Люди–герои

Автор: Брагина Яна Николаевна

Организация: МАОУ «СОШ № 2»

Населенный пункт: Кемеровская область, Калтанский г. окр.

Технологическая карта урока

Программа: Иванов И. П. «Энциклопедия коллективных творческих дел». – М.: Педагогика, 1989 г.

Тема внеклассного занятия: «Нет ничего дороже доверия».

Тип внеклассного занятия: внеклассное мероприятие

Оборудование: учебный материал, доска, слайд-презентация, раздаточный материал.

Цель: формирование понятия «доверие».

Задачи внеклассного занятия:

Практические:

- развивать у учащихся умение работать в коллективе;

- формировать умение активно участвовать в работе групп;

- развивать умение проявлять свою творческую активность;

- формировать у учащихся осознание себя как личности принадлежащей к определенной социокультурной общности людей

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся чувство сострадания к животным;

- воспитывать культуру общения с пожилыми людьми;

- воспитывать уважение к одноклассникам, учителю и родителям;

- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;

- воспитывать умение коллективно решать поставленные задачи.

Образовательные:

- расширить активный словарный запас учащихся: слова «доверие»;

- обогатить культуру речи;

- расширить кругозор учащихся;

- с помощью игровых ситуаций приобщать учащихся к взаимоотношениям в мире взрослых;

Развивающие:

- развивать познавательные способности учащихся;

- развивать навыки межличностного общения;

- развивать психические функции учащихся: мышление, внимание, эмоции, память, речь.

Оборудование: слайд-презентация, доска, информационные источники

Литература: Иванов И. П. «Энциклопедия коллективных творческих дел». – М.: Педагогика, 1989 г.

Хронометраж внеклассного занятия:

  1. Организационный момент 2
  2. Формирование новых понятий и новых умений 7
  3. Физкультминутка 3
  4. Контроль первичного уровня усвоения практического опыта 5
  5. Подведение итогов внеклассного занятия 3

 

Организационная структура внеклассного занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечания

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

  1. Организационный момент

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Формирование новых понятий и новых умений

 

7 мин.

Метод: слово учителя

Приём: приветственное слово учителя

-Здравствуйте, ребята. Вы попали в киностудию. Сегодня вы сценаристы. Вы будете создавать фильм.

Для начала нам необходимо разделиться на группы «белые», «красные», «синие». Триколор. Где встречается такое соединение?

- Верно, это цвета флага России.

Метод: слово учителя

Приём: ведущее слово

- Мы все принадлежим одной стране. Как пальцы руки, связаны между собой.

- Ребята, а сейчас подойдите ко мне! Начинаем занятие. Каждому необходимо взять предмет в форме ладони, все они разного цвета! Разделитесь на группы по цвету ладошек!

Кто уже вытянул свою ладонь прошу занять свою киностудию.

-Символом чего является ладонь? Ладонь – это бескорыстная помощь. Ребята, а что значит «доверять»?

-Ребята, известный французский писатель Антуан Экзюпери в повести «Маленький Принц» сказал: «… ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

- Как вы понимаете данную фразу?

-Кто больше всего нуждается в доверии?

 

Прием: Знакомство со стартовой презентацией

-Сегодня на занятии мы постараемся в этом разобраться, а пока у вас будет возможность поучаствовать в нашем проекте «Телевидение в школе», переходите на наш канал на YouTube.

-А теперь внимание на экран.

- Это мультфильм, который создали мои ученики в рамках реализации социально-значимого проекта «Живые свидетельства войны».

-Кто главные герои мультфильма?

-А кто такие Ветераны Великой Отечественной войны?

Метод: слово учителя

Мы сейчас живем под мирным небом, можем спокойно работать и учиться, мы не знаем, что такое война, холод и голод. Но ведь так было не всегда.

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года. Нелёгким был путь к победе.

-Как вы считаете, что помогло победить и пережить страшные годы?

-Сколько лет прошло с окончания войны?

- 75-летие Великой Победы это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа!

- Как вы считаете можно ли совершать благие поступки, думая о выгоде?

- А что значит мирное небо над головой?

-Как называют тех людей, которые готовы безвозмездно оказать помощь?

 

Давайте выполним работу! Обратите внимание на материал на вашем столе.

 

Метод: слово учителя

Приём: вводное слово

 

-Какой темой объединены кадры в каждой группе?

