Технологическая карта урока на тему «Звук [а]. Буква А»

Автор: Самукина Татьяна Петровна

Организация: МБОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Кемеровская область, город Кемерово

Аннотация к методической разработке:

Образовательная программа: «Перспективная начальная школа».

 

Тема: «Звук [а]. Буква А»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: - ознакомление с буквой, обозначающей звук [а].

Планируемые результаты:

 

  1. Предметные результаты:
  • создать условия для знакомства с условным обозначением гласного звука [а], с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа;
  • учить акцентированному произнесению гласного звука на основе одноуровневых моделей слов;

 

  1. Метапредметные результаты - формирование УУД:
  • познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы; составлять ответы на вопросы, устанавливать причинно-следственную связь;
  • регулятивные УУД: определять и формулировать с помощью учителя цель деятельности на уроке; высказывать свое предположение на основе работы с текстом рассказа и дополнительными источниками, планировать свои действия;
  • личностные УУД: оценивать поступки героев рассказа, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; высказывать своё отношение к героям прочитанного рассказа, к их поступкам;
  • коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других; формировать умение строить речевое высказывание; формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в соответствии с поставленными задачами; обогащать словарный запас путём осмысления лексического значения слов и через употребление их в живой речи; формировать умение оформлять свои мысли в устной речи.

 

  1. Личностные результаты:
  • формирование навыков позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности.

Оборудование:

  1. Учебник
  • Учебник «Азбука – 1 класс» ( Н. Г. Агаркова и др.)

Демонстрационный материал (на доску)

  • Презентация.
  1. Раздаточный материал (на парты)
  • Квадраты на рефлексию.
  1. ТСО
  • Компьютер, проекционная аппаратура.

 

Ход урока

Этап урока

Планируемые результаты

Содержание

Наглядно – иллюстративный материал

I.Организационный момент.

Формирование умения совместно договариваться о правилах поведения на уроке.

(Коммуникативные)

Здравствуйте, ребята. Закройте свои глазки и представьте, что мы отправляемся в волшебную страну «Фонетику» где живут только одни звуки, но их не видно, а только слышно. Нам сегодня на уроке особенно пригодятся наши ушки, поэтому в классе должна быть тишина.

Слайд 1

 

II.Актуализация знаний

Взаимодействие с учителем. (Коммуникативные)

 

Прислушайтесь и найдите одинаковый звук в словах, которые я произнесу: арбуз, ангел, апельсин. Обратите внимание на начало слово. Что это за звук? ( звук [а] )

 

Слайд 2

 

III. Постановка темы, цели урока

Общеучебные,

логические

умения. (Познавательные)

 

Взаимодействие с учителем, одноклассниками, высказывание

своей точки

зрения. (Коммуникативные)

 

Целеполагание;

планирование деятельности. (Регулятивные)

Произнесите звук [а] и понаблюдайте, что происходит с нашем ртом. Звук легко и свободно прошёл, не встретив на своём пути никаких преград. Вы не услышали никаких шумов. Этот звук можно легко тянуть и даже петь. Такие звуки называются гласными.

Вспомним, что такое звук? (звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем)

Слово глас в старину означало голос. Чем звонче мы произносим звук, тем шире открывается рот, поэтому иногда гласные звуки называют ртораскрывателями. Вспомните, что просит сделать врач, когда хочет посмотреть ваше горло? Он говорит: «Произнесите а-а-а». Всё дело в том, что, когда мы произносим этот звук, рот широко открывается и горло можно посмотреть.

Ребята, что сегодня на уроке мы будем изучать? (Буква А, звук [а].) Какую цель мы поставим себе сегодня? (познакомиться с буквой, обозначающей звук [а])

 

Слайд 3

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

Слайд 5

IV.Изучение нового материала

 

Взаимодействие с учителем, с одноклассниками. (Коммуникативные)

 

Общеучебные действия. (Познавательные)

 

Нравственно-

этическое

оценивание .

(Личностные )

Буква – это значок звука, который мы слышим и произносим. Люди договорились каждому звуку дать своё обозначение, свой значок. Свой значок у буквы А тоже есть. Рассмотрите печатную букву Аа

Вот два столбца наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква А. (С.Маршак)

В древности эта буква имела совсем другое имя. Наши предки называли её «Аз», что в переводе означало «я» (иначе говоря «начало, начать»). Но ещё раньше она появилась у древних греков. У них она называлась альфа. Вот какая буква А древняя.

 

Потренируемся узнавать звук [а]. Произнесите слова и определите место звука [а] в слове.

Ананас - звук [а] слышен в начале слова и в середине слова,

Аист - звук [а] слышен в начале слова,

Автобус – звук [а] слышен в начале слова,

 

Кукуруза - звук [а] слышен в конце слова,

Шишка – звук [а] слышен в конце слова,

Груша - звук [а] слышен в конце слова.

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

V.Физкульт минутка

 

Я буду называть слова. Если в них вы услышите звук [а], вы низко наклоняетесь вперёд, если этого звука нет, хлопайте.

Андрей, лес, снег, арбуз, альбом, карета, лось, груша, лось, луна.

 

VI.Закрепление знаний, формирование умений

Общеучебные действия (Познавательные)

 

Взаимодействие с учителем, с одноклассниками.

(Коммуникативные)

Звук [а] – гласный, поэтому обозначается красным цветом и бывает этот звук ударным или бузударным.

Рассмотрим слова астра. Мы слышим звук в начале и конце слова. Мы ставим ударение в начале слова.

Буква а обозначает твёрдость предшествующего согласного звука

Слайд 8

 

Слайд 9

 

Слайд 10

 

 

 

VII. Итог урока.

Самоконтроль,

самооценка. (Регулятивные)

 

Всем известно, буква А –

Буква очень славная.

Да к тому же буква А

В алфавите главная.

Обожают этот звук

И Андрей и Аллочка,

Палка так и палка так,

И в середине палочка.

(Э.Успенский)

- Что нового узнали для себя на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- В чём испытывали затруднения?

- Кому было всё понятно, интересно и легко работать, выберите синий квадратик.
- Кто затруднялся, но после обдумывания справлялся с заданием — сиреневый.
- Кому было трудно успевать и выполнять задания — белый.

- Спасибо за урок.

Слайд 11

 

Литература:

  1. Агаркова, Н.Г. Учебник по обучению грамоте и чтению [Текст]. Азбука. Академкнига.1 класс/Учебник, Н.Г. Агаркова.- М.: Просвещение, 2020. - 156 с.
  2. Волина, В.В. Занимательное азбуковедение [Текст]. Книга для учителя/ В.В.Волина. – М.: Просвещение, 1991. – 368 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,0 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,8 МБ
Опубликовано: 15.11.2020