Конспект урока по литературному чтению по сказке Х.К. Андерсена «Ромашка»

Автор: Кривцова Марина Олеговна

Организация: МАОУ «Гимназия № 33»

Населенный пункт: город Пермь

Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по литературному чтению в 3 классе по сказке Х.К. Андерсена «Ромашка». Этот урок направлен на формирование умения давать характеристику героев, определять тему и идею произведения.

Учащимся предлагаются различные виды заданий. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. В течение всего урока они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности.

 

 

Тема: Х.К. Андерсен «Ромашка».

Цели:

1. Формирование умения давать подробную характеристику героев.

2. Учить определять тему и идею произведения.

3. Ставить вопросы к прочитанному.

4. Формировать умение читать по ролям.

5. Составлять собственные высказывания о прочитанном.

Оборудование: демонстрационный материал (портрет и книги Х.К. Андерсена, карта, карточки со словами, кубик (на гранях герои сказок), схема-опора «читатель», рисунки с изображением дачного домика, цветов, солнца, «сердечко» желтого цвета), раздаточный материал (вопросы учащихся к сказке).

 

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, дорогие ребятушки, здравствуйте, гости званые.

Хожу я по свету с шуткой, прибауткой, говорю по- писаному, пишу по- печатному, а зовут меня – Сказочница. Люблю я сказки сказывать обо всем – про царевичей, про людей простых, про животных, про такие чудеса, «что ни в сказке сказать, ни пером описать».

Чтение стихотворения учеником.

В мире много сказок грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них.

А наш класс вдруг снова посетила сказка

Как она зовется – вот она подсказка.

Учитель открывает доску, и дети отвечают хором.

 

  1. Актуализация знаний учащихся.

а) Разговор о сказочнике.

- Кто автор этой сказки?

- Годы жизни?

- В какой стране жил? (показать на карте)

- В каком городе родился?

- Что ценил всегда в людях?

- Да, именно эти качества он старался передать в своих сказках. А у Андерсена их было 156. Давайте вспомним эти сказки.

б) Игра с кубиком.

Учащиеся называют героя и название сказки.

- А эта грань пустая. Догадались почему?

 

  1. Сообщение темы и задач урока.

- В сказочном мире Андерсена встречаются разные герои. Это могут быть цветы, птицы, животные. Но если присмотреться к ним как следует, то они очень похожи на людей. Главные герои в сказке «Ромашка», если бы умели говорить, научили вас тому, чему когда-то научил С.Экзюпери. Прочитаем эти слова хором.

На доске: «Мы в ответе за тех, кого приручили». С.Экзюпери.

- Сегодня мы должны доказать это на примере сказки «Ромашка». Прочитайте, какие читательские умения мы формируем? (на доске)

 

  1. Анализ сказки.

- Где происходит действие?

- Кто главный герой?

- Что о ромашке говорит автор в начале сказки? Зачитайте.

Дети пишут на доске характеристику героя.

- Какой считала себя ромашка?

Счастье для ромашки, это что? Зачитайте.

- А что такое счастье для вас?

Найдите в тексте слова автора о счастье ромашки.

- Какое общество находилось по соседству с ромашкой? Что о них говорит автор?

- Какие ценности были в этом обществе? Выбирают из слов на доске. (высокомерие, сопереживание, чуткость, гордость)

- Как ромашка относилась к окружающим ее цветам? Зачитайте.

- Что происходит дальше? (к ромашке спускается жаворонок)

В этот момент происходит завязка сюжета. У кого есть вопросы к этой части?

- Почему именно к ней, а не к красивым и нарядным цветам спустился жаворонок? Чем она отличалась от них?

- Как жаворонок описывает ромашку? Зачитайте.

- Что значит с «золотым сердечком»?

С одной стороны, это цвет, а с другой… (доброта, забота, отзывчивость, чуткость)

- Как цветы отнеслись к счастью ромашки? Зачитайте.

- Когда срезали тюльпаны, как чувствовала себя ромашка? Почему?

- Что вдруг омрачило счастье ромашки? Зачитайте.

- О чем она думает?

Вдруг появляются мальчишки. Наступает кульминационный момент.

- У кого есть вопросы к этой части?

Чтение отрывка по ролям с. 162

- Какое чувство у ромашки было в тот момент? Как автор говорит?

Посадив жаворонка в клетку, мальчики несут ответственность за эту птицу, которая радовала всех окружающих своим пением. Итак, судьба снова сводит ромашку с жаворонком. Они вместе в одной клетке.

- Какой была их встреча?

- Каким образом ромашка пыталась помочь жаворонку? Зачитайте.

Дальше происходит развязка. У кого есть вопросы к этой части?

Жаворонок погибает. А ромашка? Зачитайте.

- Какой конец у сказки? Почему?

- Может ли печальное нравиться?

Оцените поступок мальчиков. Что главное они забыли?

- Какой совет вы бы им дали?

- Что происходит с их внутренним состоянием? Как об этом автор говорит?

 

5. Итог урока.

- Вернемся к теме урока и прочитаем ее еще раз. Мы дали ответ на слова С.Экзюпери?

- Чему учит эта сказка?

- Если вы получили ответ на свой вопрос, поднимите руку. На кубике одна грань пустая. Кого вы бы поместили еще? Почему?

 

6. Домашнее задание.

- Подумайте, как можно было бы закончить по-другому эту сказку. Напишите об этом в тетради.

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 50,0 КБ
Опубликовано: 03.12.2020