Конспект урока русского языка во 2 классе
Автор: Наумова Снежана Владимировна
Организация: МОУ СОШ №7
Населенный пункт: Свердловская область, г. Качканар
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: показать связь имени прилагательного с именем существительным на основе смыслового значения имён прилагательных
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС):
Предметные: Распознавать имя существительное, глагол и имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу. Научиться ставить вопросы от имён существительных к именам прилагательным, устанавливать связь между прилагательным и существительным в предложении и словосочетании, подбирать примеры имён прилагательных к существительным и наоборот. Приводить примеры.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия для решения задачи; действовать по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник.
Коммуникативные: осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности.
Познавательные: осуществлять анализ, синтез, классификацию языкового материала по заданным критериям; находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде; находить языковые примеры для иллюстрации определённых понятий.
Личностные: воспринимать речь учителя (одноклассников), сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека. Оценивать достижения при выполнении заданий урока (взаимопроверка, самооценка).
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник «Русский язык» Поляковой А.В.
Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели
И мысленно пожелали всего хорошего.
Подготовим наши руки к письму …
- Откройте тетради. Запишите дату и слова Классная работа.
II. Актуализация знаний.
– Исключите лишнее слово.
1. Море, тетрадь, слон, гулять, берёза, кран.
2. Написали, одежда, сажаем, гулять, смотрим.
3. Красивый, красота, солнечный, белый, вкусный.
- Как называются слова, записанные в первой группе? (имена существительные)
- Давайте вспомним, что такое имя существительное? Сформулируйте понятие. (Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что?)
- Как называются слова, записанные во второй группе? (глаголы)
- Что такое глагол? (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)
- Как называются слова, записанные в третьей группе? (имена прилагательные)
- Что такое имя прилагательное? (Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
- Какие понятия мы только что повторили? (что такое имя существительное, глагол, имя прилагательное)
- Отгадайте загадку:
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (Зима)
- Зима пришла к нам на урок со своими заданиями.
- Какая первая буква в этом слове? (буква «зэ»)
- Какой звук она обозначает? Дайте ему характеристику (согласный, звонкий, парный, мягкий, парный)
- Минутка чистописания.
- Кто догадался, какая буква у нас сегодня на минутке чистописания? (буква З)
- Пропишите заглавную и строчную букву Зз на первой строке.
- Вспомните, чем отличаются буквы от звуков? (Буквы мы видим и пишем; звуки слышим и произносим)
- На второй строке пропишите строчную букву з с гласными буквами, обозначающими мягкость согласных звуков. Что вы запишете? (слоги: зи зе зё зя зю)
- Какая орфограмма встретилась в слове зима? (безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением). Подберите проверочное слово.
- Давайте запишем слово зима в тетрадь. Выделите корень в слове зима. Определите, какая это часть речи.
- Придумайте однокоренные слова других частей речи. (зимний, зимовать)
- Запишите эти слова в тетрадь, выделите в них корень.
- Самоопределение к деятельности.
- Посмотрите на данные слова: растёт, мороз, воет, сугробы, большой, красивые, вьётся, холодный.
- Какое задание вы можете предложить? (распределить все эти слова на группы по частям речи)
- Предлагаю работу по рядам. Записанные слова распределить на группы: к первой группе отнести имена существительные, то есть над этими словами поставить цифру 1; ко второй группе – глаголы, значит, над этими словами вы будете ставить цифру 2; третья группа - имена прилагательные, над ними вы поставите цифру 3.
- Посмотрим, чей ряд быстрее и правильнее справится с этим заданием.
2 1 2 1 3 3 2 3
Растёт, мороз, воет, сугробы, большой, красивые, вьётся, холодный.
- Проверьте свою работу. У каждого в руке зелёная ручка. Если цифра поставлена правильно, то рядом с цифрой ставим знак «+», если неправильно, то ставим знак «-».
III. Постановка темы урока.
- Прочитайте предложение: Большие мрачные снеговые плывут над землёй.
- Что вы можете сказать об этом предложении? Всё ли вам здесь понятно? (В предложении не совсем понятно, о чём идет речь).
- Почему? (не хватает имени существительного – тучи)
- Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные связаны в речи с именами существительными)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Тема урока: «Связь имени прилагательного с именем существительным».
- Какую цель поставим перед собой? (Научиться устанавливать связь между именем прилагательным и именем существительным).
- Какие орфограммы встретились в этом предложении? (дети объясняют орфограммы; если возникают затруднения, учитель помогает)
- Запишите получившееся предложение: Большие мрачные снеговые тучи плывут над землёй.
