Чтение и составление схем слов и предложений

Автор: Павлова Марина Вячеславовна

Организация: МБОУ «Школа № 51»

Населенный пункт: Кемеровская область, город Прокопьевск

Урок: Обучение грамоте

Тип урока: Закрепление ранее изученного материала.

Тема: Чтение и составление схем слов и предложений.

Цель: Закрепление умений составлять и читать схемы слов и предложений.

Задачи:

  1. Закрепить умения составлять и читать схемы слов и предложений. Отрабатывать звуковой состав слов.
  2. Развивать познавательный интерес к чтению, расширение словарного запаса детей.
  3. Воспитывать положительное отношение к учебе, аккуратность при работе в тетрадях.

Оборудование: учебник «Азбука»,рабочая тетрадь, раздаточный материал (модели слов и предложений), карточки для оценивания, мультимедийный проектор с экраном.

Методы: проблемный, наглядный, словесный, самостоятельная работа.

ХОД УРОКА

Этапы

Содержание

Примечание

ОРНУ

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к постановке темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Ум и сердце в работу вложу,

И каждой секундой в труде дорожу!

Какой месяц ?

Какое время года у нас сейчас идет?

А кого больше всего дети любят лепить зимой?

К нам на урок сегодня в гости пришел вот такой замечательный снеговик, но он пришел не один а с заданиями для вас!

И вот первый снежный комочек с заданием.

Давайте вспомним из чего состоит наша речь?

Правильно! Посмотрите на схему этого предложения. Что означает вертикальная черта в начале предложения? О чем нам говорит точка в конце предложения? А из чего состоят предложения? Сколько слов в этом предложении?(три слова).Посмотрите на схему слова «Зима» сколько звуков в этом слове?(4зв.),сколько гласных?соласных?А на письме звуки мы чем обозначаем? (буквами).

 

 

Ребята, кто может назвать тему нашего урока. Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?(Мы будем составлять схемы предложений и слов).

 

А кто может назвать какое умение мы будем с вами сегодня отрабатывать? (Умение составлять схемы слов и предложений).

 

Правильно! Молодцы!

 

А вот наш снеговик нам кидает следующий снежный ком с заданием.

 

Какую прекрасную картинку нарисовал художник, а писатель увидел и написал рассказ. Послушайте:

 

НАСТУПИТЬ ЗИМА.

 

СНЕГ, МНОГО, НАМЕЛО.

 

КОМ, ПЕТЯ, ОГРОМНЫЙ, СКАТАТЬ.

 

ЛЕПИТЬ, ОЧЕНЬ, ПЕТЯ, СНЕГОВИК, НРАВИТСЯ.

 

 

 

- Очень интересный рассказ, а вы поняли, о чем он. Почему не поняли? (каждое слово само по себе)

 

- А что надо сделать, чтобы мы поняли, о чем это рассказ? (надо слова подружить)

 

- Давайте попробуем, составим первое предложение из слов: наступить, зима.

 

- Наступила зима. Замечательное предложение! Давайте, подружим слова из рассказа: снег, много, намело. Какое предложение можно составить из этих слов?

 

- Намело много снега. Сколько слов в предложении? (3)

 

Составьте схему этого предложения из раздаточного материала.

 

Прежде чем вы оцените свою работу, давайте вспомним алгоритм самооценивания.

 

 

ФИЗ. МИНУТКА

 

- В рассказе еще есть слова, которые мы еще не подружили: ком, Петя, огромный, скакать. Какое предложение можно составить из этих слов? (Петя скатал огромный ком.)

 

- Сколько слов в этом предложении? (4)

составьте схему.

- В рассказе еще есть слова, которые мы не подружили. Пожалуйста, послушайте внимательно: лепить, очень, Петя, снеговик, нравится. Какое предложение можно составить из этих слов? (Пете очень нравиться лепить

снеговика.) Сколько слов в этом предложении? (5)

 

- Давайте, прочитаем рассказ писателя красивыми, законченными предложениями:

 

НАСТУПИЛА ЗИМА.

 

НАМЕЛО МНОГО СНЕГА.

 

ПЕТЯ СКАТАЛ ОГРОМНЫЙ КОМ.

 

ПЕТЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЛЕПИТЬ СНЕГОВИКА.

 

Запишите схему последнего предложения в рабочую тетрадь самостоятельно. Проверка у доски.

Оцените себя!

 

Молодцы, снеговик очень доволен вами, как вы работаете.

а теперь давайте немного отдохнем.

 

физ. минутка для глаз

 

И вот к нам летит следующий снежный ком. Что он нам приготовил давайте посмотрим.

 

Снеговик просит вас составить схему слова Зима.

вы составляете у себя при помощи моделей слов, а мы у доски.

 

 

Оцените работу своего товарища. Если он выполнил правильно поднимите красный квадрат, если вы не согласны поднимите желтый квадрат.

 

А вот следующее слово вы должны выполнить самостоятельно, в рабочей тетради. А какое слово угадайте загадку:

 

 

 

 

А вот еще один снежный ком. Сделаете звукобуквенный анализ этого слова. Подчеркните опасные места.

 

Проверка у доски. Оцените себя!

 

 

Работа по учебнику (резерв)

 

Откройте азбуку на стр. 59.

Как их зовут? Почему все лова написаны с большой буквы?

Давайте составим предложение с первым словом. (Шарик пошел гулять. Шарик- кличка собаки, Шарик грызет кость…).Сделайте схему предложения из раздаточного материала. И схему слова Шарик запишите в тетрадь. Сделайте звукобуквенный анализ слова.

оцените свою работу.

 

 

 

Какая цель была нашего урока?

 

РЕФЛЕКСИЯ

Кто может назвать какой праздник к нам приближается? А что украшают все люди под новый год? Вот и мы со снеговиком предлагаем вам украсить нашу елочку.

А теперь давайте посмотрим какое настроение у вас сложилось от урока. Если вам понравился урок, вы считаете что достигли поставленной цели урока, то украсьте елочку красным шариком, если ваше настроение не изменилось и вы считаете что вам еще нужно доработать то возьмите желтый шарик, ну а если вы считаете что сегодняшний урок прошел для вас в пустую, то возьмите зеленый шарик.

 

Оценивание учащихся.

 

 

 

1 слайд

 

 

 

 

Зима

снеговика

 

2 слайд

 

 

3 слайд

 

4 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд с картиной

 

6 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7слайд

 

 

8, 9 слайд

 

 

 

 

 

 

10 слайд

 

 

 

11 слайд

 

 

 

 

 

 

 

12 слайд

читает ученик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ребята работают у себя на партах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 слайд

 

 

 

 

 

 

 

14слайд

мороз

 

 

 

Ребята составляют у себя на парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 17.11.2020