Разработка урока на тему «Число 10»

Автор: Кучина Маргарита Васильевна

Организация: МБОУ «ЦО № 32» им. генерала Ивана Васильевича Болдина

Населенный пункт: Тульская область, г.Тула

Тема урока: Число 10.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: познакомить учащихся с получением и написанием числа 10; соотносить цифру с числом предметов; рассмотреть состав числа 10; учить писать число 10; закрепить навыки прямого и обратного счета.

Задачи урока:

Предметные:

  • знать и уметь называть числа от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке;
  • научить правильно писать число 10 и соотносить цифру с числом предметов;
  • познакомить с понятием «десяток»;
  • применять знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, а также схем решения учебных и практических задач;
  • сформировать умение сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10;

Познавательные:

  • формировать навыки учебной деятельности;
  • умение находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
  • формировать каллиграфический навык написания числа 10;

Коммуникативные:

  • формировать умение оформлять свои мысли в устной речи;
  • развивать самостоятельность и навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми;

Регулятивные:

  • формировать умение формулировать цель урока;
  • оценивать правильность выполнения действия;

Личностные:

  • формировать способность к самооценке;
  • формировать положительное отношение к уроку и учению;
  • воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.

Планируемые результаты:

  • учащиеся будут знать название и последовательность чисел при счете от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке;
  • считать различные объекты и устанавливать их порядковый номер;
  • научатся правильно записывать число 10;
  • запомнят состав числа 10;
  • продолжат учиться слушать собеседника и вести диалог;
  • слушать учителя и выполнять его требования;

Оборудование урока: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика». Учебник для 1 класса. - М.: «Просвещение», 2019.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы:

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Итак, ребята, посмотрите, пожалуйста, на ваше рабочее место, все ли необходимые учебные принадлежности вы подготовили?

Ну, а теперь мы готовы вновь отправиться в гости к царице наук Математике.

II. Устный счет.

И первым делом мы должны помочь подданным ее величества запустить ракеты знаний на другие планеты. А для этого мы должны посчитать.

- Первый ряд запускает первую ракету. Посчитайте от 1 до 5 и обратно;

- Второй ряд запускает вторую ракету. Посчитайте от 1 до 7 и обратно;

- Третий ряд запускает третью ракету. Посчитайте от 1 до 9 и обратно;

- А теперь мы должны запустить еще одну ракету на самую далекую планету. А для этого нам нужно всем вместе посчитать от 1 до 10 и обратно.

Молодцы! Справились с заданием! Наши ракеты обязательно доберутся до заданных планет.

- А теперь нам нужно решить несколько необычных задач. Слушайте внимательно!

  1. На поляне у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (Крот нашел 3 гриба.)

  1. Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (В букете 5 цветов)

  1. Только я в кусты зашла —

Подосиновик нашла,

Две лисички, боровик,

И зеленый моховик.

Сколько я нашла грибов?

У кого ответ готов? (Девочка нашла 5 грибов.)

  1. На тарелочке семь слив,

Вид их очень уж красив.

Съел четыре сливы Павел,

Сколько мальчик слив оставил? (Мальчик оставил 3 сливы.)

III. Подведение учащихся к определению темы урока

- А теперь посмотрите, пожалуйста, на доску.

В царство Математики пробрался Ужасный Обжорка и съел все ответы в примере прежде чем его успели поймать и накормить. Давайте вместе все исправим. Решив все до конца, мы узнаем и тему сегодняшнего урока.

2+2=__+1=__+2=__+2=__+1=___

- Какова же тема сегодняшнего урока? (Число 10.)

- Как вы считаете, чему мы должны сегодня научиться? (Получать число 10, записывать его, считать до 10 и обратно.)

- Где вы встречались с этим числом в жизни? (Ответы детей: 10 пальцев, номер дома, в магазине, количество карандашей в пинали и т.п.)

- Чем число 10 отличается от других, с которыми мы уже познакомились? (Оно состоит из двух цифр – 1 и 0, раньше для записи числа использовали только одну цифру.) Число 10 двузначное. Числа от 1 до 9 однозначные, так как состоят из одного знака (цифры).

