Урок русского языка во 2 классе

Автор: Альбина Равиловна Ахметова

Организация: МАОУ СОШ №1 с. Акъяр МР Хайбуллинский район

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Акъяр

Урок русского языка , 2 класс.

УМК «Перспектива»

Тема. Связь имени прилагательного с именем существительным.

Цель: создать условия для умения определить особенности согласования имён существительных и имён прилагательных, научиться находить словосочетания из имён существительных и прилагательных.

Планируемые результаты: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности , осознание собственных достижений при освоении учебной темы (личностные умения); научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания (познавательные умения); выполнять учебные действия по алгоритму (регулятивные умения); формирование умения распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество, формировать собственное мнение, аргументированно его излагать (коммуникативные умения).

Оборудование: презентация по теме, видео по ссылке https://youtu.be/M-GLlarz22c , учебник «Русский язык» Л.Ф.Климанова, 2 часть, тест по ссылке https://banktestov.ru/test/76751

 

Ход урока.

1. Создание психологического комфорта

– Доброе утро, ребята!

- Настроение каково? – Во!

- Все такого мнения? – Да!

- Все без исключения? – Да!

-А девиз у нас какой?

-Всё что нужно под рукой!

- Молодцы! Я очень рада приветствовать вас всех на нашем онлайн- уроке, сели удобно, начинаем урок русского языка.

 

2. Актуализация знаний.

А) - Отгадайте ребусы:

Работ + ник = ?

Сапоги + ник = ?

Сладкий + еньк = ?

Пере + лес + ок = ?

- На какие две группы можно разделить данные слова?

(-Имена существительные и имена прилагательные)

 

Б) - Игра «Верно, не верно»

- Что можете рассказать об именах прилагательных?

( По одному рассказывают об именах прилагательных, остальные показывают на экране свою реакцию , если верно – знак «во», если «не верно» - нет знака.)

 

В) – Игра «Фотограф» .

- Откройте стр.102 учебника, ещё раз повторите правило, зрительно «сфотографируйте».

 

3. - Словарная работа

 

1,2,3,4 1,2

- Какое слово спрятано? (Платок)

- Какая орфограмма в этом слове? (Надо запомнить безударное гласное а)

- Откройте тетради, положите правильно наклонно и запишите число.

17 апреля.

Классная работа.

плато«к плато«к плато«к плато«к

4. Постановка проблемы

1) - Нарисуйте платок. Опишите свой платок.

- Для чего нужны в речи прилагательные?

2) -Прочитайте письмо иностранца Поль своему другу Коле и подумайте, как связаны прилагательные с существительными?

(Письмо на экране

« Дорогая Коля! Я поздравляю тебя с днём рождения! Желаю большой счастья, крепкий здоровья и много хороший друзей. Твой друг Поль.»)

- Что написано неправильно?

(Имена существительные и имена прилагательные не согласованы, «не дружат»)

- Исправьте ошибки. Что для этого нужно сделать?

(Изменить имена прилагательные.)

- Чему мы должны научиться сегодня?

( Научиться согласовать имён существительных и имён прилагательных.)

 

5) Работа по теме

1) - Посмотрим по ссылке видео по теме https://youtu.be/M-GLlarz22c

- Что нового узнали об имени прилагательном? (Ответы учеников.)

 

2) - Игра «Угадай- ка».

- Опишите какой –нибудь предмет не называя самого предмета. Получилось?

(Если ученик справляется с заданием, другие показывают на экране реакцию «аплодисменты».)

 

6) Физминутка

Раз подняться, подтянуться,

Два согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

 

7) Первичное закрепление

1) – Найди упражнение 143 на стр. 102. Прочитай, что надо делать?

(Списать словосочетания. Подчеркнуть существительные одной чертой, прилагательные – волнистой чертой. От существительного к прилагательному поставить вопрос.)

 

 

Упражнение 143

Образец

 

 

2) - Кто закончил заданное упражнение , переходят к выполнению упражнения 146 , надо подобрать прилагательных и написать в чат (чат виден только учителю).

 

8) Рефлексия

- Игра «Аукцион».

  • Надо рассказать об именах прилагательных, кто последним назовёт признак, тот выигрывает.

- Как оцениваете свою работу на уроке? Покажите реакцию на экране.

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Что не получалось?

 

9) Итог

– Д/з: 1) рассказать правило с. 102 учебника родителям и выполнить тест по ссылке https://banktestov.ru/test/76751 , чтоб узнать отметку за урок (всем) ;

2) выполнить упр.145 стр.103 по учебнику (желающим).


Приложения:
  1. file0.docx.. 218,1 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 353,5 КБ
Опубликовано: 03.12.2020