Индивидуальное занятие по РСВ и ФП

Автор: Потапова Елена Владимировна

Организация: ГБОУ «Набережночелнинская школа №88 для детей с ОВЗ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны

Тема: Различение и опознавание на слух слов.

Цель: Развитие остаточного фонематического слуха и формирование произношения.

Задачи: Образовательная: упражнять обучающегося в узнавании часто задаваемых вопросов и ответов на них; звукоподражаний и слов на слух при выборе; работать над автоматизацией звуков ф- фь.

Развивающая: развивать слуховое внимание и память, умение различать слоговую структуру слов; упражнять в четком произнесении имеющихся звуков;

Воспитательная: прививать интерес к занятию.

Этапы урока

Материал к уроку

Действия педагога

Действия детей.

Орг. момент.

 

 

Проверка готовности к уроку

 

 

Фонетическая ритмика.

Вот бы выросли на ветке

Две фруктовые конфетки!

Работа над автоматизацией звуков ф- фь и

интонацией.

Обучающийся по просьбе педагога выполняет фонетическую ритмику, и следит за правильным произношением звука ф-фь.

Основная часть.

 

доктор

заболел

скулила

порошок

Опознавание

 

 

Ребенок опознает предъявленные слуховые единицы и проявляет понимание их.

 

доктор

 

 

 

 

заболел

 

 

 

 

скулила

 

 

 

 

 

порошок

 

 

 

 

Различение

- Составь предложение по картинке.

- наращивание предложения

- Подбери синонимы к слову (запись в тетрадь)

 

- Составь предложение по картинке.

- наращивание предложения

- Это слово к какой части речи относится? Какого времени? Какого рода? (запись в тетрадь)

 

- Составь предложение по картинке.

- наращивание предложения

- Это слово к какой части речи относится? Какого времени? Какого рода? (запись в тетрадь)

 

- Как ты понимаешь? Для чего используют порошок?

- Прочитай информацию о порошке для собак

- Для чего собакам порошок?

 

Ребенок различает единицы и выполняет задание педагога.

врач, лекарь, медик

 

 

 

 

заболел- глагол( что сделал? прош.вр., муж.род)

 

 

 

 

скулила- глагол( что сделала? прош.вр., жен.род)

Итог занятия

 

- Занимался хорошо. Молодец. Попрощайся.

 

Я слушал, ….

До свидания.

 

 

 

Индивидуальное занятие по РСВ и ФП

Класс: 5 класс

Цель: создать условия для различения и опознавания детьми на слух слов.

Задачи: упражнять ребенка в узнавании: часто задаваемых вопросов и ответов на них; звукоподражаний и слов на слух при выборе из 4-ти; развивать в процессе выполнения упражнений произносительные навыки; воспитывать правильные черты характера

Действия педагога.

Действия детей.

1

Орг. момент.

 

Здоровается.

 

2

Фонетическая ритмика.

-Почему ты черен кот?

-Лазил ночью в дымоход.

-Почему ты серым стал?

-Меня пес в пыли валял.

-Почему сейчас ты бел?

-Из горшка сметану ел.

-Так какого же ты цвета?

-Я и сам не знаю это!

 

Работа над силой голоса и интонацией.

Ребенок по просьбе педагога выполняет фонетическую ритмику, и следит за правильным произношением и интонацией.

3

Основная часть.

- Опознавание:

 

испугался (выбери картинку)

настоящий друг (как ты это понимаешь)

поучительный (что это значит?)

поспешишь – людей насмешишь (найди картинку)

 

 

Различение

Испугался

1. Кто тут испугался?

2. Как ты думаешь, почему пес испугался?

3. Давай посмотрим, что было на самом деле.

настоящий друг

1. Жили два друга Лиса и Еж, посмотри, что случилось?

2. Что дальше произошло?

3. Расскажи про все это.

4. А у тебя есть настоящий друг?

поучительный

1. Про что можно сказать поучительный?

2. Составь словосочетания со словом поучительный в женском роже.?

3. Какую поучительную басню (сказку) ты знаешь.

4. Чему учит эта басня (сказка)?

 

поспешишь – людей насмешишь

1. Что это?

2. Приведи примеры, когда можно сказать поспешишь – людей насмешишь?

3. Подбери к этой пословице пословицу-синоним.

 

Неожиданно: причина

 

на слух слов, предложений или словосочетаний из текста (при выборе) с наращиванием расстояния, при этом при каждом предъявлении дается какое – либо задание (работа над смыслом)

Ребенок отвечает и выбирает картинку, подходящую к описанию.

