Урок окружающего мира в 3 классе «Органы чувств»

Автор: Помаля Валентина Геннадьевна

Организация: МБОУ «СОШ №95 им. Н.Щукина»

Населенный пункт: Амурская область, п. Архара

Урок окружающего мира в 3 классе

Тема: Органы чувств.

Класс: 3

Предмет: окружающий мир

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-проект

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать названия органов чувств;

- уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются;

- использовать полученные знания в практической деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- умение ставить цель урока, определять тему урока;

- умение планировать свою работу;

- умение проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач;

- осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений;

- оценивать успехи своего учебного труда и труда одноклассников.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, выделять необходимую информацию;

- осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

- уметь задавать вопросы;

- контролировать действия партнёра;

- использовать речь для регуляции своих действий.

Личностные УУД:

- положительное отношение и интерес к изучению человека;

- познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность;

- способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда;

- желание вести здоровый образ жизни.

 

Педагогические технологии: технология деятельностного метода, ИКТ-технология

Методы обучения:

по характеру руководства мыслительной деятельностью учащихся: частично-поисковый, исследовательский метод;

по источнику получения знаний: слово, практическая деятельность

 

Средства обучения: учебник, ресурсы WEB.2.0, планшет, ноутбук

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах

 

Цель: показать роль разных органов чувств, связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека;

расширить знания о работе органов чувств, о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.

Развивающие: развивать исследовательские умения, речь, логическое мышление, познавательную активность учащихся.

Воспитательные: содействовать развитию творческих способностей личности; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Пусть в этот весенний и прекрасный день

Всем нам сопутствует удача и везенье!

И пожелаем мы друг другу, и гостям всем

Чудесного настроения!

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (слайд)

- Рассмотрите фотографии. Определите, почему я поместила все эти фотографии вместе?

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?(Ответы детей)

(Все люди, в тот момент, когда их запечатлели на фото воспринимают окружающий мир, используя при этом разные органы чувств).

- Какова же будет тема нашего урока? (учащиеся предполагают тему, по которой будут работать на уроке)

Тема нашего урока: Органы чувств.

- Сколько же органов чувств у человека? Какие органы чувств вы знаете? Что вам о них известно?

Работа с таблицей «ЗИУ»

Возьмите таблицу ЗИУ, и запишите в первую колонку все, что вам известно об этих органах.

- Что вы записали?

 

Знаю

Интересуюсь

Узнал

Орган зрения

 

 

 

Орган слуха

 

 

 

Орган обоняния

 

 

 

Орган осязания

 

 

 

Орган вкуса

 

 

 

А теперь послушайте сказку.

Сказка об органах чувств.

Поспорили органы чувств между собой: кто важнее из них?
Зрение заявило сразу: - Кто из вас может за десяток километров прочувствовать движение живого существа? Кто из вас может отличить малейшие оттенки изменения погоды на небе или в море? Более 80% информации человек получает именно через меня,- о чём можно спорить?

Слух тут же возразил: - За десяток километров, говоришь?! Это в очень хорошую погоду, а в плохую? Да ночью ты в двух шагах ничего не почувствуешь, в то время, как я слышу малейший шорох!... Слышу даже как у человека волосы растут!

- Извините,- вмешалось Обоняние,- слова бывают и не нужны, когда мимолетный запах детства вдруг разбудит воспоминания, а аромат цветов или запах моря?

- Запах запахом, но без пищи сыт не будешь!- не спеша, выслушав почти всех, обстоятельно заявил о себе Вкус. Сколько человек может обойтись без еды? Неделю, две?.. И только Я, Вкус, могу помочь человеку найти и отличить качественную пищу от непригодной.

- Ну, теперь, кажется, все высказались…- тоном первого среди равных, сказал, наконец, последний из пятёрки органов чувств Осязание. Но я тоже могу почувствовать дуновение ветерка, почувствовать шероховатость поверхности, холод или тепло….

Итак, Какой из органов чувств важнее для человека?

- Какие будут ваши предположения?

- Можем ли мы ответить однозначно на этот вопрос? Конечно, нет.

- Ребята, у вас возникло затруднение, вы пока не можете сказать, какой из органов чувств самый важный в организме.

-Значит, какова же цель нашего урока? (познакомиться с ролью, которую выполняют разные органы чувств и их значением для человека; узнать, как беречь органы чувств).

Работа с таблицей «ЗИУ»

- Во вторую колонку запишите то, о чем бы вам хотелось узнать.

- Что вы записали?

  1. Выявление места и причины затруднения.

- Почему же вы сразу не смогли ответить на вопрос: Какой из органов чувств важнее для человека? (нам не хватает знаний, информации).

- Как мы можем пополнить ваши знания? (спросить у того, кто знает, прочитать в учебнике, найти информацию в интернете).

  1. Построение проекта.

В конце урока мы ответим на вопрос:

(Слайд)- Какой из органов чувств важнее для человека?

Ответить на него нам помогут учебные вопросы:

  1. Как устроен орган?
  2. Какую роль выполняет орган?
  3. Какие правила необходимо выполнять, чтобы беречь органы чувств?