I группа – оказание помощи пожилым людям (красные ладошки)

II группа – защита бездомных животных (белые ладошки)

III группа – забота об окружающей среде (синие ладошки)

- На задание дается 5 минут.

1.Определите капитана. Капитан организует процесс.

2.Воспользуйтесь карточкой –подсказкой, которую видите на столе

3.Вы работаете в команде

4.Распределите роли

- Каждая группа начинает работу над созданием своего фильма.

 

-Здорово! Легко было справиться с заданием? Да, для того чтобы создать фильм, нужно выполнить не один этап. А какие это этапы?

 

Слушание: детальное, не оценочное, нерефлексивное

- Это символика России: флаг.

 

 

 

 

- вытягивают ладони, разбиваются на группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Доверия, открытости.

- верить как себе, полагаться на кого-то, испытывать надежду

 

 

- Пожилые люди, бездомные животные, окружающая среда.

 

 

- Смотрят размещение мультфильмов

 

 

 

 

 

-- Волонтеры, участники ВОВ.

-Люди, принимавшие участие в Великой Отечественной войне (1941—1945).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сплочение людей, вера в победу.

-75 лет.

- Нет, человек привыкает, что о нем заботятся, начинает доверять тому, кто сделал добро.

-Когда нет войны, все спокойно, и никто не ссорится.

- Те, кто готовы бескорыстно помогать нуждающимся.Волонтеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка-подсказка

Представьте мультфильм по следующим пунктам:

1) Придумай название своего мультфильма. Создайте кадр-название мультфильма.

2) Расставьте кадры в нужном порядке. Пронумеруйте.

3) При выступлении в начале скажите: «Наш мультфильм называется ………»

4) Расскажите по 1-2 предложения на каждый кадр.

5) При выступлении в конце скажите: «Авторский коллектив 4 класса»

 

На доске: дата, классная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде портрет писателя

 

На слайде: этапы создания мультфильма

 

 

По окончании времени все останавливают свои работы, рассаживается на зрительный ряд и просматривают выступления.

 

 

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника

 

Регулятивные:

- целеполагание

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

 

Коммуникативные:

- умение полно и точно выражать свои мысли;

- владение моно – и дилогической речью.

Познавательные:

- поиск информации;

структурирование знаний;

- сравнение.

 

Личностные:

- осознание необходимости заучивания теоретической информации, с целью ее дальнейшего применения на практике

 

3.Физкультминутка

3 мин.

 

-Ребята, а теперь внимание на экран!

Повторяем движения за веселыми человечками.

Делают зарядку

Мультимедийная физкультминутка

Познавательные:

-выполнение познавательных действий.

 

 

4. Контроль первичного уровня усвоения практического опыта

5 мин.

 

 

 

 

 

Метод: работа с информацией

Приём: активизация внимания

-Рассмотрите свои кадры еще раз. Расскажите, за кого в ответе каждая группа?

-Давайте еще раз вспомним все важные этапы проекта.

- Как хорошо жить под мирным небом, играть, радоваться, иметь друзей. Давайте вместе будем беречь этот мир! Помогать людям не ожидая чего-либо.

-Я очень хочу увидеть ваши наработки.

- Молодцы ребята, вы хорошо поработали в группах, каждый из вас справился с отведенной для него задачей!

- Какие замечательные названия вы придумали для своего фильма!

- Справились с подбором раздаточного материала.

 

 

Демонстрируют свой социально-значимый проект

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-умение слушать установку на выполнение задания

Познавательные:

- выполнение операции анализа, синтеза, с целью решения познавательных задач

- структурирование и систематизация полученных знаний;

Регулятивные:

- оценивание своей работы.

 

5. Итог внеклассного занятия

3 мин.

Метод: слово учителя

Приём: обобщающее слово учителя.

- Ребята, наше внеклассное занятие закончилось.

Давайте подведем итог.

- Если вам понравилась работа , положите свою руку на мою. Я, в свою очередь, благодарю вас за занятие и дарю вам тепло своей руки.

- До свидания!

Говорение

 

 

 

 

-До свидания!

 

Регулятивные:

- оценивание своей работы на внеклассном занятии

 

 

Полный текст статьи см. в приложении.
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,6 МБ
Опубликовано: 18.11.2020