 

 

 

 

 

Ребенок отвечает и выполняет задания педагога.

 

 

4

Итог занятия.

- Что мы делали?

 

- Занималась хорошо. Молодец. Попрощайся.

Я слушала, ….

 

 

До свидания.

 

Индивидуальное занятие по РСВ и ФП с обучающейся 4 класса 21-25.01 (2 занятие)

Тема: Различение и опознавание на слух слов.

Цель: развитие остаточного слуха и формирование произношения.

Задачи:

Образовательная: способствовать развитию слуха формированию произношения на материале речевых единиц, упражнять в распознавании звукоподражаний и слов на слух при выборе из 4-ти; работать над автоматизацией звука С.

Развивающая: развивать слуховое внимание, память и речь, упражнять в четком произнесении имеющихся звуков;

Воспитательная: прививать интерес к занятию, умение помогать животным.

Оборудование: картинки, таблички, готовые грамматические конструкции, игрушка, колокольчик.

 

Этапы урока

Материал к уроку

Действия педагога

Действия детей.

Орг. момент.

 

Проверка готовности к уроку

 

Фонетическая ритмика.

 

Ой, вы, сени, сени, сени

Вышел в сени сонный Сеня

Работа над автоматизацией звука С и темпом речи.

 

Обучающийся по просьбе педагога выполняет фонетическую ритмику, и следит за правильным произношением звука С.

Основная часть.

 

 

 

Спортсмен

разложить

сухие грибы

Дрессировщик

Опознавание

 

-Покажи,

-выбери картинку

 

-выбери картинку

-как ты это понимаешь?

Ребенок опознает предъявленные слуховые единицы и проявляет понимание их.

 

 

Сухие грибы

 

 

 

 

 

дрессировщик

 

 

 

разложить

 

 

 

спортсмен

 

Различение

 

- найди картинку

- составь предложение со словосочетанием сухие грибы (за экраном)

-наращивание текста

 

- что означает это?

- где работает дрессировщик …

- нарисуй …

 

- продемонстрируй

- составь предложение про это

- наращивание предложения

 

- кто такой СПОРТСМЕН?

- составь предложение по картинке

- наращивание предложений

 

Ребенок различает единицы и выполняет задание педагога.

Итог занятия

 

- Занималась хорошо. Молодец. Попрощайся.

 

Я слушала, ….

До свидания.

 

 

Индивидуальное занятие по РСВ и ФП с обучающимися 7 класса

Тема: Различение и опознавание на слух слов.

Цель: развитие остаточного слуха и формирование произношения.

Задачи:

Образовательная: способствовать развитию слуха формированию произношения на материале речевых единиц, упражнять в распознавании звукоподражаний и слов на слух при выборе из 4-ти; работать над автоматизацией звука С.

Развивающая: развивать слуховое внимание, память и речь, упражнять в четком произнесении имеющихся звуков;

Воспитательная: прививать интерес к занятию, формировать чувство взаимотоварищества.

 

Этапы урока

Материал к уроку

Действия педагога

Действия детей.

Орг. момент.

 

Проверка готовности к уроку

 

Фонетическая ритмика.

 

Ой, вы, сени, сени, сени

Вышел в сени сонный Сеня

Работа над автоматизацией звука С и темпом речи.

 

Обучающийся по просьбе педагога выполняет фонетическую ритмику, и следит за правильным произношением звука С.

Основная часть.

 

Капля

Цапля

Свет не без добрых людей

Спелый

Опознавание

Ребенок опознает предъявленные слуховые единицы и проявляет понимание их.

 

 

спелый

 

 

 

 

капля

 

 

 

цапля

 

 

 

 

Свет не без добрых людей

 

Различение

 

- как ты это понимаешь?

- покажи картинку про это

- составь предложение со словом СПЕЛЫЙ (за экраном)

 

- продемонстрируй

- составь предложение про это

- наращивание предложения

 

- где живет ЦАПЛЯ?

- составь предложение по картинке

- наращивание предложений

 

- это пословица, фразеологизм?

- измени предложение …

- у тебя была ситуация, когда тебе помогали?

 

Ребенок различает единицы и выполняет задание педагога.

Итог занятия

 

- Занималась хорошо. Молодец. Попрощайся.

 

Я слушала, ….

До свидания.

 

 

 

17-21 декабря 2018 год

Индивидуальное занятие по РСВ и ФП с обучающимися 9 класса

Тема: Различение и опознавание на слух слов.

