Урок окружающего мира в 1 классе

Автор: Харьковская Елена Александровна

Организация: ОГБОУ «Новоуколовская СОШ»

Населенный пункт: Белгородская область, с. Новоуколово

Предмет окружающий мир

Класс 1

УМК «Школа России»

Тема. «Кто такие насекомые?»

Цель: создать условия для формирования у детей представления об отличительных особенностях строения насекомых и показать их многообразие и красоту.

Задачи:

Образовательные:

  • создать условия для формирования у детей представления о понятии «насекомое»;
  • создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
  • развивать логическое мышление, память, внимание, речь, кругозор обучающихся.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к окружающему миру;
  • воспитывать экологическую и информационную культуру обучающихся;
  • воспитывать умение слушать других.

 

Ожидаемые результаты:

ï​ метапредметные – регулятивные: выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы.

познавательные:осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; овладевать логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; выдвигать гипотезы и их обосновывать

Коммуникативные: сотрудничать, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных целей.

Личностные:

- осознавать значение учебной деятельности; отмечать в окружении то, что особенно нравится, принимать ценности мира.

ï​ предметные

- узнать, кто такие насекомые, их строение и признаки;

- ознакомиться с видами насекомых

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

Оборудование:

Для детей: «СВЕТОФОР» для оценки своих достижений; фишки жёлтого, красного и зелёного цвета для выполнения теста, бабочки разных цветов для рефлексии.

Для учителя: мультимедийный проектор; презентация к уроку «Кто такие насекомые?», изображения насекомых для отгадывания загадок, которые разбросаны по стенам класса; карточки «Кто не является насекомым?»; задания для работы в группах; ромашка для осуществления рефлексии.

речь, исследуемые объекты, видеозапись, мультимедийный проектор

 

Время,

мин.

Элементы

методической

структуры

занятия

Содержание этапов занятия

Педагогическая оценка*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент Цель: способствовать психологическому настрою учащихся на урок.

 

Ребята! Готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Сядьте, пожалуйста, девочки.
Сядьте, пожалуйста, мальчики.

Покажите с помощью светофора свое настроение  в начале нашего урока. Я очень рада, что вы все пришли на урок в хорошем настроении. Пусть доброе настроение сопровождает вас до конца урока.

Да!

Мы хороший дружный класс –
Все получится у нас!

Показывают своё настроение с помощью светофора.

Жёлтый – отличное

Зелёный – хорошее

Красный - плохое

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Цель: проверить знания детей по пройденному материалу с помощью тестирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– На прошлом уроке мы узнали с вами много нового и интересного. Какая была тема предыдущего урока? 

– Предлагаю проверить ваши знания с помощью теста. Внимательно слушаете вопросы, а ответы выкладываете с помощью цветных кружков.  Презентация. Слайды 1-6

– Проверим ваши результаты.

(Критерии оценивания теста:
нет ошибок – жёлтый сигнал светофора;
1-2 ошибки – зелёный сигнал светофора;
3 ошибки и более – красный сигнал светофора.) (Слайд 6)

– Молодцы, кто не допустил ни одной ошибки. А что можно посоветовать тем, кто все-таки ошибся?

«Что такое хвоинки?»

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно задания теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все обучающиеся

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Постановка учебной задачи (выявление места и причины затруднения).

Цель: формирование мотивации к поиску решения поставленной проблемы

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Цель: восстановление физических и духовных сил

- Как вы думаете, кого больше всего на свете?

Просмотр отрывка из мультфильма «Приключения Винни-Пуха» 

- Что вы больше всего любите смотреть по телевизору?

- Давайте посмотрим.

- Кто может продолжить за  Винни-Пуха: «Само дерево жужжать не может…

- А зачем на свете пчелы?

- А зачем на свете мед?

- К какой группе животных можно отнести пчелу?

Назовите тему урока

А каких животных мы называем насекомыми? По каким признакам вы определяете, что это насекомое?
– Назовите цель урока. 

 

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется –

Бабочка кружит и вьется.

