Урок математики, 2 класс, тема «Периметр»

Автор: Ситникова Елена Николаевна

Организация: МАОУ «Многопрофильная школа «Приоритет» г. Пермь

Населенный пункт: г. Пермь

Технологическая карта

Предмет: математика (УМК "Школа России", учебник М.И.Моро)

Класс: 2

Автор: учитель начальных классов МАОУ «Многопрофильная школа "Приоритет» г. Перми, Ситникова Елена Николаевна

Тема урока: "Периметр многоугольника"

Цель: формирование представления о периметре многоугольника и способе нахождения периметра на основе суммы длин его сторон.

Задачи:

- закрепить вычислительные навыки в пределах 100;

- ввести понятие "периметр"

- рассмотреть способы вычисления периметра многоугольников;

- совершенствовать умение работать с чертежными инструментами;

- развивать память, внимание, логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность учащихся, обогащать словарный запас;

- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, умение слушать и слышать партнера.

Тип урока:урок открытия новых знаний

Оборудование: проектор, ноутбук, колонки, документкамера

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- актуализация вычислительных навыков в пределах 100;

- вычисление и сравнение периметра многоугольника;

- применение полученных знаний для решения учебно-практических задач;

Метапредметные:

познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя,

- научиться добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке,

- овладеть умением находить периметр прямоугольника,

- закрепить вычислительные навыки;

коммуникативные – осуществлять учебное сотрудничество с учителем,

- осуществлять учебное сотрудничество в паре;

регулятивные – планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий),

-адекватно воспринимать оценку учителя,

- осуществлять действия самоконтроля,

- соотносить свои действия с эталоном,

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Личностные:

- способность высказывать собственные суждения и давать им обоснование;

- способность к самооценке;

- способность к самоорганизации.

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащегося (формирование результатов)

предметные

УУД

 

Этап мотивации к учебной деятельности

Организация класса к работе

У нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте.

Покажите с каким настроением Вы пришли на урок.

Я желаю, чтобы урок был интересным и полезным для Вас.

 

-Самоопределение (настраивается на урок, приветствует присутствующих) (Л)

-Самостоятельно организует рабочее место (Р)

-Осознает цели самоорганизации (Р)

-Наличие учебно-познавательной мотивации (Л)

Этап актуализации знаний

Подведение детей к цели урока

 

Возьмите рабочий лист.

Приготовьте чертежные инструменты.

Начертите замкнутую ломаную: АВ – 3 см, ВС – 2 см, СD– 4 см, DE– 3 см, EA–…. см.
Почему величина звена EAне известна?
Сколько звеньев в ломаной?
Посмотрите на ломаную соседа.

Одинаковые чертежи получились?
Как точно узнать, чья длина ломаной больше?

-Узнайте длину вашей ломаной.

4 + 2 + 3 + 6 + 5 + =

Чтобы узнать, как в математике называется сумма длин сторон многоугольника, нужно выполнить следующее задание.

- Найдите значения выражений и расположите ответы в порядке возрастания.
25 – 20 = 5 Е
40 – 37 = 3 П
80 – 60 = 20 Р
26 – (15+5) = 6 Р
20 – 10 + 3 = 13 Т
56 + 4 – 50 = 10 М
12 – 7 + 3 = 8 И
4 + ( 38 – 30) = 12 Е

п е р и м е т р

- С какой буквы начинается слово?
- Прочитайте слово.

Формируются умения:

- Умение пользоваться чертежными инструментами, строить чертеж по заданным параметрам, производить вычисления в пределах 100(П)

 

- Соотносить свои действия с эталоном (Р)

 

-Оценивать собственные возможности решения учебной задачи (Р)

 

-Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и партнером (К)

 

-Развивать самостоятельную деятельность (Р).

 

 

Тема урока и постановка учебной задачи

 

Подведение детей к самостоятельной формулировке задач урока.

-Какова тема нашего урока?

ПЕРИМЕТР

Задачи:

Познакомиться с понятием "Периметр",

научиться вычислять и использовать в жизни.

 

Формируются умения:

- формулировать цель (Р)

-Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (К)

 

Изучение нового материала

Организация работы по открытию нового знания, обеспечение контроля за выполнением задания

 

Периметр в математике обозначается латинской буквой Р(пэ), измеряется в мм, см, м...
В древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой. Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Так и появилось слово: пире ходить , метрос измерять

Формируются умения:

-Принимать и сохранять учебную цель и задачу (Р)

 

 

Первичное закрепление

Организация обучающихся для решения задач разного уровня сложности.

Составьте алгоритм нахождения периметра.

(измерить длины сторон и сложить)

Договоритесь с соседом по парте, какую фигуру будет измерять каждый из вас.
 

 

Поднимите руку- кто находит периметр прямоугольника? кто шестиугольника?

Формируются умения:

Осуществлять учебное сотрудничество в паре(К)

-Умение договариваться и принимать мнение одноклассников(Л).

- Умение пользоваться чертежными инструментами, измерять величину сторон мн-ка(П)

-Наблюдать; делать самостоятельные простые выводы (П)

-Делать проверку, оценивать работу друг друга (К)

- Контроль и самооценка(Р)

 

Физкульт
минутка

 

 

Многоугольник - хлопок

Смена вида деятельности

Актуализация первичных знаний

 

Устные ответы детей

1) Хватит ли 60 см тесьмы, чтобы обшить салфетку?

2)Стороны всех трёх фигур равны. Периметр какой фигуры больше?

3)Найди периметр дорожного знака, если известно, что каждая сторона равна 10см.

4)Найди периметр песочницы, если известно, что каждая сторона равна 2 м.

 

-умение строить речевые высказывания в устной форме (К)

- делать самостоятельные выводы (П)

- умение анализировать (Р)

- умение логически мыслить(Р)

- умение пользоваться полученными знаниями(П);

 

 

Ребята, а зачем нам нужно уметь находить периметр многоугольника? Где в жизни мы можем использовать полученные знания?

Помогите мне определить какую фотографию я могу поместить в рамку.

Р= 46 см.
Перед вами 3 прямоугольника (представим, что фото)
Что нам нужно сделать?

- умение пользоваться полученными знаниями(П);

- Умение пользоваться чертежными инструментами, измерять величину сторон мн-ка(П)

- Осуществлять учебное сотрудничество в паре(К)

 

 

Итоги урока.

Рефлексия

Какие задачи ставились на урок? Удалось ли их решить?

Впечатление от собственной деятельности на уроке?

 

Оценка эмоционального состояния учащихся.

Самооценка учебной деятельности на уроке.

Сообщение домашнего задания.

Формируются умения:

-Осуществлять самооценку учебной деятельности на основе критериев успешности(Л)

-Осуществлять оценку собственного эмоционального состояния (Л).

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,4 КБ
Опубликовано: 03.12.2020