Урок окружающего мира ''Живая и неживая природа'' 2 класс
Автор: Барахоева Татьяна Николаевна
Организация: МКОУ Берёзовская ООШ
Населенный пункт: г. Кемерово
Цель: дать ученикам элементарные представления о природе в целом, о различиях и признаках живой и неживой природы.
Задачи:
- Расширить первоначальное представление о природе в целом, о живой и неживой природе; определить связи между живой и неживой природой.
- Развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся.
- Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Ход урока
1) Организационный этап.
- Здравствуйте, ребята, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, зовут меня Татьяна Николаевна.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Улыбнитесь
- Готовы?
- Посмотрите внимательно на экран (картины природы под музыку)
- Что вы увидели на картинах? (Природу)
- Значит, о чём сегодня будем беседовать?
3) Актуализация знаний.
-Пожалуйста, продолжите фразу. На доске правило о природе (всё, что нас окружает, но не сделано руками человека)
- Если говорить о природе, то какие задачи мы должны поставить перед собой? Что вспомнить?
Вывешивать задачи:
-Признаки живой и неживой природы,
- Взаимосвязь живой и неживой природы
- Охрана природы
4) Обобщение и систематизация знаний
- Посмотрите на свои картинки, их надо разделить на 3 группы. Работаем в парах, друг другу помогаем (1группа – живая природа, 2 группа – неживая природа, 3 группа – предметы, сделанные руками человека)
-Расскажите, как вы объединили картинки?
- Что относится к живой природе? (животные, растения, грибы, человек)
- А почему они относятся к живой природе? (всё, что дышит, растёт, питается, размножается и умирает)
- Что относится к неживой природе?
- Почему это неживая природа?
5) Применение знаний и умений в новой ситуации
- тихо, Слышите звук. Как вы думаете, что это за звук? (Звук космического корабля или тарелки) Показать.
- Кто к нам прилетел? Как вы думаете? (инопланетянин) Показать.
- Кто такие инопланетяне?
- Как вы думаете, он наш язык знает?
- Он прилетел не просто так, привёз послание, и это послание затерялось где-то в нашем классе, найдите его. (дети ищут по классу конверт)
- Давайте посмотрим, что там написано. (вывести на экран знаки)
- Учёные долго мучились и не смогли расшифровать. А давайте мы с вами попробуем.
- А теперь кто-нибудь один полностью, прочитайте письмо.
- Посмотрите, какая у него планета – показ картинки
- Как вы думаете, что могло произойти на планете этого инопланетянина. (экологическая катастрофа, и всё живое погибло)
- Мы сможет им помочь? Чем? (заселить их планету живой природой) Заселяем, для этого соберём картинки из кусочков, где изображена живая природа.
- Итак, чем же мы поделимся с инопланетянином (каждый ребёнок называет, что у него получилось)
- Прощаемся с инопланетянином. Улетает (звук летящей тарелки)
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
- А теперь посмотрите, заселил Инопланетянин животных, посадил растения. А планета изменилась? Смогут там жить животные, которых мы ему подарили? (нет, там нет солнца, воды и воздуха)
- А мы сможет им это дать? (Нет)
- Они сами должны восстановить свою планету, найти на ней воду, найти источник света и тепла, может это будет не солнце, а другая звезда)
- Найдите связь: вода – растения, звёзды – человек, солнце - животные
-Что обязательно должно быть на планете, чтобы она считалась живой?
(и живая и неживая природа)
- А наша планета живая?
- Но ведь у нашего инопланетянина когда – то тоже планета была живой и они не смогли её сохранить.
-Значит, что нам надо сделать? (беречь планету, чтобы не случилось катастрофы)
- Расскажите по картинкам, как вы это будете делать
- Соблюдая все правила охраны природы, вы вносите свою частичку души на нашу планету.
- давайте посмотрим, что произойдёт, если каждый из нас будет бережно относиться к планете (магнитами прикрепляем)
– Мы должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Давайте посмотрим, решили мы сегодня те задачи, которые ставили?
- Сегодня вы придёте домой и нарисуйте свою цветущую планету, на которой будет живая и неживая природа.
- А ещё вас родители будут спрашивать, как прошёл урок. Что было интересного? Что вы им скажете?
- Инопланетянин оставил для вас небольшие подарки.
- Я тоже хочу сказать вам спасибо за урок. С вами приятно было общаться. И учительнице вашей большое спасибо за ваши знания.
Самоанализ урока
Урок окружающего мира во 2 классе
Тема: Взаимосвязь живой и неживой природы
Тип урока: Систематизация и обобщение знаний
Цель: определить связь между живой и неживой природой.
Задачи:
- Повторить с обучающимся первоначальные представление о природе в целом, о живой и неживой природе;
- Развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся.
- Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
Регулятивные УУД.
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы;
- планировать свои действия; осуществлять итоговый контроль; самостоятельно оценивать свою деятельность на уроке.
Познавательные УУД.
- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
- осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания; осуществлять анализ и классификацию объектов;
- Коммуникативные УУД.
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
- строить монологическое высказывание.
- формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные результаты:
-формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;
-способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
- регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
- познавательные УУД: строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Основные понятия природа, инопланетянин, экологическая катастрофа
Формы урока фронтальная, индивидуальная, парами
В классе12 человек. По данной теме отводится 20 часов. Данный урок последний. Для достижения целей я применяла словесные методы: объяснение, ответы на вопросы, беседа. Практические методы: работа с картинками. Все этапы урока соблюдены. В конце каждого этапа подводился итог. Санитарно-гигиенические требования к уроку, которые заключаются в охране физического и психического здоровья детей не нарушались. Весь материал к уроку подобран с учётом уровня развития второклассников. Кроме этого все задания давались от простого к сложному (Четвёртый лишний), чередовались фронтальные и индивидуальные задания. Вместо физминутки искали конверт, дети могли подвигаться. На уроке использовались коррекционно-развивающие задания для развития мыслительных процессов. (обобщение, анализ, ситнез, классификация), на целостное восприятие- мозаика и на ориентировку в пространстве. А так же для развития речи использовались пиктограммы, полные ответы, формулирование правил, внимание привлекалось на протяжении всего урока.
Дети на уроке были активны. Все поставленные задачи выполнили.