высказывают свои мнения

 

 

Мультфильмы

 

 

 

Это могут жужжать пчелы

Чтобы делать мед

Чтобы его кушать.

К насекомым

Насекомые 

 

Узнать, каких животных мы называем насекомыми.

 

Выполняют за учителем

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний о насекомых. Исследовательская работа

Цель: создать условия для самостоятельного поиска признаков насекомых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Определение признаков насекомых.

– Посмотрите внимательно на слайд и назовите животных, которые на нём изображены. (Слайд 7)

– Какие одинаковые части есть у всех этих животных? 


– Значит, насекомые – это те животные, которые имеют крылья, усики, три части тела, 6 ног. Только ли насекомые имеют такие признаки. Давайте проверим наши предположения – гипотезы. Нам нужно выделить самый главный признак, по которому можно определить насекомое.

2) Исследование первой гипотезы: «Насекомые – это те, кто имеют крылья».

– Как вы думаете, зачем насекомым крылья?
Крылья насекомые используют в основном для полёта. У большинства насекомых по четыре крыла, но некоторые отряды имеют лишь пару крыльев (комары, мухи). 
Всем известно, что многие насекомые могут издавать звуки: одни жужжат, другие скрипят, свистят и даже поют...Очень многие насекомые умеют "разговаривать" крыльями, вибрируя ими с разной частотой. Например:
– бабочка махаон совершает 5-6 взмахов в секунду;
– майский жук жужжит, совершая 45-50 взмахов крыльями в секунду;
– божьи коровки в полете взмахивают крыльями до 100 раз в секунду; 
– пчелы работают крыльями еще активнее – до 450 взмахов в секунду. Рекордсменами по "скороговорению крыльями" по праву считают комаров – 500-600, а у некоторых – до 1000 взмахов в секунду. При такой частоте издаваемый звук становится неприятным для нашего уха. 
Вспомните, как нас раздражает ночное зудение летающего комара.
– Но только ли у насекомых есть крылья?
– Значит, данный признак нельзя считать главным. (Слайд 8)

3) Исследование второй гипотезы: «Насекомые – это те, кто имеют усики».

– Ваши предположения, зачем насекомым усики?
Усики у насекомого – это органы чувств, которыми оно воспринимает запахи и различает вкус. Чем усики длиннее, тем они чувствительнее. Некоторые насекомые ощупывают усиками, как мы пальцами, окружающие предметы.
– Только ли у насекомых есть усики?
– Значит, и этот признак нельзя считать главным. (Слайд 9)

4) Исследование третьей гипотезы: «Насекомые – это те, чьё тело состоит из трёх частей: головы, груди и брюшка».

– Но только ли у насекомых тело разделено на такие части? (Слайд 10)

5) Исследование четвёртой гипотезы: «Насекомые – это те, кто имеют три пары ног».

– У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например:
– у пчелы на передних конечностях имеются специальные корзиночки, в которые они складывают пыльцу;
– водяной жук имеет на своих задних ногах некое подобие вёсел, на них отросли специальные волоски, которыми насекомое совершает гребные движения;
– богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву;
– кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага.

– Есть ли ещё животные с тремя парами ног? Значит, это главный признак насекомых?
– Так чем же отличаются насекомые, от других групп животных?  (Слайд 11)

- Как вы думаете, почему их назвали насекомыми? Рассмотрите рисунки. Что вы заметили на брюшке насекомых? ( Слайд № 12)

 - А как назвать надрез другим словом с тем же значением? Как сказать тоже по-другому?  
-Так почему назвали «насекомые»? 

Пчела, стрекоза, муха.

 

Признаки рассматриваются по мере определения их детьми. По мере определения признаков на доску выставляются таблички с надписью признака.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет. Крылья есть у птиц, у летающей ящерицы, у летучей рыбы 

 

 

 

Предположения детей

 

 

 

 

 

Нет. Усики есть и у других животных

 

 

 

 

 

У ракообразных и паукообразных голова и грудь соединены между собой, есть и брюшко.

 

 

Нет.

Да

Наличием трёх пар ног.