- С древних времен число 10 – это символ гармонии и полноты. Десяток стал основой десятичной системы счисления, которой пользуются сейчас во всем мире. Считать десятками просто и удобно. Кто уже умеет считать десятками? Давайте попробуем все вместе.

IV. Физкультминутка

Кустик гнется на ветру,

И роняет он листву. (Наклоны туловища вперед и назад.)

Ветерок его качает, (Наклоны туловища влево, вправо.)

Ветки до земли сгибает. (Кончиками пальцев рук коснуться пальцев ног не сгибая колени.)

Лишь затихнет ветерок –

Кустик ветками взмахнет. (Взмахи руками.)

V. Практическое задание (работа в парах).

Царица Математика прислала вам новое интересное задание. Перед вами лежат конверты, посмотрите, что в них? (В них зеленые и красные кружки.) Подумайте и посоветуйтесь с соседом по парте, как можно получить число 10, используя кружки разных цветов? Сколько может быть зеленых кружков, а сколько желтых? (9 и 1, 8 и 2, 7 и 3, 6 и 4, 5 и 5 и т.д. На доске выполненное задание дублируется.)

- Какие вы все молодцы! Справились с заданием! У нас получилась зеленая лесенка, давайте по ней поднимемся и посмотрим, куда же она нас приведет?

Работа в тетради.

(На доске увеличенный образец записи числа 10.)

- Мы продолжаем наше путешествие по математической стране, поднимаясь по лесенке все выше и выше. Но вдруг перед нами появляются закрытые ворота. Для того, чтобы их открыть мы должны ввести код. Прописать в тетрадях строчку 10. Посмотрите, пожалуйста, на доску, как правильно это сделать.

Сколько цифр использовано в записи числа 10? (Используются две цифры.)

- Назовите эти цифры. (Это цифры 1 и 0.)

- Так как число 10 двузначное, то и для его записи требуется две клетки. Цифра 1 пишется в правой половине первой клеточки, а цифра 0 в правой половине второй клеточки. Посмотрите, как я записываю и повторяйте за мной. (Запись числа в воздухе за учителем обратной стороной ручки.)

А теперь в тетради отступите четыре клеточки вниз от предыдущей работы и на пятой повторите запись этого числа до конца строчки через клеточку. (Самостоятельно выполняют в тетради.)

VI. Физкультминутка.

(Разминка для рук.)

Кто там скачет по лужайке? (Дети сжимают и разжимают кулачки.)

Это длинноухий зайка! (Зажимают все пальцы кроме указательного и среднего.)

А на травке у калитки (Дети сжимают и разжимают кулачки.)

Дразнит рожками улитка! (Зажимают все пальцы кроме указательного и мизинца.)

И мелькают вдоль дорожки (Дети сжимают и разжимают кулачки.)

Ушки, рожки, ушки, рожки… (По очереди сжимают и разжимают пальцы показывая ушки и рожки постепенно увеличивая темп.)

Встряхнули ладошки. (Взмахивают расслабленными кистями рук.)

VII. Закрепление.

Работа по учебнику.

- А теперь, чтобы продолжить путешествие, нам понадобится открыть учебники на странице 60. Рассмотрите иллюстрацию. Кто же еще живет в стране царицы Математики? Кто на ней изображен? (На иллюстрации изображены цыплята на поляне.)

Сколько цыплят освободились от скорлупы? (9 цыплят освободились от скорлупы.)

Сколько еще остались в скорлупе? (1 цыпленок остался в скорлупе.)

Сколько всего цыплят? (Всего на поляне 10 цыплят.)

Как получили число 10? (9+1=10) Запишите.

Сколько стало цыплят? (10)

А сколько было? (9)

Стало больше или меньше? (Стало больше)

На сколько больше? (Стало больше на 1 цыпленка.)

Какой знак нужно поставить? (Нужно поставить знак больше.)

Прочитайте запись. (10 > 9)

- Сколько цыплят всего? (Всего 10 цыплят.)

Сколько из них в скорлупе? (В скорлупе 1 цыпленок.)

Сколько цыплят освободилось из скорлупы? (От скорлупы освободилось 9 цыплят.)

Запишем, как получили число 9. (10 – 1 = 9)

Сколько цыплят уже без скорлупы? (Без скорлупы 9 цыплят.)

Сколько всего цыплят? (Всего 10 цыплят.)

