Конспект урока литературного чтения во 2 классе «Братья Гримм «Бременские музыканты»

Автор: Струнина Людмила Александровна

Организация: МБОУ СОШ №1 г. Мичуринска

Населенный пункт: Тамбовская область, город Мичуринск

Цель – создание условий для формирования навыков работы с текстом художественного произведения.

Планируемые результаты:

  • Предметные: знакомство со сказкой, обогащение словарного запаса.
  • Метапредметные: развитие внимания к выразительным средствам языка, навыков выразительного чтения и творческих способностей детей.
  • Личностные: воспитание интереса и любви к чтению, умения давать оценку поступкам героев.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, планшеты для учащихся с приложением Lecta c ЭФУ, листы для составления модели обложки, наборы заданий для работы в группах.

Ход урока

 

1. Вхождение в урок. Эмоциональный настрой.

Учитель: – Поговорим?

Дети: – Поговорим!

Учитель: - А знаете о чём?

Дети: – О чём?

Учитель: – О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. Поговорим?

Дети: – Поговорим!

Учитель: –Вам будет интересно?

Дети: - Нам будет интересно!

- Начинается новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе.

Если трудно одному,

Если ты попал в беду,

Ты ищи себе друзей –

С ними вместе веселей!

- Давайте прочитаем эти слова хором, они будут девизом нашего урока!

- Сегодня я принесла для вас подарок – волшебный фонарь. Давайте дотронемся до него. Пусть тепло этого фонаря передаст вам, ребята, заряд бодрости, хорошего настроения и успешной работы. Он поможет нам отправиться в сказку. Готовы? Раз-два-три!

2. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

В мире много сказок грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

- Вы любите сказки? За что вы любите сказки? (В сказках идет борьба добра и зла. И добро побеждает. Сказки учат нас добру, справедливости, дружбе, мудрости и т.д.)

- Составим кластер по видам сказок. (Работа в группах с разрезным материалом. Проверка по экрану.)

- Какое произведение вы читали дома? (Мы читали норвежскую народную сказку «Лис Миккель и медведь Бамсе»)

- Вы готовили домашнее задание по выбору с точки зрения «Диктора», «Художника», «Журналиста».

- Кто готовил домашнее задание в роли «Диктора»? (Чтение сказки «Диктором» - 1 человек)

- Кто готовил домашнее задание в роли «Художника»?

- Найдите и прочитайте в тексте сказки отрывок, подходящий к данной иллюстрации. (Слайд – рисунок из сказки).

- Найдите и прочитайте в тексте сказки отрывок, подходящий к иллюстрации в учебнике на с.49

- Кто готовил домашнее задание в роли «Журналиста»? Вы собирали сведения о главных героях по памятке «Рассказ о герое». Расскажите о своем герое. (Я хочу рассказать о лисе. Его звали Миккель. В сказке он показан хитрым обманщиком, который поступал нечестно и несправедливо с медведем. Он обманул медведя один раз, на второй год снова повторил свой обман. Я не хочу быть на него похожим, я его осуждаю за несправедливость). (Я хочу рассказать о медведе, которого звали Бамсе. В сказке он показан сильным, но справиться с лисом он не мог. Слишком он был доверчивым, ему не хватало смекалки, знаний про растения и сбор урожая. Быть похожим на медведя я не хочу, потому что тем, у кого мало ума и смекалки в жизни придется тяжело).

Вывод: как вы думайте, лис Миккель найдет себе друзей, если будет совершать такие поступки?

 

 

 

3. Постановка проблемы.

- Сегодня наш экран превратился в волшебное зеркало, в котором отразятся герои нового произведения. Сейчас вы просмотрите буктрейлер и скажите, какую проблему мы будем решать на уроке. (Просмотр видео)

- Какова тема нашего урока? (Сказка «Бременские музыканты» братьев Гримм).

- Какую цель поставим перед собой? (Познакомиться с содержанием сказки, ее главными героями).

-Какую проблему будем решать? (Как должны поступать настоящие друзья).

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Составим план решения проблемы (на экране ????)

- Какие 4 шага мы должны сделать?

1. Познакомимся со сказкой.

2. Определим вид сказки.

3. Проанализируем поступки героев.

4. Определим основную мысль произведения.

- Чтобы приступить к решению поставленных задач, необходимо систематизировать наши знания по данной теме. Работаем с таблицей «Знаю», «Хочу узнать», «Узнал». Что вы знаете о братьях Гримм и их сказках?

(В Германии есть небольшой город Ханау, именно в этом городе более 200 лет назад, с разницей в 1 год, родились два брата Якоб и Вильгельм. За четыре года вместо положенных восьми лет, братья окончили полный курс гимназии. Служили профессорами в Берлинском университете. Создали «Немецкую грамматику» и словарь немецкого языка.

Братья Гримм сочинили более 200 сказок. Мы уже прочитали такие сказки: «Семеро храбрецов», «Маленькие человечки», «Госпожа метелица», «Белоснежка и семь гномов»)

На слайде открываются иллюстрации: портрет авторов, город, книги.

 

5. Реализация построенного проекта.

- Молодцы, ребята! Продолжим знакомиться с творчеством братьев Гримм. Послушайте новое произведение в исполнении артиста театра и кино А.Лазарева младшего.

