Конспект занятия внеурочной деятельности «Паперкрафт». Изготовление фигурки кенгуру в технике «Паперкрафт»

Автор: Свиязова Елена Евгеньевна

Организация: МБОУ СОШ №3 МО «Барышский район»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Барыш

Цель: развитие у учащихся пространственного воображения, творческого конструктивного мышления и технических навыков по работе с материалами, средствами художественного конструирования. Умение создавать плоскостные и объемные модели из бумаги.

Задачи:

Планируемые результаты:

обучающиеся познакомятся с животными Австралии, потренируются в чтении технологических карт и схем моделей в технике «Паперкрафт»,

закреплять умение работать с бумагой и клеем;

Формируемые УУД

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, умение договариваться, научатся осознавать ценность дружбы, мира и взаимопонимания между животными и людьми

  • Личностные: организация рабочего места, аккуратное выполнение моделей, оценивать свою работу
  • Регулятивные: Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса.
  • Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах (презентация, модель, технологическая карта, схема).

 

сформировать навыки планирования выполнения работы;

познакомить

творческого мышления, воображения, пространственного представления, объёмного видения

воспитывающая: воспитание трудовой дисциплины, доброжелательности, аккуратности, усидчивости.

Оборудование: для учителя:

видео «Живая планета. Кенгуру»,

физминутка «Кенгуру» , фигурки животных.

для обучающихся: напечатанные на принтере выкройки кенгуру, клей, клеёнка, салфетки, ножницы

 

Ход занятия

1. Организационный момент

Я рада нашей новой встрече

На все вопросы я отвечу

В работу включайтесь активно и смело

Итак, друзья, вперед за дело!

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.

2. Сообщение темы

- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в интересный и разнообразный мир животных. Мы сделаем фигурку необычного для нашей местности животного.

А чтобы узнать героя нашего занятия нам необходимо отправиться на далекий и самый маленький материк в мире – в Австралию.

 

Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять внимание в дорогу!
И улыбку не забудь!

 

А о ком пойдет речь на нашем занятии сегодня, вам надо отгадать загадку.

Зверь в Австралии живёт:
Листья ест, траву жуёт,
Прыгает на задних лапах,
А передние – поджаты,
Своих деток носят мамы,
Специальные карманы
Есть у них. Тот зверь не злой.
Догадайся, кто такой? (Кенгуру. )

 

-А теперь давайте закроем глазки, скажем волшебные слова: Раз, два, три – в Австралию скорее попади! (дети открывают глаза).

 

3.Просмотр видео «Живая планета. Кенгуру».

 

Ребята, вы догадались, кого будем изготавливать сегодня на занятии? Кто этот герой?

Зверь в Австралии живёт:
Листья ест, траву жуёт,
Прыгает на задних лапах,
А передние – поджаты,
Нет полос на шкуре, пятен.
Сумка есть и длинный хвост,
Плюс к тому немалый рост.
Он подвижен, быстроног,
Целый день скакать бы мог.
Австралийскую жару,
Любит рыжий кенгуру

-Мы теперь знаем, что кенгуру живут далеко в Австралии, но, чтобы полюбоваться этими экзотическими животными, необязательно отправляться так далеко. Их можно встретить в зоопарке.

4. Игра «Зоопарк».

Ребята по очереди показывают животное, а остальные должны отгадать, загаданное животное.

- Посмотрите на фигуры животных у меня на столе, назовите их, найдите среди них кенгуру

 

5. Показ образца

- А вот такого Кенгуру, сделает каждый из вас

- Давайте проверим готовность к занятию!

Чтоб работа закипела.

Приготовьте все для дела.

Будем клеить, мастерить

Все должно в порядке быть.

Чтобы парту сохранить,

Клеенку надо постелить.

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

 

6.Инструктаж по технике безопасности

При работе с клеем

- Работать только на специальной подложке или клеенке,

- пользоваться кисточкой для набора клея, излишки клея с кисточки снимать о край баночки, а не руками.

- Во время работы кисть класть на специальную подставку, использовать салфетку для того, чтобы убрать лишний клей с бумаги.

- Необходимо быть аккуратным, работая с клеем:

- не вытирать руки об одежду;

- не пачкать стол, за которым работаешь.

НЕЛЬЗЯ:

- брать клей в рот;

- тереть грязными руками глаза.

- По окончании работы привести в порядок рабочее место.

Тщательно вымыть руки теплой водой с мылом.

При работе с ножницами

- Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

- Не режьте ножницами на ходу.

-Не подходите к товарищу во время работы.

-Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд

Физминутка «Кенгуру»

7. Практическая работа

- У каждого из вас есть лист бумаги с выкройками. Давайте посмотрим, из скольки частей будет наш кенгуру? (туловище с головой, ушки, хвост, передние лапки).

Вырезаем все детали. Складываем- сгибаем по линиям, склеиваем. Приклеиваем хвост, ушки, лапки

 

-Наша поделка готова. Пока она сохнет, мы с вами уберем рабочие места.

8. Итог занятия. Рефлексия.

-Ребята, какие вы молодцы! Вы хорошо поработали: кенгуру получились замечательные. Возьмите в руки свои работы и покажите их друг другу.Наше занятие окончено.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 153,4 КБ
Опубликовано: 17.11.2020