Цель: развитие остаточного слуха и формирование произношения.

Задачи:

Образовательная: способствовать развитию слуха формированию произношения на материале речевых единиц, упражнять в распознавании звукоподражаний и слов на слух при выборе из 4-ти; работать над автоматизацией звука С.

Развивающая: развивать слуховое внимание, память и речь, упражнять в четком произнесении имеющихся звуков;

Воспитательная: прививать интерес к занятию, формировать финансовую грамотность.

 

Этапы урока

Материал к уроку

Действия педагога

Действия детей.

Орг. момент.

 

 

Проверка готовности к уроку

 

 

Фонетическая ритмика.

 

Ой, вы, сени, сени, сени

Вышел в сени сонный Сеня

Работа над автоматизацией звука С и темпом речи.

 

Обучающийся по просьбе педагога выполняет фонетическую ритмику, и следит за правильным произношением звука С.

Основная часть.

 

Текст № 3 (4 занятие)

готов сквозь землю провалиться

дорОга

дорогА

Опознавание

Ребенок опознает предъявленные слуховые единицы и проявляет понимание их.

 

 

Текст № 3 (4 занятие)

 

 

 

дорОга

 

 

 

 

дорогА

 

 

 

готов сквозь землю провалиться

 

Различение

 

Различение отдельных фраз

 

 

 

- нарисуй дорогу-серпантин?

- как называется скоростная дорога?

- подбери картинку

 

- как ты это понимаешь?

- запиши предложение про это

- наращивание предложений

 

- что такое?

- составь предложение

- смысл поговорки?

 

Ребенок различает единицы и выполняет задание педагога.

Итог занятия

 

- Занималась хорошо. Молодец. Попрощайся.

 

Я слушала, ….

До свидания.

 

 

Индивидуальное занятие по РСВ и ФП с обучающейся 4 класса Хайрулиной Эмилией

Тема: Различение и опознавание на слух слов.

Цель: развитие остаточного слуха и формирование произношения.

Задачи:

Образовательная: способствовать развитию слуха формированию произношения на материале речевых единиц, упражнять в распознавании звукоподражаний и слов на слух при выборе из 4-ти; работать над автоматизацией звука С.

Развивающая: развивать слуховое внимание, память и речь, упражнять в четком произнесении имеющихся звуков;

Воспитательная: прививать интерес к занятию, формировать здоровый образ жизни.

Оборудование: картинки, таблички, готовые грамматические конструкции, игрушка, колокольчик.

 

Этапы урока

Материал к уроку

Действия педагога

Действия детей.

Орг. момент.

 

Проверка готовности к уроку

 

Фонетическая ритмика.

 

Ой, вы, сени, сени, сени

Вышел в сени сонный Сеня

Работа над автоматизацией звука С и темпом речи.

 

Обучающийся по просьбе педагога выполняет фонетическую ритмику, и следит за правильным произношением звука С.

Основная часть.

 

 

 

упал животом

 

планета

гимнастика

сердце в пятки ушло

Опознавание

 

-Покажи, как это УПАЛ ЖИВОТОМ (на игрушке)

-выбери картинку

-выбери картинку

-что это такое?

Ребенок опознает предъявленные слуховые единицы и проявляет понимание их.

 

 

Упал животом

 

 

 

 

 

гимнастика

 

 

 

 

 

планета

 

 

 

 

 

 

 

сердце в пятки ушло

 

 

 

 

 

 

Неожиданно: с белыми лапками

 

Различение

 

- найди картинку

- составь предложение со словосочетанием УПАЛ ЖИВОТОМ (за экраном)

-наращивание текста

 

- что такое ГИМНАСТИКА?

- ты утром делаешь ГИМНАСТИКУ? (продемонстрируй)

- составь предложение по картинке

- наращивание предложения

 

- как называется ПЛАНЕТА на которой мы живем??

- вокруг какой звезды вращается наша ПЛАНЕТА?

-какие еще ПЛАНЕТЫ ты знаешь?

- какая самая маленькая ПЛАНЕТА нашей Солнечной системы

 

- что означает этот фразеологизм?

- измени предложение …

- у тебя была ситуация, когда СЕРДЦЕ В ПЯТКИ УШЛО?

У кого на картинке СЕРДЦЕ В ПЯТКИ УШЛО?

-нарисуй щенка С БЕЛЫМИ ЛАПКАМИ (дается трафарет щенка)

Ребенок различает единицы и выполняет задание педагога.