- На уроке вы будете работать в группах. Каждая группа будет изучать определенный орган чувств. Во время изучения темы вы будете пользоваться информацией полученной из учебника и дополнительных источников.

  1. Реализация построенного проекта

- Чтобы определить, какой орган чувств изучает каждая группа, поднесите мобильное устройство (смартфон, планшет) к QR-коду и прочитайте задание. (Шифровки в приложении)

- Что зашифровано у 1 группы?

- Какой орган чувств будет изучать 2 группа?

- Информацию о каком органе чувств будет изучать 3 группа? 4 группа? 5 группа? (Выбор органа чувств для каждой группы проходит наугад)

Пройдите по ссылке, найдите в «Таблице продвижения» свою группу. Запишите свои имена в соответствующую группу, запишите орган чувств, который вы будете изучать на уроке.

В таблице будете отмечать выполнение работы (продвижение по уроку).

Каждая группа работает в двух сервисах.

К концу урока у вас получится 2 итоговых продукты презентация и карта памяти.

Та часть группы, которая будет работать в карте памяти, составит памятки-рекомендации «Как беречь органы чувств».

При выполнении работы пользуйтесь критериями оценивания.

Та часть группы, которая будет работать в совместной презентации, работает по предложенному плану.

При выполнении работы пользуйтесь критериями оценивания.

- Откройте презентацию. Помните, нужно быть очень внимательными при работе в общем документе.

Итак, (например)

1 группа – «Орган зрения» с. 126; (записать на доске)

2 группа – «Орган слуха» с. 127;

3 группа – «Орган обоняния» с. 127-128;

4 группа – «Орган вкуса» с. 128;

5 группа - «Орган осязания» с. 128-129.

(Работа групп)

Физминутка

(Оформление ответа в презентации, контроль по листу оценивания)

(Оформление памяток по гигиене органов чувств)

http://goo.gl/PL4VHR

  1. Первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

- Давайте посмотрим, что получилось в нашей презентации.

- Приглашаю представителей от групп поделиться информацией об органе чувств, который они изучали.

- Все остальные будьте внимательны,возможно потребуется дополнение, после выступления можете задать вопросы по теме.

Итак, а теперь вы можете дать ответ: Какой орган чувств самый важный в нашем организме?

 

Вывод: Выделить какой-то один орган чувств как самый главный мы, конечно, не можем, все органы чувств помогают нам получать информацию об окружающем мире: мы можем слышать, видеть, ощущать запахи, вкус, прикосновения, и если по какой-то причине человек лишён одного из органа чувств, то это ограничивает его возможности в познании окружающего мира.

 

- Если мы понимаем, что каждый орган в нашем организме важен, то напрашивается вопрос: Как сберечь органы чувств? Для этого дадим слово членам ваших групп, которые работали в карте памяти.

(слайд) Рефлексия по теме:

1. Сколько органов чувств у человека?

2. Какую роль они выполняют?

3. Как беречь орган слуха? Орган зрения? и т.д.

 

- А где нам могут пригодиться новые знания?

  1. Применения новых знаний в нестандартной ситуации.

- Вы узнали, какую роль играют органы чувств в нашем организме. Как вы думаете, а у животных есть органы чувств?

- Для чего они им нужны?

- Давайте определим, у какого животного наиболее развит определенный орган чувств. Откройте онлайн-газету. Внимательно рассмотрите животных, познакомьтесь с информацией о них. Выберите тех животных, у которых наиболее развит тот орган чувств, который вы изучали.

Возьмите стикер и напишите ответ. (Проверка)

- Важны ли органы чувств для животных?

Вывод:

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

- Ребята, вы изучили информацию, внимательно слушали своих одноклассников, пришло время проверить, как вы усвоили материал. Откройте тест, заполните его, совещаясь в группе.

Тест. http://goo.gl/4W058h

- Посмотрите на результат теста, посчитайте, сколько баллов заработали и проставьте в «Таблицу продвижения».

  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

- В ходе урока мы создали 2 итоговых продукта: презентацию и карту памяти, которые помогли нам выяснить достигли ли мы целей, поставленных в начале урока: Какие органы чувств есть у человека, их значением для человека; учить беречь органы чувств.

 

10. Домашнее задание.

1. Работа с таблицей «ЗИУ»: заполнить 3 столбик.

2. Игра «Найди соответствия» http://learningapps.org/watch?v=pqsvyc02k01

На выбор:

3. Составить кроссворд или викторину (в программе http://learningapps.org) на тему «Органы чувств».

4. Рт с. 38-39.

 

 

 

Литература.

  1. Плешаков А.А. Учебник. Окружающий мир. 3 класс. 1 часть. Москва «Просвещение», 2017.
  2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь Окружающий мир. 3 класс. 1 часть. Москва «Просвещение», 2017.
  3. Хватов С. Сказка о пяти Органах Чувств. https://proza.ru/2012/04/03/895

Приложения

  1. Таблица «ЗИУ».
  2. Зашифрованные загадки.
  3. Критерии оценивания ментальной карты.
  4. Критерии оценивания слайда совместной презентации.
  5. Презентация

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,7 КБ
  2. file1.rar.. 299,7 КБ
Опубликовано: 17.11.2020