Каких меньше, без скорлупы или всего? (Без скорлупы цыплят меньше.)

Какой знак нужно поставить? (Нужно поставить знак меньше.)

- Рассмотрите следующий рисунок. Придумайте по нему вопросы. (Сколько капитанов? Сколько матросов? Сколько всего моряков?)

- А наше путешествие продолжается. И перед нами вновь закрытые ворота. Чтобы их открыть, нам нужно решить все примеры. Но добрая царица наук нам решила немножко помочь и дала подсказку. Ниже на желтых карточках изображен ряд чисел, давайте с его помощью решим примеры.

9 + 1 =

6 – 1 =

8 – 1 =

8 + 1 =

5 – 1 =

7 – 1 =

(10, 9, 5, 4, 7, 6.)

 

 

- Молодцы! Ворота открылись, и мы можем продолжить наше путешествие. Впереди мы видим театр. Но чтобы нам попасть на спектакль, мы должны купить билет, который стоит 10 рублей.

- Посмотрите, пожалуйста, на поля учебника. Там лежат наши монетки. Как с помощью данных монет можно набрать 10 рублей? (5 руб. + 2 руб. + 2 руб. + 1 руб., 5 руб. + 2 руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб., 5 руб. + 1 руб. + /руб. + 1 руб. + 1 руб. + 1 руб.)

- К билетной кассе ведут две дорожки – зеленая и синяя. В учебнике он показаны в виде отрезков. Сравните отрезки. (Зеленый отрезок короче синего.) На сколько мерок синий отрезок длиннее зеленого? (На 1мерку.)

- Конечно мы хотим быстрее купить билеты, по какой дорожке нам нужно пойти? (Нам нужно пойти по зеленой дорожке.)

- И вот мы купили билеты и вошли в зал. На какой спектакль мы пришли? («Приключения Буратино».)

Какие кресла остались свободными и ждут нас, если считать слева направо? (3, 5, 9, 10.)

А если мы подошли к ряду с другой стороны и считаем справа налево? (1, 2, 6, 8.)

Сколько всего свободных мест в этом ряду? (Всего 4 свободных места.)

- Но вот спектакль закончился, и мы пошли дальше. Посмотрите, пожалуйста, на иллюстрацию ниже. Сколько кукол встретилось нам на пути? (Нам встретилось 10 кукол.)

Они встали в ряд и не пропускают нас дальше, пока мы не решим их математические загадки – примеры. Решите примеры и мы сможем продолжить наш путь.

10 – 1 =

1 + 3 =

5 – 3 =

9 – 1 =

4 – 3 =

5 – 2 =

(Учащиеся решают примеры по цепочке. 9, 8, 4, 1, 2, 3.)

- Молодцы! Куколки вами очень довольны и пропускают дальше. А на пути нам попадаются диковинные птицы. Сколько птиц изображено на рисунке внизу страницы? (Всего изображено 10 птиц.) Как они называются? (Они называются фламинго.)

- Полюбовались мы на птиц и пошли дальше. И вот уже наше сегодняшнее путешествие подходит к концу и нам нужно подобрать волшебные ключи. Посмотрите, на полях учебника изображены фигуры. Какие из них можно назвать лишними, те и будут нашими ключами. (2 фигура отличается по цвету. Для изображения 4 фигуры используется шесть клеток, а для остальных - пять.)

- Ну вот и подобрали мы ключи и вернулись обратно в класс.

VIII Подведение итогов.

Давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Все ли задачи мы выполнили со всем ли справились?

Чем число 10 отличается от ранее изученных?

IX Рефлексия.

А теперь оцените свою работу. Нарисуйте на полях тетради карандашом один из смайликов, понравился ли вам наш урок? Выберите зеленый карандаш, если вам все было понятно и вопросов не осталось. Возьмите желтый карандаш, если у вас остались вопросы. Используйте красный карандаш, если тема урока осталась для вас непонятной.

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика». Учебник для 1 класса (в двух частях). - М.: «Просвещение», 2019.
  2. Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Методическое пособие к учебнику «Математика» 1класс. – М.: «Просвещение», 2014.
  3. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2012/04/27/zadachi-v-stikhakh

Приложения:
  1. file0.docx.. 38,5 КБ
Опубликовано: 02.12.2020