Отечественная война 1812 года

Автор: Ваулина Анна Олеговна

Организация: МБОУ лицей №7 им. маршала авиации А.Н. Ефимова

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

Класс, предмет: 4 класс, окружающий мир.

Тема урока: Отечественная война 1812 года

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: получение новых знаний

Цель урока: познакомить с историческим периодом Отечественной войны 1812 года, основными этапами и событиями.

Оборудование: Учебник Окружающего мира 4 класс под ред Плешакова, мультимедийный проектор,

Карта «Бородинская битва »

Ключевые понятия: регулярная армия, рекрутская повинность, военный устав, империя, редут.

Ход урока:

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучаемых

I. Организационный этап

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

II. Проверка домашнего задания

Проверяем домашнее задание по параграфу 13, используя прием «Крестики-нолики» (дается 9 утверждений, если правильное ставим +, если ложное 0):

  1. Екатерина Великая правила в России с 1762 по 1796 (+).
  2. При Екатерине II столицей России стала Москва (0).
  3. В своем правлении Екатерина опиралась на дворянство (+).
  4. При Екатерине Россия утвердилась на берегах Черного моря (+).
  5. Ушаков – великий российский флотоводец (+).
  6. Суворов взял крепость Керчь (0).
  7. При Екатерине II впервые был открыт приют для сирот и детей бедняков (+).
  8. Медный всадник посвящен Петру I (+).
  9. Предводителем крестьянского восстания был Ермак (0).

Обучаемые на отдельных листах отвечают на вопросы, которые заносят в таблицу. После написания работы, сидящие за одной партой обмениваются листами и проверяют работы друг друга, используя ответы которые появляются на электронной доске.

 

8-9баллов – «5»

7 баллов – «4»

5-6 баллов – «3»

< 5 баллов – «2»

III. Мотивация

Сегодня мы продолжим изучение раздела «Страницы истории России ». Наш урок будет посвящен событиям 19 -го века – Отечественной войне, в которой участвует Россия.

Тема нашего урока – Отечественная война 1812 года.

Задание на урок: в течение урока необходимо заполнить схему «Отечественная война 1812 года

»

Обучаемые открывают тетради, записывают число и тему урока.

IV. Актуализация знаний

Перед тем как мы начнем работать, нам необходимо вспомнить какие вопросы мы рассматриваем при изучении военных действий.

 

 

 

Правильно, именно эти вопросы мы возьмем за основу нашей схемы (Приложение 1).

Учащиеся отвечают:

- причины войны

-какие страны участвуют

-даты начала и окончания войны

- основные события

- итоги, мирный договор.

V. Изучение нового материала

Для дальнейшей продуктивной работы, нам необходимо разделиться на 5 групп.

Учитель делит класс на 5групп и каждой команде дает свое задание:

1 гр. – причины войны,

2 гр. – начало и окончание войны + страны участницы

3 гр. – основные события,

4 гр. – итоги.

Перед тем, как вы приступите к выполнению задании, давайте вспомним правила работы в группе.

 

Приступаем к работе. На работу дается 10 минут. При работе над заданием обучаемые используют материал учебника + дополнительный материал

По истечение времени, проверяем работу каждой группы, выходит представитель от каждой команды и заполняет схему на доске.

1гр. – причины войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 гр. – начало и окончание войны, участвующие страны и их союзники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 гр. – основные события

 

 

 

 

 

 

 

Собщение обучаемого об М.И. Кутузове

 

 

 

 

 

Учитель показывает карту Бородинского сражения, рассматривает расстановку сил, проводится сравнительный анализ подготовленности к сражению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа – итоги войны

 

 

 

 

 

 

 

Ребята рассаживаются так как учитель разделил их в группе и готовятся к совместной работе.

 

 

 

 

 

 

Обучаемые отвечают: работаем в пол голоса, не шумим, уважаем мнение других, даем высказаться всем.

 

 

 

 

 

Предполагаемы ответ:1. Мечта Наполеона покорить весь мир

2. Причиной конфликта было соперничество двух держав – Франции и Англии. В этот конфликт была втянута и Россия. Дело в том, что по мирному договору с Францией 1807 года. Россия была вынуждена прекратить торговлю с Англией. Англия же была экономическим партнёром России, что плохо сказывалось на российской экономике.

Предполагаемый ответ: в Отечественной войне 1812 года участвовали 2 государства Россия и Франция.

12 июня 1812 года французские войска пересекли приграничную реку Неман. Русские войска были разделены на три армии. Первая армия прикрывала направление Санкт – Петербург, ей командовал Барклай де Толи, вторая армия – направление на Москву- главнокомандующий- Багратион, третье направление – Тормасов. Французская армия превосходила российскую по численности, поэтому русским пришлось отступать..

Предполагаемый ответ: после долгого отступления 1 и 2армии объединились и 3 августа 1812 года под городом Смоленском потерпели поражение от армии Наполеона.

После этого Александр I назначает главнокомандующим М.И. Кутузова.

 

В августе 1812 года для поднятия духа русской армии Кутузов решает дать сражение под Москвой. 26 августа 1812 года у села Бородино произошло Бородинское сражение, сыгравшее решающую роль в Отечественной войне 1812 года

 

 

7 раз французы ходили в атаку. С обеих сторон были огромные потери. За 15 часов сражения линия обороны не была прорвана. Поле битвы осталось за русскими. Но какой ценой! В этом страшном побоище русская армия потеряла около 40 тыс. убитыми и ранеными, неприятельская – около 32 тыс.

1 сентября 1812 года на военном совете в деревне Фили, ради спасения русской армии Кутузов принимает тяжелейшее решение – оставить Москву.

Покидая Москву, Кутузов отдал приказ об уничтожении складов с боеприпасами и продовольствием. Город был подожжён.

Наполеон, войдя в пустую и пылающую Москву, стал ждать, что москвичи принесут ему ключи от города, как это было в других городах Европы, но этого не случилось.

Так и не дождавшись предложения о заключении мира, Наполеон решает покинуть Москву. Началось отступление его армии из России. И здесь наступает очередь русской армии преследовать неприятеля. Кутузов спланировал действия так, что отступать Наполеон был вынужден по разоренной им же смоленской дороге.

 

Предполагаемы ответ: Вскоре захватчики были изгнаны с родной российской земли, а российская армия дошла до самого Парижа, тем самым, положив конец завоевательной политике Наполеона.

Из 600 тысячной французской армии осталось только 30 тысяч солдат. Когда Наполеон прибыл в Париж, его спросили про армию, он сказал: «Армии больше нет».

25 декабря 1812 года Александр I подписал Манифест об окончании Отечественной войны 1812 года.

 

VI. Рефлексия

Молодцы ребята, вы прекрасно справились с вашей задачей. Целью нашего урока было изучить такое событие нашей истории, как Отечественная война. Как вы думаете, у нас получилось? Что нового вы сегодня узнали?

Подведение итогов занятия.

Ставим оценки за работу

Ответы учеников.

Высказывают свое мнение, дают оценку своей работе и работе своих одноклассников

VII. Домашнее задание

Стр 112-117, вопросы устно.

Дополнительное задание: нарисовать рисунок на тему Бородинское сражение.

Записывают домашнее задание в дневники

 

Список литературы:

  1. Баранов П.А. История: Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ. – Москва: АСТ: Астрель, 2015. -463 с
  2. Поурочные разработки Окружающий мир 4 класс
  3. Дейниченко П.Г. Полный энциклопедический справочник. История России в картах, схемах, таблицах. М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 334 с.

 

 

Приложение 1.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,6 КБ
Опубликовано: 30.11.2020