 

На брюшке видны поперечные полоски, надрезы

Насечка

Насекомые от слова насечки, которыми разделено тело насекомых

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление. Игра «Узнайте насекомое»

Цель: проверить усвоение обучающимися полученных знаний о представителях группы насекомых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Сейчас давайте проверим, как вы знаете представителей группы насекомых, и поиграем в игру «Узнайте насекомое». Обратите внимание на главный признак насекомых, соблюдается ли он?

Надо мною он кружит
И пищит, пищит, пищит (Комар)

В городе Усинске есть памятник комару. 12 октября 2012 года комар стал героем памятника, поскольку это наиболее распространённый живой организм, обитающий в северной тундре.(слайд 13)

Зелёная пружинка
Живет в траве густой.
С травинки на травинку
Он скачет день-деньской (кузнечик)

Долговатая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделиться медком.

(Пчела)

Маленькая модница
Села на ладошки.
Красненькое платьице
С черными горошками (божья коровка)

 

Полосатая она,
Только это не пчела.
Мед не собирает.
Внимание! Кусает! (оса)

Целый день летает
Всем надоедает
Ночь настанет
Тогда перестанет.

(Муха)

Как только садится она на цветок,
Нектар собирает её хоботок (бабочка).

Я летаю, как хочу 
Боком, взад, вперед лечу.
Есть огромные глаза
Я летунья - …(стрекоза)

Этот малыш, сильнее слона
Веточки носит он без труда (муравей)

Кузнечик, бабочка, пчела
И муравей, и стрекоза.
Мы даже муху позовем,
Но как мы всех их назовем? (насекомые)

– Итак, у всех ли представленных в загадках насекомых есть 6 лапок?

Дети стоя слушают загадку, отгадывают её и показывают изображение данного насекомого в классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельна работа в парах с проверкой по эталону

Цель: организовать выполнение задания в парах с применением новых знаний о насекомых, их проверку по ЭТАЛОНУ.

 

 

– А теперь я предлагаю вам проверить свои знания по данной теме в парах. Вы должны найти на карточках животных, которые не относятся к насекомым и зачеркнуть их. (Дети выполняют задание.) (Приложение 1)
– Проверим результат вашей работы. (Пары высказывают свою точку зрения, а затем сверяют свою работу с эталоном.) (на доске)

 

Выполняют работу в парах

Астанина Алина

Винницкая Дарья

Федитник Елизавета

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 Физкультминутка 

Цель: восстановление физических и духовных сил

 

 

Встали, я сейчас проверю, кто у нас внимательный, я буду называть животных. Если это насекомое, то вы хлопаете руками, а если нет, то топаете ногами

Пчела, муравей, карась, кузнечик, бабочка, воробей, стрекоза, оса, лиса, таракан

- Молодцы, вы были очень внимательны, а сейчас тихо садимся.

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в группах.

Цель: организовать самостоятельное выполнение заданий с применением новых знаний о насекомых.

 

 

 

Предлагаю вам стать учеными и определить существенные признаки животных, которые у вас представлены в коллекциях. Они все относятся к одной группе. 
(На партах у каждой группы коллекции насекомых.)
– Рассмотрите внимательно коллекции, определите, что объединяет этих животных в одну группу.
– Свой ответ начните со слов: «Мы исследовали ….»

Ребята, а Дима дома провёл своё исследование и узнал много интересных фактов о насекомых. Давайте его послушаем.

Выступление Шорстова Дмитрия

Выполняют работу в группах.

Острецов Глеб

Лытнев Павел

Шабельникова Анна

Пашкова Ирина

Шорстов Дмитрий

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание и обсуждение сказки «Спор животных»

 

 

 

 

 

 

 

Итак, мы познакомились с новым классом животных – классом «Насекомые». Тело насекомого покрыто полосками, будто бы насечено. Поэтому они и называются «насекомые», от слова «насечка», «насекать».

Их называют хозяевами планеты Земля. Это самая многочисленная группа живых организмов на Земле. Насекомые живут поодиночке и большими семьями. Насекомые питаются по-разному. Среди них есть любители растений и хищники, кровососущие и поедатели шерсти и ткани.

