Сценарий игровой программы «Вопрос на засыпку» Тема «Овощи, фрукты и злаки»
Автор: Светлана Юрьевна Теремязева
Организация: МБОУ «СОШ №1с УИОП им. Княжны О.Н. Романовой»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Новый Оскол
Цель: Формирование культуры здорового образа жизни, обобщение знаний учащихся об овощах, фруктах и злаках.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, яблоки, крупы: рис, гречка, манка, пшено, пшеница, овсяные хлопья; кроссворд «Овощи и фрукты», карточки зеленого, красного и желтого цветов с изображением разных продуктов.
Ход игры:
На занятии присутствуют две команды по 6 человек, болельщики и ведущие – герои сказки Дж. Родари «Чиполлино», Чиполлино, Вишенка
Чиполлино. Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Правильно! Я-Чиполлино! А это мой друг, юный граф Вишенка!
Вишенка. Сегодня мы поиграем в игру «Вопрос на засыпку». В игре участвуют две команды: «Лимончики» и «Фасолинки». Знакомимся с игроками команды «Лимончики» (Капитан представляет игроков команды). Приветствуем команду!
Чиполлино. Познакомимся с игроками команды «Фасолинки» (Капитан представляет игроков команды) Аплодисменты игрокам команды «Фасолинки»!
Вишенка. Ну, вот мы и познакомились, а сейчас мы расскажем вам о правилах игры.
Чиполлино. Игра состоит из пяти раундов.
Правила наши очень просты.
Услышав вопрос, его обсуди.
30 секунд на раздумье у вас,
Чтоб верно ответив, порадовать нас.
Наградою будут яблочки для вас.
Вишенка. А в конце игры узнаем, кто здесь лучший игрок!
Чиполлино. 1 раунд называется «Овощи, ягоды и фрукты витаминные продукты». Этот раунд посвящен загадкам об овощах, ягодах и фруктах. Команда, правильно отгадавшая загадку, получает один балл. За правильный ответ на 5-ю загадку балл получит команда, которая быстрее ответит.
-Внимание! Первый вопрос.
1. Девица укуталась в листья над грядкой,
Выбилась только кудрявая прядка.
Одета она в золотую кольчугу-
Плотно прижаты колечки друг к другу.
-тыква
-репа
-кукуруза
Вишенка. Правильно. У кукурузы есть еще одно название – маис. Существует предположение, что кукуруза — самое древнее хлебное растение в мире. В кукурузе содержится много углеводов, поэтому ее называют сахарной.
Чиполлино. Вторая загадка.
2. Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
-редис
-морковь
-репа
Вишенка. Правильно! Морковь – это полезный овощ, разведением которого занимаются все огородники. Больше всего, конечно, ценятся ее съедобные корни. Они очень богаты витамином А.
Чиполлино. Следующая загадка.
3. Было зеленое платье - атласное,
Нет, не понравилось, выбрала красное,
Но надоело также и это
Платье надела синего цвета.
-вишня
-лимон
-слива
Чиполлино. Четвертая загадка.
4. Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет.
-клюква
-черника
-смородина
Вишенка. Правильный ответ! Смородина, наряду с восхитительным вкусом, невероятно полезна для организма. Именно смородину называют кладезем витаминов. Смородина бывает черная, белая и красная.
Чиполлино. А теперь, внимание! Пятый вопрос. Что подала старуха царевне молодой в сказке А.С.Пушкина «Сказка о спящей царевне и семи богатырях»?
- . Правильно! Яблоко очень полезный фрукт, как для взрослых, так и для детей. В яблоках содержится много воды и витаминов, а также других полезных веществ. Поэтому съев яблоко, можно утолить жажду и подкрепиться.
Чиполлино. Ребята! А у нас сейчас физкультминутка. Поиграем в игру «Паровозик» (предложена Е.И. Свириденко, гимназия педагогического колледжа №1 г.Владивосток) Послушайте правила игры. Один ученик исполняет роль светофора. Игроки команд получают по одной карточке с изображениями продуктов. Дети образуют «длинный поезд», держа карточки в руках.
Вишенка. «Поезд» движется по классу к светофору со словами:
Едет поезд необычный,
Он большой и симпатичный (непривычный).
Нет вагонов, нет колес,
В нем капуста, мед, овес,
Лук, петрушка и укроп…
Остановка!
Поезд, стоп!
Чиполлино. По сигналу «Стоп!» на светофоре загорается красный свет (ученик, исполняющий роль светофора, поднимает красный кружок). Дети, получившие карточки с рисунками продуктов, которые можно есть лишь изредка, покидают «состав».
Вишенка. Поезд движется дальше. По сигналу «Стоп!» загорается желтый свет. Теперь выходят дети с карточками, изображающими полезные продукты, которые не следует есть каждый день.
Чиполлино. В «составе» остались самые полезные продукты. Каждый ученик рассказывает, чем полезен продукт, изображенный на рисунке.
Вишенка. С правилами познакомились. А теперь поиграем! (Дети изображают движущийся поезд, а ведущие проводят игру)
Вишенка. Поиграли, отдохнули? Пора начать второй раунд.
Чиполлино. Второй раунд «Из чего варят кашу?» посвящен крупам и злакам.