(Слушание аудиозаписи https://youtu.be/5FWHNFgsa2A)

- После знакомства со сказкой, мы выполним задания в группах:

  1. 1и 2 группа работают в планшетах над интерактивным заданием по составлению модели обложки к новому произведению.
  2. 3 и 4 группа моделируют картинный план сказки.

- А теперь вы составьте вопросы по содержанию сказки, используя прием РКМ «Толстые и тонкие вопросы». Ребята из 1-й и 2-й группы составляют «Тонкие вопросы», из 3-й и 4-й группы составляют «Толстые вопросы».

Проверка. Отвечают консультанты из каждой группы.

1 группа: «Мы смоделировали обложку, используя заместитель жанра – круг коричневого цвета, и хотим задать ребятам из других групп «тонкие вопросы»…"

Примерные «Тонкие вопросы»:

1) Каков жанр произведения?

  1. Какова тема сказки?
  2. Кто автор произведения?
  3. Кто главные герои сказки?

3 группа: «Мы смоделировали картинный план сказки и хотим задать ребятам из других групп «толстые вопросы»…»

Примерные «Толстые вопросы»:

1) Объясните, почему герои ушли от своих хозяев?

2) Согласны ли вы с тем, что герои были смелыми?

3) Почему герои смогли одолеть разбойников?

4) Верно ли, что дружба помогает преодолевать трудности?

Музыкальная физкультминутка

- Давайте и мы попробуем себя в роли музыкантов:

1-я группа показывает игру на гитаре,

2-я группа – игру на барабане,

3-я группа – игру на скрипке,

4-я группа – игру на балалайке.

(Звучит песня «Ничего на свете лучше нету», авторы Г.Гладков и Ю.Энтин, дети поют и изображают музыкантов).

 

6. Обобщение и систематизация знаний.

- Продолжаем работу в группах в роли журналистов. Задание: собрать информацию об одном герое по плану:

  1. Назвать героя.
  2. Каким он показан в сказке?
  3. На каком инструменте играл?

1 группа – об осле

2 группа – о собаке

3 группа – о коте

4 группа – о петухе

- Оформить работу в виде газеты, используя набор журналиста на столах.

(Работают на листах, приклеивают муз.инструмент и характеристику героя)

- Какая группа готова? (Знак - взявшись за руки, подняли их).

На доске крепят лист и рассказывают о герое. Оценка работы группы.

Задание "Радиотеатр"

- Продолжаем работать в группах в роли Артистов. Откройте текст сказки в планшете и найдите фразу, которую произносит ваш герой. Вам нужно подготовиться и исполнить отрывок из сказки так, будто вы заслуженные артисты России и читаете это произведение по радио. Постарайтесь передать образ каждого героя.

(Чтение и обыгрывание отрывка из сказки на стр. 53 -57, учащиеся распределяют роли между собой по одному человеку из группы).

 

7. Итог урока.

- Что же помогло героям преодолеть жизненные трудности?

-Какова главная мысль этой сказки?

Обратимся к таблице ЗХУ, что мы узнали на уроке? Ответ выразите подходящей пословицей. (Нет друга – ищи, а найдешь – береги. Человек без друзей, что дерево без корней. Дружба познается в беде. Один за всех, и все за одного. Без друга в жизни туго. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)

 

8. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке, закончив предложения на экране:

- Сегодня я узнал…

- Мне было…

- Теперь я могу…

 

9.Домашнее задание (дифференцированное)

- Варианты домашнего задания выложены в электронном дневнике, выберите себе из предложенных вариантов домашнее задание, подходящее по уровню сложности:

1.Прочитать сказку в учебнике, ответить на вопросы после текста.

2.Пересказать сказку по плану.

3. Составить буктрейлер по сказке братьев Гримм.

- Подходит к концу наше путешествие по сказке, я надеюсь, что волшебный фонарь оставил в вашем сердечке искорку доброты.

- Закрепите свою искорку на подходящей ступеньке «Лесенки достижений»:

- нижняя ступенька – «У меня ничего не получилось!»;

- средняя ступенька – «У меня были проблемы!»;

- верхняя ступенька – «Мне всё удалось!»

- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Спасибо за внимание, активное участие и хорошее настроение! Закончим наш урок песней «Дорогою добра» (авторы М. Минков и Ю. Энтин).

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Братья Гримм «Сказки». – М.: «Художественная литература»,1992.
  2. В.Ливанов, Ю.Энтин. «Бременские музыканты». – М.: «РИО Самовар», 1997.
  3. Л.А.Ефросинина. Литературное чтение. 2 класс. – М.: «Вентана – Граф», 2019.
  4. Бременские музыканты. Братья Гримм. Автор фильма Биневская Т. Н. https://youtu.be/5FWHNFgsa2A.
  5. Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Развитие критического мышления на уроке; Просвещение - Л., 2012.
  6. Функциональная грамотность младшего школьника: книга для учителя / Н.Ф.Виноградова, Е.Э.Кочурова, М.И.Кузнецова и др.; под ред. Н.Ф.Виноградовой. – М.: Российский учебник: Вентана-Граф, 2018. (Российский учебник: Успешный педагог XXI века).

Приложения:
  1. file0.docx.. 36,0 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 2,7 МБ
Опубликовано: 03.12.2020