Урок окружающего мира на тему «Чистота — залог здоровья»
Автор: Токарева Ирина Викторовна
Организация: МБОУ «Милоградовская ОШ»
Населенный пункт: Омская область, Павлоградский р-н, с.Милоградовка
Предмет: окружающий мир. УМК: Перспективная начальная школа.
Класс: 2
Данный урок был проведён и цели достиг. Урок соответствует современным требованиям ФГОС, ориентирован на достижение всех видов результатов, формирует УУД.
Материал представлен в виде технологической карты урока. Тип урока:
предъявление (открытие) нового знания.
Применяемые методы, педагогические технологии: технология деятельностного метода обучения, стратегия смыслового чтения (метод перечитывания текста с выборочным чтением), приём «Буксир», «Цепочка».
Используемые средства обучения: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов учебник «Окружающий мир»,ч.2 с. 71-76, хрестоматия с.128, тетрадь для самостоятельной работы с. 45-46, модель для фиксации цели урока (Приложение 1), лист с инструкцией для групповой работы (Приложение 2 и 3).
Планируемые результаты:
Личностные (ЛР): ценностное отношение к чистоте, как условию здоровья (стремление к сохранению и укреплению своего здоровья).
Метапредметные (МПР):
- ориентироваться в учебной книге как источнике информации (читать язык условных обозначений, использовать оглавление, словарь для поиска необходимой информации);
- работать с несколькими источниками информации (учебной книгой, словарём и тетрадью для самостоятельной работы), поиск страниц в тетради на основе сопоставления тем.
- научиться основам смыслового чтения текстов (выделять существенную информацию на основе метода многократного перечитывания).
Р- целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу. (Учебная задача – проверить, все ли правила чистоты мы знаем и соблюдаем); -работать контроль по алгоритму правильного мытья рук; самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку.
К – строить понятные высказывания; -коммуникация как сотрудничество (работа в паре, в группе: распределение работы, выполнение своей части работы, сотрудничество, взаимопроверка).
Предметные (ПР): - понимать необходимость здорового образа жизни и соблюдать правила личной гигиены (осуществлять алгоритм мытья рук под руководством учителя);
пользоваться простыми навыками самоконтроля, осознанно выполнять правила личной гигиены.
Цель: Формирование ценностного отношения (ЦО) к стремлению сохранять и укреплять здоровье через поиск, выделение и анализ информации, осуществление алгоритма мытья рук в ходе парной, групповой, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.
Задачи: уточнить первоначальные представления о микробах, помочь определить путь попадания болезнетворных микробов в организм человека, освоить основные правилами личной гигиены.
Технологическая карта урока см. приложение