Урок окружающего мира 4 класс Равнины и горы России. Практическая работа №1 на тему «Равнины и горы России»
Автор: Полтарецкая Ирина Николаевна
Организация: МОУ Заворовская СОШ
Населенный пункт: Московская область, Раменский р-н, село Заворово
Цели: формирование у учащихся представление о равнинах и горах России.
Планируемые результаты:
Предметные: познакомить с равнинами и горами на территории России, формировать умения работать с контурными картами и физической картой России.
Познавательные: развивать умения, необходимые для работы с различными информационными источниками, развивать познавательную активность, умение наблюдать, делать выводы, способствовать обогащению словарного запаса.
Регулятивные: определять и формулировать тему и цель урока, планировать и контролировать, вносить коррективы и оценивать свою деятельность;
Коммуникативные: способствовать развитию коммуникативной компетентности обучающихся, сотрудничества друг с другом и учителем.
Личностные: способствовать воспитанию любви к своей стране, родному краю; воспитывать патриотов своего Отечества.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Начинаем наш урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Будем тайны открывать,
На уроке не зевать!
Постарайтесь все понять,
Запомнить, раскрасить и подписать.
На итоговый тест ответить и получить пять за это.
И четыре тоже хорошо.
Начинаем: время пришло.
II. Самоопределение к деятельности.
Видеофильм 1. (Слайд №1)
- Как вы думаете, о чём будет говориться в новом разделе? Попробуйте сформулировать название нового раздела, тему сегодняшнего урока.
Откройте учебник на стр. 57, проверьте, правильны ли ваши предположения.
- Чему вас научит раздел « Природа России»?
- Какова же цель нашего урока? (мнения детей)
- Формирование представлений о равнинах и горах России.
- Запишите дату и тему урока. (Слайд 2).
III. Работа над новой темой.
- Я приглашаю вас в большое путешествие по нашей великой стране. И начнем мы с ее поверхности. Давайте обратимся к нашей незаменимой помощнице – физической карте России. Сегодня она расскажет и покажет, как выглядит земная поверхность.
- Но сначала вспомните, какие формы земной поверхности вы знаете? Загадаю вам загадки.
1. В жарком лете я стою,
Шапкой зиму достаю.
2. Ровно на север и ровно на юг,
Как будто гористую землю разгладил
Какой-то гигантский утюг.
На доске:
формы земной поверхности
горы равнины
- сред. выс. плоские холмистые
Занесите схему в свои тетради.
- Теперь вспомним условные обозначения физической карты. Начнем с цветов.
- Посмотрите на физическую карту России. Стр. 58-59
- Какие цвета вы на ней видите? Давайте разберемся в этой цветовой гамме. (Отв. детей).
- Вы готовы в путь?
- Работаем в контурной карте №6
- Начнем работу с нанесения границы нашего государства. Каким цветом она показана?
- Обведем красным карандашом.
- Первая наша остановка на объекте к востоку от границы. Где мы оказались? Найдите на карте. Назовите.
-Правильно. Это Восточно - Европейская равнина. Ее еще называют Русская, как вы думаете почему?
- Что вы можете о ней сказать, изучив карту? (Протянулась с С на Ю и с З на В, есть на ней реки и озера, населенные пункты, полезные ископаемые, заповедники)
- Что особенного вы заметили в рельефе этой равнины?
(Есть возвышенности и холмы, поэтому эту равнину называют «холмистая равнина».)
- А сейчас держим путь на юг. А там ...Кавказские горы.
- Что вы можете сказать о них, изучив карту? (Протянулись с З на Ю-В, это высокие горы, вершина г. Эльбрус, ее высота 5 642 м, есть заповедник Тебердинский)
- Прочитайте текст учебника стр.63 продолжите свой рассказ.
- Это молодые горы России, поэтому они высокие.
- Следующая остановка на восток от Восточно-Европейской равнины и это ...
- Уральские горы.
- Что вы видите на карте? (Уральские горы протянулись с севера на юг через всю территорию России. Самая высокая гора Народная – 1895м. Но это не высокие горы, потому что нет темного коричневого цвета.)
- Прочитайте текст учебника стр.62 продолжите свой рассказ.
