наш чемоданчик. Пришло время немного отдохнуть. Выполним физкультминутку, но необычную. Это тоже будет скороговорка. Выполнять мы её будем, согласно нашему плану. 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Выявление особенностей скороговорки.
- Проверим, что получилось. -Из скольких предложений состоит ваша скороговорка? Скороговорка состоит из 1, 2 предложений. -Как вы думаете, почему? - Мы определили первую особенность жанра: Краткость - Потренируйте чтение вашей скороговорки согласно нашему плану в парах с соседом. Помогут вам в этом иллюстрации художников, которые вдохновились нашими скороговорками. Посмотрите, какие веселые иллюстрации. Произнесите скороговорку друг другу по очереди. По окончанию работы, я попрошу подать мне знак - взяться за руки и поднять их вверх, это будет означать, что ваша пара справилась с заданием. -У кого получилось произнести без ошибок? -Кто готов произнести свою скороговорку вслух? - Легко ли вам было произносить скороговорки? - Трудность произношения ещё одна особенность жанра. -В чём именно заключается трудность? Почему трудно произносить? -И это третий признак жанра: Сочетание звуков, которые трудно произносить. - Произношение, каких трудных звуков тренируют ваши скороговорки? - Выполняя это занимательное задание, вы открыли особенности жанра. Прочитайте их. БАГАЖ |
- Спросить у взрослых, посмотреть в словаре, поискать в Интернете.
-Скороговорки составляли для забавы, так, чтобы в них были сложные для произнесения звуки.
- Говорить быстро. -Тараторками называют тех, кто говорит быстро и много. Звуки [р], [р,].
-Скоро, быстро говорить.
- Невнятно произносила слова, проглатывала окончания
- Говорить чётко, отчётливо произносить каждый звук.
- Чтобы речь была понятной, человека было приятно слушать. -Артисты, телеведущие, дикторы на радио, авиадиспетчеры. - Развитие быстрой, четкой, грамотной речи.
-Медленно, проговаривая чётко звуки.
- Быстрее.
- Ещё быстрее.
- 3 раза. - 1 раз – медленно. 2 раз – с обычной скоростью. 3 раз – как можно быстрее.
- 1.
- Трудно запомнить и произнести.
- Непросто.
-Повторяющиеся близкие по звучанию звуки, похожие слова.
1. Краткость. 2.Трудность произношения. 3. Сочетание звуков, которые трудно произносить. |
Выслушиваю предположения детей.
5 слайд Определение из словаря Ожегова
6 слайд Скороговорка
Произношу скороговорку быстро и чётко.
Кладу в чемодан, определения слова скороговорка.
7 слайд Профессии людей
Кладу в чемодан, цель скороговорка.
Вывешиваю карточки по ходу составления алгоритма, прочтения скороговорки.
Кладу в чемодан алгоритм.
8 слайд Физкультминутка Показываю движения к скороговорке «Ехал Грека через реку».
Оказываю помощь
9 слайд Скороговорки, расставленные в правильном порядке
Вывешиваю на доску особенности скороговорок по ходу открытия знаний.
10 слайд Иллюстрации к скороговоркам
Кладу особенности скороговорок в чемодан. |
IV.Самостоятельная работа
|
- В начале урока мы с вами поставили вопросы, удалось ли на них ответить? - Скажите, сможете ли вы отличить скороговорку среди других литературных жанров? - Давайте проверим. На листочках среди произведений разных фольклорных жанров спряталась скороговорка, отыщите её, поставьте рядом с ней галочку. Подчеркните звуки, которые затрудняют произношение скороговорки. |
1.Что это? 2. Для чего сочиняли? 3. Какие признаки?
|
11 слайд Вопросы урока
|
V. Рефлексия
|
- Посмотрите, ребята мы собрали целый багаж знаний и умений. Откройте конвертики и выберите чемоданчик, тем самым оценив свою работу на уроке. - Если на уроке вы все поняли, можете произнести скороговорку не только сами правильно, но и помочь товарищу, выберете зелёный улыбающийся чемоданчик. - Если вы чувствуете, что у вас пока еще не все, получается, возьмите желтый серьёзный. - Если вы сегодня на уроке совсем не поняли новый материал – красный грустный. - Покажите мне. Я хочу, чтобы багаж знаний остался не только здесь, но и с каждым из вас. С обратной стороны ваших чемоданчиков памятка, в ней записаны открытия, которые вы можете при желании повторить. |
Выбирают чемодан, который соответствует полученным знаниям.
|
Осуществляю контроль.
|
V. Домашнее задание.
|
- Судя по вашим зеленым улыбающимся чемоданчикам, вижу, что тема скороговорок вас заинтересовала. Тогда предлагаю дома проявить свои творческие способности. Вы можете изобразить, выбранную скороговорку по картинкам, нарисовать иллюстрацию, возможно у кого – то из вас поэтический талант и вы сможете сочинить свою скороговорку. |
|
12 слайд Варианты выполнения заданий.
|
VI. Итог урока
|
- Сегодня на уроке мы работали над жанром скороговорки, который развивает грамотную и быструю речь. Я повторю вопрос, который звучал в начале занятия, возможно за это время, ваше мнение поменялось. Верите ли вы, что человек за 1 минуту может произнести 600 слов?
- Ребята, это абсолютная, правда. Согласно официальной информации Книги рекордов Гиннесса самым быстро говорящим человеком планеты, с результатом 600 слов в минуту или 11 слов в секунду, является жительница Нью-Йорка, уникальная женщина - Фрэн Капо.
Я желаю вам добиваться поставленных целей, не сворачивать с намеченного пути. Верить в себя, в свои возможности и силы. Спасибо вам за урок! |
|
13 слайд Фрэн Капо
14 слайд Спасибо за внимание |