Итог занятия

 

- Занималась хорошо. Молодец. Попрощайся.

 

Я слушала, ….

До свидания.

 

 

Фронтальное занятие по РСВ и ФП с обучающимися 12 класса

Дата: 17.12

Тема: Различение и опознавание на слух слов.

Цель: развитие остаточного слуха и формирование произношения.

Задачи:

Образовательная: способствовать развитию слуха формированию произношения на материале речевых единиц, упражнять в распознавании звукоподражаний и слов на слух при выборе из 4-ти; работать над автоматизацией звука С.

Развивающая: развивать слуховое внимание, память и речь, упражнять в четком произнесении имеющихся звуков;

Воспитательная: прививать интерес к занятию, формировать чувство прекрасного.

 

Этапы урока

Материал к уроку

Действия педагога

Действия детей.

Орг. момент.

 

 

Проверка готовности к уроку

 

 

Фонетическая ритмика.

 

Ой, вы, сени, сени, сени

Вышел в сени сонный Сеня

Работа над автоматизацией звука С и темпом речи.

 

Обучающиеся по просьбе педагога выполняет фонетическую ритмику, и следит за правильным произношением звука С.

Основная часть.

 

схватить в охапку

быть на седьмом небе

Куй железо пока горячо.

Не отведав горького, не узнаешь и сладкого.

Опознавание

Дети опознают предъявленные слуховые единицы и проявляет понимание их.

 

 

схватить в охапку

 

 

 

Куй железо пока горячо.

 

 

 

быть на седьмом небе

 

 

Не отведав горького, не узнаешь и сладкого.

Различение

 

- покажи, как это?

- составь предложение

- какой частью речи является слово ЗАДЕВАТЬ?

 

- выбери картинку

- составь предложение по картинке

- Наращивание предложения

 

- как ты это понимаешь?

- запиши предложение про это

- наращивание предложений

 

- это пословица, фразеологизм?

- измени предложение …

- как ты это понимаешь?

Дети различают единицы и выполняет задание педагога.

Итог занятия

 

- Занималась хорошо. Молодец. Попрощайся.

 

Мы слушали, ….

До свидания.

 

 

11 декабря 2018 год

Индивидуальное занятие по РСВ и ФП с обучающейся 5 класса

Тема: Различение и опознавание на слух слов.

Цель: развитие остаточного слуха и формирование произношения.

Задачи:

Образовательная: способствовать развитию слуха формированию произношения на материале речевых единиц, упражнять в распознавании звукоподражаний и слов на слух при выборе из 4-ти; работать над автоматизацией звука С.

Развивающая: развивать слуховое внимание, память и речь, упражнять в четком произнесении имеющихся звуков;

Воспитательная: прививать интерес к занятию, формировать чувство сострадания.

Оборудование: картинки, таблички, готовые грамматические конструкции, игрушка, колокольчик.

 

Этапы урока

Материал к уроку

Действия педагога

Действия детей.

Орг. момент.

 

Проверка готовности к уроку

 

Фонетическая ритмика.

 

Ой, вы, сени, сени, сени

Вышел в сени сонный Сеня

Работа над автоматизацией звука С и темпом речи.

 

Обучающийся по просьбе педагога выполняет фонетическую ритмику, и следит за правильным произношением звука С.

Основная часть.

 

 

рукой подать

слушаться

расписание

вылечил бы

Опознавание

-выбери картинку

-выбери картинку

-что это такое?

-Покажи, как это вылечил

Ребенок опознает предъявленные слуховые единицы и проявляет понимание их.

 

 

вылечил

 

 

 

 

расписание

 

 

 

 

слушаться

 

 

 

рукой подать

 

 

 

Различение

 

- найди картинку

- составь предложение со словом ВЫЛЕЧИЛ (за экраном)

-наращивание текста

 

- что такое РАСПИСАНИЕ?

- кто стоит за прилавком?

- составь предложение по картинке

- наращивание предложения

 

- ты любишь СЛУШАТЬСЯ маму?

- кого надо слушаться в школе?

-как нужно вести себя в общ. месте?

 

- что означает?

- измени предложение …

- до чего РУКОЙ ПОДАТЬ?

Ребенок различает единицы и выполняет задание педагога.

Итог занятия

 

- Занималась хорошо. Молодец. Попрощайся.

 

Я слушала, ….

До свидания.

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 41,2 КБ
Опубликовано: 30.11.2020