Методическая разработка дистанционного урока русского языка во 2 классе по теме « Упражнения в определении рода имён существительных»

Автор: Чумаченко Марина Викторовна

Организация: МБОУ ООШ № 31 имени Г.В. Ластовицкого

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Новороссийск

УМК: Планета Знаний

Тип урока: комбинированный урок отработки умений и рефлексии

Цель деятельности педагога: проведение орфографического тренинга безошибочного определения рода имён существительных единственного и множественного числа

Содержательная цель урока: создать условия для организации деятельности учащихся по отработке определения рода имён существительных

Планируемые результаты:

предметные:

- уметь определять число имён существительных

- употреблять в речи формы единственного и множественного числа

Метапредметные результаты:

познавательные:

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- осуществлять поиск необходимой информации в орфографическом словаре учебника;

- освоить способы решения проблемы творческого и поискового характера;

регулятивные:

- определять тему урока, с помощью различных заданий, планировать пути достижения цели;

- осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по выполнению учебных и познавательных заданий;

коммуникативные:

- формировать строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, договариваться, приходить к общему решению при работе в группе;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

личностные:

- применять приобретённые навыки в практической деятельности;

- использовать усвоенные приёмы работы для решения учебных задач;

- осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий.

 

Оборудование: учебник кубановедения, рабочие тетради по русскому языку,

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Раскрытие содержания этапа урока

Формулируемые УУД

Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Здравствуйте, мои дорогие! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Надеюсь на сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь в работе.

- Послушайте слово. Турнир

- Что такое турнир? (состязание, соревнование)

- Я предлагаю наш урок провести в форме турнира. Наш турнир будет состоять из 3 туров, в каждом туре будут задания. За правильный ответ и хорошую работу в тетради вы будете получать «плюсик».

- Подготовим тетрадь к работе: запишем дату и вид работы.

Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии)

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, со сверстниками

Этап актуализации и пробного учебного действия

Тур 1 « Самый аккуратный»

- С какой буквы начинается слово турнир?

- Что можете рассказать об этой букве? (обозначает парный глухой согласный звук, он может быть твёрдым и мягким)

- Давайте вспомним как правильно пишется заглавная буква Т и строчная буква т. Чередуя буквы пропишите целую строку.

Запишите предложение

Терпение и труд – всё перетрут.

Как вы понимаете эту народную мудрость?

Подведём итог первого тура «Самый аккуратный». Если нет исправлений, написано каллиграфически правильно (высота букв, наклон, элементы, соединения), поставьте на полях плюсик.

- Предлагаю определить по какой теме мы будем работать и наметить личные цели. Для этого поработаем над словами: нитка, насос, ночной, небо.

Что общего в этих словах? (начинаются на букву н, состоят из двух слогов). Какое слово лишнее? (Ночной) Почему? (Это имя прилагательное, все остальные слова – имена существительные). Выделите окончания имён существительных. Почему разные окончания? ( Это существительные разного рода).

Какова тема нашего урока? (Упражнения в определении рода имён существительных)

Какие же цели мы перед собой поставим?

К концу урока вы должны уметь определять род имён существительных. Будем развивать умение распознавать изученные орфограммы, будем работать над развитием орфографической зоркости, внимания, будем учиться анализировать, сравнивать, сопоставлять. Поговорим о бережном отношении к природе.

Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, постановка и формулирование целей

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

Этап закрепления знаний и способов действий (самоконтроль с самопроверкой по эталону)

- Давайте вспомним, как определить род имён существительных?

Женский род запомню я

И скажу она моя.

И запомню род мужской

И теперь скажу он мой.

Средний род – оно моё

Это правило твоё.

Тур 2. «Самый знающий»

Перед вами учебник кубановедения. Откройте форзац с изображением физической карты Краснодарского края. Мы будем записывать названия городов нашего края, используя подсказки.

а) Города края

Запишите названия городов и определите род.

