Классный час'' Лес-наше богатство''

Автор: Тимошенко Галина Владимировна

Организация: ГОУ ЛНР Брянковская СШ №4

Населенный пункт: ЛНР, г. Брянка

Цели:

- формировать реалистическое представление об окружающей нас природе, желание стать другом природы, беречь ее и охранять;

- расширять представления и знания детей о лесе, его обитателях;

- воспитывать экологическую культуру; развивать речь детей, мышление, внимание

Задачи:

-привить любовь к природе и ее богатствам;

-научить видеть и ценить красоту природы.

Оборудование: выставка детских рисунков, плакат «Берегите лес», Красная Книга, презентация о лесе, иллюстрации птиц, цветов, животных, деревьев.

Ход мероприятия:

Учитель:

- Сегодня, ребята, мы будем говорить о лесе, о нашем зелёном друге. Лес – это наш зелёный друг, наша здравница. Он очищает воздух от пыли и обогащает его кислородом. Лесной воздух имеет целебные свойства. Лес украшает нашу землю. В лесу у нас всегда хорошее настроение. Однако с каждым годом лес всё больше нуждается в защите, в восстановлении того, что бездушно истреблялось.

Представьте себе, что мы хотим совершить экскурсию в лес. Это будет непростая прогулка. Когда вы, ребята, идёте в лес, вы должны хорошо знать, как надо вести себя в лесу. Какие же это правила?

  • Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать.
  • Не ломать зеленые ветки и деревья, не ка­чаться на них.
  • Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
  • Не рвать большие букеты цветов, особен­но беречь и не рвать! цветы и растения, за­несенные в Красную книгу (ландыш; подснеж­ник, колокольчик, кувшинку и др.).
  • Не разжигать костры, беречь лес от пожара.

Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем в лесу!

Учитель. Итак, в путь- дорогу, друзья!

(Появляются дети-туристы)

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.

Не боимся, что путь будет труден,
Не беда, что идти далеко,
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвой

Ночью темной, грозовою?

 

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

 

Сценка « На лесной опушке»

(Исполняют девочки в пёстрых сарафанах с корзинками в руках.)

 

Лапы ёлок прикрыли избушку,

Где живёт дядя Вася-лесник.

Приходите к нему на опушку-

Всех приветливо встретит старик.

 

Дядя Вася про птиц нам расскажет,

Вспомнит, как подстерёг он лису,

Самый лучший малинник покажет

И грибные местечки в лесу.

 

Дядя Вася (выходит и садится на пенёк)

- Здравствуйте, ребята! Очень рад видеть вас у себя в гостях.

Как красив зелёный лес,

Полон сказок и чудес!

Трели птиц, шёпот листвы-

Тайну знать хотите вы?

Лес и озеро. А в нём

Есть у каждого свой дом.

Лес не только для нашей забавы,

Он –богатство нашей страны.

Все деревья в нём, ягоды, травы.

Нам на пользу, друзья, взращены

Каждый куст берегите, ребята!

 

Где росток ты увидишь простой,

Может вырасти дуб в три обхвата,

Березняк иль малинник густой.

А уж сколько орехов и ягод!

 

Так, пожалуй, считать- не сочтёшь!

Сердцу любо, коль знаешь, что за год

В сосняке разрослась молодёжь.

 

А что ещё интересного вы знаете о лесе?

Лесник дядя Вася: Различные деревья любимы нами. Вот послушайте, ребята, что они сами о себе говорят. Ведь наш лес волшебный: здесь и птицы, и деревья могут о себе рассказать.

Ель:

Я – ель. Это дерево знакомо всем с детства. Вместе с ним под Новый год приходит сказка. В сумрачном еловом лесу верится, что именно здесь живут Баба Яга, Леший и другие герои сказок. Потому что даже в жаркий солнечный день в еловом лесу всегда прохладно и темно. Обычай украшать ёлку пришёл к нам издавна. Когда день начинал прибывать, люди в ожидании тёплых дней шли в лес, который всегда огревал и кормил людей. Там они украшали самую большую ель игрушками, которые символизировали богатый урожай в поле, обилие птиц и зверей в лесу. Домой люди приносили еловые ветки. Ель растёт 150 – 200 лет.

 

Клён:

Я – клён. Я желанный гость всех парков и улиц городов. Мои резные листья так красивы в осенний листопад. У клёна крепкая древесина её широко применяют в токарном и столярном деле, в машиностроении. В городах клён энергично усваивает из воздуха различные вредные вещества.

Дуб: Мощь и величественная красота дуба привлекают всех. Корни его уходят глубоко в землю, и потому ему не страшны никакие бури. В старину дуб шёл на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет, используют её в вагоностроении и судостроении.

 

Берёза:

Берёза, пожалуй, самое красивое дерево наших лесов. Полюбилась народу белоствольная берёза. Сколько песен, стихов сложено о ней! Часто она упоминается сказках, загадках, поговорках. Из берёзы делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, много сувениров.

( Исполнение песни «Берёзонька»)

Лесник дядя Вася: Видите, ребята, какой у нас удивительный лес. А теперь все вместе будем петь, танцевать, рассказывать стихи о лесе.

 

Учитель:

-Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице - воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна – Родина. И охранять природу - значит охранять Родину». Человек многим обязан природе, лесу. Чем же именно дорог нам лес? Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?

Выступление детей:

 

Лес – это наше богатство!

Лес – это зелёный наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух?

Лес – это дом зверей и птиц.

Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

 

Учитель:

-С ранней весны и до поздней осени в лесах, на полянах, цветёт много цветов; только стоял снег, а в лесу уже распускается подснежник.