- О чём говорится в этом предложении? (о тучах).
- Каким членом предложения является слово тучи? (подлежащим).
- Как подчёркиваем подлежащее? (одной чертой)
- Какой частью речи выражено подлежащее? (именем сущ.).
- Найдите сказуемое. (плывут)
- Как подчеркнём? (двумя чертами)
- Какой частью речи выражено сказуемое? (глаголом)
- Какие слова в предложении характеризуют слово тучи? (большие мрачные снеговые)
- Какой частью речи они выражены? (именами прилагательными)
- Как подчёркиваются в предложении имена прилагательные? (волнистой линией)
- Какой это член предложения? (определение)
Физкультминутка (на внимание)
- Сейчас я буду говорить слова.
- Если я называю имя прилагательное, вы выполняете прыжок на месте, а если я назову имя существительное – приседание. (Красивый, павлин, стоит, маленький, котёнок, играет, радуга, разноцветная, трудная, задача, хорошее, настроение, отдыхаем).
IV. Работа по теме урока.
- Вспомните, почему так названа эта часть речи «Имя прилагательное»? (Имя прилагательное как бы прилагается к имени существительному.)
- Имя прилагательное всегда примыкает к какому-то слову, то есть характеризует его.
- Вспомните, по каким признакам имена прилагательные могут характеризовать предметы. (Имена прилагательные могут характеризовать предметы по различным признакам: по цвету; по вкусу; по весу; по форме; по величине или размеру и т.д.)
- Проверим ваши предположения.
1. Работа по учебнику.
- Откройте учебники на стр. 44. упр. 66. Выполним это задание устно.
- Какие предметы изображены на рисунке? (яблоки)
- Предлагаю поработать в парах.
- Выполните следующее задание: используя слова для справок, подобрать признаки к именам существительным. Чья пара будет готова, покажите готовность при помощи «домика».
Коллективная проверка. (Яблоки различаются по цвету: красное, жёлтое, зелёное; по вкусу: сладкое, кислое; по размеру: большое, маленькое). Какой признак яблок нельзя увидеть? (вкус)
2. Стр. 44. упр. 67. Выборочное письмо.
- Прочитайте текст. Найдите в тексте имена прилагательные. С какими существительными они связаны?
- Задание: выписать словосочетания существительное + прилагательное с вопросом.
3. Разноуровневая самостоятельная работа.
Уровень 1.
1. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы..
1 вариант 2 вариант
Приветливое солнышко, ш…рокий лу…, Тихая реч…ка, классный журнал,
- лес. синее море.
2. У имён прилагательных выделите окончания.
Уровень 2.
1.Подберите к словам в скобках однокоренные прилагательные. Запишите получившиеся словосочетания.
1 вариант 2 вариант
Погода (дождь), Книга (ум),
песня (печаль), утро (ясность),
ночь (тихо). друг (верность).
2. У имён прилагательных выделите окончания.
V. Рефлексия учебной деятельности.
- Предлагаю поработать в группах.
- Обобщите полученные знания об имени прилагательном. Для этого вам нужно дополнить предложенную схему недостающими словами.
Имя прилагательное |
|
Обозначает: |
|
Вопросы: |
|
С какой частью речи связано? |
|
|
VI. Итог урока.
- Над какой темой работали сегодня на уроке?
- Как установить связь между именем прилагательным и именем существительным?
- Что получилось хорошо?
- Что вызвало затруднения?
- Что на уроке понравилось?
- Оцените свою работу на уроке.
- Ребята, как вы считаете, когда новые знания становятся прочными? (когда они закрепляются)
- А значит нужно выполнить домашнее задание.
VII. Домашнее задание.
Стр.45 упр.68. Списать текст, обозначить связь имени прилагательного с именем существительным.
Список использованной литературы
- Авторская программа Н.В. Нечаевой «Русский язык» Программы начального общего образования. Система Л.В. Занкова/ Сост. Н.В. Нечаева, С.В. Сабина. – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2012г.
- Диагностические работы по русскому языку для 2 класса. Вариант 2. Составитель: Полникова М.Ю. –СПб: СМИО Пресс, 2018 – 28с.
- Полякова А.В. Русский язык. Учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 частях. Ч. 1/ . Полякова. – М.: Просвещение, 2014 – 143с.
- Полякова А.В. Русский язык. Методические рекомендации. 1-2 классы: учеб. пособие для общеобразоват. организаций/ А.В. Полякова, Н.А. Песняева. – 2-е изд., доп. – М.: Прсвещение, 2017 – 128с.