Внеклассное мероприятие с мультимедийным сопровождением на тему «Здоровый образ жизни»

Автор: Трапезникова Оксана Геннадьевна

Организация: КОУ «АШИ №17»

Населенный пункт: Омская область, город Омск

Цель: Закрепить и обобщить знания о здоровом образе жизни

Задачи:

  1. ознакомить с правилами здорового образа жизни;
  2. формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья;
  3. воспитывать заботливое, ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, кружки зеленого, синего и красного цветов.

Ход занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность воспитанников

1.Организация начала занятия

Цель: подготовка воспитанников к восприятию материала

Здравствуйте, дорогие ребята! Я говорю вам Здравствуйте, а значит я вам всем желаю здоровья.

А сейчас у нас разминка.
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо - влево повернулись
И друг другу улыбнулись.
Раз, два, три, четыре, пять -
Занятие пора начать!

Сегодня вы постараетесь оценить себя сами. У вас на столе зеленые, синие и красные кружки. Если вы считаете, что ответили отлично, то возьмете зеленый кружок, хорошо – синий, надо постараться – красный. В конце занятия посчитаем, у кого сколько кружков.

Возьмём с собой хорошее настроение и улыбки. Слайд 1.

Здравствуйте!

 

Дети выполняют упражнения.

2.Актуализация темы

Цель: пробуждение интереса к теме занятия

Жил на свете мальчик Ох,
Сам собою был неплох.
Только рос он слабым, хилым
В городской своей квартире.
Умываться - никогда!
Если намочусь - беда!
Он ругает все на свете.
Пожалейте его, дети!
Он все кашляет, чихает,
Как здоровым стать, не знает. Слайд 2.

Почему мальчик Ох слабый, хилый?

 

О чём мы сегодня будем говорить на занятии?

 

 

 

 

 

Не любит умываться, не знает, как вести ЗОЖ, настроение плохое.

Мы будем говорить о здоровом образе жизни.

3.Постановка цели и задач

Цель: активизация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.

Что значит вести здоровый образ жизни?

Одного мудреца спросили:

"Что является для человека наиболее важным, ценным в жизни - богатство, слава?" Мудрец, подумав, ответил: "Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее любого больного короля". Слайд 3.

Вы согласны с мнением мудреца?

Что же самое важное в жизни?

От чего зависит наше здоровье?

И только здорового человека можно назвать счастливым.

Сегодня на занятии мы вспомним компоненты ЗОЖ и поговорим о них.

Умываться, соблюдать чистоту, …

 

 

 

Да.

Здоровье.

Здоровье зависит от экологии, режима, правил личной гигиены и питания.

 

4.Работа над темой занятия

Цель: организовать деятельность воспитанников к поиску и обработке информации

Что такое здоровье?

Здоровье — состояние полного физического и духовного благополучия. Человек может сохранить здоровье, дыша чистым воздухом, употребляя чистую воду, питаясь здоровой пищей. Это поможет ему жить долго и без болезней.

Ребята, а вы хотите быть здоровыми?

Что нужно человеку для того, чтобы быть здоровым? Что входит в понятие здоровый образ жизни?

Сегодня на уроке мы постараемся ответить на все эти вопросы.

Первое, о чем мы поговорим – это личная гигиена. Слайд 4.

Кто знает сказку «Мойдодыр»? Назовите автора. Чему учит эта сказка?

Почему человек должен содержать свое тело в чистоте?

У Чистоты есть помощники. Давайте отгадаем загадки и узнаем их:

Вафельное и полосатое,
Гладкое и мохнатое,
Всегда под рукою.
Что это такое?

Лег в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.

Ей руки, ноги, спину трут.
Скажите, как её зовут?

Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было... Слайд 5.

Молодцы! Оцените себя.

А для того, чтобы проверить, знаете ли вы правила личной гигиены. Если слышите правильный вариант, делаете хлопок.

ПОЛОСТЬ РТА, ЗУБОВ

1.Зубы чистить нельзя.

2.Зубы надо чистить утром и вечером.

3.Полоскать рот после каждого приёма пищи.

ГЛАЗА

1.Глаза нельзя трогать грязными руками.

2.В глаза можно кидать песок.

3.Нужно беречь глаза от солнечных лучей и яркого света, не играть долго за компьютером, меньше смотреть телевизор.

ВОЛОСЫ

1.За волосами нужно ухаживать каждый день.

2. Можно не расчёсывать волосы несколько дней.

3.Нужно пользоваться только своей расчёской для волос.

СОН

1.Перед сном нужно проветривать комнату.

2.Дети должны ложиться спать в 10 часов вечера.

3.Сон вреден для человека

Молодцы! Оцени себя.

А теперь отгадайте загадку:

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить

Знает вся моя семья

Очень важен …

Следующее, что нужно для здоровья человека – это соблюдение режима дня. Слайд 6.

Что такое режим дня?

Режим - это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.

Скажите, кто из вас соблюдает режим дня?

Расскажите о своём режиме дня?