Насекомые имеют прекрасный слух, зрение и обоняние. Они могут защищаться, кусаться, жалить, прокалывать кожу.

- Среди насекомых есть как полезные насекомые, так и вредные.

-Назовите вредных насекомых 

 

- Назовите полезных насекомых. 

- Что вы знаете об этих насекомых?

 

- Но, несмотря на это все насекомые важны.

- Послушайте внимательно сказку и ответьте на вопрос.
       Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные… 

- Что решили животные? 

Да, ребята, на земле все насекомые нужны, а некоторых насекомых мы должны охранять и беречь. Что мы с вами можем сделать для охраны насекомых?

 

колорадский жук, комары, муха цеце, бабочка капустница, тля, моль

пчела, муравьи, жуки, бабочки

Рассказ детей.

Польза:

Из всех насекомых, живущих на планете, пчела – одно из наиболее полезных для человека. Пчела-труженица не только дарит целебные и уникальные по своему составу продукты, но и опыляет растения, способствуя продолжению жизни на Земле.

Лидером по истреблению вредных насекомых считается рыжий муравей. Когда они роют подземные ходы, то при этом рыхлят почву, обогащают органическими удобрениями, перемешивая землю и разносят семена.

Божьи коровки и их личинки питаются тлёй. Жуки-навозники и их личинки, поедая навоз, являются своеобразными санитарами.

Польза бабочек  в том, что они являются пищей для птиц. Среди бабочек есть и одомашненные формы. Это дубовый и тутовый шелкопряды, которые человек использует как сырье для получения шелка.

Вред.

Колорадский жук нападает на кусты картофеля и томатов, съедая листья. В результате не образуются плоды, и куст погибает.

Некоторые комары переносят такие заболевания, как: малярия, москитная лихорадка, а мухи — возбудителей желудочно-кишечных заболеваний.

Моль, а особенно ее гусеницы, являются главным сельскохозяйственным вредителем: она ест яблони и капусту. Но нам больше всего знакома домашняя моль, которая ест ткань и мех.

 

Вывод: насекомые все нужны

 

Не ловить насекомых, не наступать на них, создать свою Красную книгу,  вести акции по охране насекомых, сделать книжки-раскладушки о правилах поведения в природе

 

1мин

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

 

 

 

 

 

-Вот и закончилось наше первое знакомство с насекомыми.

  • Что вам запомнилось больше всего?
  • О каких насекомых вы узнали?
  • Как мы будем беречь, охранять их?

Изучили в школе дети

Много видов незнакомых,

Мы узнали, что на свете

Всего больше     …(Насекомых)

Ответы детей

Резчик Андрей

Разиньков Александр

Косинов Денис

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью разноцветных бабочек:

ЖЁЛТАЯ БАБОЧКА – справился со всеми заданиями на уроке, знаю главный признак насекомых.
СИНЯЯ БАБОЧКА – не все задания были понятны на уроке, но главный признак насекомых знаю.
КРАСНАЯ БАБОЧКА – нужна помощь, ничего не понял на уроке. (Слайд 23)

Ребята, в начале урока вы показывали своё настроение. Я хочу узнать, а какое настроение у вас в конце урока. Покажите. 

Я рада, что у вас у всех хорошее настроение. У меня тоже хорошее настроение 

– Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей! Урок  окончен. Всем спасибо

 

 

 

 

Используемая литература и материалы ИНТЕРНЕТ:

Н.Н.Черноиванова. Окружающий мир. 1 класс: система уроков по учебнику А.А.Плешакова. – Волгоград: Учитель, 2015г.

http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-komara.html

http://dev-pg11.srv43.ru/news/view/187371

http://www.numama.ru/

http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-bozhyu-korovku.html

http://www.mnogo-otvetov.ru/prochie/zachem-zhivotnym-nuzhny-usy/


Приложения:
  1. file0.docx.. 44,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,8 МБ
Опубликовано: 19.11.2020