Конспект интегрированного урока по русскому языку и окружающему миру «Закрепление изученного материала по теме «Глагол» и «Водные богатства»

Автор: Ганькулич Вера Владимировна

Организация: МКОУ Евстратовская СОШ

Населенный пункт: Воронежская область, с. Евстратовка

Тип урока: закрепление изученного материала, изучение нового материала по окружающему миру

Вид:Квест

Цель:  закрепить полученные знания о глаголе с помощью дополнительной информации о водных богатствах.

Задачи: 

Обучающие:

-Закрепим знания о уже знакомых частях речи;

-Отличать глаголы от других частей речи и обосновывать  своё  мнение;

-Узнаем, что составляет водные богатства нашей планеты;

-Научимся рассказывать по схеме о частях реки;

-Познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями;

-Учить работать с картами, с учебником и дополнительной литературой.

Развивающие:

-Развивать воображение, кругозор, память;

-Формулировать вывод из изученного материала;

Воспитательные:

-Будем учиться замечать и ценить красоту природы;

Формировать УУД:

Личностные:

- воспитание чувства любви к родной природе, родному краю;

- проявлять способность к самооценке;

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Познавательные:

- развивать речь, внимание, умение анализировать, классифицировать, развивать навыки самооценки, самоконтроля;

- извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов.

Регулятивные:

- формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

- контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- определять степень успешности своей работы;

Коммуникативные:

- активно участвовать в обсуждении;

- учиться строить высказывания в соответствии с задачами.

Метапредметные:

- поиск, анализированние и сопоставление информации;

-формулирование несложных выводов, основываясь на текст;

-работа с текстом: озаглавливание текста, нахождение глаголов;

-понимание информации в неявном виде.

Педагогические технологии: 

-игровая;

-работа с картой;

-проблемное обучение;

-исследовательская работа;

-сопоставление и восстановление деформированного текста ,и текста с окошком;

-здоровье-сберегающие технологии;

-эмоциональная и итоговая рефлексия.

Оборудование: учебник окружающего мира А. А. Плешаков; раздаточный материал (карточки 3 цветов); карта Глаголии; изображение реки; кораблики( 3 цвета), карта Россошанского района. 

 

 

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой

- Прозвенел уже  звонок,
Начинаем наш урок

-Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Мы рады видеть друг друга и готовы к совместной работе.

2.Рефлексия настроения

- Перед вами на столах лежат цветные кружки.  Посмотрите на них внимательно и выберите тот, который соответствует вашему эмоциональному настроению именно сейчас. Спасибо!( зеленый, желтый, красный)

- Ребята, а чтобы у нас все получилось на уроке, мы должны быть внимательными, старательными, аккуратными, дружными.

- И мы начинаем с вами наш урок.

3.Определение темы урока

-Чтобы узнать, о чем сегодня мы с вами будем говорить, вам нужно расшифровать слово.

СЛАЙД
-Определим тему, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:     

П

Х

Г

Л

С

Ш

А

Г

К

О

Л

-Какое слово получилось?  (Глагол)

- Сформулируйте тему нашего урока.

СЛАЙД

-Ребята, вы верно определили тему нашего урока.

- Что мы уже знаем о глаголе? ( обозначает действие предмета, отвечает на вопросы…, имеет 3 времени)

-А что мы с этими знаниями будем делать на уроке?( Закреплять)

-Хорошо. Молодцы.

-А урок наш пройдёт в форме – путешествия в страну Глаголию,где вы проверите свои знания, умения, навыки по данной теме.

-Ребята, а кто мне скажет, а чем мы можем с вами путешествовать?( на машине, на самолете,  на поезде, на корабле, пешком)

-Отгадайте, на каком транспорте мы будем с вами передвигаться:

Сначала дерево свалили, 
Потом нутро ему долбили, 
Затем лопатками снабдили 
И по реке гулять пустили.

-Так что же это за транспорт? (Лодка)

-Правильно, а где мы будем плыть?( по реке, по морю)

-А какие водные богатства вы еще знаете?( река, море, океан, озеро, пруд)

(Загадки)-дополнительно.

4.Тема урока

-Верно. А путешествовать мы будем по карте : и чтобы не заблудиться:

Желтые кружки- это наши указатели дороги.

Красные кружки- это наши станции.

Работа в парах. Определение частей реки.

-Для того, что бы узнать, что это за указатели дороги  посмотрите в карточки №1 зеленого цвета, которые лежат на парте. Я даю вам несколько минут, чтобы вы ознакомились с этой информацией. (Затем 1 человек выходит и наклеивает свою часть реки на доску с двусторонним скотчем.)