 

Выглянул подснежник

В полутьме лесной,

Маленький разведчик,

Посланный весной.

 

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень,-

Он тихо зазвенит,

И этот звон услышит луг,

И птицы, и цветы вокруг.

Учитель: Наступает лето, и на смену ве­сенним цветам приходят летние (лесные) цветы. Ребята, какие вы знаете лесные цветы? (Коло­кольчики, васильки, одуванчики и др.)

 

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет, нарядится

В беленькое платьице,

Легкое, воздушное.

Ветерку послушное.

Он заметный, золотой,

Постарел и стал седой,

И как только поседел,

Вместе с ветром улетел.

Сценка:

Девочка- ромашка (сидит с букетом лекарственных трав в руках):

Много трав растёт полезных

На земле страны родной,

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Травяная ведьма. Я хочу тебе, дружок,

Дать в букет ещё цветок.

( Протягивает пучок дурмана)

Ромашка: Разгадала твой обман!

Посмотрите, вот дурман-

Ядовитая трава

Разболится голова

От подарка твоего

Забирай назад его!

( Травяная ведьма убегает)

Ромашка: Ох уж эта травяная ведьма!

Так и норовит сделать гадость.

То корешок ядовитый подсунет,

То траву несъедобную.

( Крадучись, возвращается травяная ведьма)

Травяная ведьма: Я одумалась, ребята,

Лучше вместе в лес пойдём,

Соберём шалфей и мяту,

Нежных ландышей нарвём

Дома их поставим в воду.

  • Поняла я, братцы сразу

Хитрый замысел её.

(Загораживает ребят от ведьмы. Она грозит Ромашке кулаками и убегает.)

Ромашка:

Мы растенья эти знаем,

Бережём и охран

Собирательниц букетов

В книгу Красную они

Уж давно занесены

Мы их рвём не на пот

Отнесём мы их в аптеку.

Из даров лесного царства

Люди делают лекарства.

Учитель: Ребята, а кто знает, что такое Красная книга природы?

Дети: Это книга, в которую заносят редкие виды растений и животных. Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности. Представителей природы, занесённых в эту книгу, охранять нужно особенно бережно.

Охраняется Красною книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

 

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

 

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

 

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.

Лесник: Ребята, а какие вы знаете загадки о лесе и его обитателях?

Если знаешь лес, зверей, назови их поскорей.

 

В сосне дупло, в дупле – тепло.

А кто в дупле живёт в тепле? (Белка)

 

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой... (Медведь)

 

Зимой на ветках яблоки, скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это ...(Снегири)

 

Хитрая плутовка, рыжая головка.

Хвост пушистый – краса! А зовут её .... (Лиса)

 

Стоит Алёна

Платок зелёный,

Тонкий стан

Белый сарафан. (Берёза)

 

 

Он, как елка, весь в иголках,

Ловит смело страшных змей.

И хотя он очень колкий,

Обижать его не смей!

Он в лесу живет, но вхож

И в сады, отважный... (Еж)

 

Тонкий стебелек у дорожки,
На конце его — сережки.
На земле лежат листки —
Маленькие лопушки.
Нам он, как хороший друг,
Лечит раны ног и рук. (Подорожник)

 

Меньше тигра, но немножко больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно, притаившись, ждёт добычу.

Не робей, но берегись: в том лесу, где бродит...(рысь)

 

Учитель: Есть тесная связь между жизнью леса и его обитателей и жизнью человека. Знаете ли вы что...?

-ласточка за лето ловит от полумиллиона до миллиона всяких комаров,
мошек, тлей;

 

-летучие мыши очищают местность от малярийных комаров. За час ночной
охоты летучая мышь может поймать и съесть 160-170 комаров;

 

-у кукушки необыкновенный аппетит: за час она сможет съесть сто гусениц.
Если в лесу появляется большое количество насекомых – вредителей, она
расправляется с ними в течение нескольких дней;

-за летний день корольки прилетают с кормом к гнезду до 400 раз.
Если сложить в одну линию насекомых, которых съедает стриж, то она
растянется на километр;

-сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год один килограмм зерна, то, одна сова спасет в год тонну хлеба!

Птицы -это лесные доктора.

Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится

На траве кровавой вздрагивала птица.

Птицы, рыбы, звери
В души людям смотрят.

Вы их жалейте, люди!

Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц- не небо!

А море без рыб – не море!

А земля без зверей- не земля!

Люди- исполины, люди- великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно

И должно быть сердце. Сердце человечье!

 

Учитель: Будто в сказке побывали вы ребята!

Как природа и красива, и богата!

Дети. Будем мы её любить, оберегать

Будем взрослым в этом деле помогать

Беречь леса, поля и реки,

Чтоб сохранилось всё навеки!

 

( Исполнение песни « Это называется природа»)

Литература:

  1. Аксенов З.Ф. Войди в природу другом: З.Ф.Аксенов /- Москва, ТЦ Сфера,2011
  2. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. Начальная школа. 1 – 4 классы: Н.И. Дереклеева /- М.: «ВАКО». 2003. 240 с. – (Педагогика. Психология. Управление.)
  3. Егоренков Л.И. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников: Л.И. Егоренков /- Москва АРКТИ, 2011
  4. Ковинько Л.В. Секреты природы- это так интересно: Л.В. Ковинько /- Москва, Линко-пресс,2004

Энциклопедия для любознательных «Что? Почему? Зачем? Москва «Махаон», 2007


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,8 КБ
Опубликовано: 27.11.2020