- Сообщение детей. (Уральские горы называют «старые горы», их форма плосковершинная.
Знамениты своими минералами. Особенно известен поделочный камень малахит и драгоценный камень изумруд. Уральский хребет. Каменный пояс России. Есть заповедник Ильменский)
- Посмотрите на эту иллюстрацию. Знаете, кто изображен на ней?
(Героиня сказов Павла Петровича Бажова «Хозяйка медной горы». Кто читал это или другие его произведения? Серебряное копытце. Малахитовая шкатулка.)
- Сравните две горы: гора Народная на Урале – 1895 м и гора Эльбрус на Кавказе – 5 642 м.
- Продолжаем наше путешествие на В от Уральских гор и попадаем на Западно – Сибирскую равнину.
- Что нам об этой равнине расскажет карта? (Ответы детей)
(Это огромная низменность, ее поверхность ровная, ее называют «плоская равнина». На ней много болот.)
- Как вы думаете, почему?
- Это равнинная территория с большим количеством осадков, холодной зимой и относительно не жарким летом. К тому же вся эта территория покрыта тайгой, которая уменьшает испарение влаги с поверхности. Поэтому растаявшие весной снега лишь частично убегают в реки или испаряются, а некоторая их часть впитывается в почву, повышая как уровень грунтовых вод, так и создавая озера и лужи в любых впадинах. Поскольку эти места отличаются богатой, хотя и несколько однообразной, растительностью, озера быстро зарастают, становясь болотами. (Васюганский заповедник около г. Новосибирск)
IV. Физминутка.
- Следующая остановка.
- Что вы видите на карте? Что можете сказать о поверхности плоскогорья? ( На этом участке есть все три цвета: зелёный, жёлтый, коричневый.)
- Как вы объясните слово «плоскогорье»? (Отв. дет.) Проверьте себя по учебнику на стр. 61
Плоскогорье – место с равниной или холмистой поверхностью, лежащей высоко над уровнем моря.
- Что вы можете сказать о поверхности? ( Много возвышенностей, холмов).
- А теперь от Средне – Сибирского плоскогорья отправимся на юг нашей страны.
- Следующая остановка... горы Алтай и Саяны.
- Какая здесь земная поверхность? (Отв. дет. Самая высокая точка гора Белуха, ее высота 4506 м. Называют ее пупом земли).
- Прочитайте текст учебника стр.63 продолжите свой рассказ. (Много озер и полезных ископаемых. Алтай переводится с тюркских языков как золотые горы. Входит в список Всемирного наследия).
- И последняя наша остановка будет на п-ве Камчатка. Пересекаем горные хребты Дальнего Востока и вот он.
- Найдите полуостров на ваших картах.
- Что вы можете сказать о поверхности полуострова? (Отв. детей).
- Обратите внимание на вулкан Ключевская Сопка. Какую он имеет высоту? (4750 м)
- Прочитайте текст учебника стр.64 продолжите свой рассказ. (28 действующих вулканов и они внесены в список Всемирного наследия).
Путешествие подошло к концу.
V. Закрепление.
- Что вы можете сказать о земной поверхности России?
- Что такое равнина?
- Что вы можете сказать о горах?
- Что такое горы?
2) – Игра в презентации (перетащить географические объекты на карту)
- Работа у интерактивной доски. (Соединение стрелками типа равнин с названием, соединение контура горы с ее названием)
VI. Рефлексия.
Выполнение теста стр.21-23 с №55 до №60.
VII. Итог урока.
- С какими равнинами познакомились на уроке?
- Назовите виды равнин.
- Назовите самые высокие горы России; самые длинные по протяжённости.
VII. Домашнее задание.
1 уровень – учебник стр. 60-64, пересказ.
2 уровень – составить рассказ о горах, (фото) где побывали.
3 уровень – составить презентацию по любому объекту (горы, равнины).
Использованная литература:
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. И доп. На 2016 год. /М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.
- Программа развития универсальных учебных действий. Асмолов А.Г.
- Учебник «Окружающий мир», 4 класс, 1 часть, А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова
- Окружающий мир. 4 класс: пособие для учителей общеобразовательных организаций М, Просвещение 2015
- Общеобразовательный журнал «Сезоны года» https://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/
Картинки https://yandex.ru/