1 ряд  Исток реки

Место, где река берёт начало, называется истоком. Таким истоком может быть ручей или лесной родник, бьющий из-под земли.

2 ряд  Берега реки

У реки есть два берега. Если смотреть в сторону течения( она указана стрелками) реки, то справа будет правый берег, а слева - левый.

3 ряд Устье реки

Место, где река заканчивается, называется устье. Устье – место, где река впадает в другую реку, в озеро или море.

- Так ребята, вы прочитали, и начнем мы с первого ряда. О чём вы читали? Выходим показываем.

-Хорошо, 2 ряд, кто готов мне рассказать про берега реки. Выходим показываем.

- И заканчивает 3 ряд. О чём читали? Выходим показываем.

Вывод «Доскажи словечко»

-Река начинается  с…. (Истока). У реки есть берег….( левый и правый). И место, где заканчивается река, называют Устье.

-Скажите, как река заканчивается? ( Она впадает в озеро, море и т.д)

6.Работа с картой

- Еще я хочу дополнить вашу информацию. В реку обычно еще впадают другие реки или ручьи- и тогда говорят, что одна река впадает в другую. Река, которая впадает, называется притоком, она как бы притекает к большей, более длинной реке. Например наши реки. 

СЛАЙД

-Посмотрите на слайд. Что это за картинка у меня?( карта)

-А может кто-то догадался какой местности эта карта?( Евстратовки)

-А что это за синие полоски такие? ( Река)

-Кто знает, какая река протекает около села Евстратовка? ( черная Калитва)

-Верно, река Черная Калитва. Была еще одна Меженка(это левый приток реки Чёрная Калитва), но сейчас она почти засохла.

7.Работа по учебнику

-Откройте учебник по окружающему миру на странице 83. И рассмотрим схему реки. Давайте будем передвигаться с помощью пальчика по нашей схеме.  Поставьте палец, где начинается река( исток). Теперь двигаемся к месту, где река впадает в другую реку(в устье), а в нашем случае  куда? ( в озеро). 

-Хорошо. Посмотрите, теперь посмотрите на притоки. Сколько их здесь? ( 2)

-Какие они? ( левый приток и правый приток)

-Давайте подберем глагол к слову река…( течет, впадает)

8. Тема урока: Глагол

-Отлично ребята, мы с вами узнали, какие же части реки есть. Теперь мы можем отправляться по реке в нашу страну Глаголию.

-Посмотрите на карту на доске. Откуда начнется наше путешествие?( С истока) 

Работа по карточкам

-Как называется станция? (креплю название на доску)(станции №1Повтори-ка)

У вас на столах лежит карточка №2 желтого цвета.

Посмотрите на тестовые задания. У вас есть только 1 вариант ответа.

Приступаем к работе, а затем проверим.

1.Что такое глагол?                                      
1)Часть речи.                                                    
2)Часть слова.                                                      
2.На какие вопросы отвечает глагол?                      
1)
Кто? что?                                                                  
2) Какой? какая? какое? какие?                          
3) Что делает? что сделал? что будет делать?   
3.Что обозначает глагол?                                      
 
1) Предмет.                                                                
2) Признак предмета.                                              
3)Действие предмета.                        
 4.Выбери глагол                    
1) Уплыл
2) Красивая
3)Цветок                                                          
5.Каким членом предложения является глагол?    
1)Подлежащим.      
2)Сказуемым.                                                          

Взаимопроверка
-Теперь проверяем. Взяли в руки карандаши и поменялись с соседом по парте карточками. Сверяем результаты. Поставили оценку. 1 верное задание это 1 балл.


-Теперь вернули карточки соседу. 

-Поднимите сигнальную карточку зеленым цветом у кого все верно, а красным цветом, у кого допущены ошибки.

-Молодцы. А мы двигаемся  дальше. Посмотрите, куда поплывет наша лодка? ( К станции №2 Поиграй-ка)

-Где находится эта станция? ( На левом берегу реки)

Работа у доски.

- Вам нужно соединить 1 и 2 столбик, так, чтобы получилось предложение.

Яркое солнце                     Распустились  
Быстрые ручейки              Светит
Летают птицы                    Высоко
Весной листочки               Журчат

-Давайте проверим.

Запись текста в тетрадь

Сейчас вам нужно будет записать эти предложения и давайте вспомним как мы записываем предложения?( новое предложение пишется с большой буквы. В конце предложения ставиться точка)

(Светит яркое солнце. Журчат быстрые ручейки. Высоко летают птицы. Распустились весной листочки.)

-Ребята, что это у нас получилось? ( текст)

-Как его можно было бы озаглавить ( Весна. Пришла весна.  и т.д)

-Назовите глаголы из текста.