Что мы делаем утром? Что мы делаем днем? Что мы делаем вечером? Что мы делаем ночью?

Следующий элемент здоровья – это занятия спортом. Слайд 7.

Еще один наш помощник в сохранении здоровья - это движение. Нужно чтобы каждый из вас делал по утрам зарядку, больше ходил пешком, играл в подвижные игры, не пропускал без причины уроки физкультуры, катался на коньках и лыжах, посещал спортивные секции. Ведь все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.

Знаете ли вы пословицы о здоровье? Давайте проверим. Я начинаю пословицу, а вы продолжаете.

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ …

ЗДОРОВЬЕ ДОРОЖЕ …

ЧИСТОТА …

ДВИЖЕНИЕ …

Молодцы! Оцените себя

Физминутка.

Следующий элемент – закаливание. Слайд 8.

Утром бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать,

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас во век не одолеет.

Только помните друзья:

Крепким стать нельзя мгновенно-

Закаляйтесь постепенно!

Есть правило - закаливание нужно проводить постепенно. Встав рано, в одно и то же время, открыв форточку нужно сделать зарядку. После зарядки приступите к водным процедурам. Начинать следует с простого - обтирания. Для этого нужно намочить полотенце или губку и за 2 минуты растереть все части тела. Затем вытереться насухо. Постепенно снижайте температуру воды.

Помните: солнце, воздух, и вода - самые верные наши друзья. Закаливание проводится с помощью воздуха, воды, солнца. Слайд 9.

Следующий элемент - правильное питание. Слайд 10.

Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

Необходимо, чтобы она содержала в себе те вещества, из которых состоит человеческий организм: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду.

Наиболее богаты белками: мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Белки являются строительным материалом для мышц и тканей внутренних органов. Также человеку необходимы жиры. Сливочное и растительное масло. А чтобы человек был энергичен, нужно использовать в пищу продукты, богатые углеводами, это хлеб, крупы, сахар, мед, шоколад, овощи и фрукты. Необходимы человеку витамины и минеральные вещества. Это сливочное и растительное масла, яйца, молочные продукты, фрукты и овощи, а также свежая зелень.

Существуют правила питания:

  1. Мыть руки перед едой с мылом
  2. Мыть овощи и фрукты перед едой
  3. Есть небольшими кусочками, не торопясь
  4. Не разговаривать во время еды
  5. Есть в меру, не переедать.

Посмотрите на экран и скажите, правильно ли питается мальчик? Слайд 11.

Мальчика зовут Барабек. Про него есть стихотворение К.И. Чуковского.

Робин Бобин Барабек

Скушал сорок человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

«У меня живот болит!»

Почему заболел живот у мальчика? Можно ли его назвать обжорой?

Следующий элемент ЗОЖ – «нет» вредным привычкам. Слайд 12.

Посмотрите на экран и выберите, какие привычки вредные. Оцените себя.

Умей говорить «нет» вредным привычкам.

Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Есть ещё и здоровье духовное. Надо учиться любви к себе, к людям, к жизни. И тогда вы будете действительно здоровы.

Когда ничего не болит

 

 

 

Да

Питание, сон, режим

 

 

 

 

 

 

Чтобы быть здоровым.

 

Полотенце

 

 

Носовой платок

 

Мочалка

 

Мыло

 

 

 

 

 

Хлопок

Хлопок

 

Хлопок

 

Хлопок

 

 

Хлопок

 

 

Хлопок

 

Хлопок

Хлопок

 

 

 

 

 

 

 

Режим дня

 

Порядок действий, которые делаем в течение суток

Я

Дети рассказывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗДОРОВЫЙ ДУХ

ДЕНЕГ

ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

ЭТО ЖИЗНЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы быть здоровым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет. Он много ест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Потому что он переел. Да, он обжора.

5.Итог. Рефлексия

Цель: закрепление и обобщение знаний по теме.

Давайте скажем, что же такое здоровье, здоровый образ жизни.

А теперь игра «Здоровый человек – это …» Слайд 13.

Я называю слова, если они относятся к здоровому человеку, вы говорите Да. А если не относятся, говорите Нет. Оцените себя.

Здоровый человек – это … человек

Сильный, неуклюжий, бледный, подтянутый, весёлый, красивый, сутулый, румяный, стройный, ловкий.

Здоровье – это состояние нашего организма. Быть здоровым – это быть бодрым, веселым, работать с хорошим настроением. Необходимо беречь здоровье: соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, заниматься спортом. Слайд 14.

О чём вы задумались после этого занятия?

Какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье?

Продолжите фразу:

Я понял...

Я хочу... Слайд 15

А теперь давайте посчитаем, у кого больше зеленых, синих кружков. Кто стал лучшим знатоком ЗОЖ?

Благодарю вас за активную работу. Желаю вам здоровья. Ведь еще древний философ Сократ говорил: "Здоровье - не всё, но всё без здоровья - ничто".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что нужно беречь здоровье и соблюдать ЗОЖ

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 3,0 МБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,9 МБ
Опубликовано: 18.11.2020