Вишенка. Загадка для команды «Лимончики».
Черна, мала крошка,
Соберут немножко,
В воде поварят
Кто съест-похвалит.
-пшено
-рис
-гречка
Вишенка. Правильно. Гречка, гречиха, греча – все это название одного уникального растения, родиной которого считаются горные районы Индии и Непала, где ее начали культивировать около 4 тыс. лет назад. К нам гречка попала из Греции, отсюда и получила свое название – «гречка», т.е. «греческая крупа». Гречка относится к семейству Гречишных.
В XX веке гречиху стали называть «царицей круп» за ее рекордное содержание витаминов, микроэлементов, полноценных белков, необходимых для здоровья человека.
Чиполлино. Загадка для команды «Фасолинки».
Как во поле на кургане
Стоит курица с серьгами
-пшеница
-рожь
-овес
Вишенка. Правильно отгадали! Молодцы! Овес - яровой злак, зерна которого обычно идут на корм лошадям и на крупу. Родина овса культурного — Монголия и Северный Китай. Но еще древние германцы возделывали овес и варили из него кашу. Из овса делают овсяные хлопья и варят овсяную кашу, очень вкусную и полезную. Ведь не зря овсяные хлопья называют «Геркулес», значит сильный!
Чиполлино. Следующая загадка.
В поле метелкой,
В мешке – жемчугом.
-овес
-рожь
-пшеница
Вишенка. Да, это пшеница! Пшени́ца — род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые, ведущая зерновая культура во многих странах, в том числе и России.
Получаемая из зёрен пшеницы мука идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Пшеница также используется как кормовая культура. Из зерен пшеницы делают манную крупу. А из манной крупы варят манную кашу.
Чиполлино. Четвертая загадка.
В воде растет,
Уборки ждет.
Годен для каши,
Его ест Маша.
Годен для плова,
Его ест Вова.
-гречка
-манка
-рис
Вишенка. Это правильный ответ. Родиной риса является Азия. А точнее север Таиланда и Вьетнама. Рис растет в воде. Рис по праву занимает важное место в кухне многих народов мира. Из него делают пловы и каши, с ним готовят супы, пироги, десерты и многие другие блюда, знаменитые во всем мире. Из рисовой соломы делают ценные сорта бумаги, верёвки, шляпы, циновки.
Главные достоинства риса – это высокая питательность и сочетаемость с другими продуктами – мясом, птицей, рыбой, морепродуктами и овощами. Рис очень полезен для организма человека и составляет основу здорового питания.
По форме зерна рис бывает круглый и длинный. По цвету бывает белый, коричневый, черный, красный.
Чиполлино. Пятый вопрос на засыпку. Отгадайте.
Сидит мышка в золотой кубышке.
Что это?
Вишенка. Правильный ответ – просо. Просо называют хлебом Востока, эта злаковая культура на русскую землю была завезена азиатскими кочевыми народами. Родиной проса является Китай. Очищенные семена проса – это пшено. А из пшена варят очень вкусную и полезную кашу, которая дарит умственные и физические силы и укрепляет иммунитет.
Чиполлино. А теперь вопрос к болельщикам. Назовите сказку, в которой главная героиня по велению мачехи должна была рассортировать смешанную крупу.
Вишенка. А я объявляю перемену!
Игрокам каждой команды нужно побыть в роли Золушки и рассортировать крупу. Итак, команды готовы! На старт! Внимание! Марш!
(После окончания конкурса подводится итог.)
Чиполлино. Внимание! Третий раунд «Магический куб»
Отгадав загадку, вы узнаете, что лежит в «Магическом кубе».
Лоскуток на лоскутке –
Зеленые заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке.
Вишенка. Правильно! Это капуста.
Чиполлино. Мы переходим к четвертому раунду. Он называется «Вопрос на засыпку». Командам нужно отгадать кроссворд «Овощи и фрукты» (Приложение 1) (Кроссворд можно положить командам на стол или оформить на мольберте.) Итак, команды готовы? Начали!
Вишенка. Ребята, пришло время подвести итоги. Считаем яблоки у команды «Лимончики»…
Считаем яблоки у команды «Фасолинки»…
(Подводятся итоги игры)
Победила команда ……..
Чиполлино. Мальчишки и девчонки, надеемся, что эта игра вам очень понравилась, и вы узнали много нового и интересного!
Вишенка. До свидания! До новых встреч.
Библиографический список:
1. Безруких, М.М. Разговор о правильном питании [Текст]: методическое пособие /М.М. Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филлипова. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014. – 80 с. ISBN 978-5-373-04819-4
2. Безруких, М.И. Разговор о здоровье и правильном питании [Текст]: рабочая тетрадь / М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014. – 71 [1] с. :ил. ISBN 978-5-373-05661-8.
3. Все для детей. Загадки о саде и огороде, загадки об овощах, ягодах и фруктах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_garden.php, свободный. Загл. с экрана.
4. Загадки для детей. Детские загадки про зерновые с ответом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://zagadochki.ru/zagadki-pro-zernovye.html, свободный. Загл. с экрана.
5. Энциклопедия Кругосвет. Злаки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/node/34451, свободный. Загл. с экрана.
Приложение 1