-Молодцы. И мы передвигаемся к следующей станции. Скажите, где она находится? ( На правом берегу реки)

-Как же называется эта станция ( Станция №3 Разберем-ка)

- В предложениях, которые вы записали , подчеркните главные члены предложения. И надпишите  над ними части речи)

-Молодцы. 

- Так ребята , мы походу свернули куда то не туда. Давайте посмотрим, где же мы находимся. ( В левом притоке). 

-Верно, мы свернули налево. И попали в левый  приток. Но тут тоже есть станция. Как же она называется?

(Станция №4Отдохнем-ка)

СЛАЙД

-Давайте с вами станем и немножко отдохнем. ( 1 мин.)- Краб Ну ка-мелюзга

СЛАЙД

-Ну вот мы и отдохнули и движемся дальше. Куда мы с вами приплыли? ( К устью реки)

-Как называется станция?  ( Станция № 5Прочитай-ка)

-На столах у вас лежат карточки №3 красного цвета. Возьмите их. Что вам нужно сделать?

(Прочитать и ниже вписать пропущенные слова из текста)

Планета Земля очень богата. А богатство ее- это вода. Водные богатства планеты составляют: моря, океаны, реки, озера, пруды, водохранилища, каналы.
Океаны, моря, озера и реки имеют естественное происхождение. Каналы, пруды, водохранилища-искусственное происхождение, то есть люди их создали сами, для своих хозяйственных нужд.
Океаны — огромные водные пространства.
Море – это очень большой природный водоем с соленой водой. 
В некоторых местах на поверхности земли образуются углубления, которые потом заполняются водой.  Поэтому можно сказать, что озеро – это большое природное углубление на поверхности земли, заполненной водой.  У озера нет истока и устья. Вода в нем не течет, нет течения. Есть озера, из которых вытекают реки, а есть такие, из которых не вытекают.  

  1.   Океаны, моря,                        и                       имеют естественное происхождение. 
  2.   Каналы,                        , водохранилища-                                         происхождение.
  3.                                 - огромные водные пространства.

5. Итоговая рефлексия

-Ну вот и подошло наше путешествие к концу. 

-Скажите, по какой стране мы сегодня с вами путешествовали? (Глоголия)

-На каких станциях мы побывали? (Повторика-ка, Поиграй-ка, Разберем-ка, Отдохника-ка, Прочитайка-ка)

-Название этих станций это какая часть речи? ( Глагол)

-Ребята, что же такое глагол?( Глагол- обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Что буду делать?)

-А каким путем мы с вами путешествовали? ( Водным. По реке)

-Какие части реки вы запомнили?( Исток, устье, берега, притоки)

-Молодцы. А теперь посмотрите, куда благодаря реке мы попали? (На озеро)

-Правильно, ребята. Река привела нас к озеру, и тут нас ждет последняя станция ( Станция №6Оценика-ка)

-У вас на столах лодочки. А на доске находится река.

Если вам сегодня было сложно и ничего не понятно, то прикрепите красный кораблик к истоку реки.

Если вам было интересно, но что-то вам все равно осталось непонятным – прикрепите жёлтый кораблик к устью.

А если же вам было все понятно и интересно- то прикрепите зеленый кораблик к озеру. 

6.Домашнее задание

Придумайте и запишите в тетради 3 предложения о весне и подчеркните глаголы. 

7.Оценивание

А оценки  я вас скажу завтра, когда проверю ваши задания.

Загадки:

Из - под снега побежал,
Заворчал и зажурчал. 
Я кораблик смастерю,
И Ему я подарю.
В блеске солнечных лучей
Унесёт его…(Ручей)

 

Он без рук, он без ног 
Из земли пробиться смог, 
Нас он летом, в самый зной, 
Ледяной поит водой.
(Родник)

 

Посреди поля лежит зеркало:

 Стекло голубое,

 Рама зелёная. 

 Молодые берёзки 

Свои перед ним 

 Поправляют причёски. 

 И месяц, и звёзды - 

 В нём всё отражается... 

 Как это зеркало называется?

 (пруд) ( озеро)

 

 

Список используемой литературы

  1. Плешаков А. А. П38 Окружающий мир. 2 класс. Учеб, для общеобраэоват. учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч, 1 / А. А Плешаков. — 3-е изд. —»М. : Просвещение, 2012. 143 с. : ил. — (Школа России). 
  2. https://ru.wikipedia.org
  3. https://kykyryzo.ru/загадки-про-водоемы-21-штука/ 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 539,7 КБ
  2. file0.docx.. 43,6 КБ
Опубликовано: 26.11.2020