  1. В этом слове 9 букв, историческая столица Кубани.
  2. Слово состоит из 12 букв. Город – герой, город ветров.
  3. Детский морской курорт, жемчужина России
  4. Здравница России, город олимпийских игр 2014года.
  5. Самый западный город Краснодарского края на Таманском полуострове. Состоит из 7 букв.

Краснодар (м.р.), Новороссийск (м.р.), Анапа (ж.р.), Сочи (ср.р.), Темрюк(м.р.).

Как записали эти слова? (С заглавной буквы, это имена собственные) . Какое слово вызвало затруднение (определение рода г.Сочи) Род несклоняемых существительных, представляющих собой географические названия определяют по тому общему слову, к которому данные существительные относятся.

Подведём итог задания. Записали название правильно, без ошибок (плюсик), определили род правильно (плюсик).

б) реки края

Запишите названия рек Краснодарского края используя подсказки и карту, определите род.

  1. В слове 6 букв, 5 звуков. Эта река как бы делит наш край на две части: северную равнинную и южную гористую.
  2. Состоит из 4 букв. Если в названии машины «лада» заменить одну букву, получим название этой реки.
  3. Слово схоже с напитком, состоит из 7 букв, первая буква п- последняя с.
  4. В названии этой реки, спряталось слово, обозначающее самый низкий певческий голос. Слово состоит из 6 букв.

Какие орфограммы встретились в словах?

Подведём итог задания. Записали название правильно, без ошибок (плюсик), определили род правильно (плюсик).

Регулятивные: управление своей деятельностью, проявление самостоятельности, самоконтроль.

Познавательные: смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений, умение строить высказывание

 

Физминутка ( видеоролик)

 

Этап включения в систему знаний и повторения

в) полезные ископаемые

Наш край богат полезными ископаемыми. Какие полезные ископаемые добывают на территории нашего края? Запишите самостоятельно названия 5 полезных ископаемых Краснодарского края, используя карту учебника.

Проверка. Определите число имён существительных. Были ли затруднения?

г) растительный и животный мир

Растительный и животный мир Краснодарского края богат и разнообразен. Этот разнообразный мир надо беречь и приумножать. Как думаете, почему? (ответы детей)

А теперь запишите под диктовку слова.

Тополь, ива, крапива, ромашка, заяц, рысь, волк, дельфин.

Определите род имён существительных, число. На следующей строке запишите эти слова, изменяя число. Выделите окончания.

Проверка.

Подведём итог задания. Записали название правильно, без ошибок (плюсик), определили род имени существительного правильно (плюсик), число (плюсик).

Коммуникативные: умение работать в группах, умение участвовать в коллективном обсуждении

Познавательные: умение извлекать информацию, делать выводы, практические действия

Регулятивные: оценивать полученную информацию для проверки гипотез

Рефлексия учебной деятельности (итог)

Существует очень умное выражение «Каждый день добавляет частицу мудрости». Что этот урок добавил к вашему багажу знаний?

- Чему вы научились?

- Как определить род имени существительного?

Оцените свою работу на уроке. Посчитайте количество «плюсов» в тетради. Поставьте отметку.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Домашнее задание

- Домашнее задание находится в ваших индивидуальных листах, упр.4.

Выставление отметок.

 

 

 

Список литературы:

  1. Изюминки психологического настроя учащихся в начале урока"https://multiurok.ru/files/iziuminki-psikhologhichieskogho-nastroia-uchashchi.html
  2. Конспекты уроков в начальной школе https://ped-kopilka.ru/sovremenyi-urok/konspekty-urokov-v-nachalnoi-shkole
  3. Рабочая тетрадь для 2 класса, авторы: Еременко Е.Н., Зыгина Н.М., Шевченко Г.В.
  4. 350 правил и упражнений по русскому языку: 1–5 й классы / О. В. Узорова, Е. А. Нефёдова. — Москва: АСТ: Астрель, 2004г

Приложения:
  1. file0.docx.. 27,0 КБ
Опубликовано: 30.11.2020