Разработка урока русского языка во 2 классе «Части речи»

Автор: Сулейманова Сабина Умаровна

Организация: МОУ Лицей № 8 «Олимпия»

Населенный пункт: г. Волгоград

  1. ФИО учителя: Сулейманова Сабина Умаровна.
  2. Класс: 2.
  3. Предмет: русский язык.
  4. Тема: «Части речи».
  5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
  6. Цель урока: создать условия для обобщения знаний обучающихся о частях речи.
  7. Задачи
  • Образовательная: способствовать формированию умения распознавать части речи по вопросам и общему значению.
  • Развивающая: содействовать развитию речи, умению сравнивать и обобщать; формировать навыки самоконтроля.
  • Воспитательная: способствовать воспитанию активности, трудолюбия, любви к предмету.
  1. Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная
  2. Оборрудование:

для учителя – презентация, учебник (Русский язык, Л.Ф. Климанова. Т.В. Бабушкина, 2 часть), видео для физминутки.

Для обучающегося – учебник (Русский язык, Л.Ф. Климанова. Т.В. Бабушкина, 2 часть), тетрадь.

 

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
 

 

Приветствие.

 

Здравствуйте, ребята. Проверьте готовность к уроку. Присаживайтесь.

 

 

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

(Р) волевая саморегуляция.

 

 

 

 

 

2

Определение темы, постановка цели урока.

 

Минутка чистописания

 

 

Посмотрите на доску. Нам предстоит выполнить минутку чистописания.

 

Красиво пишет тот, кто правильно сидит.

 

Выделите в словах орфограммы.

 

 

 

Записывают минутку чистописания.

 

 

Индивидуальная

(Р) учатся работать по предложенному учителем плану.

 

 

 

Игра

 

 

 

 

 

Поиграем в игру «Найди чужака».

 

Бабочка, медведь, соловей, трудолюбивый.

 

 

 

Что вы знаете о словах, обозначающих предметы?

 

На какие вопросы отвечают имена существительные?

 

Прочитайте вторую группу слов и назовите лишнее.

 

Рыжий, косой, сорока, пушистая.

 

 

Что вы знаете о словах, обозначающих признаки предметов?

 

На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

 

Прочитайте третью группу слов и назовите лишнее.

 

Цветут, пьет, упрямый, скачут.

 

 

Что вы знаете о словах, обозначающих действия предметов?

 

На какие вопросы отвечают глаголы?

 

Мы с вами выделили группы слов: предметы, признаки предметов и действия предметов. Как можно назвать все эти слова?

 

Предположите тему урока.

 

Какую цель на уроке поставим?

 

А разве мы с вами этого не знаем?

 

 

 

 

Это все животные, а трудолюбивый – качество человека.

 

Что это имена существительные.

 

 

Кто? Что?

 

 

 

 

 

Сорока – предмет, остальные слова – качества.

 

Что это имена прилагательные.

 

 

Какой? Какая?

 

 

 

 

 

Скачут – действие предмета. Все остальные слова – признаки.

 

Это глаголы.

 

 

Что делать? Что сделать?

 

 

 

Части речи.

 

 

Части речи.

 

Узнать, что такое части речи.

 

Нам нужно познакомиться с ними поближе.

Фронтальная

(Р) учатся работать по предложенному учителем плану;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

3

Актуализация знаний.

 

 

Работа с учебни -

ком

 

 

 

 

 

Выполняем упражнение 92 на с. 69.

92. Прочитайте выразительно строки из сказки К. Чуковского.

 

 

Запишите сначала слова, отмеченные одной звездочкой, а затем – двумя звездочками. Что общего у слов каждой группы?

 

 

 

А докажите.

 

 

 

 

 

Молодцы. Оцените свою работу. На полях отметьте Л, С или Т (Л - легко, С – сомневаюсь, Т – трудно).

ФИЗМИНУТКА

 

 

Изучают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение 92.

Чайник, утюги, сковорода.

Бежит, тараторит, дребезжит, бегут, покрякивают, перескакивают, бежит, бренчит, стучит.

 

 

 

В первую группу мы записали имена существительные.

 

Все слова обозначают на вопрос что? Обозначают предметы.

 

Во второй группе – глаголы. Потому что слова отвечают на вопрос что делает? или что делают? Обозначают эти слова действия предметов.

 

 

 

 

Фронтальная

(Р) формирование познавательной инициативы.

(П) умение находить и выделять необходимую информацию;

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

4

Обобщение и систематизация знаний.

Работа с учебни -

ком

 

 

 

 

 

 

 

Откройте учебники на с. 70. Выполните упражнение 93.

93. Прочитайте слова. Определите, какие из них обозначают предметы, а какие действия предметов.

Лодка, мальчик, лягушка, мяч, птица, самолет, дерево, малыш.

Плывет, прыгает, летит, растет, идет.

Запишите сначала слова, которые отвечают на вопрос кто?, затем – на вопрос – что?, потом – на вопрос что делает?

Соедини слова двух групп.

О б р а з е ц. Лодка (что делает?) плывет.

 

 

Изучают задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение 93.

 

Кто? Что? Что делает?

мальчик, лягушка, птица, малыш. лодка, мяч, самолет, дерево. плывет, прыгает, летит, растет, идет.

 

Лодка плывет, мальчик идет, лягушка прыгает, мяч летит, птица летит, самолет летит, дерево растет, малыш растет.

 

Фронтальная

(К) умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью;

Умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения.

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль усвоения знаний, обсуждение допущенных ошибок.

 

 

 

 

Самостоятельная работа

Посмотрите на экран. Прочитайте слова.

Мотор, жалит, красное, черная, солнце, змея, гудит, летит, птица.

Распредели слова на группы:

1 ряд – предмет,

2 ряд – признак предмета,

3 ряд – действие предмета.

Проверьте правильность выполнения вашей работы.

 

Знакомятся с заданием.

 

 

 

 

 

 

1 ряд: мотор, солнце, змея, птица.

2 ряд: красное, черная.

3 ряд: жалит, гудит, летит.

 

 

 

Проговаривают свои записи в тетрадях вслух и сравнивают с эталоном.

Фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

 

 

(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

 

6

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Самооценка

Давайте с вами подведем итог урока: если у вас все получалось и не возникало трудностей, то поднимите ладошку. Если что-то не получалось, поднимите кулачок.

Спасибо за работу. Урок окончен!

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

Фронтальная

 

 

(Л) самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Иванова, В.А. Занимательно о русском языке: Пособие для учителя / В.А. Иванова, З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь. - М.: Просвещение, 2016. - 255 c.
  2. Львов, М. Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская. - Москва: СИНТЕГ, 2016. - 464 c.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 215,7 КБ
Опубликовано: 15.11.2020